[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Кв-1С. Трофейный. (Eastern Express)
Кв-1С. Трофейный.
AlekseiДата: Среда, 29.08.2012, 23:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Паралельно с солнцепёком, решил что-нибудь попилить, так сказать для отдыха biggrin
Кв-1с был куплен мной лет 5 назад. Посмотрев отливки, я пришёл в ужас и забросил их в дальний ящик. Теперь настало время попилить biggrin
Прототип выбран, пожалуй, единственное фото трофейного Кв-1С в колоритном зимнем камо с модными крестами:

upload photo
Теперь некоторый спрный вопрос по матчасти. Производители травлёнки

upload picture
дают усечённые в передней части сетки МТО та же ситуация у Эдуарда. Royal Model даёт прямоугольные сетки. На единственном сохранившемся Кв-1С сетки имеют прямоугольное сечение, не сужаются к башне:

photo upload
Так вот, мне кажется, что в травлёнке воспроизведён косячок самой модели с сужающимися к башне сетками МТО. По крайней мере на единственном "живом" танке так оно и есть, сетки прямые. Может кто что подскажет ? А то стоит вопрос о заказе травла. Брать или не брать.....
 
ВиталийДата: Четверг, 30.08.2012, 00:43 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн


 
AlekseiДата: Суббота, 01.09.2012, 00:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо огромное biggrin Значит я прав и МТО там по сеткам как у обычного КВ - прямые по контуру. Травление - тогда на фиг. Royal Model на то есть. Завтра начну попиливать МТО, благо проксоном обзавёлся, а то на КВ-14 это была жесть всё это руками спиливать butcher

Добавлено (30.08.2012, 22:08)
---------------------------------------------
Сегодня удалось немного попилить biggrin Посмотрев ещё раз на эти дрова решил действовать самым радикальным путём и спилил с МТО всё, что там было. Также сошлифовал ВКД заподлицо с МТО. По задней кромке МТО должно быть 6 болтов, а не 7 - средний лишний. Передвинул задние блоты на решётках МТО немного вперёд в соответствие с фото. Отверстия под жалюзи сделал под Royal Model-овские сетки, предварительно их примерив. Завтра буду сошлифовывать МТО заподлицо с бортами, убирая ступеньку, которой не было на самом деле. Заодно и уберутся все неровности. В общем сегодня имеем:

photo upload

Добавлено (01.09.2012, 00:17)
---------------------------------------------
Итак, за сегодня намахался напильником основательно biggrin Сточил ступеньку на ВКД и всей МТО. Сделал всё для установки Royal Model-овских сеток на МТО. Вот, что имеем на данный момент:

picture hosting
Вообще, хотелось бы не переводить эту модель в разряд долгостроев, так, что действовать буду оперативно biggrin

 
NICEДата: Суббота, 01.09.2012, 01:02 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Aleksei, уж лучше наверное было взять трумпа.

Мой видеоканал
 
ВиталийДата: Суббота, 01.09.2012, 01:19 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
На фото видно, что сетки со скосом в передней части:



 
AlekseiДата: Суббота, 01.09.2012, 13:25 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (NICE)
уж лучше наверное было взять трумпа

Точно, но трумп я буду Кв-2 трофейный мальтийский делать, а так попробуем довести эти дрова до ума. Всё равно, купил давно, не лежать им же без дела. Кстати, сейчас и поеду за трумпом - давно хотел Кв-2 из Кенигсберга сделать, может и Кв-1 прихвачу, если будет biggrin
Quote (Виталий)
На фото видно, что сетки со скосом в передней части

Да со скосом, но я имел в виду несколько другое: сетка снижается к башне по веретикали к башне т.е. становится плоской, однако сама она не сужается по ширине. Примерно так:

upload picture
1. правая и левая часть сетки паралельны и не сужаются по ширине к башне, как на травлёнке Эдика.
2. по высоте сетка действительно снижается.
Я просто о чём: нужно применять сетки с ровными паралельными краями, как на обычном КВ, однако переднюю часть отбортовки надо сточить почти до плоскости МТО, чтобы сетка снижалась по высоте, не уменьшаясь по ширине.
Я правильно понял ? Тогда подточу переднюю стенку сетки и будет ок biggrin
Кстати, нужны обзоры трофейных Кв-шек от Трумпа ?

Добавлено (01.09.2012, 12:45)
---------------------------------------------
Кстати, раз так, то почему же тогда на единственном сохранившемся Кв-1с сетки прямые ? Может другая производстввенная серия ?

Добавлено (01.09.2012, 13:25)
---------------------------------------------

Quote (Виталий)
скосом в передней части

Сделал скос, по моему соответствует фото. Как-то так:

photo upload
 
ВиталийДата: Суббота, 01.09.2012, 15:24 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Quote (Aleksei)
правая и левая часть сетки параллельны и не сужаются по ширине к башне

Да.

Quote (Aleksei)
по высоте сетка действительно снижается.

Да.

Quote (Aleksei)
нужно применять сетки с ровными паралельными краями

Если сетка ровная, то после прогиба передняя (снижающаяся часть) будет шире чем вся сетка. Поэтому производители уже сужают эту часть, учитывая будущий прогиб. Сетка ведь не плоская, а полукруглая в сечении кроме передней части. Нужно применять сужающиеся сетки, слегка изогнутые по длине.

Quote (Aleksei)
на единственном сохранившемся Кв-1с


Вот второй, опытный с 85-мм пушкой:

Добавлено (01.09.2012, 15:24)
---------------------------------------------

Quote (Aleksei)
почему же тогда на единственном сохранившемся Кв-1с сетки прямые ?


 
SuppliciumДата: Суббота, 01.09.2012, 17:17 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Виталий, очень интересная бронировка антенного ввода на последнем фото. Часто ли такое можно было встретить?

С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
AlekseiДата: Суббота, 01.09.2012, 21:17 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Виталий)
Да.

Спасибо, значит я всё правильно сделал.
Quote (Виталий)
Если сетка ровная, то после прогиба передняя (снижающаяся часть) будет шире чем вся сетка.

Сужать сетки по ширине не надо, насколько я понял. То есть сетка не должна иметь конусности (сужения по ширине).
Quote (Виталий)
Вот второй, опытный с 85-мм пушкой

Это Кв-85Г, опытная машина - Кв-1С с 85 мм. пушкой. И что там за бронепластины на место сеток наварены - неведомо никому: толи это особенность именно Кв-85Г, как опытной машины, толи реставраторы постарались. Вобщем такое можно делать только на Кв-85Г, который у меня есть в отдалённых планах, но не имеет отношения к серийнову Кв-1С. Итак, насколько я понял: сетки такие же как на обычном КВ (прямые по ширине, но сниженные по высоте в передней части.
Quote (Supplicium)
очень интересная бронировка антенного ввода на последнем фото. Часто ли такое можно было встретить?

На всех Кв-1С, это фишка именно скоростных КВ. Кстати, вот он кубинский Кв-85Г:

upload pictures

Добавлено (01.09.2012, 21:15)
---------------------------------------------
Сделал за сегодня немного, а именно рамки для сеток рещёток МТО. Сейчас готов первый вариант, на данный момент делаю второй, я так привык, из 2 комплектов выберу лучшие. Завтра схожу за чаем, сетки сделаю из пакетиков - очень подходящий материал.

upload pictures

Добавлено (01.09.2012, 21:17)
---------------------------------------------
P.S. Шкуркой зачищать буду перед установкой, потому, что неизвестно, какие рамки пойдут на модель, а какие - нет.

 
NICEДата: Суббота, 01.09.2012, 23:00 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Aleksei, Виталий правильно написал про сетку.сужать нужно.Абер дает хорошие сетки.посмотри на моем кв-2 сетка тоже с наклоном.

Мой видеоканал
 
AlekseiДата: Суббота, 01.09.2012, 23:38 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Рамки уже вторые сделал. Про наклон так и не понял. Сетки д.б. с наклоном (т.е. в моём понимании снижаться по высоте в сторону башни). Снижение идёт по веретикали. По горизонтали т.е. ширина у них д.б. одинаковая. Так я высоту и убрал. А боковые стороны д.б. паралельны друг другу, а не как на Кв-85Г. На Вашем Кв они по высоте снижаются, а не по ширине уменьшаются. Так и должно быть, по моему. biggrin
 
NICEДата: Суббота, 01.09.2012, 23:45 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Aleksei, уменьшаются! вот фото абера

photo hosting


Мой видеоканал
 
AlekseiДата: Воскресенье, 02.09.2012, 01:08 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну травлёнку делает кто во что горазд. Вон, у едика там ещё сильнее сужаются, у мира моделей, тоже типа эдика, тут меньше, к тому же это травло на Кв-2. На сохранившемся танке - они вообще без перепада по высоте и ширине, кубинский - это вообще Кв-85Г - совершенно другая история. В общем неясно. Остановлюсь на промежуточном варианте: Снижение по высоте к башне, по ширине оставлю ровно паралельные боковые стороны. Ну не вижу я на фото сужения по ширине. Может не туда смотрю. biggrin
 
NICEДата: Воскресенье, 02.09.2012, 02:25 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Aleksei, ну епт абер делает лучшую травленку.на эдик вообще не стоит смотреть.кв-2 и кв-1 един корпус, утрированно, если по сеткам.причем здесь сохранившийся танк?короче сам поймешь почему сетки должны быть скошенны, когда начнешь их делать, физически не получится.

photo upload

Добавлено (02.09.2012, 02:25)
---------------------------------------------
неужели из геометрии не видно,что если выпуклую часть согнуть она станет вровень по ширине с невыпуклой.может не понятно звучит,но делать начнешь и поймешь
удачи smile


Мой видеоканал
 
SuppliciumДата: Воскресенье, 02.09.2012, 16:25 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Aleksei, как дела обстояли со школьным курсом геометрии? Сетки будут иметь ровно такую форму, которую дает абер. Не нужно искать черную кошку в темной комнате. Не найдешь.

С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Кв-1С. Трофейный. (Eastern Express)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей