[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1900-1945 » T26E3, 2nd Armored Division, 1945 (Стройка раннего Першинга из М26А1 от Hobby Boss)
T26E3, 2nd Armored Division, 1945
MerinДата: Четверг, 05.12.2019, 11:57 | Сообщение # 286
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
У меня пока нет большого опыта покраски и везиринга, поэтому перекрываю промежуточными слоями лака.  sad  Понимаю что бутерброд из слоев не лучший вариант. Но боязнь что все размоется при работе со следующим слоем выше...

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
reconmarine41Дата: Четверг, 05.12.2019, 12:18 | Сообщение # 287
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Если б у меня он был))) Лак создает лишнее затемнение и добавляет толщину слоя. Мне поначалу тоже было страшно работать без слоев лака, но после третьей модели пришло понимание, как оно работает. Главное - дать каждому слою отстояться примерно сутки, тогда при нанесении следующего слоя эффектов не произойдет смешения с предыдущим.

Я для тренировки приобрел "кошку" в прямом смысле - Пантеру от Звезды. Стройку не вел, лишь консультировался со старшими товарищами и книгой FAQ 2 Мигеля Хименеса. Она есть на русском, в ней очень доступно, с хорошими фото, расписаны все базовые методики везеринга. Очень полезно скачать и использовать как настольное руководство.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Четверг, 05.12.2019, 12:19
 
reconmarine41Дата: Четверг, 05.12.2019, 12:18 | Сообщение # 288
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей77 ()
Я безнадежно забросил стройку-тупо некогда и настроя нет...
Эх, жаль. Но в нашем безнадежном деле без вдохновения никуда...


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Пятница, 06.12.2019, 10:01 | Сообщение # 289
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Продолжаем процесс. Наконец, мы приступаем к тому, что можно назвать "настоящим везерингом". Прешейдинг и модуляция это в первую очередь оптические эффекты, но не имитация воздействия погодных условий и эксплуатации. Работа с масляными точками находится на грани - выделение теней это оптический эффект, а имитация выгорания краски находится где-то на грани. А вот имитация потеков грязи и пыли - это уже в чистом виде везеринг. Чтобы предупредить возможное возмущение в стиле извечных древнерусских вопросов "ты кто такой?" и "откуда пришел?", замечу - я точно также учусь работать с различными техниками, как и многие мои читатели, и всего лишь делюсь личным опытом, не претендуя на роль великого учителя. В конце концов, кто-то, прочтя мою стройку, поделится своими навыками, что будет безусловно полезно всем нам.

По легенде, наш Т26Е3 после долгого марша по пыльным лесным дорогам вокруг города Лемго попал под весенний дождь. Пыль и грязь, скопившиеся на машине, смыло, и остались характерные дождевые потеки на вертикальных поверхностях. Для их имитации использовались эффект пыли и потеки темной грязи от ЗИПа. Ранее у меня был эффект "Африканская пыль" от той же конторы, сравнение с эффектом "Пыль" какой-либо разницы не выявило. Возможно, африканская пыль чуть более желтая, а просто пыль чуть более серая, но мое зрение пока поставлено в тупик.

Темная грязь по сравнению с аналогичным эффектом от AMMO Mig более деликатная, так скажем. Обладает зеленоватым оттенком, менее контрастна. Хорошо это или плохо? Не знаю, но, как по мне, эти эффекты в связке очень хорошо дополняют друг друга. Еще один неясный для меня момент - разница в понятиях "эффект" и "потеки" в каталоге ЗИПа. Консистенция жидкостей идентична, но почему одно называется так, а другое этак - загадка.

По работе методика проста: тонкой кистью наносим "забор" или "штрих-код" требуемого эффекта, даем немного подсохнуть и начинаем растушевывать смоченной в уайт-спирите плоской кистью. Работать можно как плоскостью, так и ребром, как чередовать технику, становится понятно в процессе, когда вы сами решаете, насколько результат соответствует ожиданиям. Главное - уайт-спирита должно быть чуть-чуть, фактически, это работа сухой кистью, тогда вы не смоете нанесенные полоски совсем и получите именно потеки, а не аналог смывки.











Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Пятница, 06.12.2019, 10:01
 
reconmarine41Дата: Пятница, 06.12.2019, 10:14 | Сообщение # 290
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Вот так выглядит та самая баночка с темной грязью:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Пятница, 06.12.2019, 10:15
 
reconmarine41Дата: Пятница, 06.12.2019, 10:27 | Сообщение # 291
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Обычно я наношу потеки ГСМ в самый последний момент, но, поскольку у нас на машине не будет прям очень страшного износа там, где текло всякое, решил попробовать соответствующий эффект от ЗИП сразу после нанесения потеков темной грязи. Впечатления неоднозначные. По сравнению с Fresh Engine Oil от AMMO Mig, эффект от ЗИПа более жидкий и более блеклый после высыхания. У Мигеля эффект даже в банке выглядит как машинное масло. Однако, для имитации старых и подсохших скоплений масла ЗИПовский эффект вполне подходит. Комбинируя жидкости от Мигеля и ЗИПа, можно добиться очень интересного результата:













Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Пятница, 06.12.2019, 10:33
 
reconmarine41Дата: Пятница, 06.12.2019, 10:32 | Сообщение # 292
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Итак, результат работы по потекам на фото. Можно приступать к следующей стадии - царапинам, потертостям, сколам на подвергающимся постоянному износу поверхностях. Слишком усердствовать не буду - все-таки машина провела на фронте меньше месяца. Но совсем без сколов ну никак нельзя wink







Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Пятница, 06.12.2019, 10:34
 
ШвейкДата: Пятница, 06.12.2019, 10:53 | Сообщение # 293
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Работа офигительная! Про матчасть и не говорю, окраска - супер. Есть замечания только про видимую толщину подложки декалей. Может, это, конечно, так на макро выглядит.
 
reconmarine41Дата: Пятница, 06.12.2019, 11:01 | Сообщение # 294
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Швейк ()
Работа офигительная! Про матчасть и не говорю, окраска - супер.
Спасибо за отзыв! Этот проект процентов на 70 держится на поддержке зрителей, на 20% на моей упертости и на 10% на финансовых вливаниях в афтермаркет

Цитата Швейк ()
Есть замечания только про видимую толщину подложки декалей.
Весь мой арсенал различной химии победить подложку не в состоянии, так что смело переадресую эту претензию производителю.

Цитата Швейк ()
Может, это, конечно, так на макро выглядит.
Пытаюсь замаскировать эффектами, как могу, но, боюсь, что на макро все равно будет вылезать.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
ШвейкДата: Пятница, 06.12.2019, 11:05 | Сообщение # 295
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Пытаюсь замаскировать эффектами, как могу, но, боюсь, что на макро все равно будет вылезать.
Сразу скажу: мне до такой окраски - как до Китая пёхом. О сборке-доработке и не говорю. Это я так, в качестве брюзжания.
Сейчас, понятно, поздно уже, но, может быть, стоило после приварки декалей пройтись лаком ? Сатином, там, или полуглянцем.


Сообщение отредактировал Швейк - Пятница, 06.12.2019, 11:06
 
reconmarine41Дата: Пятница, 06.12.2019, 11:12 | Сообщение # 296
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Швейк ()
Сейчас, понятно, поздно уже, но, может быть, стоило после приварки декалей пройтись лаком ? Сатином, там, или полуглянцем.
Клал декали на лак и дополнительно им же задул. Не помогло. Написал автору декалей, он руками развел - как могу так и печатаю, типа.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Пятница, 06.12.2019, 11:14 | Сообщение # 297
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Швейк ()
Сразу скажу: мне до такой окраски - как до Китая пёхом.
Это только кажется, что сложно, FAQ 2 Мигеля Хименеса, пара моделей для тренировки, и все будет получаться. Я в моделизм пришел меньше года назад, но уже чувствую себя довольно уверенно.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
ШвейкДата: Пятница, 06.12.2019, 12:01 | Сообщение # 298
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Клал декали на лак и дополнительно им же задул.
Так же делаю. Плохо приварились? Не полностью лаковая подложка растворилась?
 
reconmarine41Дата: Пятница, 06.12.2019, 12:16 | Сообщение # 299
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Приваривалка самая зверская из всех, что на рынке. Думаю, сами листы, на которых их печатают, такие, и ничего с этим не поделаешь. К сожалению, прототип такой, что никак без заказа декалей не обойтись было.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
ШвейкДата: Пятница, 06.12.2019, 12:34 | Сообщение # 300
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Понятно! Но, доработки Першинга - супер!
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1900-1945 » T26E3, 2nd Armored Division, 1945 (Стройка раннего Першинга из М26А1 от Hobby Boss)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей