[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БА-20 (Первая модель)
БА-20
Rosich5618Дата: Четверг, 13.03.2014, 19:28 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, форумчане! Вот решился попробовать собрать модель на новом для себя уровне. До этого собирал модели как они есть в коробке, окрашивал детали, склеивал. Получались модели, как будто только что с завода... однако этого мне теперь маловато, хочется больше реальности. Приобрёл аэрограф с компрессором, краски Тамия, шпаклёвку, грунтовку. Начать начал с БА-20. Многие говорят, что модель сложновата для начала, но раз уж решил начать именно с неё, то не стоит менять решение на более лёгкое. Кроме того имеется модель ЗИС-42 с недолитыми литниками с деталями кузова, значит придётся делать из неё ЗИС-41, и есть БТ-7, который хочу использовать в диараме. Так что пусть будет БА-20. Просмотрел темы по этой машине здесь и на других форумах, однако имею некоторые вопросы. Если у кого есть информация, прошу откликнуться (гуглил, но реальной фото с видом машины с верху так и не нашёл). На схеме изобразил вопросы в кужёчках: интересно расстояние от основания башни до центра заднего бронелиста (в комплекте уж очень многовато, мне кажется), и передний бронелист башни должен ли выступать за контуры самой башни и на много ли? Заранее благодарен за фото и помощь!
 
oddity75Дата: Четверг, 13.03.2014, 19:37 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
На схеме изобразил вопросы в кужёчках: интересно расстояние от основания башни до центра заднего бронелиста (в комплекте уж очень многовато, мне кажется), и передний бронелист башни должен ли выступать за контуры самой башни и на много ли?

Добрый вечер!
Вот два "валка" Вам в помощь:
http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=2522
http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=528


С уважением,
Максим.
 
Rosich5618Дата: Четверг, 13.03.2014, 19:58 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
oddity75, спасибо огромное, там видно совсем маленькое расстояние от основание башни до заднего бронелиста (его почти нет), однако там БА с конусной башней а не с цилиндрической, но это единственное отличие. Передний бронелист башни выступает не в стороны, как на чертеже выше, в вверх.
 
JohniGoДата: Четверг, 13.03.2014, 20:03 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Слегка добавлю фото, раз ссылки на валки из Пароллы уже указали:




Выкладывайте интересные материалы в теме. Сам планирую делать в 48-м, так что с интересом буду следить и по возможности помогать инфой.

P.S. Цилиндрической башней не интересовался, затесалось только такое фото:



С уважением, Евгений.



Сообщение отредактировал JohniGo - Четверг, 13.03.2014, 20:17
 
Rosich5618Дата: Четверг, 13.03.2014, 20:21 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
JohniGo, спасибо! На первом фото вообще чётко виден сварной шов башни, и хоть она конусная, большого различия, мыслю, не было, ибо делалось по одной технологии. Сейчас уже поздновато, а завтра начну резку заднего бронелиста и смещение верхнего люка башенки (в модели люк чётко по середине). Фото выложу.
 
oddity75Дата: Четверг, 13.03.2014, 20:27 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
там видно совсем маленькое расстояние от основание башни до заднего бронелиста (его почти нет), однако там БА с конусной башней а не с цилиндрической

Это расстояние определяет погон башни, а его "лимитируют" борта. Поэтому в данном случае форма башни не имеет значения.


С уважением,
Максим.
 
Rosich5618Дата: Четверг, 13.03.2014, 20:43 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
oddity75, согласен.
 
ПайперДата: Четверг, 13.03.2014, 21:27 | Сообщение # 8
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Rosich5618, желаю успехов! БА-20 - моя первая модель, поэтому за постройкой буду смотреть с немалым интересом. Уверен, в дальнейшем повторю свою сборку уже не новом уровне.
Какого производителя у Вас модель, "Старт", "Алан", поляки?
Из заметок: к сожалению, из афтермаркета на модель есть только смолянные колеса - ссылка


Don`t war, make kits ;)
 
Антон777Дата: Пятница, 14.03.2014, 15:05 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 731
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Эти смоляные колеса не намного лучше пластиковых!

Добавлено (14.03.2014, 15:05)
---------------------------------------------
Кстати, а какой БА-20 наиболее точный и качественный из представленных на рынке!??

 
maxxДата: Пятница, 14.03.2014, 15:44 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Из заметок: к сожалению, из афтермаркета на модель есть только смолянные колеса - ссылка

А это тоже самое? http://www.ebay.com/itm....56d8a0e
Неплохие колеса делал "Оружейник". Вот только похоже производитель сдулся...
 
ПайперДата: Пятница, 14.03.2014, 20:43 | Сообщение # 11
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Антон777, это комплимент колесам, идущим в комплекте? wink
maxx, да, они родимые.


Don`t war, make kits ;)
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Пятница, 14.03.2014, 20:49 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Антон777, Алановский деталирован побогаче, это тот что с цилиндрической башней. За геометрию ничего сказать не могу, но из того что сразу бросается в глаза у алана неправильный кормовой лист корпуса.

Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Пятница, 14.03.2014, 20:52
 
Rosich5618Дата: Суббота, 15.03.2014, 18:53 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Какого производителя у Вас модель, "Старт", "Алан", поляки?

У меня модель от ARK, подарил сын на ДР!
Здравствуйте ВСЕ!
Сделал кормовой лист, долго подбирал дугу изгиба, чтобы ближе к оригиналу, и вот что получилось:


Теперь, чтобы закончить с кормовой частью бронекорпуса, надо поискать форму крепления запаски, а уж по её расположению и задний лючёк делать.

Добавлено (15.03.2014, 18:53)
---------------------------------------------
Из фотографий, которые любезно выложил JohniGo, видно два варианта расположения люка башни: по центру и с смещением в левую сторону (если смотреть сзади), а на чертеже из первого поста люк смещён в сторону пулемёта. Исходя из логики мыслю что смещение всё же должно быть в сторону пулемёта.

Сообщение отредактировал Rosich5618 - Суббота, 15.03.2014, 18:36
 
bozic77Дата: Суббота, 15.03.2014, 21:25 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Владимир доброго Вам времени суток, мне кажется с наклоном кормового что то не так.

А вот Вам в помощь с креплением.

Удачи Вам в строительстве.


С уважением
Сергей
 
JohniGoДата: Суббота, 15.03.2014, 23:33 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Из фотографий, которые любезно выложил JohniGo, видно два варианта расположения люка башни: по центру и с смещением в левую сторону (если смотреть сзади)

Мне кажется люк 100% по центру. По крайне мере вся первая фотография заполнена таким вариантом. wink
Если Вы про первое фото в нижнем ряду, то там, мне кажется, просто башня чуть повернута вправо.

Могу вот такой варианты для конической башни предложить еще:


Да и на финской машине люк явно по центру:


С уважением, Евгений.



Сообщение отредактировал JohniGo - Суббота, 15.03.2014, 23:45
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БА-20 (Первая модель)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей