[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Танк СМК в 35 размере.
Танк СМК в 35 размере.
Rosich5618Дата: Понедельник, 06.04.2015, 19:56 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
0,5-0.75 мм.

Не узенько для 35 масштаба?
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 06.04.2015, 20:28 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
ПО-моему, нормально- я в 48-м масштабе делал 0,5 мм.



 
Rosich5618Дата: Четверг, 09.04.2015, 21:45 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Я сделал около 1 мм. Сегодня сделал серьги назад и гужоны вокруг башни. Завтра гужоны на таранный уголок и оформляю "мордочку".

Добавлено (07.04.2015, 20:36)
---------------------------------------------
Хотелось бы узнать.. какой толщины был таранный уголок, насколько он толст?

Добавлено (08.04.2015, 18:17)
---------------------------------------------
Немного не доделал таранный уголок, завтра планирую его закончить и займусь маской переднего пулемёта и стаканом антенны.
а сейчас куча вопросов:
Что это?

Какой примерно толщины?
точка в центре - это заклёпка или отверстие?

Добавлено (08.04.2015, 21:53)
---------------------------------------------
Вопрос снимаю, DmitryShavrin всё мне пояснил.

Добавлено (09.04.2015, 21:45)
---------------------------------------------
И так.. в первый раз решил попробовать сделать гужоны. Делал двумя способами: брал сверло на 0,7, нагревал хвостовик и проплавлял отверстие в кусочке пластика, за тем срезал образовавшиеся колечки скальпелем и наклеивал их на положенные места:

Потом решил попробовать делать прямо на модели, чтобы исключить срезание и приклеивание. Вот что получилось:

Мне кажется, что второй вариант аккуратнее и удобнее.
Теперь надо срезать все заклёпки что, поторопившись, установил на верхней бронеплите и проплавить, вместо них, гужоны.

Сообщение отредактировал Rosich5618 - Среда, 08.04.2015, 21:53
 
oddity75Дата: Пятница, 10.04.2015, 08:45 | Сообщение # 49
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Теперь надо срезать все заклёпки что, поторопившись, установил на верхней бронеплите и проплавить, вместо них, гужоны.

Можно немного поворчать? smile
1. Как-то мне не понятны эти "пляски" вокруг гужонов. Я понимаю отказ от сварки в пользу гужонов на "таранном уголке", я понимаю логику применения гужонов на башне, например, КВ-2 (при такой толщине листов брони и их угловом соединении выполнить равнопрочный сварной шов проблематично), но я не понимаю зачем тонкий лист крыши соединять гужонами, да еще и с последующей круговой обваркой.
2. Подбашенная коробка представляет из себя вальцованный на конус бронелист. Значит где-то должен быть вертикальный стыковочный сварной шов.
3. От количества болтов на крыше моторного отделения рябит в глазах, а лист крыши с диффузором воздухозабора крепится всего на восемь болтов.
4. Люк-пробка мехвода не соответствует прототипу.
5. Звуковой сигнал режет глаз избыточной толщиной стенок и облоем.
6. Что за шайбы Вы приклеили возле подбашенной коробки?


С уважением,
Максим.
 
DmitryShavrinДата: Пятница, 10.04.2015, 12:49 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Максим, корпус СМК, видимо в связи с его большой длиной, собирался на сварке и гужонах (как и корпус его собрата-соперника Т-100). Подозреваю, что гужоны шли также вдоль всей кромки бортовых листов, всключая днище (то есть, все соединения бронелистов, усиленные изнутри уголками, крепились сваркой и гужонами) - просто там они скрыты под грунтом и краской.
Шайбы - это попытка изобразить гужоны. Но в данном случае, имитация обварки получилась слишком толстой...
Проще и правдоподобнее было бы изобразить их тонкими кружками (полная обварка), причем, сточить толщину практически в ноль, чтоб только чуть-чуть выступали над крышей.
Стыковочный шов на крыше подбашенной коробки конечно же должен быть (правда его будет абсолютно не видно после установки башни.
По поводу листа с воздуховодом - согласен полностью - непонятно почему создатели чертежей не потрудились либо болтов нарисовать, либо гужонов... (На моем СМК, кстати, та же беда...). Имеющиеся фото не дают никакого представления - что там вообще было на крыше корпуса... Поэтому вся эта свистопляска с гужонами-болтами-сваркой - чистой воды домыслы... Единственно (повторюсь) в имеющихся описаниях говорится, что корпус и башни собирались с помощью сварки и гужонов..


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Пятница, 10.04.2015, 12:53
 
oddity75Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:22 | Сообщение # 51
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
корпус СМК, видимо в связи с его большой длиной, собирался на сварке и гужонах (как и корпус его собрата-соперника Т-100). Подозреваю, что гужоны шли также вдоль всей кромки бортовых листов, всключая днище (то есть, все соединения бронелистов, усиленные изнутри уголками, крепились сваркой и гужонами) - просто там они скрыты под грунтом и краской.

Вот "меня терзают смутные сомнения" (с) smile на счет гужонов на крыше и днище. Возможно на стыке лобовых листов и боковых стенок и были, но крепить тонкий лист крыши (днища) к тонкостенному уголку посредством гужона .... такое соединение просто неработоспособно wacko .

Сварной шов на подбашенной коробке я имел ввиду на образующей конуса, а шайбочки smile вот эти:



P.S.: ни в коем случае не устраиваю спор за ради спора, скорее хочу сверить собственные мысли касаемо СМК с Вашими. Никаких других фотографий, кроме приведенных в этом блоге, увы, не нашел. Ничего напоминающего чертежи тоже sad .


С уважением,
Максим.
 
Rosich5618Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:33 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
Можно немного поворчать?

Даже нужно! biggrin
Цитата DmitryShavrin ()
1. Как-то мне не понятны эти "пляски" вокруг гужонов. Я понимаю отказ от сварки в пользу гужонов на "таранном уголке", я понимаю логику применения гужонов на башне, например, КВ-2 (при такой толщине листов брони и их угловом соединении выполнить равнопрочный сварной шов проблематично), но я не понимаю зачем тонкий лист крыши соединять гужонами, да еще и с последующей круговой обваркой.
Ну, мыслю, что DmitryShavrin пояснил это в своём ответе в предыдущем посте:
Цитата DmitryShavrin ()
Поэтому вся эта свистопляска с гужонами-болтами-сваркой - чистой воды домыслы... Единственно (повторюсь) в имеющихся описаниях говорится, что корпус и башни собирались с помощью сварки и гужонов..


Цитата oddity75 ()
2. Подбашенная коробка представляет из себя вальцованный на конус бронелист. Значит где-то должен быть вертикальный стыковочный сварной шов.
Логично. По логике этот шов должен быть тогда позади. К сожалению фото, где можно было бы увидеть нормально барбет главной башни, нет в природе. Я попробую изобразить его сзади.

Цитата oddity75 ()
3. От количества болтов на крыше моторного отделения рябит в глазах, а лист крыши с диффузором воздухозабора крепится всего на восемь болтов.
Вы знаете, мне тоже это показалось странным, но, так как собираю модель на основании чертежей Павлова, решил сделать так, как на чертеже.


Цитата oddity75 ()
4. Люк-пробка мехвода не соответствует прототипу.
А вот тут попрошу Вас пояснить... ибо по чертежу Павлова эта "пробочка" именно такая.
Цитата oddity75 ()
5. Звуковой сигнал режет глаз избыточной толщиной стенок и облоем.
Это верно. Брал его с донора КВ-1 от ВЭ, а так как он очень маленький, то решил его приварить а потом обработать.

Цитата oddity75 ()
6. Что за шайбы Вы приклеили возле подбашенной коробки?
Это заливные горловины. Просто я нашёл тонкие металлические шайбы, но доделать не успел (отверстия шайб будут закрыты шпаклёвкой, а в центре имитирую отверстие под ключ).

Цитата DmitryShavrin ()
Проще и правдоподобнее было бы изобразить их тонкими кружками (полная обварка), причем, сточить толщину практически в ноль, чтоб только чуть-чуть выступали над крышей.
Я видел как Вы их имитировали, красиво вышло, но мне, почемуто, показалось что здесь они именно колечками... ну я и решил попробовать изобразить их именно так:
Сегодня попробовал имитировать антенный ввод и курсовой пулемёт:
Мне кажется, что длинна штыря антенного ввода длинновата...
И главный вопрос: ФАРА: какая она должна быть и каким образом крепится к корпусу?

Добавлено (10.04.2015, 18:33)
---------------------------------------------

Цитата oddity75 ()
Вот "меня терзают смутные сомнения" (с) smile на счет гужонов на крыше и днище. Возможно на стыке лобовых листов и боковых стенок и были, но крепить тонкий лист крыши (днища) к тонкостенному уголку посредством гужона .... такое соединение просто неработоспособно

То есть Вы думаете, что это вполне могли быть заклёпки и сварка?
Цитата oddity75 ()
Сварной шов на подбашенной коробке я имел ввиду на образующей конуса,
А Вы думаете что шов логичен впереди? Не логичнее ли его расположить на задней части барбета? (хотя барбет практически закрыт малой башней....)
Цитата oddity75 ()
а шайбочки smile вот эти:
Это есмь не доделанные заливные горловины!! shy
А по поводу шпаклёвки, на указанном Вами на фото месте... там она имеет место быть... просто она серая и кажется что шов не зашпаклёван!
 
oddity75Дата: Пятница, 10.04.2015, 19:23 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
так как собираю модель на основании чертежей Павлова, решил сделать так, как на чертеже.

Это не чертеж, это рисунок для популярного печатного издания smile . Я бы делал как на КВ.

Цитата Rosich5618 ()
А вот тут попрошу Вас пояснить... ибо по чертежу Павлова эта "пробочка" именно такая.

Так на Вашем фото хорошо видно форму люка и "оформление" смотровой щели:



Цитата Rosich5618 ()
Это заливные горловины. Просто я нашёл тонкие металлические шайбы, но доделать не успел (отверстия шайб будут закрыты шпаклёвкой, а в центре имитирую отверстие под ключ).

Опять же, почему не взять за образец горловины КВ?

Цитата Rosich5618 ()
Сегодня попробовал имитировать антенный ввод и курсовой пулемёт

Сделайте стакан антенны из обрезки рамки фототравления. Что касается пулемета, ММ вне конкуренции:
http://armor35.ru/index.php?productID=18680

Цитата Rosich5618 ()
Мне кажется, что длинна штыря антенного ввода длинновата...

Изолятор антенны не должен выступать за край бронировки.

Цитата Rosich5618 ()
То есть Вы думаете, что это вполне могли быть заклёпки и сварка?

По моему разумению, не нужны там ни гужоны, ни заклепки. Только сварка.

Добавлено (10.04.2015, 19:13)
---------------------------------------------
Цитата Rosich5618 ()
А по поводу шпаклёвки, на указанном Вами на фото месте... там она имеет место быть... просто она серая и кажется что шов не зашпаклёван!

Стык зашпаклеван неаккуратно, гнутый лист не напоминает, поэтому и обратил на это внимание:

Добавлено (10.04.2015, 19:23)
---------------------------------------------

Цитата Rosich5618 ()
А Вы думаете что шов логичен впереди? Не логичнее ли его расположить на задней части барбета?

Конечно шов должен быть со стороны кормы. Просто на фото его невозможно было указать иначе чем спереди, поэтому в примечании поставил смайлик.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Пятница, 10.04.2015, 19:14
 
Rosich5618Дата: Пятница, 10.04.2015, 19:36 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Я бы делал как на КВ.
Н-да.... дело в том, что сей люк взял с донора.... КВ-1 от ВЭ...
Цитата oddity75 ()
Опять же, почему не взять за образец горловины КВ?
На доноре их нет(!!!) по этому взял с чертежа.. того что для популярного издания! smile А там, как видно, всё очень примерно.
Цитата oddity75 ()
Изолятор антенны не должен выступать за край бронировки.
Понял. Исправлю.
Цитата oddity75 ()
не нужны там ни гужоны, ни заклепки. Только сварка.
Оставлю ка я заклёпки (раз уж наклепал) и сварку.
Цитата oddity75 ()

Стык зашпаклеван неаккуратно, гнутый лист не напоминает
Точно. При близком рассмотрении именно так... подправлю.
Цитата oddity75 ()
Конечно шов должен быть со стороны кормы.
Завтра оформлю.
Короче... завтра день исправлений! biggrin
Цитата oddity75 ()
Сделайте стакан антенны из обрезки рамки фототравления. Что касается пулемета, ММ вне конкуренции:
http://armor35.ru/index.php?productID=18680
К моему великому позору.... фототравлёнкой ещё не пользовался никогда! По этому и взял стакан от донора!
Цитата oddity75 ()
Что касается пулемета, ММ вне конкуренции:
http://armor35.ru/index.php?productID=18680
Это даааааа!!! Даже без сомнений. Скоро буду стволы заказывать и закажу и этот ствол! Спасибо за подсказку!
 
oddity75Дата: Пятница, 10.04.2015, 20:09 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
К моему великому позору.... фототравлёнкой ещё не пользовался никогда! По этому и взял стакан от донора!

Посмотрите какой толщины стенки стакана антенны на КВ, "донор" в данном случае не спасает:



На счет крепления антенны, посмотрите сообщение по этой ссылке:
http://panzer35.ru/forum/47-12095-421058-16-1421644785

Открою секрет полишинеля smile , купите в киоске одноразовую зажигалку Bic, извлеките из нее сопло и сточите его диаметр до 1,2 мм., будет само то. Зажигалки других брендов не подойдут, т.к. имеют сопло гораздо большего диаметра.

И еще, надо поработать над сварными швами, на макро они выглядят не очень. Попробуйте тянутый литник.


С уважением,
Максим.
 
Rosich5618Дата: Пятница, 10.04.2015, 20:38 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
зажигалку Bic, извлеките из нее сопло и сточите его диаметр до 1,2 мм., будет само то.
Интересно. Сначала попробую согнуть стакан из тонкой медной или алюминиевой фольги, если не выйдет, то воспользуюсь зажигалкой. Внешний диаметр стакана каков должен быть (примерно)?
Цитата oddity75 ()
надо поработать над сварными швами, на макро они выглядят не очень
Согласен... делаю их в первый раз. По большому счёту это моя первая модель, которая делается своими руками, по этому много вопросов, ещё больше ошибок. Буду очень рад, если Вы, DmitryShavrin и другие опытные моделисты сможете мне подсказывать.
Цитата oddity75 ()
На счет крепления антенны, посмотрите сообщение по этой ссылке:
http://panzer35.ru/forum/47-12095-421058-16-1421644785
Вот так и попробую сделать... однако имеется одно сомнение... по моему стакан не должен быть обварен по всей окружности (к корпусу БТТ). Дождь заполнит стакан и связь пропадёт (ухудшится).

Добавлено (10.04.2015, 20:36)
---------------------------------------------
А с тянутым литником я пробовал.... у меня не выходит его тянуть, он оплавляется и рвётся!!!

Добавлено (10.04.2015, 20:38)
---------------------------------------------

Цитата oddity75 ()
зажигалку Bic, извлеките из нее сопло и сточите его диаметр до 1,2 мм.
Я дятел... только сейчас понял о чём Вы!!!! Это для изолятора а не для стакана!
 
oddity75Дата: Пятница, 10.04.2015, 21:37 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Сначала попробую согнуть стакан из тонкой медной или алюминиевой фольги

Из тонкой не надо. Толщина латуни на платках с фототравлением около 0,2 мм., на это и ориентируйтесь.

Цитата Rosich5618 ()
Внешний диаметр стакана каков должен быть (примерно)?

Измерьте у донора.

Цитата Rosich5618 ()
однако имеется одно сомнение... по моему стакан не должен быть обварен по всей окружности (к корпусу БТТ). Дождь заполнит стакан и связь пропадёт (ухудшится).

Фрагмент с Вашего же фото, замечательно видно дренажное отверстие на стакане:



Цитата Rosich5618 ()
А с тянутым литником я пробовал.... у меня не выходит его тянуть, он оплавляется и рвётся!!!


http://www.youtube.com/watch?v=zNocM0CJRSc
http://www.youtube.com/watch?v=xOFnjqC-B0s
http://www.youtube.com/watch?v=Bc6YNsSzJgw


С уважением,
Максим.
 
Rosich5618Дата: Пятница, 10.04.2015, 21:47 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Толщина латуни на платках с фототравлением около 0,2 мм.,

У меня такой толщины алюминиевая фольга от клише печатного станка. Вот из него и сверну.
Цитата oddity75 ()
Измерьте у донора.

Мыслите он верный? Однако от этого можно отталкиваться.

Добавлено (10.04.2015, 21:47)
---------------------------------------------
За ссылки огромное спасибо!

 
DmitryShavrinДата: Пятница, 10.04.2015, 21:51 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Максим, по шву на подбашенной коробке (не сразу понял - какой именно шов имелся в виду...) - я на своем танке сделал его сзади...




Ну а по поводу гужонов - повторюсь - все это на уровне догадок и предположений... Ориентируемся на рисунки из популярных журналов....
Я СМК-1 вообще по одному эскизу и одному чертежу делал... А куда деваться?...


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Пятница, 10.04.2015, 21:54
 
Rosich5618Дата: Суббота, 11.04.2015, 12:58 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
Ну а по поводу гужонов - повторюсь - все это на уровне догадок и предположений...

Конечно. Однако я мыслю, что oddity75 логически прав по поводу гужонов на верхней плите.... смысл клепать их по всей плите очень сомнителен... вокруг главной башни - да, без сомнения, а на остальной плите оставлю плоские заклёпки и сварку. Сварные швы действительно не того.... попробую из литника сделать, согласно видео от oddity75.
Цитата DmitryShavrin ()
Я СМК-1 вообще по одному эскизу и одному чертежу делал... А куда деваться?...
Это очень заморочно, но интересно. Я ТБ-42 делал по единственной фото, вот она: А это результат (только он ещё не закончен):
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Танк СМК в 35 размере.
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей