[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БА-20 (Первая модель)
БА-20
HartДата: Пятница, 19.12.2014, 05:58 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Перед тем, как наносить декаль надо покрыть глянцевым лаком... покрыть ВСЮ модель или только места поклейки декалей? (после поклейки декалек буду делать "масляные точки")

Задувают обычно место нанесения деки. А вот перед масляными точками и для их последующей смывки-размазки надо что бы вся модель была ХОРОШО покрыта лаком. Лак я обычно разбавляю, так он густоват cool


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Rosich5618Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 20:51 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
увиденных мной на других моделях этого БА, - тактический номер на дверце или рядом с нею.

Я отыскал именно БА-20, и везде номер на башенке:
http://pomnite-nas.ru/img....orID=48
http://shooter.com.ua/uploads/posts/2011-03/1301381198_ba20.jpg
http://www.tehnikapobedy.ru/materials/ba20ph36.jpg
Я имею в виду именно фото реальных машин времён войны, а не уже собранные модели. У машин, что на фотках времён войны, номер на башне, состоящий из трёхзначных цифр или четырёхзначных разделённых попарно.

Добавлено (21.12.2014, 20:51)
---------------------------------------------

Цитата Hart ()
для их последующей смывки-размазки надо что бы вся модель была ХОРОШО покрыта лаком.

Я купил акриловый лак в баллончике, попробую им задуть модель перед "масляными точками". А вот вопрос то тамиевскому лаку остаётся: в какой пропорции разбавлять его для аэра и чем (можно ли тамиевским разбавителем для акрила водорастворимого Х-20)?
 
JohniGoДата: Воскресенье, 21.12.2014, 22:05 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Кроме последней фотки тоже БА-20 с тактическими обозначениями не нашел...

С уважением, Евгений.

 
Rosich5618Дата: Пятница, 26.12.2014, 20:02 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата JohniGo ()
Кроме последней фотки тоже БА-20 с тактическими обозначениями не нашел...

По этому я акрилом, тонкой кистью, вывел номер на башне. Затем залил лаком, попробовал сделать обгадинг маслом... на первый раз не получилось... я не доволен. Сейчас ищу инфу, где данная техника (я имею в виду масляные точки) наиболее хорошо "разжёвана", в виде видео.
Может кто видел такие фильмы, подкиньте ссылочку!
 
HartДата: Пятница, 26.12.2014, 20:06 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
А вот вопрос то тамиевскому лаку остаётся: в какой пропорции разбавлять его для аэра и чем (можно ли тамиевским разбавителем для акрила водорастворимого Х-20)?

Ну посуди сам, если будет желеобразный, то как он в сопло аэра войдет? Лично я разбавляю акрил водкой. До жидкого состояния. Что бы просто капала. Либо 1/2, но покрываю на 2-3 раза всю модель. Зато потом ничего не облазит.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Rosich5618Дата: Среда, 31.12.2014, 22:45 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Зато потом ничего не облазит.
У меня имеется растворитель для акриловых красок Х-20а, им попробую развести. Спасибо. Вчера нашёл, своего рода, видеопособие по технологии "Масляных" точек. Вот тут, может кому пригодится..: http://www.youtube.com/user/ArmourMaster/videos
Сегодня я попробовал воплотить это в жизнь. Кое что получилось, однако я забыл взять с собой планшет, по этому фото будут только завтра.

Добавлено (31.12.2014, 22:45)
---------------------------------------------
Немного обгадил модель, вот что вышло. Следующий этап - смывка.


 
ПайперДата: Среда, 31.12.2014, 23:29 | Сообщение # 82
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Rosich5618, для первого раза - очень даже неплохо получилось! С наступающим Новым годом! smile

Don`t war, make kits ;)
 
Rosich5618Дата: Среда, 31.12.2014, 23:31 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
очень даже неплохо получилось!

Спасибо! По крайней мере потренируюсь на ней. С новым годом!
 
HartДата: Четверг, 01.01.2015, 06:42 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Rosich5618, Все нормально. Продолжай в том же духе и будет все тип топ в новом году!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Четверг, 01.01.2015, 06:42
 
Rosich5618Дата: Пятница, 02.01.2015, 22:14 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Продолжай в том же духе и будет все тип топ в

Спасибо! Сегодня залью это "художество" лаком матовым а завтра смывка.

Добавлено (02.01.2015, 22:11)
---------------------------------------------
Тут такое дело... ну вот закончу я эту модель и что?? Замызганная, поюзанная модель не может гармонично смотреться на полке... это не верно. Посетила мысль сделать подставку с кусочком полевой дороги и поставить на неё модель..., закрыть оргстеклянным колпаком. Вот так будет гармоничнее. Но есть вопрос... как сделать эту самую дорогу? Нет, ну я представляю как сделать подставку, но как сделать траву и песчано-земляную сухую полевую дорогу? Для подставки купил фоторамку, сделаю отбортовку и залью гипсом, куда добавлю пару капель чёрной туши. Сделаю колеи выезженные немного (намажу ПВА и посыплю песком, сделаю оттиски колёс). Это всё теоретически понятно. А вот как сделать траву на обочинах?

Добавлено (02.01.2015, 22:14)
---------------------------------------------
Ах, да! Вчера покрыл лаком модель а сегодня начал делать смывку... ох и интересно я вам доложу!Но, я так понял, под смывку модель должна быть более качественно сделана (щели должны быть ровными, чтобы смывка затекала туда и выглядела ровно), учту.

 
KryuchkovДата: Пятница, 02.01.2015, 22:21 | Сообщение # 86
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
А вот как сделать траву на обочинах?

Из нарезанного крашеного шпагата (веревка такая), лучше всего.
Цитата Rosich5618 ()
Сегодня залью это "художество" лаком матовым а завтра смывка.

Не вздумайте, испортите все смывкой по матовому лаку.

Добавлено (02.01.2015, 22:21)
---------------------------------------------
http://koof.ru/workshop/izgotovlenie-isktravy

 
AlyДата: Суббота, 03.01.2015, 15:01 | Сообщение # 87
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Для подставки купил фоторамку, сделаю отбортовку и залью гипсом, куда добавлю пару капель чёрной туши. Сделаю колеи выезженные немного (намажу ПВА и посыплю песком, сделаю оттиски колёс). Это всё теоретически понятно. А вот как сделать траву на обочинах?


У меня если что в диорамах и получается надлежаще, так это земля и грязь. smile Потому позволю себе дать несколько рекомендаций. Во-первых заюзанность модели должна гармонировать с подставкой. Если машина будет покрыта толстым слоем мокрого глинозема, а под колесами будет свеженькая песчаная дорога с зеленой травкой по обочинам - выглядеть будет странно. То есть объяснить все можно, но выглядеть все равно будет странно. Потому либо дорога будет мокрой-разъезженной, тогда и бронеавтомобиль будет в мокрой грязи, либо как раз на сухой-песчаной дороге будет ехать запыленный БА-20. Сделать мокрую глинистую дорогу как по мне даже проще, чем сделать аккуратную сухую песчаную, с травкой. Совершенно правильно сказано про гипс и отбортовку. но добавлять в гипс черную краску особого смысла не имеет. Гипс все равно очень сильно "побелеет", и его все равно придется красить поверху. Лучше сделать необходимый рельеф (особо нужно обратить внимание, чтобы колеса бронеавтомобиля в этот рельеф точно попадали, чтобы ни одно колесо не оказалось висящим в воздухе), дождаться его высыхания, а потом уже красить поверху, приклеивать траву, кусты и прочее. Создание "мокрого" эффекта обеспечит нанесение глянцевого лака на наиболее глубокие места колеи. Если дорога будет песчаной, можно на высохший и смазанный ПВА гипс просеять песок, или посыпать содой. Использование муки и прочих продуктов органического происхождения крайне не рекомендую - через пару недель все покроется плесенью.

В качестве примера, как выглядит грязь, сделанная из клея ПВА, просеянного песка, с добавлением небольшого количества земли из стоящего рядом цветочного горшка и акриловой краски "Ладога", смешанной в буро-коричневую смесь:

 
Rosich5618Дата: Суббота, 03.01.2015, 22:37 | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Kryuchkov ()
Из нарезанного крашеного шпагата (веревка такая), лучше всего.

Мне тут уже и шпаклю, что используют сантехники для укрепления стяжки резьб. Попробую и то и то, спасибо!
Цитата Kryuchkov ()
Не вздумайте, испортите все смывкой по матовому лаку.
Блин... уже попробовал и вот что имею (а надо было глянцевым??):




Мне кажется уж больно жирновато я это сделал.... Пожалуйста, подскажите... пока это я лаком не покрывал (ибо надо сделать потёки дождя и запылить)
Цитата Aly ()
либо как раз на сухой-песчаной дороге будет ехать запыленный БА-20

Вот как раз так и хотел сделать... Огромное спасибо за науку.

Добавлено (03.01.2015, 22:37)
---------------------------------------------
Я это лаком ещё не покрыл....может смыть растворителем и перепокрыть глянцевым лаком и снова нанести смывку? Теперь я понял, почему так странно растекалась смывка.... по матовому лаку это дерьмовато.


Сообщение отредактировал Rosich5618 - Суббота, 03.01.2015, 22:38
 
AlyДата: Суббота, 03.01.2015, 23:10 | Сообщение # 89
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Rosich5618, А что было в качестве смывки? Такое ощущение, что аккуратно наводились контрастной краской все щели и швы. Если бы это была обычная масляная краска - я бы порекомендовал пройтись спонжиком с уайт-спиритом аккуратно по поверхности модели - акрил он не смоет, а смывку растворит и снизит контрастность, и смывка останется действительно только в щелях в самой глубине.
 
Rosich5618Дата: Пятница, 27.02.2015, 22:11 | Сообщение # 90
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Работал смывкой "Ваш" от АК. Попробую завтра так и сделать.. ибо как-то жирновато получилось, мне так кажется...

Добавлено (04.01.2015, 19:41)
---------------------------------------------
И так... я попытался уменьшить каку от смывки с помощью уайт-спирита и широкой кисти, вот что вышло:



По моему это лучше.. кроме того качество картинки страдает из-за не достаточной освещённости, совсем скоро я эту проблему исправлю.

Добавлено (05.01.2015, 21:18)
---------------------------------------------
Ну что... сегодня задул глянцевым лаком а завтра потёки дождя и ржавчинки.

Добавлено (06.01.2015, 17:54)
---------------------------------------------
Сегодня немного подржавил модель и полил дождиком:



Завтра сколы и царапины. Если успею.

Добавлено (08.01.2015, 21:57)
---------------------------------------------
Боюсь со сколами и царапинками переборщить. Прошу совета: где их делать? (понятно, что там, где экипаж ходит их больше будет, потом крышка запаски: её снимают , кидают на дорогу, ещё она может стукнуть пластину, что под ней. Инструментальный ящик должен быть хорошо подбит, ибо по нему дорожка прохожена..., вопрос по крыльям, там ведь механик иногда колобродил с движком...Потом.. ходил ли экипаж через верхний люк?... и тд)

Добавлено (10.01.2015, 13:11)
---------------------------------------------
Три дня вынужденного отдыха: мороз минус 31 с ветром с моря при соответствующей влажности... это песня, до гаража не добраться.... порвёт на тряпки и заморозит напрочь...! А руки-то чешутси!

Добавлено (11.01.2015, 14:49)
---------------------------------------------
Вчера всё же вырвался в гараж, поделал сколы.. Сегодня собираюсь модель принести домой и сделать фото сессию.. ну и заняться подставкой с кусочком дороги.

Добавлено (12.01.2015, 21:29)
---------------------------------------------
Решил, что больше ничего на модели делать не буду, только запылю, когда поставлю на "дорогу". Сейчас занялся , собственно, подставкой с куском дороги.

Добавлено (22.02.2015, 20:12)
---------------------------------------------
И так, лёд тронулся, господа присяжные исполнители! Дошли руки и до продолжения сборки подставки. Подставку собираю в первый раз (в причем как и модель в реалистичном виде). Купил фоторамку подходящего размера, сделал бортики и залил гипсом. До завтра сохнет. Сейчас это выглядет так:

Хочу поставить модель на полевую дорогу, что-то типа этого:



Как сделать траву, высокую траву, кустарники и деревья - это я знаю. А вот из чего (или как) сделать сами колеи - придётся экспериментировать.

Добавлено (23.02.2015, 19:23)
---------------------------------------------
Следующий этап: подготовил сам гипсовый блок (проточил канавки, типа колеи) и подготовил материал под траву (кусочки губки окрасил разными оттенками зелёного).

Добавлено (27.02.2015, 22:11)
---------------------------------------------
Следующий этап: покрыл грунтом гипсовую часть и попробовал изобразить грунт в колеях. Грунт просеянный клал на ПВА и, пока он не засох, сделал следы протекторов. Однако, после высыхания, следы стали плохо видны. Это косяк. Кроме того наклеил частично травку и доделал рамку. Вот что имею на настоящий момент:

 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БА-20 (Первая модель)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей