[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1900-1945 » T26E3, 2nd Armored Division, 1945 (Стройка раннего Першинга из М26А1 от Hobby Boss)
T26E3, 2nd Armored Division, 1945
Сергей77Дата: Четверг, 10.10.2019, 10:56 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
А ну-да,ну-да)))
 
reconmarine41Дата: Четверг, 10.10.2019, 11:01 | Сообщение # 77
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Серьезно, эти машины имели специфические маркировки, связанные с перевозкой морем по стандартам Второй Мировой. К 1950-м очень многое поменялось, даже опознавательные и тактические знаки на технике, поэтому надо ориентироваться исключительно на машины с фото 1945 года. Вот, к примеру, Т26Е2 серийный номер 55, использовавшийся на Абердинском полигоне для различных испытаний, на нем куча всяких технических надписей, которых на Першингах с ЕТО нет и в помине:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Четверг, 10.10.2019, 11:12 | Сообщение # 78
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Вот классные прототипы для стройки машин серии М26/М46, конечно, бешено популярные, но зато насколько красочную модель можно построить:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Четверг, 10.10.2019, 12:29 | Сообщение # 79
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Более или менее проясняющее вопрос фото. Видно, что надпись на левом борту дублировала таковую на правом и содержала информацию о массогабаритных показателях машины: https://wiki.warthunder.ru/images....%BB.jpg

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Четверг, 10.10.2019, 12:34 | Сообщение # 80
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей77 ()
А ну-да,ну-да)))


Чтобы вам грустно не было, вот немного морпешьих Першингов в Корее: https://477768.livejournal.com/5232835.html и https://forums.gunboards.com/showthr....7290465


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Четверг, 10.10.2019, 12:41
 
Сергей77Дата: Четверг, 10.10.2019, 13:21 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Благодарю за фото.
 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 19:48 | Сообщение # 82
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей77 ()
А по левому борту техничка разве была?Вот фото вреале,но спереди похоже на царапины,а не на текст...
Сорри за размер-так виднее...


Начнешь рассматривать семейные портреты, и уверуешь в переселение душ (с) Собака Баскервилей

Только сейчас заметил, что, судя по петлям для лебедки, на Вашем фото Т26Е3, причем на траках Т81 оО Машина дожила до Кореи практически в первозданном виде!


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 14.10.2019, 09:50 | Сообщение # 83
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
На выходных немного поработал по башне. Раздражает необходимость дорабатывать практически всю деталировку, в пластике почти все - фуфло, к модели от Хобби Босс брать травло не просто полезно, это необходимо даже для изкоробочников, ибо модель абсолютно убога. 

При постройке очень полезно в качестве референса пользоваться фото Т26Е3, хранящегося ныне в Бовингтоне. Эта машина весной 1945 была отправлена в Англию для испытаний в преддверии возможных поставок по Ленд-Лизу. Точно такой же танк был отправлен и в СССР, но, если советский Першинг сгинул где-то на просторах нашей Родины без следа, то английский уцелел и, по факту, является по сути единственным дожившим до нашего дня Т26Е3, не подвергшимся модернизациям и переделкам. 

Для начала я продолжил доделывать характерные для Т26Е3 моменты, например, это петля для крепления лебедки демонтажа двигателя на правом борту башни. На М26 этой петли уже нет, но площадка под ее установку на борту башни осталась, как и площадки под упоры лебедки на левом борту - судя по всему, они отливались заодно со всей башней, и после отмены установки оборудования для лебедки вносить изменения в литьевые формы сочли нецелесообразно.

У Хобби Босса эта площадка отлита крайне невнятно, а петля крепится слишком далеко от борта. Забавно, что ее рекомендуют ставить на М26А1, где оборудование для лебедки должно отсутствовать. Сделал всю площадку и петлю заново из листового пластика и пластикового прутка. Заодно доработал люк комбашенки, заменил ее торсион на деталь из прутка, поставил смоляной перископ М6 от ЕТ, установил планку-пулеотбойник перед перископом и сделал из проволоки ручку. 





С формой башни тоже не все хорошо, под маской отсутствуют приливы, которые я сделал из шпаклевки. На маске неверно расположены приливы в ее нижней части, снова помог пластик:



Форма амбразуры телескопического прицела у Хобби Босса слишком резкая, сгладил ее, а также сделал из пластикового прутка характерную телескопическую форму собственно амбразуры, Хобби Босс совсем забыл про ступеньки внутри отверстия:



Пистолетную амбразуру/лючок для выброса стреляных гильз сделал рабочим и добавил его интерьер. Внутри должен быть литьевой номер, постараюсь где-то найти подходящие циферки:



Для сравнения, люк командира с моими доработками и люк заряжающего as is. Ручка, отлитая зацело с люком в виде этакого гребешка - красота прям. Большой привет любителям изкоробки:



Начал работу над креплениями запасных траков. Фактически, сделал основу, впереди - вся мелочевка:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Сергей77Дата: Понедельник, 14.10.2019, 10:07 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Приветствую!
Поздравляю с продолжением работ,мне за семейной суматохой присесть за проект нет возможности...
Не знаю как вас величать коллега,я Сергей,так вот основание маски пушки ХБ "прикрутило" пупырками,а должны быть болты на шлицах...или я опять впереди паравоза?))))
P/S на фото башня от М26А1,но смысл одинаков для всех башен першей.



Сообщение отредактировал Сергей77 - Понедельник, 14.10.2019, 10:10
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 14.10.2019, 10:13 | Сообщение # 85
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
А я - Николай wink

Спасибо, этот момент я как-то пропустил, буду лечить. Наверное, лучше будет болты срезать вообще и в освободившиеся отверстия вставить шляпки из подходящего по диаметру прутка.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Вторник, 15.10.2019, 08:43 | Сообщение # 86
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Продолжил запил башни. Пока основная проблема - что делать с шляпками болтов, которыми крепится лобовая деталь с маской орудия, ограничился срезанием выступающих частей болтов. Видимо, придётся высверлить хоббибоссовские болты и вставить свои из пластикового прутка, но подходящего диаметра у меня нет, надо искать.

Переделал петлю лебедки, нашёл ещё фото, по которым гораздо лучше видно конструкцию. Добавил начинку люков, пластины, фиксирующие запасные траки, ответные планки крепления чехла маски, конструкцию открывания люка заряжающего и корзину для перевозки брезентовых колпаков для люков мехвода и его помощника. Интересно, что это устройство было скопировано в СССР для танков Т-54 и последующих и хорошо известно любителям советской брони.















Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Вторник, 15.10.2019, 08:45
 
Сергей77Дата: Вторник, 15.10.2019, 09:44 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Слежу-слежу)))
Николай-не надо высверливать болты,просто нарежте шлицы,заточите микроотвертку и все!)))
 
reconmarine41Дата: Вторник, 15.10.2019, 09:48 | Сообщение # 88
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Уже подумал об этом, но пазы вокруг шляпок слишком большие. Как вариант, можно поискать подходящую металлическую трубку, заточить, зашпаклевать пазы и потом аккуратно вырезать трубкой новые. Да, мы не ищем легких путей. Как говаривал мой ротный, "да вы жуки-само*бы!"

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Сергей77Дата: Вторник, 15.10.2019, 09:58 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Тогда сверлить...
"Пилите ,Шура,пилите -она золотая" (с)


Сообщение отредактировал Сергей77 - Вторник, 15.10.2019, 10:02
 
reconmarine41Дата: Вторник, 15.10.2019, 10:02 | Сообщение # 90
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Посмотрим wink там еще есть что попилить помимо маски. Кстати, никак не могу найти нормальные фото планок крепления чехла маски. По сути это ведь пруток, на который болтами прикручены планки, но вот как именно они прикручены - непонятно. На вашем фото, где вы болты указывали, пруток есть, а планок нет.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1900-1945 » T26E3, 2nd Armored Division, 1945 (Стройка раннего Першинга из М26А1 от Hobby Boss)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей