[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » АКАЦИЯ 2S3M (Самый ответственный этап - покраска, тонировка)
АКАЦИЯ 2S3M
МедныйДата: Четверг, 03.03.2016, 21:00 | Сообщение # 31
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата Валера ()
Более тёмный цвет был. И лючки, ну никак не смотрелись светлыми. Вот смывкой по расшивке их, а рёбра сухой кистью (деликатно). Вот такие мысли.
Темнее она будет, не все сразу. Насчет темно-светло читай выше. Базу толком не нанес, а вы про смывку!!!
 
ВалераДата: Четверг, 03.03.2016, 21:06 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
Насчет темно-светло читай выше. Базу толком не нанес, а вы про смывку!!!

Прошу прощения. Не сразу понял, что самоходка в "гишпанском" стиле будет.

P.S. Нижайше прошу пояснить, из каких законов восприятия следует, что лючки, которые на одном уровне с окружающей поверхностью, имеют цвет более светлый?
 
dimasikДата: Четверг, 03.03.2016, 22:04 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
вроде получилось?


Да, на мой взгляд, хорошо. По поводу контраста, не волнуйся, когда масляные точки (выветривание) и смывку будешь делать, все сгладится, но благодаря выделенным элементам, модель будет смотреться объемно.

С поддерживающими роликами, все нормально. Во первых будет смывка, а во вторых пыль.

Ты детальное контрастирование будешь делать (головки болтов, петли и т.д.) Vallejo?


Сообщение отредактировал dimasik - Четверг, 03.03.2016, 22:21
 
МедныйДата: Пятница, 04.03.2016, 06:47 | Сообщение # 34
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
детальное контрастирование будешь делать (
Дмитрий, вальехи у меня нет. А Тамией можно? Масляные есть, но оттенок не подберу. Дмитрий, а дальше что будем делать? Фильтр, декали, масл.точки?
 
dimasikДата: Пятница, 04.03.2016, 10:24 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
Дмитрий, вальехи у меня нет. А Тамией можно?


В принципе можно, если добавить замедлитель, тамией можно работать кистью, но Vallej, конечно получше будет.

Цитата Медный ()
а дальше что будем делать?


Детальное контрастирование (кистью по мелочевке), скольчики / потертости, далее фильтр (фильтры), лак (я покрываю сатином), декали, точки, смывка, работа маслом, далее пыль-грязь (по вкусу). Много сколов делать не советую, посмотри фотки машин, где они реально есть и в этих местах, их можно изобразить на модели. Грубые неуместные сколы, на мой взгляд, портят модель, а маленькие аккуратные и уместные, только подчеркивают грани и делают модель реальной. Сколы лучше рисовать Vallejo, т.к. их можно стереть (уменьшить) водой без последствий для ЛКП, пока краска не высохла. Я обычно это делаю жесткой кистью. Сколы бывают двух видов. Царапки (более светлым тоном чем база) и сколы до металла. Со вторыми надо быть особенно аккуратно.

По поводу фильтров. Использую их в основном для выделения отдельных деталей, например, экраны, бревна, троса, инструменты и т.д. Полностью модель ими покрываю, только если есть камуфляж. Вот хорошая статья с ост фронта по фильтрам и масляным точкам:
фильтры - http://ost-front.ru/2010/10/13/tech/
масляные точки - http://ost-front.ru/2010/10/25/tech-2/

Цитата Медный ()
Масляные есть, но оттенок не подберу


Здесь особо подбирать и не надо. Для зеленой базы, нужны коричневый, белый, зеленый, синий, бафф. Тут сложно испортить, чем больше оттенков, тем интересней результат.


Сообщение отредактировал dimasik - Пятница, 04.03.2016, 12:09
 
МедныйДата: Пятница, 04.03.2016, 17:16 | Сообщение # 36
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
Детальное контрастирование (кистью по мелочевке)
светлее осветленной базы, правильно???
Цитата dimasik ()
скольчики / потертости
Вроде как Акация с консервации, если и делать - то не много. Да и у меня они не получаются пока, думаю маслом попробовать. А для этого после фильтра нужно лаком базу защитить.
Цитата dimasik ()
я покрываю сатином
сатин и полумат - не одно и тоже? Есть сатин от АК и полумат от Тамии
 
dimasikДата: Пятница, 04.03.2016, 22:10 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
светлее осветленной базы, правильно?


Немного светлее.

Сколы маслом, ни разу не делал, не уверен, что это хорошая идея. smile Попробуй сначала на "кошке"

Цитата Медный ()
сатин и полумат - не одно и тоже?


нет, не одно и тоже. Мне сложно объяснить, но нанеси на поверхность сатин, а рядом полумат и увидишь разницу. Сатин, как бы делает поверхность с легким металлическим блеском. Так же на нем удобней (на мой вкус) работать маслом. Сатин от АК, это скорее всего таже Vallejo.
 
МедныйДата: Вторник, 08.03.2016, 10:05 | Сообщение # 38
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
немного высветлил мелочь.
 
dimasikДата: Вторник, 08.03.2016, 10:19 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Хорошо! Головки болтов, можно немного светлее сделать. Как впечатления? wink
 
МедныйДата: Вторник, 15.03.2016, 20:00 | Сообщение # 40
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
Как впечатления?
Да нормально, высветлял Тамией с замедлителем, есть пара косяков. Головки так и оставлю, с твоего позволенья. Дмитрий, сколы думаю не делать, боюсь испортить. Значит фильтр - есть зеленый Р425, коричневый Р245 и коричневый Р405, но 405 больше серый, чем коричневый. Есть еще Р242, но он думаю не в тему - желтый. Сначала зеленым, затем по ситуации - 245 думаю пару слоев.
Цитата dimasik ()
далее фильтр (фильтры), лак (я покрываю сатином), декали,

Добавлено (15.03.2016, 19:58)
---------------------------------------------
Попробовал нанести декали, как мне кажется - на этой маленькой ступенька заметна. При приварке на башню результат не понравился, ступень очень заметна была. Начал удалять - вот что получилось. Что посоветуете??? А может быть, что при высыхании менее заметна будет ступенька? Или вот эта маленькая "ц.т." не критично???

Добавлено (15.03.2016, 20:00)
---------------------------------------------
здесь нормально

 
dimasikДата: Вторник, 15.03.2016, 20:19 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Хорошо бы перед декалями, место их нанесения, покрыть глянцевым лаком (подложка не будет блестеть). Приваривать лучше всего microset (sol), или их аналогами (читал, что хвалят тамиевскую жидкость). Перед непосредственно установкой декалей, место намазать жидкостью и подождать пару минут, что бы размягчить ЛКП. После установки дек, через пару минут, ватной палочкой, сильно (но аккуратно))), прокатать декаль. Если после высыхания, ступенька будет видна, то задуть декаль сатином или матовым лаком, причем стараться задувать именно вокруг ступеньки. Можно в несколько заходов.

Если дека испорчена, то свести ее можно жидкостью для снятия лака для ногтей "Ласка" (без ацетона). Берешь кисточку средней жесткости и потихоньку, почти сухой кистью, сводишь деку поглаживающими движениями, приговаривая, прости родная, так получилось biggrin . Здесь успех 50/50, иногда ласка, все же снимает краску или она начинает блестеть. Ничего страшного, этот участок модели, можно задуть по новому. Если нет Ласки, то тогда размываешь спитом, но тут 100%, придется задувать по новому. Спиртом, тоже, работать слегка влажной кистью и поглаживать.

Добавлено (15.03.2016, 20:19)
---------------------------------------------
Цитата Медный ()
здесь нормально


Задуй вокруг деки матовым лаком, ступеньки вообще не будет видно.


Сообщение отредактировал dimasik - Вторник, 15.03.2016, 20:59
 
МедныйДата: Среда, 16.03.2016, 18:11 | Сообщение # 42
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Дмитрий, декали приваривал как ты и написал, и именно МаркФит от Тамии.
Цитата dimasik ()
размываешь спитом, но тут 100%, придется задувать по новому.
сожрет краску по любому??? А если после неудачного удаления декали замаскировать вокруг и сверху малость дунуть светлой базой, вроде осталось немного? Что думаешь??? Плохо что б/н осталось как раз три, один закосячил.


Сообщение отредактировал Медный - Среда, 16.03.2016, 18:12
 
dimasikДата: Среда, 16.03.2016, 23:04 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
сожрет краску по любому?


Спирт, да. Не то что бы сожрет, но или снимет слой до грунта или обрабатываемый участок потемнеет и будет блестеть как капот у новой машины. Если не сильно тереть, то размывается как правило без ступенек. Главное не спешить и не давить на кисть и сама кисть должна быть слегка влажной. Потер немного, дунь струей воздуха из аэра (подсушить обрабатываемое место), потом опять потри и т.д. Еще раз повторюсь, страшного ничего нет, размывается без последствий. Пользуюсь этим постоянно. Если еще база есть, то задуется без проблем.
Конкретно по твоему случаю, я бы красил вот так:
На первой фотке, у тебя есть четкая ограниченная швами площадка, клей скот по швам и залувай полупрозрачным слоем базы или немного более светлым оттенком.


На втором фото, поврежденное место задуть просто базой или можно более темным оттенком нарисовать тень от лючка. Примерно как я нарисовал. Во втором случае, ничего не маскируй!


Сообщение отредактировал dimasik - Среда, 16.03.2016, 23:05
 
МедныйДата: Воскресенье, 20.03.2016, 13:37 | Сообщение # 44
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Добавлено (20.03.2016, 13:37)
---------------------------------------------
Вот что получилось. На последнем фото корма, задул гл.лаком. Все равно малость видно ступень, но думаю подсохнет - менее заметно будет. Дмитрий, а что про шагрень скажешь??? Подсохнет - задую матом и масл.точки буду пробовать. На втором фото, площадку между швов, перекрашивал. Спиртом не смог удалить декаль, сошкурил малость и базой задул


Сообщение отредактировал Медный - Воскресенье, 20.03.2016, 13:39
 
dimasikДата: Понедельник, 21.03.2016, 10:05 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
Дмитрий, а что про шагрень скажешь?


Не переживай, это она из-за глянца проявилась. В будущем, краску пожиже делай. Ты замедлитель добавлял? При последующей обработке (масло-растворителем и т.д. шагрень сгладится.)

Цитата Медный ()
Все равно малость видно ступень


Сатиновым или матовым лаком, покрой, ступенька исчезнет. Сначала вокруг ступеньки лак нанеси, а потом на саму декаль.

На последнем фото, лючки классно смотрятся! Вообще эта плоскость, шикарно получилась.

Добавлено (21.03.2016, 10:05)
---------------------------------------------
Вот, для наглядности. На первом фото, капот после нанесения базы, видна шагрень, на втором после всех манипуляций с тонировкой.


Сообщение отредактировал dimasik - Понедельник, 21.03.2016, 10:53
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » АКАЦИЯ 2S3M (Самый ответственный этап - покраска, тонировка)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей