[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-72БА (Trumpeter T-72B mod 1990 (05564))
Т-72БА
torsionov75Дата: Среда, 19.10.2016, 19:23 | Сообщение # 346
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Докопались вы до этой кривизны,а где кроме рогатки и Т-90МС стоит ещё? Покажите фото хоть одной принятой на вооружение машины,с этим датчиком.Рогатку вообще уже расстреляли на полигоне) Много всяких гаджетов ставят и испытывают,но мало что принимают.Это просто попытка высчитать и ввести в прицел всё что только можно,для увеличение точности.Но не забываем кто сидит в танке (не в смысле дураки,сам сидел 10 лет в них),а то что половина из того что якобы даёт преимущество в точности,с лихвой покрывается опытом наводчика и 100% зависит от выверки вооружения перед применением.Допустим за всю службу никогда не пользовался устройством ввода боковых поправок,никогда не пользовался таблицей температур,очень редко боекомплект укладывается исходя из весовых маркировок снарядов.Да проверку износа ствола проводят крайне редко.
 
torsionov75Дата: Среда, 19.10.2016, 19:27 | Сообщение # 347
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
KIO, Обычно первым выстрелом стреляют бронебойным,даже на обычных стрельбах,для того чтобы прогреть ствол,этот кожух как раз нужен для того чтобы при начале стрельбы ствол равномерно нагревался,но никак не для того чтобы пока он тупо стоит он как то там под кожухом вёл себя прилично biggrin
 
PanzermannДата: Среда, 19.10.2016, 19:35 | Сообщение # 348
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата torsionov75 ()
ствол равномерно нагревался

Кожух нужен для уменьшения разницы температур верхней и нижней части ствола (точнее нагретой солнцем и теневой, или охлаждаемой дождём/снегом и "сухой") что начинает сказываться на его кривизне вследствие его немалой длины (более 6000 мм). Т.е. кожух служит в первую очередь для защиты ствола от температурного влияния внешней среды, но никак не для равномерного его наргева в процессе выстрела.


warthunder.ru

Сообщение отредактировал Panzermann - Среда, 19.10.2016, 19:39
 
KIOДата: Среда, 19.10.2016, 19:40 | Сообщение # 349
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата torsionov75 ()
Обычно первым выстрелом стреляют бронебойным,даже на обычных стрельбах,для того чтобы прогреть ствол,этот кожух как раз нужен для того чтобы при начале стрельбы ствол равномерно нагревался,но никак не для того чтобы пока он тупо стоит он как то там под кожухом вёл себя прилично


Дак я ж вроде и написал про равномерный прогрев при выстреле и равномерное охлаждение между ними. smile Танк же для боя создан.

Цитата torsionov75 ()
Докопались вы до этой кривизны,а где кроме рогатки и Т-90МС стоит ещё?


Выходит, поворот термокожухов просто дань "моде"? Потому как если датчика нет, то вообще без разницы как гребни расположены. Они ничему не мешают. А сверху их располагают, чтобы дренажные отверстия были в самой нижней точке. Так конструкцией кожуха предусмотрено.

Цитата torsionov75 ()
преимущество в точности,с лихвой покрывается опытом наводчика и 100%


Согласен. Ввод всех поправок требует времени. Лучше успеть сделать 2 менее точных выстрела, чем один сверхточный. ИМХО. Поэтому умение точно стрелять навскидку и намного больше цениться в реальном бою, чем "академическая" стрельба.
 
KIOДата: Среда, 19.10.2016, 19:43 | Сообщение # 350
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Panzermann ()
но никак не для равномерного его наргева в процессе выстрела.

Соглашусь. Нагрев при выстреле происходит намного быстрее, чем охлаждение.
 
torsionov75Дата: Среда, 19.10.2016, 19:45 | Сообщение # 351
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Panzermann, Ну хорошо пусть будет так.Наверно когда кожухов не было стволы у всех были кривые,можно было из за угла стрелять biggrin Вот сейчас думаю ставить на модель этот датчик,или на глаз кривизну проверить biggrin Я всё равно не зампотехом был,так что спорить не буду.Если что в танке не так,нужно просто прокладку поменять,между сидением и люком.
 
torsionov75Дата: Среда, 19.10.2016, 19:49 | Сообщение # 352
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата torsionov75 ()
Выходит, поворот термокожухов просто дань "моде"? Потому как если датчика нет, то вообще без разницы как гребни расположены. Они ничему не мешают. А сверху их располагают, чтобы дренажные отверстия были в самой нижней точке. Так конструкцией кожуха предусмотрено.
Не забывайте кто ставит эти кожухи обратно после чистки ресивера,а ещё кто их вообще не ставит на место biggrin Солдату сказали он сделал,не сказали соответственно)
 
PanzermannДата: Среда, 19.10.2016, 19:53 | Сообщение # 353
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
torsionov75, Да вы не обижайтесь biggrin Специальность у меня профильная. А это проходят на 2 курсе при ознакомлении со ствольной артиллерией. Да и "технарём" я ВС был - положено такие нюансы знать.

warthunder.ru

Сообщение отредактировал Panzermann - Среда, 19.10.2016, 19:54
 
torsionov75Дата: Среда, 19.10.2016, 20:01 | Сообщение # 354
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Panzermann, Я разве обиделся?Мне просто не актуальны такие тонкости,я не выпрыгнул бы из танка по тревоге,если бы у меня вдруг порвался термокожух или его просто бы не было biggrin Если вы были технарём и ещё танковым,то должны знать чем обусловлен такой поворот гребней.Я вот вспомнил одну забаву у нас в училище на стрельбах biggrin когда перед заменой стреляющих экипажей,дёргался один рычажок на прицеле,после чего половина прицела показывала пушку smile Теперь вспомнил(так как вообще этим не пользовался никогда)для чего так нужно устанавливать гребни,но предоставляю слово технарю,наводящие сведения я озвучил)
 
PanzermannДата: Среда, 19.10.2016, 20:07 | Сообщение # 355
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
torsionov75,
Цитата torsionov75 ()
Если вы были технарём и ещё танковым
служба РАВ biggrin biggrin biggrin Хотя первая ВУС как и у Вас - танковая. Ну а специальность у меня основная именно артиллерийская (проектирование). Так что сдаюсь и готов послушать настоящего танкиста wink


warthunder.ru
 
torsionov75Дата: Среда, 19.10.2016, 20:16 | Сообщение # 356
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ну ладно,так вот biggrin Есть такой рычажок(как правильно называется уже не помню)для осмотра обрыва канала ствола,когда его тянешь на себя он поворачивает зеркало прицела так,что видна половина ствола,и благодаря этому можно сделать предварительную выверку центрального угольника прицела.Если гребни будут стоять не под углом,то не будет возможности совместить ЦУ с риской на конце ствола
фотохостинг
 
KIOДата: Среда, 19.10.2016, 20:21 | Сообщение # 357
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Спасибо за разъяснения!

Не совсем понял только. Ось прицела ведь смещена относительно оси ствола.
 
PanzermannДата: Среда, 19.10.2016, 20:21 | Сообщение # 358
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
torsionov75, а это было уже реализовано в СУО 1А40?

warthunder.ru

Сообщение отредактировал Panzermann - Среда, 19.10.2016, 20:22
 
torsionov75Дата: Среда, 19.10.2016, 20:24 | Сообщение # 359
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
KIO, да она совмещается путём выверки прицела,он будет смотреть вдоль ствола,но это же снайперская винтовка 125 калибра,и пастель пулемёта тоже не приварена,она тоже выверяется и пристреливается.Причём контрольно выверочная мишень идёт на каждый танк своя,схема в формуляре машины.В зависимости от условий(боевых,или их отсутствия)проводят или выверку по КВМ,или пристрелку сразу по удалённой точке,либо предварительную выверку.

Сообщение отредактировал torsionov75 - Среда, 19.10.2016, 20:28
 
torsionov75Дата: Среда, 19.10.2016, 20:25 | Сообщение # 360
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Panzermann, Я кроме 1а40 мало чего и помню)
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-72БА (Trumpeter T-72B mod 1990 (05564))
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей