[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » ЗИС-42 (ВЭ+Звезда+ ...)
ЗИС-42
MerinДата: Воскресенье, 09.04.2023, 20:32 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Ditrich, теперь ясно  biggrin

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
DitrichДата: Понедельник, 10.04.2023, 09:11 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
обещанное. ЗИС-42 востановленный мастерской Шаманского на одном из старых Олдтаймеров.


Прикрепления: 9442778.jpg (307.1 Kb) · 1804177.jpg (337.7 Kb) · 5041722.jpg (284.3 Kb) · 0819676.jpg (311.9 Kb) · 4580826.jpg (280.9 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Понедельник, 10.04.2023, 09:22
 
DitrichДата: Понедельник, 10.04.2023, 09:13 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
и еще


Про дырки я наверное немного на фантазировал. Судя по фото снизу кузова это не сквозная фрезеровка, а может и нет как минимум для передних роликов))) Вокруг дырки есть головки клепки...
Так же обратите внимания на продольные балки. Не одна широкая, а две скрепленные.
Прикрепления: 4871654.jpg (282.8 Kb) · 1694016.jpg (315.0 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Понедельник, 10.04.2023, 09:58
 
vftdrf47Дата: Понедельник, 10.04.2023, 10:18 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Так гусеница скорее о поперечную балку крепления кузова будет биться, чем об отбойник роликовый
 
DitrichДата: Понедельник, 10.04.2023, 10:34 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
Так гусеница скорее о поперечную балку крепления кузова будет биться, чем об отбойник роликовый

Так тележка то на оси) По фото вроде как раз на ролики и приходится при максимальных углах.

И чего гадать обо что будет биться, если ролики стоят? ))) Пусть машина восстановленная, но мастерская Шаманского славится своим бережным отношением к матчасти. Средние поперечные балки были одинаковые, со скосом, передняя и задняя прямые (на восстановленном все 4 со скосом). У автора 2 передние прямые, а 2 задние со скосом. В таком авторском (или производителя) видении действительно гусеница упрется в балку) Но это не проблема функциональности ролика, а проблема модели.

И кстати - ранее был вопрос по подножкам. Так на этих фото хорошо видно, что подножка была короче, чем у ЗИС-5, и зананчивалась на уровне задней кромки дверей. С этим автор вроде разобрался. Фото подножки!
Прикрепления: 1906879.jpg (153.6 Kb) · 7455184.jpg (110.7 Kb) · 2128848.jpg (329.7 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Понедельник, 10.04.2023, 11:52
 
HartДата: Понедельник, 10.04.2023, 13:16 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Онлайн
Ditrich, спасибо за фото,  но вот вопрос делать или нет пока не решен. Фрезерные работы как то даже с учетом гравера меня не прельщают.
Цитата Ditrich ()
Так же обратите внимания на продольные балки. Не одна широкая, а две скрепленные.
Именно так и есть, в наборе двойная балка. Скажу более, я еще на раму и от ЗИС-5 прицепил. 
Цитата Ditrich ()
Средние поперечные балки были одинаковые, со скосом, передняя и задняя прямые (на восстановленном все 4 со скосом). У автора 2 передние прямые, а 2 задние со скосом. В таком авторском (или производителя) видении действительно гусеница упрется в балку) Но это не проблема функциональности ролика, а проблема модели.
Поперечные как мне кажется были разного исполнения на кузовах, и если на испытаниях это логично, то для серийного производства как мне кажется унификация военного времени, чем проще тем лучше.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
vftdrf47Дата: Понедельник, 10.04.2023, 18:57 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Спасибо, разобрался)))) Совсем забыл, что тут ось, а не балансиры))))))
 
panzererДата: Понедельник, 10.04.2023, 20:49 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 599
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата Ditrich ()
спасибо за фото,  но вот вопрос делать или нет пока не решен. Фрезерные работы как то даже с учетом гравера меня не прельщают.
Можно просто разрезать цилиндр и приклеить к книзу кузова, как-будто они  утоплены в ниши.
Думаю их особо видно не будет.
Про поперечные балки кузова уже вроде сказали, что нужно сделать под скос.
На сколько мне известно на подножках размещались баки с маслом. Еще дополнительный бак под кузовом, можно увидеть на фотографии сверху.
Спереди была защита двигателя и передней подвески (выглядела как лыжа).
Увеличенный 6-ти рядный радиатор. Вообще было много чего переделано от стандартной модели.
 
HartДата: Суббота, 15.04.2023, 04:46 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Онлайн
Изобразил в общем ка смог, видно конечно мало будет но тем не менее:




Установил бак, заправочную горловину. На баке слепил выштамповку, крепежку запаски, от МД не подошла, колесо не хочет входить на свое место, а пустым делать не хочу. Поперечины срезать не стал, образ собирательный авто, так что оставил как есть.




"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzererДата: Суббота, 15.04.2023, 22:07 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 599
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Поперечины срезать не стал, образ собирательный авто, так что оставил как есть.
Так одну же срезали, а вторую что мешает срезать!?
А зачем продольную срезали? uhm
 
HartДата: Воскресенье, 16.04.2023, 04:05 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Онлайн
Цитата panzerer ()
Так одну же срезали, а вторую что мешает срезать!?
Ничего не срезал, такая в наборе идет.
Цитата panzerer ()
А зачем продольную срезали?
Потому что на машине так:


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzererДата: Воскресенье, 16.04.2023, 07:43 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 599
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Теперь понятно.
 
MerinДата: Воскресенье, 16.04.2023, 09:51 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Ролики вышли хорошо. Обрастание "мясом" идет явно на пользу, а то в стоковом исполнении модели таких производителей конечно больше на игрушки похожи.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
HartДата: Среда, 19.04.2023, 15:51 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Онлайн
Обрастаем дальше: напечатал шаблон и изготовил из проволоки дуги





ну и начал мастерить тент.




"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
HartДата: Среда, 03.05.2023, 14:47 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Онлайн
Поскольку данный тент был забракован, переделал на новый:










Вроде как замаячил свет в конце тоннеля.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » ЗИС-42 (ВЭ+Звезда+ ...)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей