[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-90, от Звезды (Коллективный блог, по строительству и матчасти Т-90.)
Т-90, от Звезды
erich_hartmannДата: Понедельник, 25.08.2014, 19:30 | Сообщение # 2761
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
dimasik, ваше мнение мне тоже очень интересно smile

Добавлено (25.08.2014, 19:30)
---------------------------------------------
dimasik, "Некоторые моменты, деталировки сделаны более тонко нежели у Менга", тонко - это значит "правильнее и точнее"?

 
ФемистоклюсДата: Вторник, 26.08.2014, 08:53 | Сообщение # 2762
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Цитата erich_hartmann ()
а по верху корпуса в сравнении есть замечания? менг/трумп?


На обеих моделях верх корпуса проработан достаточно хорошо и решить кому однозначно отдать приоритет довольно сложно. Обе фирмы немного напортачили с люком мехвода. У Менга крышка люка попадает в размеры, но само отверстие люка почти квадратной формы, что неверно. Впрочем этот косяк заметен только при открытом люке. У Трампетира и отверстие люка и крышка люка выглядят немного переразмеряными. Если я не ошибаюсь, ширина крышки люка в масштабе должна быть 12мм, а у трампа - 13мм. Справа от люка мехвода ближе к краю корпуса на обеих моделях имеется ромбовидный лючок который на модели Трампетира слишком маленький. На мой взгляд у Менга этот лючок более правильного размера. На моей модели Менга, на верхней верхней лобовой детали(С21) большинство крепежных болтов получились очень оплывшими и замыленными. При попытке обмена модели в местном хобби магазине у всех Менговских Т-90 оказался тот же косяк. Это технологический брак который, надеюсь, Менг уже устранил. Детали на надгусенечных полках, а именно топливные баки и ящики зип, мне кажется гораздо лучше получились у Трампетира. Ну вот это главное, что бросилось в глаза. На прилагаемом снимке два корпуса подсобраны на сухую. Сравнивайте. Должен отметить отличную собираемость Менговской модели - все детали становятся "на щелчок" даже без клея. У Трампетира наоборот все надо подгонять и крепить клейкой лентой.
Еше пару моментов по деталировке, хотя это уже не относится к верху корпуса - опорные катки более копийны и качественнее отлиты на модели Менга, тоже самое могу сказать и о рычагах балансиров, у Менга они более правильной формы. Отвал самоокапывания у Менга получился более соответствующий прототипу, на модели Трампетира на нижней части этой детали отсутствуют три пластины которые должны быть расположены параллельно днищу.
Извиняюсь за качество снимка, делал второпях сотовым телефоном.



Добавлено (26.08.2014, 08:53)
---------------------------------------------
Присмотритесь, по-моему и здесь Трампетир напортачил. Это уже геометрия нарушена. Линия перехода толщины крыши кропуса в районе погона башни ушла у Трумпа назад:
Теперь понятно почему люк мехвода слишком широкий получился.

У Менга это место отображено правильно, сравните:


С уважением, Юрий

Сообщение отредактировал Космонавт - Вторник, 26.08.2014, 06:53
 
siba219Дата: Вторник, 26.08.2014, 11:44 | Сообщение # 2763
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 855
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Дмитрий, приветствую!
Судя по сравнительной фотке на днище Менга и у твоего 90-го не хватает продольных сварных швов на выштамповках под 3-ю и 5-ю пары торсионов.

Юрий, ещё у Менга некоторые неточности с высотой и геометрией топливных баков и ящиков ЗиП, эту проблему Владимир на Дише хорошо рассмотрел. Хотелось бы сравнить баки и ящики ЗиП у Менга и Трумпа на виде сбоку...


С уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал siba219 - Вторник, 26.08.2014, 11:45
 
dimasikДата: Вторник, 26.08.2014, 12:25 | Сообщение # 2764
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата siba219 ()
Судя по сравнительной фотке на днище Менга и у твоего 90-го не хватает продольных сварных швов на выштамповках под 3-ю и 5-ю пары торсионов

Андрей привет! Швы еще не сделаны, но будут обязательно! smile

Цитата Космонавт ()
Это уже геометрия нарушена. Линия перехода толщины крыши корпуса в районе погона башни ушла у Трумпа назад

Косяк конкретный! Причем на самом видном месте! С люком придется повозиться.


Сообщение отредактировал dimasik - Вторник, 26.08.2014, 12:41
 
ФемистоклюсДата: Вторник, 26.08.2014, 13:47 | Сообщение # 2765
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Я еще обратил внимание на основания поддерживающих катков на обеих моделях, у Трампа они слишком мелкие, а у Менга немного плоские, они должны быть(согласно блогу Дмитрия) еще более массивными. Самое главное, что эти основания должны находиться не на одной линии, их местоположение должно немного отличаться по высоте. Менг это учел, а Трамп, нет. Это в общем-то мелочь, все конечно будет закрыто бортовыми экранами на готовой модели, но что есть, то есть.

Цитата siba219 ()
Юрий, ещё у Менга некоторые неточности с высотой и геометрией топливных баков и ящиков ЗиП, эту проблему Владимир на Дише хорошо рассмотрел. Хотелось бы сравнить баки и ящики ЗиП у Менга и Трумпа на виде сбоку...


Андрей, привет! Так пойдет?




С уважением, Юрий
 
siba219Дата: Вторник, 26.08.2014, 16:49 | Сообщение # 2766
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 855
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Космонавт ()
Так пойдет?


Ага, спасибо, Юрий!
Вот ссылка на разбор Владимира по бакам и тд.:
http://www.dishmodels.ru/forum/blog.php


С уважением, Андрей.
 
ФемистоклюсДата: Вторник, 26.08.2014, 17:16 | Сообщение # 2767
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Андрей, спасибо огромное. Я этот блог впервые вижу. Погружаюсь в изучение...

С уважением, Юрий
 
ScatManДата: Пятница, 05.09.2014, 11:06 | Сообщение # 2768
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Товарищи,

Подскажите, пожалуйста, какие камуфляжные и одноцветные раскараски применимы к Т-90?

Какие цвета правильней использовать из палитры Tamiys XF (круглая баночка)? Или другие производители акрила на воде или спирте.

Сейчас основной цвет начал делать Tamiya XF-59. Это правильно?

Спасибо заранее! smile
 
dimasikДата: Воскресенье, 07.09.2014, 20:27 | Сообщение # 2769
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Антон привет! Да красок с Т-90, я еще не добрался. Цвета я как правило намешиваю приблизительно, по фоткам. XF-59, на мой взгляд, не совсем то, оттенок не машинах другой. Его скорее всего надо смешивать с буфом (XF-57) и делать как можно светлее (для базы). В общем, поэкспериментируй или возьми краски от "АК" или Акан. У них цвета вполне аутентичные.

А у нас все про ящики smile , остался последний, кормовой.
 
 
ScatManДата: Воскресенье, 07.09.2014, 20:53 | Сообщение # 2770
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Димасик, а Акакн какой? Песок? В каком соотношении тамию мешать? В каком соотношении, чем разбавлять Акан? Каким давлением дуть при сопле 0.25?
 
dimasikДата: Воскресенье, 14.09.2014, 20:44 | Сообщение # 2771
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Вот палитра акана: http://www.akan.ru/akrilat....ia.html
посмотри, я в его палитре не силен. С аканом работал пару раз, краска хорошая, только перед тонировкой, обязательно хорошенько покрывай модель лаком! Мне показалось, что акан побаивается химии.
Я разбавлял водой, опять же консистенцию подбирал на глаз, если база то погуще, если полутона, то соответственно пожиже. Давление аэра обычно выставляю 1,5-1,8.
Цвета обычно намешиваю на глаз, по фотографиям (соответственно с учетом того что фотки могут искажать цвет). Сначала смешиваю малое количество и записываю пропорции (зубочисткой по капле. Одна капля одна единица))), и пробую на "дежурной кошке". После того как цвет готов, смешиваю уже в емкости для покраски (с учетом пропорций). Есть хороший DVD, от Адама Выйлдера, там он хорошо дает азы по окраске. Называется "Цветовая Модуляция"

Добавлено (14.09.2014, 20:44)
---------------------------------------------
Закончил замки на ящиках... все 40 штук smile

 
lukash66Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 21:47 | Сообщение # 2772
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Привет маньякам. Внушаить. biggrin
 
dimasikДата: Воскресенье, 14.09.2014, 21:50 | Сообщение # 2773
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Леша привет! smile Маньячим помаленьку biggrin
 
AndreiiДата: Воскресенье, 14.09.2014, 21:53 | Сообщение # 2774
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Ядрен-матрен! Дима, неужели к юбилею 3-х летия блога и по случаю опять же юбилейной 200-й страницы этой темы танк будет в цвете?

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
dimasikДата: Понедельник, 29.09.2014, 12:59 | Сообщение # 2775
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Андрей привет! К датам, гнать не будем, но может и успеем))))))

Добавлено (21.09.2014, 23:12)
---------------------------------------------
Выхлоп на выход)))) Все оказалось непросто. Верхний кожух выхлопа (самый сложный), вояджер, сделал мягко говоря, некорректно..... Пришлось ножницами вырезать новый кожух. С четвертой попытки, вроде получилось.
 

Добавлено (29.09.2014, 12:59)
---------------------------------------------
  
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-90, от Звезды (Коллективный блог, по строительству и матчасти Т-90.)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей