[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БТР РККА ЗИС ТБ-42 (переработка ЗИС-42)
БТР РККА ЗИС ТБ-42
Rosich5618Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 16:11 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
Согласен.....

Ну да.. всё для Победы. Согласен, что во время войны важны не удобство а именно дешевизна и простота производства. Тем более что это 1942 год.
Цитата Kool ()
Высота кабины здесь не догма.....
Здесь из кабины сделали рубку и не чё.....

Да, но именно в этом варианте высота кабины определялась расположением и высотой ствола орудия.
 
KoolДата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:43 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Да, но именно в этом варианте высота кабины определялась расположением и высотой ствола орудия

А здесь?

Ты немного не прав, не орудием ,а забронированным пространством,меньше вес,меньше площадь обстрела.... в БТРе высота борта задавалась не высотой кабины,а высотой сидящего человека, что бы его полностью прикрыть от обстрела, а это ,где то, в среднем 1 метр высоты борта-28мм в 35ом вполне достатолчно....
Прикрепления: 4187277.jpg (61.2 Kb) · 8751948.jpg (47.0 Kb)


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Воскресенье, 11.01.2015, 17:49
 
Rosich5618Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 18:52 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
А здесь?

А это машина со снятым орудием, там даже платформа орудийная а не грузовая.
А вот верх действительно придётся подрезать, тут Вы действительно правы. Я внимательно проанализировал размеры задней плиты на оригинальной фотографии и мне кажется вот что:
 
KoolДата: Воскресенье, 11.01.2015, 19:15 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Это всё таки макет и я сомневаюсь что были бы какие либо усложнения,а это -изгиб,лишняя операция,загиб,штамповка и т.д. делайте проще...вернее упрощайте,так будет вероятнее....41-42 ые это года упрощений....
Нет зелёный по моему меньше чем бордовый....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
Rosich5618Дата: Понедельник, 12.01.2015, 21:26 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Завтра обещают потепление аж до минус 26, так что будет возможность пойти и поработать. Урежу верхнюю часть задней бронеплиты и сделаю боковые.. если успею то и верхнюю тоже сделаю.

Добавлено (12.01.2015, 21:26)
---------------------------------------------
Ну что... сегодня я плодотворно поработал, вот, собственно, что сделал:

В общем-то работа свелась к вырезанию и наклейке боковых бронелистов. Хотелось ещё верх сделать.. но не стал, ибо пусть клей подсохнет.
И есть ещё один вопрос: какого цвета делать гусеницы (решил, чтобы не терять время, параллельно сделать тележки, ибо они как отдельная часть машины и приклеиваться на клей не будут, по этому можно их делать.)? Тележки склеены, можно красить и натягивать гусеницу.

 
KoolДата: Понедельник, 12.01.2015, 23:47 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
И есть ещё один вопрос: какого цвета делать гусеницы

Гребни -металл,гусеница(лента) и башмаки-резина....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
marauderДата: Вторник, 13.01.2015, 10:46 | Сообщение # 52
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 198
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Вроде здесь есть цветные фотки гусениц ЗИС-42:

http://www.autoar.org/BlogFull/70
 
KoolДата: Вторник, 13.01.2015, 15:53 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата marauder ()
Вроде здесь есть цветные фотки гусениц ЗИС-42:

Вот спасибо, а мне всё мелкие фотки попадаются....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
Rosich5618Дата: Вторник, 13.01.2015, 22:56 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
Гребни -металл,гусеница(лента) и башмаки-резина....

Ага, понятно. Огромное спасибо!
Цитата marauder ()
Вроде здесь есть цветные фотки гусениц ЗИС-42:

http://www.autoar.org/BlogFull/70

А вот это идеал. Так как делаю макет (а ТБ-42 был выпущен именно макетом, в единственном экземпляре, дело до опытного образца, как я понимаю, так и не дошло), то он не может быть обгажен - это практически "сконвеерный вариант".
Однако сразу вопрос по тележке... На фото видно, что цвет её чёрный, кроме одного из элементов. Ведь это для гражданского варианта, а военные образцы имели цвет 4БО по всей поверхности? или я не прав.

А это то, что я сделал сегодня: верхний бронелист и пластинки под задние крылья (я так понимаю что это силовые элементы конструкции крыла). Прошу проверить с размерами и вот ещё вопрос (на рисунке не очень отчётливо видно, вот и закралось сомнение):

Ну а это общий вид сбоку (фотка, конечно, дерьмо)
 
marauderДата: Среда, 14.01.2015, 09:09 | Сообщение # 55
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 198
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Ведь это для гражданского варианта, а военные образцы имели цвет 4БО по всей поверхности? или я не прав.

- ЗИС-42 - это артиллерийский тягач. Не гражданская машина))
тележка корректно окрашена. В цвете 4БО это крышка, которая закрывает звездочку и цепь. Есть фото, где есть тележка в полуразобранном виде. Надо будет выложить

Добавлено (14.01.2015, 09:09)
---------------------------------------------
а вот. вроде тут есть:

http://pakuro.wix.com/walkaround#!DSC05714.JPG/zoom/c1wam/c233p

правда, цепи еще нет

 
Rosich5618Дата: Среда, 14.01.2015, 14:22 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата marauder ()
- ЗИС-42 - это артиллерийский тягач. Не гражданская машина))
тележка корректно окрашена. В цвете 4БО это крышка, которая закрывает звездочку и цепь.

Ну не знаю... ведь раскраска в разные цвета - это лишние затраты автопрома (не по поводу денег а по поводу времени), а во время войны это лишнее. Кроме того этот ТБ, что выложили Вы это современное восстановление а не фото военных лет. А на вот этих фотках не скажешь, что тележка двухцветная:
https://ru.wikipedia.org/wiki...._42.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki....2_m.jpg
И хоть фото здесь чёрно-белые, однако оттенок бы должен присутствовать. Я встречал много моделей ЗИС-42, все тележки в 4БО, а вот Ваши фото с тележками разного цвета - по этому я и усомнился.
ЗИС-42 и ЗИС-42М — советский полугусеничный вездеход. Предназначался для работы в условиях бездорожья и в качестве артиллерийского тягача. Представлял собой дальнейшее развитие полугусеничного грузовика ЗИС-22.
Вот здесь тоже много информации: http://bronetehnika.narod.ru/zis42/zis42.html И ни на одной из фото нет (или тяжело определить) двухцветной окраски.
 
marauderДата: Среда, 14.01.2015, 15:13 | Сообщение # 57
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 198
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
во все времена на советских грузовиках рама и агрегаты были черными с завода. Мастерская Шаманского дает корректные машины после раставрации и нескупится на подробное и точное воспроизодство деталей. Ведь даже шины на нем лендлизовские "period correct", как говорится. А могли бы и что-нибудь ярославское подобрать. Как вариант допускаю, что кожух на тележке мог быть и черным. НО, уже в в\ч могли и задуть в 4БО для лучшей маскировки.
Например на командирских ГАЗ-М1, на сколько я знаю, хромированные запчасти закрашивали.

Добавлено (14.01.2015, 15:13)
---------------------------------------------
вот тут есть фото тележки (третье или четвертое сверху): http://forum.auto.ru/retro/435727/ - такой, какой ее нашли до реставрации. там кожухи черные. хорошо бы конечно найти цветные фото времен войны, но наверное это не реально.....

 
Rosich5618Дата: Среда, 14.01.2015, 18:45 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата marauder ()
НО, уже в в\ч могли и задуть в 4БО для лучшей маскировки.

Логично и вполне объясняет отсутствие оттенков на тележках в фото военных лет, что я выкладывал в 56 посте. А что думаете по поводу отбортовки на задних крыльях (вертииткально вниз или с наклоном)?


Сообщение отредактировал Rosich5618 - Среда, 14.01.2015, 18:48
 
marauderДата: Среда, 14.01.2015, 20:50 | Сообщение # 59
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 198
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
предполагаю, что вертикально как газ-мм, ба-64 или зис-5в. но на ба-64 есть совсем небольшой наклон
 
KoolДата: Среда, 14.01.2015, 22:12 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
А что думаете по поводу отбортовки на задних крыльях (вертииткально вниз или с наклоном)?

Согласен с Валерием, Владимир,а почему вы не сделаете крылья из тонкого металла? люминия,жести или меди? было бы симпатичней, причём отбортовка у машины скруглённая без острой грани на изгибе....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БТР РККА ЗИС ТБ-42 (переработка ЗИС-42)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей