[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Д-12 своими руками (Модель из всякого хлама)
Д-12 своими руками
munk99Дата: Четверг, 13.09.2018, 11:00 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Отличная работа!
 
AnkayДата: Четверг, 13.09.2018, 12:49 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
От меня + за идею
Пасибки! Замираю в глубоком реверансе))))))))))

Цитата munk99 ()
Отличная работа!
Благодарю, но хвалить пока рановато - ещё посмотрим, что там в итоге получится.

Раз решил Дшку фаршировать, то нужно устанавливать бензобак и перегородку между моторным и боевым отделениями, ибо пустота будет заметна сразу.
На всех БА, базировавшихся на ГАЗоновских ходовых, эти узлы использовались от авто-прародителя. Исключение БА-10М, у которого баки переехали на крылья задних колёс.
Для изготовления перегородки воспользовался своей любимой фольгой от тюбиков, нагло передрав форму и рельеф с аналогичной детали от Миниартовской полуторки. Бак выточил из толстого пластика. Особо за точностью не гнался, поскольку рассмотреть что-то под бронёй через маленькие люки будет затруднительно.





Покрасил и установил на ходовую:

 
 
evgenДата: Четверг, 13.09.2018, 13:40 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Ничего сего, что я не заметил! Одна из моих хотелок. Спасибо Вам за развертки. Попробуем полепить как-нибудь. Отличная стройка! Только вот с колесами беда. Я пока не пробовал еще раз сделать. Когда же мастера афтера обратят на эти колеса внимание? Наверное никогда.

С уважением, Евгений

Сообщение отредактировал evgen - Четверг, 13.09.2018, 13:42
 
evgenДата: Четверг, 13.09.2018, 13:47 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
воспользовался своей любимой фольгой от тюбиков

Прошу прощения, а можно поподробнее? Вот крылья например - как фольга так форму принимает? Все замятия потом шлифуются? Пробовал как-то, но не получилось у меня. Извиняюсь за глупый вопрос - вкратце технологию можно узнать?


С уважением, Евгений
 
AnkayДата: Четверг, 13.09.2018, 14:11 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата evgen ()
Одна из моих хотелок
Так в чём дело? Присоединяйтесь))))) Даёшь больше "Дашек" хороших и разных!

Цитата evgen ()
как фольга так форму принимает?
Боюсь, тут двумя словами не отделаешься(((
Я как-нибудь соберусь с силами и пошагово отфотаю свой вариант чеканки по фольге. Нужно только не забыть)))))))
 
evgenДата: Четверг, 13.09.2018, 14:23 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Присоединяйтесь

я бы с удовольствием, но пока другие работы есть, да и ФАИ надо прикупить. Я хочу кроме Д-12, еще и Д-8 сделать.

Цитата Ankay ()
Нужно только не забыть

Андрей, я Вам не дам забыть ))))))))))


С уважением, Евгений
 
HartДата: Четверг, 13.09.2018, 14:28 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Для изготовления перегородки воспользовался своей любимой фольгой от тюбиков, нагло передрав форму и рельеф с аналогичной детали от Миниартовской полуторки.

Эдак на тебя за плагиат подадут  biggrin 
Цитата Ankay ()
Я как-нибудь соберусь с силами и пошагово отфотаю свой вариант чеканки по фольге. Нужно только не забыть)))))))

Лучше камеру онлайн повесь над столом. Будет намного понятнее.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
AnkayДата: Четверг, 13.09.2018, 14:32 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата evgen ()
Я хочу кроме Д-12, еще и Д-8 сделать.
А вот я не знаю, хочу я её или нет. Корпус-то практически тот же, за исключением люка в крыше и треугольного скоса на корме.
А повторяться я не люблю(((((
 
AnkayДата: Четверг, 13.09.2018, 14:34 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Лучше камеру онлайн повесь над столом. Будет намного понятнее.
Нет у меня такого девайса((((((
Так что я по старинке - "Улыбнитесь, чичаз выпорхнет птаха!"
 
HartДата: Четверг, 13.09.2018, 15:22 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Нет у меня такого девайса((((((
Ну а смартфон то есть? его можно и как веб камеру использовать, да в принципе любой сотик, даже старый, главное что бы камера была рабочая, или тот же регистратор от авто. Пусть дохлый, но с живой камерой.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Четверг, 13.09.2018, 15:23
 
panzererДата: Четверг, 13.09.2018, 22:47 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 599
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Шикарно получается!
 
AnkayДата: Среда, 26.09.2018, 15:31 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Немного разобравшись с навалившимися делами, вернулся к поделке.

Как известно, для того, чтобы приготовить фаршированную рыбу нужна сама рыба и фарш. Вот им-то я и решил заняться.
Про сидушки особо говорить нечего - они цельнотянутые с ХоббиБоссовского БА-10, а вот на способе изготовления боеукладки, думаю, стоит остановиться.

Сразу хочу предупредить: эта запись не для избалованных модельными магазинами и коротким сроком ожидания интернет-торговли жителей западных областей, а для таких как я, проживающих в очень глубокой глубинке. Где магазинов мало, а выбор в них крайне скуден.
Конечно, все эти детали можно было бы купить через тырнет у производителей афтермаркета, но ждать по месяцу милостей от Почты России - слюной захлебнёшься в ожидании.
Да и не столь толст мой кошелёк, чтобы тратить энную сумму на травлённый кусочек латуни.
Одним словом, решил делать самостоятельно.

Итак, первым делом нарезаю дошипласт на кусочки (40 шт) и кончиком ножа ковыряю в середине каждого дырдочку.
Форма и размер пока не важны.



Далее, вставляю круглый надфиль в отверстие и начинаю его вращать как сверло, против часовой стрелки, одновременно слегка поддавливая.



Поскольку надфиль конусный, то размер "протираемого" отверстия очень легко отследить не прибегая каждый раз к помощи штангеля. Достаточно один раз заметить место, до которого оденется на конус нужный диаметр, а потом остаётся следить чтобы заготовка не пролетала дальше.

"Просверленные" таким образом заготовки одеваю на хвостовик сверла нужного диаметра (в моём случае это 2,5мм)



Плотно сжимаю на сверле заготовки в один пакет и, зажав его в тисках, обрабатываю снаружи весь пакет разом. Вот итог обработки:



Отрезаю полоску фольги шириной 1,5 мм, режу её на кусочки и сворачиваю их в колечки. Это у нас будут проставыши, для соблюдения расстояния между пластинами. Затем через одно одеваю пластины и кольца на центрирующее сборку сверло:



И поджимаю с обоих сторон втулками, сделанными из литника и просверленными по той же технологии.



После получившуюся красоту аккуратно зажимаю в тиски и приклеиваю на верхнее ребро полоску пластика, имитирующую боковую стойку стеллажа для дисков. 





После высыхания клея снимаю втулки, вытаскиваю сверло и любуюсь получившимся стеллажем



Вот он чуть ближе:



Теперь остаётся лишь зачистить выступающие части боковин, кое-где подшкуирить и... повторить все вышеописанные операции ещё трижды.
Ибо стеллажей на "Дашке" было 4 штуки.
 
doraДата: Среда, 26.09.2018, 17:25 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
А я планировал из медяшки енто дело сварганить  wink . Теперь опять думай что быстрее и проще  wacko .

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
AnkayДата: Среда, 26.09.2018, 17:43 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата dora ()
А я планировал из медяшки енто дело сварганить
 Честно говоря, я не очень люблю медь как материал. С ней куча заморочек и нюансов, которые обязательно нужно учитывать.
Первое, она мягкая и очень легко гнётся. Чуть превысил давление на надфиль и заготовка согнулась. 
Второе, медь просто обожает забивать насечку надфиля, превращая его поверхность в гладкую пластину.
А выколупать медную стружку из насечки без железной щетки довольно сложно.
То же самое и с абразивом - шкурку или наждачный камень медь быстро выводит из строя, приходится часто менять.
Зато её можно паять, а это плюс, и не маленький...
Одним словом, у каждой медали есть две стороны, и какой материал (или способ изготовления) избрать - тут дело вкуса.
 
doraДата: Среда, 26.09.2018, 17:53 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Да отверстия думал пробойничком делать, а в кучку пайкой собирать. Купил по случаю набор травленый, так сказать, для примера и размеров, если надо кричи, нарисую  biggrin .

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Д-12 своими руками (Модель из всякого хлама)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей