[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-72БА (Trumpeter T-72B mod 1990 (05564))
Т-72БА
lamoffДата: Понедельник, 26.12.2016, 15:43 | Сообщение # 496
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата siba219 ()
Интересная фотка, два поколения - бок о бок!

Кстати, да smile
У М1 на башне еще и "скворечник" под тряпкой.

Вот они же:

Найти бы эту фотку в нормальном разрешении, без AFPшных марок...


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
siba219Дата: Понедельник, 26.12.2016, 16:15 | Сообщение # 497
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 855
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Попробовал набросать фланец крышки БП, у Менга он никакой, у Трумпа - довольно правдоподобный


С уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал siba219 - Вторник, 10.01.2017, 15:56
 
ArvarДата: Понедельник, 26.12.2016, 18:50 | Сообщение # 498
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1061
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Андрей, здоровский танк вышел!
Даже и прототипа не надо!
От меня в гору!



Можно просто, Евгений!
 
siba219Дата: Понедельник, 26.12.2016, 20:22 | Сообщение # 499
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 855
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата lamoff ()
Найти бы эту фотку в нормальном разрешении, без AFPшных марок...


Без марок, но разрешение не очень:


С уважением, Андрей.
 
GrafinДата: Понедельник, 26.12.2016, 20:27 | Сообщение # 500
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Такая фотка есть?

image share


Сообщение отредактировал Grafin - Понедельник, 26.12.2016, 20:29
 
lamoffДата: Понедельник, 26.12.2016, 22:07 | Сообщение # 501
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата Arvar ()
Андрей, здоровский танк вышел! Даже и прототипа не надо!От меня в гору!

Женя, спасибо! smile Ну, он еще не совсем вышел - сколько провожусь с тонировкой даже не знаю:)


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
lamoffДата: Понедельник, 26.12.2016, 22:23 | Сообщение # 502
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата siba219 ()
Без марок, но разрешение не очень:

Андрей, спасибо! Хоть без марок, уже хорошо. Подождем, когда кто-нибудь выкупит у франс-пресс эту фотку в лучшем разрешении.

Цитата Grafin ()
Такая фотка есть?

Андрей, спасибо! Да эта уже имеется.
Я пять фоток этой машины в Шейх-Саиде насчитал. И все кроме той в более_менее приемлемом качестве нашел. Есть еще вот такие 2:



Есть еще вот такая фотка:

Не уверен до конца, но может быть это та же машина чуть ранее, еще не такая побитая.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
KIOДата: Вторник, 27.12.2016, 19:27 | Сообщение # 503
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата lamoff ()
Ну и заодно накрасил брезенты на маску пушки и щиток командира а также немного переиграл высветления.


Отлично получается!!!

Цитата lamoff ()
А пока начал еще и сирийский М1 пилить:


Вот это новость! smile А будет тема по постройке?

Меня вот вопрос до сих пор мучает, есть отличия в башне А и М1? Скулы разные, или всё-таки одинаковые?
 
lamoffДата: Вторник, 27.12.2016, 22:18 | Сообщение # 504
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата KIO ()
Отлично получается!!!

Спасибо!

Цитата KIO ()
Вот это новость! А будет тема по постройке?

Да, пожалуй, открою в "На службе армий других стран". Но, матчасть особо не буду пилить - просто передать образ и попробовать себя в загаживании машины:)

Цитата KIO ()
Меня вот вопрос до сих пор мучает, есть отличия в башне А и М1? Скулы разные, или всё-таки одинаковые?

Вроде бы, геометрически они должны быть одинаковы, разница только в наличии надбоя на А. Но вот какая-то неуловимая разница присутствует:)


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
KIOДата: Вторник, 27.12.2016, 22:57 | Сообщение # 505
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Дак вроде башня на А тоже "лысая".
Вопрос про скулы вот к чему, где-то читал, но на вскидку уже не вспомню где, что экспортные машины (которые шли параллельно с А) изначально имели более слабое бронирование. Да и по фоткам что-то с башней на М1 не то. Не как Тамия даёт, конечно, но и не как на А. Хотя, может мне это и на кривой глаз так кажется.
Хотя, есть и наши А с наваренным листом на ВЛД.

Кстати из Википедии.

-72М (1980) — экспортный вариант танка Т-72А. Он отличался броневой конструкцией башни, комплектацией боеприпасов и системой коллективной защиты.
Т-72М1 (1982) — модернизация танка Т-72М. Он отличался дополнительным 16-мм броневым листом на верхней лобовой детали корпуса и комбинированной броней башни с песчаными стержнями в качестве наполнителя.

Для А (из википедии) Бронирование башен танков первых серий монолитное. Монолитное бронирование башни Т-72 считалось его главным недостатком, поэтому в 1979 году принимается на вооружение танк Т-72А с комбинированной бронёй башни.

Очевидно, что башня М1 и А всёже схожи. Отличаются А и М. Вот с этим и пытаюсь разобраться, т.к. Википедии в данном вопросе я не очень доверяю. smile
 
KIOДата: Вторник, 27.12.2016, 23:03 | Сообщение # 506
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата lamoff ()
Но, матчасть особо не буду пилить - просто передать образ и попробовать себя в загаживании машины:)


Судя по фотографиям Вы набор Тамии взяли за основу. Без перепила башни будет тяжело. smile То ли она там совсем условно рянняя (от М), то ли совсем по "мотивам" сделана. Видел Вы там передний левый ящик ЗИП сразу переделали, а с крышками радиаторов что делать планируете? Они там симметричны относительно оси танка, а должны быть смещены.
 
bob_gsДата: Среда, 28.12.2016, 11:33 | Сообщение # 507
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
Андрей, Вы , как я понял, красили M.Color без грунтовки. Как она держится на пластике и металле?
 
lamoffДата: Среда, 28.12.2016, 13:45 | Сообщение # 508
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Тему по Т-72М1 создал отдельно в разделе "На службе армий других стран".
KIO, продублируйте два Ваших последних поста там, пожалуйста! smile


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
lamoffДата: Среда, 28.12.2016, 14:14 | Сообщение # 509
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата bob_gs ()
Андрей, Вы , как я понял, красили M.Color без грунтовки. Как она держится на пластике и металле?

Да, у этой краски совершенно лютая адгезия. Иногда даже боком выходит - банки повторно сложно открывать, бывает, что крышки присыхают намертво. В борьбе с ними однажды даже растяжение себе заработал biggrin
На пластике, особенно должным образом подготовленным, она держится безупречно. Я для этого просто прохожусь по подели жесткой кисточкой, смоченной в уайт-спирите (Тиккурилла 1032). Этот этап выполняет 3 функции: убирает скопившуюся пыль и грязь, обезжиривает повершность, а также немного ее "взрыхляет" - УС немножко подъедает полистирол, создавая микрорельеф, за который краска "цепляется" еще лучше. В итоге, стойкость покрытия получается выше чем, например у тамиевской краски на тамиевской же грунтовке.
Металличские поверхности необходимо зашкурить мелкой шкуркой (1000) и обезжирить (тем же У-С). Держится краска на них гораздо хуже особенно страдают выступающие части. Но, с увеличением числа слоев, стойкость улучшается. Поэтому до первого слоя лака, нужно соблюдать определенную осторожность, а дальше уже будет легче. К слову, тамиевская серая грунтовка из баллона и ревеловская белая из банки держатся на металле еще хуже.

Отдельно поясню о выборе уайт-спирита для процедуры подготовки.
УС лучше именно Тиккурилла 1032 - он быстро сохнет, не содержит маслянистых примесей, не сильно воняет и не убивает пластик. С другими уайт-спиритами "из хозмага" лучше не пробовать - есть риск что пластик разъест. В художественных растворителях могут содержаться маслянистые присадки, сохнет дольше, стоит дороже, модельные все тоже, только еще дороже. Ну и ни в коем случае не использовать нитрорастворители - ацетон и его производные, например серию 64X, тамиевский растворитель с желтой крышкой (Laquer Thinner): пластик убьете, травло поотлетает, смола размякнет (иногда и такое бывает).


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
lamoffДата: Вторник, 10.01.2017, 14:30 | Сообщение # 510
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Пришла пора обновить ветку.
Итак, прототип я, все-таки, выбрал:


Подкупили интересные трафареты цифры "6", больше похожие на букву "G".
Ну и вот так это выглядит в моем исполнении:




С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-72БА (Trumpeter T-72B mod 1990 (05564))
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей