[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » МТ-ЛБ (первый опыт покраски)
МТ-ЛБ
_kol_Дата: Четверг, 19.07.2012, 19:40 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Всем доброго вечера!

Накопилось у меня две почти собранные модели, решил я что соберу ещё одну и буду пробовать себя в покраске. Выбор пал на СКИФ-овский МТ-ЛБ. О наборе рассказывать не буду т.к. основную массу информации брал как раз у форумчан которые его ранее собирали (за что им ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!!!). Собирал долго, несколько раз откладывал и думал что не закончу (после Трумпа и Dragonа был чуть-чуть не готов), вот недавно вроде бы закончил и загрунтовал:









Подскажите пожалуйста, какой минимальный набор лако-красочных изделий, кисточек, пигментов и прочего желательно приобрести для начала. Красить планирую аэрографом, краски присматривал Tamiya.

Заранее всем спасибо!

Добавлено (19.07.2012, 19:40)
---------------------------------------------

Добавлено (19.07.2012, 19:40)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал _kol_ - Четверг, 19.07.2012, 19:37
 
AndreiiДата: Четверг, 19.07.2012, 19:52 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (_kol_)
какой минимальный набор лако-красочных изделий, кисточек, пигментов и прочего желательно приобрести для начала.

Ну, это как обычно, стандартный жентельменский набор. Краска Тамии (по цветам уже определяйся сам), к ней тинер (Тамия, или ИПС), лаки, глянцевый, сатиновый, матовый, "Декаль-Фикс" (для приварки декалей), пигменты по обстановке (смотря до какой степени собираешься "ушатывать"), к ним фиксатор, смывки (желательно не одну, разные), фильтры. Ну, и кисточки, все это безобразие по модели развозить. smile


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
Игорь64Дата: Четверг, 19.07.2012, 20:04 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Мой опыт подсказывает, что приобретение красок и химии определяется только путём проб и ошибок. Я лично смотрел на форуме понравившиеся мне в плане окраски модели и пытался воспроизвести тоже самое ориентируясь на блог по постройке и окраске (выбирал такие, где есть ссылки на используемые номера красок и химии).

С уважением Игорь.
 
_kol_Дата: Четверг, 19.07.2012, 20:27 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Andreii)
Краска Тамии (по цветам уже определяйся сам)

Приветствую, Andreii, подскажите пожалуйста подойдет ли для современной российской техники просто зелёный (например xf-13) или там надо что-то мешать по типу 4БО, я про окраску техники времён ВОВ прочитал довольно много, а про современную - никак не могу найти.

Quote (Andreii)
к ней тинер (Тамия, или ИПС),

стесняюсь спросить, а что такое "тинер"? )

Quote (Игорь64)
Мой опыт подсказывает, что приобретение красок и химии определяется только путём проб и ошибок

Приветствую Игорь64, я в принципе так и делал, но я думаю у меня возникнет еще очень много вопросов по технике и очередности окраски, фильтров, пигментов и т.д.)))) так что очень рассчитываю на советы коллег по цеху))
 
Игорь64Дата: Четверг, 19.07.2012, 20:40 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Quote (_kol_)
очень рассчитываю на советы коллег по цеху

Найдите на форуме тему "Универсальная схема покраски", там всё расписано детально и доходчиво. См. раздел Модельные технологии.


С уважением Игорь.

Сообщение отредактировал Игорь64 - Четверг, 19.07.2012, 20:41
 
AndreiiДата: Четверг, 19.07.2012, 20:44 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Саша, давай сразу определись что ты будешь делать? Однотонный или камуфляж? Если камуфляж то возьми себе какое-нибудь фото для образца (типа "Во! Такой хочу!") Тогда будем говорить по цветам конкретно. Тинер - это жидкость для разведения краски, у Тамии есть Х-20А называется. Лучше сразу бери большую тару, не пропадет, и дешевле будет.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
JBITДата: Четверг, 19.07.2012, 20:52 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1237
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Quote (_kol_)
что такое "тинер"?

Не понимаю смысла использовать слова иностранного происхождения, когда есть гораздо более понятные и привычные русские. Растворитель это smile

Я бы лучше вот этот посоветовал:



Tamiya Lacquer Thinner
Сам пользуюсь, доволен smile

Вместо фиксатора для пигментов на первое время можно уайт-спиритом пользоваться.


Pz.III Ausf.F
ГАЗ-233014 Тигр
ГАЗ-69М
 
_kol_Дата: Четверг, 19.07.2012, 21:05 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Игорь64)
Найдите на форуме тему "Универсальная схема покраски"

видел эту тему. а потом очень долго не мог найти, спасибо! Буду изучать!

Quote (Andreii)
Тинер - это жидкость для разведения краски, у Тамии есть Х-20А называется.

Quote (JBIT)
Растворитель это

Спасибо коллеги!))) Я почему-то думал что акриловые можно просто водой)

Quote (Andreii)
Однотонный или камуфляж?

Думаю что для начала лучше попробовать однотонный, думал какой-то из этих:


Сообщение отредактировал _kol_ - Четверг, 19.07.2012, 21:06
 
AndreiiДата: Четверг, 19.07.2012, 21:11 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (_kol_)
для начала лучше попробовать однотонный, думал какой-то из этих:

ОК, будем "плясать" от такого цвета. Чисто такого цвета у Тамии нету, поэтому надо будет что-то мешать. За основу лучше взять темно-зеленый, очень близок, но так же нужен будет Буфф или Деск-Тан, для высветления, и черный для затемнения. Кроме того металик (для траков (FX-56). Это основные цвета.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
_kol_Дата: Четверг, 19.07.2012, 23:07 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Andreii)
За основу лучше взять темно-зеленый

Большое спасибо за совет.
Я не хочу что-бы модель была сильно тёмная, подойдет ли XF-73?, к тому же как я понимаю фильтры должны потом
немного притемнить.


Сообщение отредактировал _kol_ - Четверг, 19.07.2012, 23:11
 
AndreiiДата: Четверг, 19.07.2012, 23:11 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Совершенно верно, изначально надо помнить что в процессе дальнейших манипуляций после окраски (лаки, смывки, фильтры и пр.) модель потемнеет. Поэтому надо и красить с учетом на 2-3 оттенка светлее желаемого.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
_kol_Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 18:26 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Спасибо! На днях поеду выбирать)))

Добавлено (22.07.2012, 18:23)
---------------------------------------------
Доброго дня!
Купил вчера минимальный набор красок, сегодня задул базу. Вроде что-то получилось, но в некоторых местах поверхность стала шероховатой, может не достаточно разбавил краску?







Добавлено (22.07.2012, 18:24)
---------------------------------------------






Добавлено (22.07.2012, 18:26)
---------------------------------------------
На последнем снимке цветопередача подгуляла.
Дальше хочу пройтись фильтрами, вскрыть лаком (глянцевым), сделать смывку и декали, а потом припылить. Подскажите пожалуйста правильна ли такая последовательность или я что-то пропустил?


Сообщение отредактировал _kol_ - Воскресенье, 22.07.2012, 18:30
 
Berkut916Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 18:50 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 940
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Quote (_kol_)
но в некоторых местах поверхность стала шероховатой, может не достаточно разбавил краску?

Скорее всего давление большое, растворитель успевает испариться и на поверхность ложиться уже сама краска сухая.
Вообще надо стараться красить влажными слоями, а не сухими, тогда шагрени не будет.
Quote (_kol_)
Дальше хочу пройтись фильтрами, вскрыть лаком (глянцевым), сделать смывку и декали, а потом припылить. Подскажите пожалуйста правильна ли такая последовательность или я что-то пропустил?

В принципе правильно, если не делать модуляцию после базовой окраски. После декалей лучше опять лаком задуть, в зависимости от требуемого дальше результата, матовым или полуматовым.



http://berkut916.blogspot.com/
 
AndreiiДата: Воскресенье, 22.07.2012, 19:17 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Александр, соглашусь с Олегом, проблема в давлении... Проверь, настрой, найди для себя "золотую середину" соотношения давления и степени разбавления краски.
Можешь взять БАФФ (20-30%) и остальное базовый цвет и пройтись по горизонтальным поверхностям, люки и прочее если есть желание пробовать свои силы в визиринге. Если нет то наноси сатиновый или глянцевый лак, ложи декали, потом снова лак (защитить их), не забудь про жидкость для приварки декалей, и потом уже смывку.
Кстати, нашел случайно вот такой вариант камуфляжа:


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!

Сообщение отредактировал Andreii - Воскресенье, 22.07.2012, 19:20
 
_kol_Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:10 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Berkut916)
Скорее всего давление большое,

Quote (Andreii)
проблема в давлении...

Спасибо за совет, буду пробовать, я ставил давление около единицы. Подскажите - что-бы растворитель не испарялся и краска ложилась влажными слоями, растворителя надо добавлять еще больше или меньше??

Quote (Andreii)
Кстати, нашел случайно вот такой вариант камуфляжа:

Спасибо за наводку, но наверное пока камуфляжем баловаться не буду, пока не набью руку)))
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » МТ-ЛБ (первый опыт покраски)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей