[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Бронеавтомобиль Д-12 (Сборка из того, что было)
Бронеавтомобиль Д-12
НиколаичДата: Понедельник, 30.03.2020, 21:56 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Пользуясь нежданно высочайше дарованными выходными и необходимостью сидеть дома, решил я взяться за давно привлекавший меня проект - бронеавтомобиль Д-12. О прототипе можно прочитать здесь http://aviarmor.net/tww2/armored_cars/ussr/d-12.htm За основу взята модель, видимо фирмы Самолёт, подаренная мне кем-то из форумчан (к стыду своему уже не помню кем  shy ) лет 10 назад. Была она без коробки, часть деталей снята с литников. За прошедшее время что-то потерялось, не нашел раму, пулемёт и что-то ещё, может их и изначально не было. Пластик полупрозрачный, молочно-белого цвета, похож на полиэтилен. Края деталей как бы оплавлены. Клеится плохо. Чертежи взяты из ФИ №2/2007 "Легкие бронеавтомобили Красной армии", правда распечатались в масштабе большем, чем 1/35, а принтер сейчас недоступен, на работе. В качестве допов будут использоваться колеса от MSD, пулемёт "Максим" от "Звезды", шаровые установки ДТ от SPM, турель из набора травления на Роллс-Ройс (они похожи как две капли воды, наша авиационная ТУР-5 и британская). Ну и мои кривые ручки и подслеповатые глазки. Начал с рамы и заднего моста.

    

Вот что хочу получить - с Максимом на турели, без кормовой шаровой установки.



Буду рад любой помощи. Особенно интересуют фото Максима на турели и, если у кого вдруг завалялся, сам набор, фото литников и инструкция. Тут очень надеюсь на уважаемого администратора  wink


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
AnkayДата: Вторник, 31.03.2020, 14:15 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Вах, какая интересная кракозябра! А я всё никак не соберусь с силами добить свой долгострой, увы.
Надеюсь, у тебя это получится)))))
Сразу вопрос: насколько планируешь приближаться в идеалу?
Если максимально плотно, то сразу есть куча вопросов к уже сделанному.
Если только добиться похожести "метров с пяти и прищурившись", то всё норм)))))
 
ViAlBushuevДата: Вторник, 31.03.2020, 17:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Может поможет


 
НиколаичДата: Вторник, 31.03.2020, 20:41 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
А я всё никак не соберусь с силами добить свой долгострой, увы.Надеюсь, у тебя это получится)))))
А чего долгострой? Добивай, иначе уйдёт в небытие. Модель интересная, а из крупных фирм в ближайшие пару десятков лет её вряд ли кто выпустит.
Цитата Ankay ()
Сразу вопрос: насколько планируешь приближаться в идеалу?Если максимально плотно, то сразу есть куча вопросов к уже сделанному.
Если только добиться похожести "метров с пяти и прищурившись", то всё норм)))))
Идеал при таких исходниках практически недостижим, так что в плане похожести - второй вариант. А что за вопросы, я ж там вчера практически ничего не сделал?  wacko 
Цитата ViAlBushuev ()
Может поможет
Спасибо большое! Помогло конечно. Наконец-то получил ответ на мучавший меня вопрос - куда присобачить треугольный ящичек?  smile 
Сегодня посидел с моделькой практически весь день, с перерывами на обед, вынос мусора и поход в магазин (если что, в маске ходил и по возвращении сразу руки с мылом вымыл). Результат:

    


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
AnkayДата: Среда, 01.04.2020, 08:26 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Николаич ()
А чего долгострой?
Да этой же кракозябры)))) Давний двухсерийный запил. Первая серия:
http://panzer35.ru/forum/46-18014-1
И вторая:
http://panzer35.ru/forum/46-19017-1
Цитата Николаич ()
А что за вопросы, я ж там вчера практически ничего не сделал?
Да, есть несако блох, которые и не очень-то видны)))) Как без них, родимых)))))
Например, у тебя стремянки, крепящие рессоры, на обоих мостах проходят через две пластины.
Тогда как в реале на переднем мосту стояла одна единственная  пластина хитрой формы с 4-мя отверстиями по углам.
Далее, рама имела расширение в середине. Т.е. верх и низ рамы были не параллельны.
Задняя рессора имела чуть иную форму с тремя изгибами на каждой пластине, а не с одним центральным, как у тебя.
Задние крылья на Дашке были упрощенной формы - просто плоский лист, согнутый по радиусу. ну, с небольшим ребром жесткости, прокатанным на вальцах. Сейчас у тебя нечто напоминающее штампованное крыло с плавными радиусами по всем 4-м сторонам - а это уже ближе к ГАЗ-А, ГАЗ-4 и прочим гражданским машинам на их базе. 
Впрочем, повторюсь - это всё блохи, ловить которые имеет смысл только перфекционисту)))))))))
 
HartДата: Среда, 01.04.2020, 16:25 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8394
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Да уж, вот это конкретный подход к ликвидации закромов Родины!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
НиколаичДата: Среда, 01.04.2020, 17:14 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Давний двухсерийный запил. Первая серия:http://panzer35.ru/forum/46-18014-1
И вторая:
http://panzer35.ru/forum/46-19017-1
Блин, и чего я раньше это всё пропустил... Теперь сижу изучаю. Жаль что развертку корпуса распечатать не могу - принтер на работе. Не подскажешь форму и размеры пола боевого отделения?
Цитата Ankay ()
Тогда как в реале на переднем мосту стояла одна единственная  пластина хитрой формы с 4-мя отверстиями по углам.
Это я уже поправил, забыл как-то, хотя ведь знал ...  shy 
Цитата Ankay ()
Задние крылья на Дашке были упрощенной формы - просто плоский лист, согнутый по радиусу. ну, с небольшим ребром жесткости, прокатанным на вальцах. Сейчас у тебя нечто напоминающее штампованное крыло с плавными радиусами по всем 4-м сторонам - а это уже ближе к ГАЗ-А, ГАЗ-4 и прочим гражданским машинам на их базе.
 Знаю. Была даже крамольная мысль - а не замутить ли ГАЗ-А. Но неохота полуторку миниартовскую курочить. Так что пусть будет как есть.
Цитата Hart ()
вот это конкретный подход к ликвидации закромов Родины!
К ним я еще даже не подбирался  biggrin


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
AnkayДата: Среда, 01.04.2020, 18:34 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Николаич ()
Не подскажешь форму и размеры пола боевого отделения?
Форма трапеции, нижнее основание -32 мм, верхнее -31 мм. Высота 41 мм. Это уже в масштабе, если поставить модель вертикально передом вниз и смотреть со стороны днища.
Цитата Николаич ()
Но неохота полуторку миниартовскую курочить.
А я уже прикупил такую модельку, именно под запил АА в А. Ну а для тренировки и кое-каких прикидок на тему задних крыльев, из звездовской полуторки сваял ГАЗ-4. Если интересно, можешь глянуть тут:
 http://panzer35.ru/forum/46-19308-1

Если будут возникать вопросы - задавай смело, всегда отвечу. Ну и сам надеюсь подглядеть в твоём блоге инфу по турели)))))
А то мои поиски в тырнете оказались мало продуктивными.
 
AnkayДата: Среда, 01.04.2020, 18:45 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Николаич ()
Так что пусть будет как есть.
Кста, задним крыльям на твой модели придать нужную форму не так сложно.
Заузь имеющиеся крылья на четверть ширины с внешних сторон и сними изнутри основательную фаску, дабы видимый торец крыла казался тонюсеньким.
А потом сверху наклей полоску тонкого пластика или толстой фольги шириной нормального крыла. Остатки пластикового крыла зададут нужный радиус крыла, а выступающая наклейка сымитирует ровный и тонкий лист.
Если со стороны корпуса между пластиком родного крыла и наклейкой образуется щель из-за радиуса на нынешней отливке, то её всегда можно тупо забить шпаклёвкой. Лучче для этой цели юзать эпоксидную шпаклю.
 
НиколаичДата: Среда, 01.04.2020, 21:38 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Если будут возникать вопросы - задавай смело, всегда отвечу.
Спасибо, непременно воспользуюсь  wink 
Цитата Ankay ()
Ну и сам надеюсь подглядеть в твоём блоге инфу по турели)))))А то мои поиски в тырнете оказались мало продуктивными.
Значит так. Изучив вопрос, я пришел к выводу, что там стояла авиационная турель ТУР-5. Она видимо была слизана с британской авиационной турели, списанной из авиации и установленной на броневиках Роллс-Ройс после модернизации в 1920-24 годах. Соответственно эти турели в масштабе практически неразличимы. На Роллс-Ройс (я его недавно строил, ещё не покрасил) есть турель в травлении фирмы Микродизайн https://microdisign.ru/product....il-meng . Ей и собираюсь воспользоваться.
 
Цитата Ankay ()
Заузь имеющиеся крылья на четверть ширины с внешних сторон и сними изнутри основательную фаску, дабы видимый торец крыла казался тонюсеньким.А потом сверху наклей полоску тонкого пластика или толстой фольги шириной нормального крыла. Остатки пластикового крыла зададут нужный радиус крыла, а выступающая наклейка сымитирует ровный и тонкий лист.
Попробовал. Распилил одно крыло, увидев его толщину 2,5 мм ужаснулся facepalm и спилил их к чертовой бабушке. По материалу есть одна идейка, завтра надеюсь покажу.


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
AnkayДата: Четверг, 02.04.2020, 06:46 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Николаич ()
есть турель в травлении фирмы Микродизайн
Рассмотрел. Блин, нужно брать, вот только как это сделать с нынешним карантином? Всё ведь на лопате, даж почта...
Нужно у тебя попросить хорошую фотку травления и инструкции к нему, если они есть в наличии.

Цитата Николаич ()
увидев его толщину 2,5 мм ужаснулся
Вот поэтому я и советовал снять изнутри мощную фаску! Сделать торец обреза под углом 45гр или даже острее.
Прикрытая заметно (на 3-4 мм) выступающей накладкой из листовухи, часть родного крыла в глаза бы не бросалась.
А если её ещё и покрасить в тёмный цвет, что ващще незаметна.
Впрочем, раз уже спилил, то что тут копья ломать...

Я в погоне за масштабной толщиной сделал крылья из алюминиевой фольги от тюбика.
Внешне всё ОК, но взять в руки без опаски помять их просто невозможно.
Вот и думаю: увеличивать жесткость проливкой изнутри Локтайдом или сделать другие из пластика?
Окончательное решение ещё не принял.
 
НиколаичДата: Четверг, 02.04.2020, 19:13 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Нужно у тебя попросить хорошую фотку травления и инструкции к нему, если они есть в наличии.
Это же всё есть на фото по ссылке. Увеличиваешь, там рядом с картинкой инструкция и фотообзор. Но если надо, сфотографирую, только скажи какие фото нужны (ракурс и т.д.)
Цитата Ankay ()
Впрочем, раз уже спилил, то что тут копья ломать...
Да, крылья спилил. И сделал новые, двухслойные - внизу транспортир школьный, вверху фольга от тюбика. Но пока не крепил - подожду пока ты примешь решение, хочу глянуть как будешь бороться с пружинистостью пластика, может тогда и сам из пластика сделаю.
Цитата Ankay ()
увеличивать жесткость проливкой изнутри Локтайдом или сделать другие из пластика?Окончательное решение ещё не принял.
 

Ещё переделал поперечную тягу и сделал рулевую. Всё лучше чем было

 

Ну и пока наверное стройку замораживаю до распечатки развёртки корпуса, продленной еще на месяц. Так, буду потихоньку внутрянку готовить...


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
AnkayДата: Пятница, 03.04.2020, 03:33 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Николаич ()
подожду пока ты примешь решение,
Это дело долгое, как показала практика))))) Вот уже больше года тянется, всё никак не разродится...
Так что ты на меня не оглядывайся в этом вопросе.

Цитата Николаич ()
хочу глянуть как будешь бороться с пружинистостью пластика
Да это ващще не вопрос - помнишь старый способ заставить бумагу сворачиваться в трубочку?
Протяни пару раз натянутый в руках лист об острый край стола она и завернётся.
Здесь тоже самое - придавливая рукой свободный конец полоски тонкого пластика, тянешь второй так, чтобы полоса шла на изгиб.
Раз протянул, два, и пластик сам станет скручиваться.
А нужный профиль изгиба задаст вертикальный лист в торце крыла - он клеится под 90 грд к плоскости крыла, так что станет своеобразным ребром жесткости.

Цитата Николаич ()
Ну и пока наверное стройку замораживаю до распечатки развёртки корпуса
Зря, ещё неизвестно сколько ты намаешься с распечаткой, пока в нужный размер оттиск вгонишь.
Почему-то разные принтеры один и тот же файл печатают по-разному. Я уже не раз с этим сталкивался.

Цитата Николаич ()
Да, крылья спилил. И сделал новые
Тут ты малость пролетел с формой. Я тоже далеко не сразу допёр, какая она должна быть.
Ща пороюсь в коробках, найду и сфотаю свой вариант.
 
AnkayДата: Пятница, 03.04.2020, 07:00 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Вот фото крыла.



Как видишь, там не просто прямая полоса металла загнута по радиусу.
А фото крыльев на Дашке я выложил в своём блоге, дабы твой не захламлять.
 
НиколаичДата: Суббота, 11.04.2020, 20:27 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Неделя выдалась нескучной - съездил к маме, пару раз вызывали на работу, а вчера в ходе ремонта крыши рабочие повредили трубу отопления и в результате пол-подъезда залило, у меня на натяжном потолке литров 60 воды скопилось (это на 3-м этаже пятиэтажки!). Тем не менее на работе сумел распечатать развертку корпуса, которую выложил  Андрей ака Ankay, за что ему ещё раз огромное спасибо, и с третьей попытки его собрал. Правда, не без косяков, но ещё на одну попытку пластика  эвергриновского на 0,25 мм не хватит. 

    


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Бронеавтомобиль Д-12 (Сборка из того, что было)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей