[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » опять 35 (Т-35 Звезда.)
опять 35
silentbayДата: Вторник, 24.10.2017, 01:55 | Сообщение # 166
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 156
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Травло точно не посоветуешь начинающим. Начал делать замки. Отверстия в петлях под барашки пришлось рассверливать,иначе не лезли. Когда же барашек туда вставляешь. то петли не сходятся как надо. Вместо перевернутого П-образного крепления получается V-образное, так как центральная площадка слишком узкая. Полоски для петель замков необходимо обрезать по месту, на глаз. Инструкция очень неинформативная, местами информация в ней перепутана.  Про другие проблемы, типа слишком узких прорезей под петли Евгений уже писал.  Не критично, но неприятно.

Сообщение отредактировал silentbay - Вторник, 24.10.2017, 01:57
 
ПайперДата: Вторник, 24.10.2017, 02:58 | Сообщение # 167
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Я понял, коллеги! Спасибо за инфо!

Don`t war, make kits ;)
 
evgenДата: Суббота, 28.10.2017, 05:38 | Сообщение # 168
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Ну вот как обещал делаю продолжение. Травленка - я победил её, и раз есть вопросы по ней, а также чтобы не наступать на одни и те же грабли, попробую описать эти два набора.
Итак первый набор Микродизайна 035220 Набор фототравления для сборной модели Т-35.
В наборе одна плата фототравления.
изображение взял с официального сайта, так как свой уже готов



инструкция малоинформативна





оборотная сторона



что мы имеем в итоге? в мм я не проверял данное травление, но по поводу соответствия оригиналу есть мысли.
Короб над выхлопными трубами сделан хорошо



Сетки - похожи на оригинал







Ручка на крышке (деталь 16)





Крепеж, и крышки фар - вот тут мы имеем различие в оригинале.



Барашки и крепления к ним больше оригинала, на крышках не хватает упора в открытом состоянии (как правильно назвать эту деталь?)







крепеж барашков зачем-то сделан из двух частей, что крайне не удобно. Сами барашки также шире чем нужно, в итоге мы имеем не П-образную форму крепежа, а V - образную. Также необходимо рассверлить отверстие для барашка.

Ручки на крышках





Ограждение пулеметной башни





при установке на модель выяснилось, что оно выше положенного и пулемет в башне касается этого ограждения.

В целом все детали можно доработать, ну а барашки нужно менять.


С уважением, Евгений

Сообщение отредактировал evgen - Среда, 18.04.2018, 14:22
 
evgenДата: Суббота, 28.10.2017, 05:39 | Сообщение # 169
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Второй набор Микродизайн 035221 Набор шанцевого инструмента для Т-35.
В наборе одна плата фототравления и шпон для изготовления короба пилы.



инструкция также малоинформативна,и еще имеет ряд неточностей





Топор





тут нас ждет приятное удивление. Детали 19 и 20 не сходятся вместе. В детали 19 нужно расширить паз и рассверлить отверстия для барашка, а деталь 20 нужно также немного стачивать штифт - только тогда можно сделать рабочий шарнир.
И тут мне кажется вместо деталей 19 и 20 можно использовать детали 5 и 8 - так как они не используются в итоге, а 19 и 20 нужны для сборки крепежа троса. Тут явное несоответствие. У меня было два таких набора - поэтому я собирал все по инструкции.

Пила











в инструкции вообще непонятно как собирать эту конструкцию. Итог был печальным, у меня отломались петли, так как металл даже при обжиге можно согнуть не более 2-3 раз. Заготовки из шпона так же показались мне немного уже чем нужно. Это хорошо заметно на модели. Также необходимо стачивать все петли и рассверливать отверстия. Сама пила мне понравилась, ручки из зубочисток и все.

Лопаты и ломы











Лопаты отличные, но крепления лопат? Вот много фото просмотрел и не увидел того, что дает Микродизайн. Итог - делать самому.
К ломам претензий особых нет. Так же все петли необходимо стачивать и рассверливать.

Рукоятка и ручки домкратов.



тут в инструкции непонятно как собирать крепеж для ручек домкрата. Способов крепления было несколько, приведу фото, что нашел. Все зависит от конкретной машины.































Микродизайн дает два крепежа для двух ручек домкратов - детали 21, 11 15, хотя у Звезды он дан один. Также нужно дорабатывать петли и отверстия.

Кирка и упор для короба



тут у меня хороших фотографий нет с этой стороны танка, но при внимательном рассмотрении видно что так же похоже на оригинал. Также дорабатываем все детали.

Трос

















не понятно откуда Микродизайн взял, что крюки должны выглядеть как широкая полоса металла?? Делаем крюки сами. Замки также нужно дорабатывать.
И самое главное - на Т-35 из Кубинки замки выглядят так



Итог: я бы назвал его - заготовки для изготовления шанцевого инструмента. Теперь я взял бы только сетки и все. Но что сделано, то сделано. Собрал все по инструкции.


С уважением, Евгений

Сообщение отредактировал evgen - Среда, 18.04.2018, 14:31
 
HartДата: Суббота, 28.10.2017, 05:57 | Сообщение # 170
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8420
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Жень, превосходное описание травления и его применения. В запасах тоже лежат оба набора. Однозначно +

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
evgenДата: Суббота, 28.10.2017, 06:03 | Сообщение # 171
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Теперь выкладываю что у меня получилось с моделью. Давненько я сделал приспособление для травла, "жаба" душила покупать "гнулку" для травления.





Может это выглядит не очень, но мне помогает. это из катушки с проволокой от блока питания, две пластинки скрепленные между собой. Болты и накладки - своеобразные упоры-ручки для удобства работы. Пальцами раздвигаю пластины и вставляю между ними деталь, потом зажимаю пальцами и все - можно обрабатывать. Снизу между пластинами можно положить узкую полоску пивжести, чтобы деталь вниз не проваливалась. Можно конечно и пинцетом держать, но вот если "выстрелит" деталь - матов буде много, а тут надежно зафиксировано. Именно этим приспособлением я стачивал надфилем и крупной шкуркой детали замков.

Теперь сама модель. Антенна на башне, боковые экраны, колеса, домкраты - не приклеены. Это только чтобы посмотреть что получилось в итоге.

Доделал низ, заменил все болты, проварил где снес швы



проварил отбортовку крыльев



шанец по правой стороне, сделано новое крепление рукоятки домкратов.



Сделал вторую рукоятку домкрата



шанец по левой стороне



общие виды



















и теперь маленькое сравнение













при фотосесии случайно погнул ограждение пулеметной башни, наверное поменяю на родное, так как это мешает пулемету в башне.









сейчас потихоньку сверлю гусеницы. Решил попробовать с внутренней стороны - итог муторно и 5 испорченных отверстий



С уважением, Евгений

Сообщение отредактировал evgen - Среда, 18.04.2018, 14:36
 
evgenДата: Суббота, 28.10.2017, 06:10 | Сообщение # 172
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
превосходное описание травления и его применения.

Спасибо Дима. Попотеть с ним придется.


С уважением, Евгений
 
HartДата: Суббота, 28.10.2017, 06:26 | Сообщение # 173
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8420
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата evgen ()
Теперь выкладываю что у меня получилось с моделью. Давненько я сделал приспособление для травла, "жаба" душила покупать "гнулку" для травления.
Знакомое чувство, примерно тоже я из лезвий для эл.рубанка использовал, потом у токаря заказал по известным чертежам гнулку.  smile 

Цитата evgen ()
проварил отбортовку крыльев
мелочь, но эффектно!

Цитата evgen ()
и теперь маленькое сравнение
Замечательно. А борта снимаются? Я про окраску как то задумываюсь.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
evgenДата: Суббота, 28.10.2017, 06:29 | Сообщение # 174
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
мелочь, но эффектно!

angel 

Цитата Hart ()
А борта снимаются?

да Дима, я написал выше, они не приклеены до покраски


С уважением, Евгений
 
HartДата: Суббота, 28.10.2017, 07:08 | Сообщение # 175
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8420
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата evgen ()
я написал выше, они не приклеены до покраски
А по последним фото, особенно где вверх катками ощущение что все намертвно приклеено. Потому и сомнение было.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Rosich5618Дата: Суббота, 28.10.2017, 09:55 | Сообщение # 176
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Отличная работа! Евгений, я кое что из твоего опыта украду для своей стройки?
 
SanДата: Суббота, 28.10.2017, 11:35 | Сообщение # 177
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
evgen, значит травленка у Микродизайна паршивая? Хотел прикупить некоторые варианты, и заказать у них свою... Теперь думать буду. Спасибо за обзор.
.
 
evgenДата: Суббота, 28.10.2017, 11:51 | Сообщение # 178
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Отличная работа! Евгений, я кое что из твоего опыта украду для своей стройки?

Спасибо Володя, конечно бери, пользуйся. Я и сам брал в работах Neo, Oditty75.

San, ну как сказать паршивая? Если иметь ввиду набор шанцевого инструмента, то оно стоит своих денег, все можно доработать, что-то заменить. Я потратил недели 3 на сборку этих замков - нервы и маты были конечно, честно - не хочу больше брать этот набор, но есть планы еще на пару Т-35. А так если Вы за достоверность, то этот набор не подходит, есть Aber - можно его взять, а если умеете работать с травлом (ибо этот набор явно не для новичка) то берите, а сетки смело берите от Микродизайна.


С уважением, Евгений

Сообщение отредактировал evgen - Суббота, 28.10.2017, 12:07
 
SanДата: Суббота, 28.10.2017, 12:52 | Сообщение # 179
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
evgen, т.е. если я закажу у них по моим раскройкам, то можно употреблять? Опыт чертить травленку есть. 
Не хочется петли пилить и барашки доводить )))
 
evgenДата: Суббота, 28.10.2017, 14:22 | Сообщение # 180
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата San ()
если я закажу у них по моим раскройкам, то можно употреблять?

вот на счет этого я увы не в курсе. Вам лучше напрямую у них спросить - делают ли на заказ.


С уважением, Евгений
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » опять 35 (Т-35 Звезда.)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей