[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1900-1945 » T26E3, 2nd Armored Division, 1945 (Стройка раннего Першинга из М26А1 от Hobby Boss)
T26E3, 2nd Armored Division, 1945
reconmarine41Дата: Суббота, 19.10.2019, 12:37 | Сообщение # 151
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Вчера пришла посылочка из Питера, получил ствол от RB Model, болты от MasterClub и гильзы/снаряды для Пантеры. Оперативность впечатляет, оплатил заказ вечером во вторник, отправили в среду в районе полудня, вечером в пятницу посылка уже в отделении по адресу. Почте России респект, респект магазину Модельный Маркет. Люди реально круто работают, не в пример некоторым.

Сегодня опробовал технологию изготовления винтов со шлицевой шляпкой, сделал пилку из старого цангового лезвия. Получилось прикольно, тут вопрос уже в том, не зальет ли шлицы грунтом или краской:





Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Суббота, 19.10.2019, 12:38
 
reconmarine41Дата: Суббота, 19.10.2019, 14:26 | Сообщение # 152
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Заменил все болты на лобовой детали башни. Ствол пришлось устанавливать на холодную сварку, так как в маске крепить его не на что. Амбразура пулемета перестала быть простой дыркой, теперь внутри живет ствол М1919А4 и имитировано 102 мм брони:











Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Сергей77Дата: Суббота, 19.10.2019, 18:11 | Сообщение # 153
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Да RB молодцы,мне нравится качество и ценовая политика)))
Не много не догнал как "имитировано 102 мм брони"?
 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 20.10.2019, 12:37 | Сообщение # 154
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Молодцы в первую очередь Модельный Маркет, у которых я это все счастье и купил.

Очень просто. Взял пластиковый пруток диаметром в два раза шире амбразуры. Отрезал 6 мм кусочек, высверлил отверстие по диаметру амбразуры, взял ещё один пруток, в нем высверлил "канал ствола пулемета". Вклеил " ствол" в "броню", а все это приклеил к маске изнутри.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 20.10.2019, 14:49 | Сообщение # 155
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
С картерами я конечно поздновато спохватился, очень геморройно теперь заделывать оставшиеся от срезанных усилений отверстия. Надо было сразу обратить внимание на эти узлы до их установки на корпус. Но я их почти победил:





Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Воскресенье, 20.10.2019, 14:49
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 21.10.2019, 08:40 | Сообщение # 156
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
За вчера успел совсем чуть-чуть. Удалил все лишнее с люков водителя и его помощника, установил подкосы надгусеничных полок, предварительно также удалив все лишнее, установил вращающиеся основания для перископов и сами перископы М6, а также рассверлил петли люков и установил туда торсионы из проволоки 0,6 мм:





Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 21.10.2019, 11:32 | Сообщение # 157
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Еще немного архивных фото.

М26 в ожидании отправки на Окинаву, Сиэтл, июнь 1945:



Т26Е3 из 5-й бронетанковой дивизии форсируют Везер, апрель 1945:





Тот самый Першинг едет убивать ту самую Пантеру, Кельн:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Понедельник, 21.10.2019, 11:33
 
reconmarine41Дата: Вторник, 22.10.2019, 07:08 | Сообщение # 158
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Прогресс понемногу идет. Добавил цепочки на лафет пулемета и на буксировочные серьги, установил фары и ствол М1919А4, аптечку на заднее левое крыло, переделал стопор ствола орудия по-походному, переболтил надгусеничные полки и установил на них рейки для крепления противопылевых экранов. Болты с шайбами и цепочки взял из запасов травления для Пантеры от Микродизайна:













Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Среда, 23.10.2019, 09:55 | Сообщение # 159
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Фото по последним работам выложу вечером, а сейчас просто хочется пробомбиться. Хобби Босс меня достал. Я уже не знаю, какая деталь из мелочевки будет установлена без доработки. Вчера весь вечер ставил уголки на надгусеничные полки и переделывал фары. Фары еще надо доделывать. Модель 2009 года, а такое ощущение, что выпущена в середине 1990-х. Зато с травлением - две сеточки внутрь МТО. Охренеть, какой подгон, лучше бы прозрачные перископы положили. В общем, если бы работы не продвинулись настолько далеко, уже выбросил бы все в мусорное ведро. Из коробки это просто полный шлак, без активного применения афтермаркета более или менее сносно из этих дров ничего не собрать, да и применение травления и прочих допов требует постоянного обращения к референсам. Утешает, что уже виден свет в конце тоннеля.

Из 41 пункта осталось 24:

Цитата reconmarine41 ()
Николай написал:

Пока с утра на работе тихо и пятница, можно накидать список предстоящих работ, чтобы не забыть.

Корма корпуса

1. Доделать картеры бортовых передач, усиления срезал, зашпаклевал, осталось до ума довести. СДЕЛАНО

2. Доработать упор ствола по-походному

3. Установить крепежи для троса и буксирного крюка на кормовом листе

4. Сделать трос и установить на его штатном месте

5. Установить в буксирные серьги оси (или как эти детали называются)

6. Установить габариты и их ограждение

Лоб корпуса

1. Доделать правую подъемную серьгу

2. Установить маску шаровой установки пулемета

3. Сделать ствол М1919А4 из прутка и травления

4. Собрать и установить фары, высверлить их под установку линз

5. Установить ограждения фар

6. Установить оси в буксирные серьги, закрепить оси цепочками

Крыша корпуса

1. Собрать люки мехвода и его помощника, установить их на торсионы. ЧАСТИЧНО СДЕЛАНО

2. Установить перископы от ЕТ, сделать их ограждения из проволоки ЧАСТИЧНО СДЕЛАНО

3. Переточить все решетки крыши МТО

4. Установить торсионы заправочных горловин, предварительно срезав все их имитации от Босса ЧАСТИЧНО СДЕЛАНО

5. Довести форму литых деталей крыши МТО, добавить недостающие литьевые номера, гайки и болты

Крылья и надгусеничные полки

1. Собрать подкосы

2. Установить сигнал и его ограждение

3. Установить стяжки между крыльями и корпусом

4. Установить противопылевые экраны ЧАСТИЧНО СДЕЛАНО

5. Собрать и установить ящики ЗИП

6. Установить петли крепления возимого имущества

7. Собрать и установить ящик для аптечки на левом заднем крыле

8. Разместить в ящиках возимое там оборудование

Ходовая часть

1. Дособирать гусеничные ленты

2. Установить на оси балансиров втулки из пластиковой трубки для нормальной центровки катков

3. Установить поддерживающие ролики

4. Рассверлить отверстия под оси на катках, если это потребуется

5. Доделать ведущие колеса - прорезать окна в барабанах, установить болты на звездочки

6. Натянуть гусеницы на катки

Башня

1. Собрать и установить ствол Gun, Tank, 90mm M3

2. Установить рассверленный пруток в амбразуру спаренного пулемета

3. Доделать тумбу турели пулемета М2

4. Заменить все болты на башенке и на лобовой детали

5. Вырезать, подогнать и вставить стеклоблоки в башенку

6. Переделать устройства для сборки гусеницы, собрать их крепления, установить все это вместе на борта башни

7. Установить петли для крепления возимого имущества на корзину для колпаков мехвода и его помощника

8. Установить петлю для закрывания командирского люка

9. Переделать и установить антенные вводы

10. Сделать и установить ограждение перископа заряжающего

К этому добавим сборку и установку + окраску начинки МТО.

Насколько это все затянется - боюсь загадывать даже. Думаю, еще на месяца полтора работы, не считая пары-тройки недель на окраску.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Среда, 23.10.2019, 10:39 | Сообщение # 160
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Юрий Пашолок выложил в своем ЖЖ еще пару фото Т26Е3 в Европе. По бампер-кодам понять, к какому подразделению относятся эти Першинги, куда-то едущие весной 1945 года в Германии, абсолютно невозможно. На крыше МТО видны какие-то крепления, похоже, что нештатные, интересно, для чего они?





Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Среда, 23.10.2019, 10:41
 
reconmarine41Дата: Среда, 23.10.2019, 22:17 | Сообщение # 161
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Закончил доработку ВЛД. Переделал и установил фары и проводку к ним, добавил все нужные болты, установил защиту сигнала и фар, стыковочные планки между корпусом и крыльями, а также болты на крыльях. Начал было ставить стяжки, не позволявшие заминаться крыльям, но, решив обратиться к фото машины в Бовингтоне, их не обнаружил. На фото Першингов в Европе их тоже нет. Тем лучше, минус геморрой по их доработке. В копилочку еще одно отличие Т26Е3 от М26.

Обратите внимание на форму защиты фар, она должна быть именно такой, "домикообразной" формы.













Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Среда, 23.10.2019, 22:19
 
reconmarine41Дата: Пятница, 25.10.2019, 08:57 | Сообщение # 162
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Продолжаем Першингостроение. Добавил забытые мной устройства на ограждении фар, а также противопылевые экраны и буксироное устройство на корму. Также установил ограждения кормовых фар и цепочки на буксировочные серьги. Из интересного и веселого. Хобби Босс и ЕТ имеют разное мнение насчёт габаритов и геометрии надгусеничных полок и крыльев, поэтому они с экранами стыкуются не то чтобы совсем хорошо. По-хорошему, необходимо подгонять крылья, надгусеничные полки и экраны между собой ещё до приклеивания крыльев. Я что-то такое подозревал, но, прикинув, что вроде бы все совпадает, поленился решить проблему заранее. В результате разница в десятые доли миллиметра между каждым компонентом суммируется, и набегает общая погрешность. Теперь менять что-либо уже поздно, замаскировал зазоры как смог.

Кормовые фары это отдельная печаль. Мало того, что они отлиты зацело с ограждением и это самое ограждение конских размеров толщиной с бортовую броню, так ещё и висят эти самые фары в воздухе, вместо того, чтобы крепиться на бортовые бронелисты. Чтобы моделист не скучал и не расслаблялся, прямо по центру линзы здоровая утяжина. ЕТ тоже решил, что жить с их травлением становится скучно и дал ограждения одной деталью, хотя их должно быть три. Пришлось доделывать недостающие планки из листового пластика.

Крепления буксировочного устройства у Хобби Босса нет. Точнее есть, но дано призрачным намеком, примерно как твоя бывшая намекала тебе на новый айфон, а ты не понял и она тебя послала. Крюк, вертлюг и крепление отлиты одной деталью, и, чтобы совместить это все с травлом, пришлось отрезать гайку вертлюга, вырезать все намеки на крепление, высверлить отверстия в крюке и гайке, вклеить ось из пластикового прутка, установить все это в крепление и зафиксировать гайкой. Как у настоящего танка, блин.

Ещё один тест на внимательность - центральный кормовой лист. Хобби Босс дал его литым, а он должен быть катаным, а боковые скосы - литыми. Но у Босса наоборот. Надо было сразу исправить, но заметил я проблему только сейчас. Надо будет аккуратно пройтись разведённой клеем шпаклевкой и , как только она подсохнет, лезвием срезать лишнее.







Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Пятница, 25.10.2019, 09:37
 
reconmarine41Дата: Пятница, 25.10.2019, 12:17 | Сообщение # 163
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Тихо сам с собою я веду беседу... (С) Хотя интерес к моей стройке со стороны коллег пропал, Першинг я не брошу, потому что он хороший. Надеюсь, мои экзерсисы помогут кому-то, кто возжелает себе копийный Першинг.

Сделал таблицу по отличиям Т26Е3 от М26, М26 после капремонта и М26А1. Для удобства внес ее и в корневой пост тоже:





Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Пятница, 25.10.2019, 12:25
 
Сергей77Дата: Пятница, 25.10.2019, 21:36 | Сообщение # 164
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Николай-я заглядываю к вам каждый день,инфы полно,переплюнуть вашу стройку нелегко))))
Я забросил все свои проекты,упахиваюсь до ночи,чтоб прокормить семью....
 
ПавелДата: Пятница, 25.10.2019, 22:10 | Сообщение # 165
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей77 ()
Николай-я заглядываю к вам каждый день,инфы полно,переплюнуть вашу стройку нелегко))))

Согласен с каждым словом! Интерес есть и большой. Системный подход и поэтапность выполнения запланированного - выше всяких похвал.
Для себя делаю пометки на полях. На будущее. Жду (ждем!!!) продолжения biggrin
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1900-1945 » T26E3, 2nd Armored Division, 1945 (Стройка раннего Першинга из М26А1 от Hobby Boss)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей