[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » ИС2 от Звезды + кое что от ИСУ152 (Прошу помощи!)
ИС2 от Звезды + кое что от ИСУ152
NeoДата: Пятница, 21.02.2014, 14:08 | Сообщение # 196
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Облойчик с бонок можно убрать растворителем. Я пользуюсь Тиккурилой,очень доволен. Подплавляет такие шероховатости. Газорезка мне кажется крупноватой,но если пока лучше не выходит, та что слева интереснее.


С уважением
А.Николаев
 
SDVДата: Пятница, 21.02.2014, 14:45 | Сообщение # 197
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Neo, Артем, спасибо!
Попробую еще раз. Мельче и часто и мельче и редко. Имитация ручной и автоматической резки. Не помню, Максим ее называл "тракторочком".
А облой я убрал клеем. Нет расворителя. Малярными работами практически еще не занимался.
 
oddity75Дата: Пятница, 21.02.2014, 16:57 | Сообщение # 198
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Приведу несколько схожих примеров:




И еще немного:


Денис, в этом вопросе "стандартизация" не приемлема, т.к. "фактура" ручного газового реза будет сильно зависеть от квалификации газорезчика, расписания выходных и праздничных дней и выдачи аванса накануне.

А вообще, разговоры про имитацию огневого реза сродни спорам про имитацию фактуры катанного листа, литья и сварных швов в 35-м масштабе. Это все не более чем художественные приемы моделиста, имеющие мало общего с действительностью, а раз так то "соль и специи" не возбраняется добавлять по вкусу. smile


С уважением,
Максим.
 
don_salluste_Дата: Пятница, 21.02.2014, 17:03 | Сообщение # 199
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Как по мне, так газорезка слева смотрится лучше.

 
ModlДата: Пятница, 21.02.2014, 22:46 | Сообщение # 200
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Такой способ имитации газорезки есть:

http://panzer35.ru/forum/31-12895-1


C уважением,
Modl
 
SDVДата: Суббота, 22.02.2014, 09:02 | Сообщение # 201
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Neo, oddity75, don_salluste_, Modl, спасибо за мнение и советы!
Modl, ранее ты советовал мне металический ёршик. Пробовал, хорошо получается! А если еще добавить кисть, думаю, отлично будет. Но проблема в том, что капризный способ. Невозможно сделать резку там, где торец листа ниже плоскости другого.( нижний боковой и НЛД, верх боковой и крыша. И на корме тоже самое.) поэтому было принято решение царапать вручную.
Цитата oddity75 ()
реза будет сильно зависеть от квалификации газорезчика, расписания выходных и праздничных дней и выдачи аванса накануне.

oddity75, Максим, верно подмечено! ))) Но, думаю, в военное время это было менее выражено.
Цитата oddity75 ()
Приведу несколько схожих примеров:

да Максим, я уже обращал внимание на разнообразие резки. есть только один принцип которого стоит придерживаться. чтобы резка была одинаковой на конкретной детали. что бы не получилось что в носовой части бокового листа рука резчика тверда и уверена, а к корме уже праздники подкрались.


Сообщение отредактировал SDV - Суббота, 22.02.2014, 09:22
 
oddity75Дата: Суббота, 22.02.2014, 09:48 | Сообщение # 202
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата SDV ()
да Максим, я уже обращал внимание на разнообразие резки. есть только один принцип которого стоит придерживаться. чтобы резка была одинаковой на конкретной детали. что бы не получилось что в носовой части бокового листа рука резчика тверда и уверена, а к корме уже праздники подкрались.

На счет праздников и аванса я конечно пошутил, хотя доля правды в этом есть.
Резак в руке газорезчика вполне можно сравнить с аэрографом в руке моделиста. Если и в том и другом примере опустить вопрос настройки давления, то остальное абсолютно справедливая параллель. "Качество" окраски аэрографом точно также зависит от расстояния сопла до модели, угла наклона, равномерности перемещения сопла относительно окрашиваемой поверхности и т.д, а поскольку все это определяется рукой человека, то будет масса вариаций "качества" в пределах одной модели и даже детали.


С уважением,
Максим.
 
SDVДата: Понедельник, 24.02.2014, 12:12 | Сообщение # 203
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Здравствуйте форумчане!
С прошедшим праздником всех!
Попробовал еще раз, уже, можно сказать, делая осознанно.

Трак лежит для масштаба ширины реза.
Вместо ножа взял швейную иглу.
Справа попробовал ручную резку. Мелкие и частые насечки.
В центре, назову ее автоматической. Одиночные редкие насечки. Стоило делать побольше насечек на половину толщины детали.
Ну а слева, под руку попалась вот такая металлическая щетка:

Попробовал сделать ей.
Получается побыстрее, но щетка очень "замыливает " край детали. А насечки иглой имеют интересную дугу. Я не могу сказать почему, но результат иглой вручную мне понравился больше всего.
Вопрос такой, сдается мне, что при резке больших длин использовали автоматическую резку, а на коротких расстояниях ручную. Можно заметить, наклонный боковой лист(или, не знаю как он правильно называется) верх в основном, аккуратен, а кормовой торец зачастую грубый... либо для резки радиусов в районе бортовых передач.
Так ли это?
Мне интересен принцип, как определяли где резать автоматом, а где вручную.
 
PanzerShrekДата: Понедельник, 24.02.2014, 12:44 | Сообщение # 204
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Автоматический рез равномерный как правило. "Сопли" на протяжении всей длины примерно одинаковые по виду и по шагу.
Ручной он и есть ручной-скорее всего будет гулять расстояние между "потеками" металла (шаг).
Оценка субьективная, на основании сравнения автоматической резки сляба 250мм и собственноручной порезки 150мм.
 
SDVДата: Понедельник, 24.02.2014, 12:54 | Сообщение # 205
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата PanzerShrek ()
Оценка субьективная, на основании сравнения автоматической резки сляба 250мм и собственноручной порезки 150мм.

Евгений, привет! эт ты о чем сейчас? biggrin я далек от всего этого.

Добавлено (24.02.2014, 12:54)
---------------------------------------------
кажется понял...

 
PanzerShrekДата: Понедельник, 24.02.2014, 12:58 | Сообщение # 206
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Ну это как примерно по виду рез отличить.
Цитата
Мне интересен принцип, как определяли где резать автоматом, а где вручную.

При разделке, с большой вероятностью, продольную разделку проката вели именно автоматом, на полосы нужной ширины (бортовые листы, например), а поперечные и криволинейные резы -руками по шаблону.
 
SDVДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:05 | Сообщение # 207
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата PanzerShrek ()
При разделке, с большой вероятностью, продольную разделку проката вели именно автоматом, на полосы нужной ширины (бортовые листы, например), а поперечные и криволинейные резы -руками по шаблону.

Так я и предположил. значит, стоит потренироваться как сделать шов поаккуратней, для имитации автомата. то, что наделал я под названием автоматическая резка не годится. ну и делать имитацию на корпусе в два реза (автомат и ручная). автоматическую видно только на бортовых листах. остальное ручная. а на ручной за твердость руки можно и не переживать сильно. smile
 
oddity75Дата: Понедельник, 24.02.2014, 17:53 | Сообщение # 208
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата SDV ()
на ручной за твердость руки можно и не переживать сильно

Примеры из недр рабочего компьютера:


"тонкий" лист, толщина 12мм.:


И еще два фото на тему как выглядит сварка п/автоматом и автоматом под флюсом:


Как видишь, жизнь сильно отличается от того, что мы делаем на моделях, поэтому:
Цитата oddity75 ()
А вообще, разговоры про имитацию огневого реза сродни спорам про имитацию фактуры катанного листа, литья и сварных швов в 35-м масштабе. Это все не более чем художественные приемы моделиста, имеющие мало общего с действительностью, а раз так то "соль и специи" не возбраняется добавлять по вкусу.

Добавлено (24.02.2014, 17:53)
---------------------------------------------
А вот как выглядит кромка из под "тракторочка" (автомата), фото не мои, нагуглил, но суть та же:


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Понедельник, 24.02.2014, 17:24
 
SDVДата: Четверг, 27.02.2014, 18:57 | Сообщение # 209
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Максим, в очередной раз спасибо.
Все доступно.
Однако, при имитации сварки я обращался к прототипу и фото танков. Старался сделать шов именно таким, как он должен быть. Не знаю на сколько высоко оценивают более опытные моделисты, но мне нравится. С резкой хочу сделать так же. Более похоже именно на настоящий рез, а не на художественную условность. Но,уже понимаю что сто процентной достоверности добиться не получится.

Добавлено (27.02.2014, 18:57)
---------------------------------------------
Здравствуйте!
Вот что натворил за прошедшее время:








Как то вот так! критику, советы в студию!

 
TormentorДата: Пятница, 28.02.2014, 18:07 | Сообщение # 210
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Цитата SDV ()
Как то вот так! критику, советы в студию!


--- мне так кажется что немного длинновато ребро ванны в районе ВЛД и сопряжение ВЛД и подбашенной неправильное - с левой стороны на мой взгляд как должно быть... -



Сообщение отредактировал Tormentor - Пятница, 28.02.2014, 18:39
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » ИС2 от Звезды + кое что от ИСУ152 (Прошу помощи!)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей