[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1900-1945 » M4A1 76w "Duke" (Italeri + Звезда)
M4A1 76w "Duke"
EinstеinДата: Среда, 25.10.2023, 20:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 94
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, коллеги. 

Пока немного буксует покраска Звездовских M4A2, я принялся пилить другой проект. На глаза попалась модель Italeri M4A1 76w. Модель очень старая, 76 года выпуска. Деталировка по нынешним меркам слабая. Но не смотря на все это у модели есть очевидный плюс - ее делали явно по чертежам, с оглядкой на реальную машину. Именно поэтому оказалось, что она отлично комбинируется с моделями от Звезды. В качестве донора была куплена M4A2 76w от Звезды. Бонусом у меня от модели останется хороший корпус.

Прототипом выбрана машина Duke. Потому что понятно, что это за машина, есть целых 2 фото и машина в камуфляже, что должно добавить зрелищности.
  
Нижнюю часть корпуса решил заменить полностью, все же от Звезды она значительно лучше детализирована. Единственное - днище различается. Сейчас думаю, стоит ли с этим моментом возиться, пока не решил для себя однозначно. Ванны корпуса по размерам совпадают до миллиметра во всех проекциях, что значительно упростило сращивание элементов. С верхней детали корпуса была удалена вся деталировка. Что-то будет заменено на детали из набора Звезды, что-то взято из набора травления (купил набор Микродизайна на М4А3), что-то будет напечатано на 3D принтере.
 

 

Часть мелочевки, которой нет ни в травлении, ни в наборе звезды, я смоделировал:
 

 

 

Уже распечатал, кое-где по итогам печати я поправил модели. Если хорошо и правильно встанут на модель - выложу в облако.


Сейчас самая большая проблема с постройкой модели - башня. Танк самый ранний, башня на нем от Т23, без вентиляции на корме и со специфическим люком. На Sherman Minutia есть пара фото этой башни и виден люк, но мне кажется этого недостаточно, чтоб сделать модель. Так что если у кого есть фото такой башни - буду очень благодарен!
 
alexmullerДата: Среда, 25.10.2023, 21:14 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приветствую, а на cults3d не выставляете 3d-модели? Я похожую решетку оттуда качал, и прицел командира.
 
EinstеinДата: Среда, 25.10.2023, 21:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 94
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата alexmuller ()
Приветствую, а на cults3d не выставляете 3d-модели? Я похожую решетку оттуда качал, и прицел командира.
Прицел и держатели ствола пулемета я взял с cults, они там в 1/16 масштабе. Распечатал в 1/35 и в 1/72 (очень неплохо вышло, что меня порадовало).
Сам я на cults не выставляю модели, хотя наверное стоит этим заняться. Решетку там не видел, делал свою, чтоб под задние двери тоже подошла.
 
alexmullerДата: Среда, 25.10.2023, 21:40 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ещё видел фиксаторы буксировочного троса, ограждения фар и перископов, антенные выводы. Это из того, что вспомнил))) Очень многое скачал и из платного.
 
SpartanДата: Среда, 25.10.2023, 22:31 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
С удовольствием буду следить за постройкой smile
 
shermanm4Дата: Среда, 25.10.2023, 23:36 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2508
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Хорошее начало.Желаю успехов!

Добавлено (26.10.2023, 00:30)
---------------------------------------------
Не смущает что ванна корпуса  от М4А2 не подходит к М4А1? У дизельного танка иные люки на днище.

 
EinstеinДата: Четверг, 26.10.2023, 08:53 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 94
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата alexmuller ()
Ещё видел фиксаторы буксировочного троса, ограждения фар и перископов, антенные выводы. Это из того, что вспомнил))) Очень многое скачал и из платного.
Да, много там чего видел, но очень многое оказалось сомнительного качества...

Цитата Spartan ()
С удовольствием буду следить за постройкой
Спасибо, надеюсь будет интересно!

Цитата shermanm4 ()
Хорошее начало.Желаю успехов!Добавлено (26.10.2023, 00:30)
---------------------------------------------
Не смущает что ванна корпуса  от М4А2 не подходит к М4А1? У дизельного танка иные люки на днище.
Спасибо! А по люкам я все свои сомнения в тексте описал... Пока не могу для себя решить, стоит ли с ними связываться.
 
shermanm4Дата: Четверг, 26.10.2023, 17:13 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2508
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Варианта три:
спилить люки и наклеить один для варианта М4А1.
Замазать днище толстым слоем грязи.
плюнуть на это дело.:))))
 
EinstеinДата: Пятница, 27.10.2023, 09:42 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 94
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Варианта три:спилить люки и наклеить один для варианта М4А1.
Замазать днище толстым слоем грязи.
плюнуть на это дело.:))))

Выбран вариант 1 xD Склонялся к варианту 3, но подумал, что раз уж так заморочился - нужно идти до конца.
 
 
shermanm4Дата: Пятница, 27.10.2023, 12:56 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2508
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Одобряю.Когда  3д  файлы можно будет увидеть?:)))
 
EinstеinДата: Пятница, 27.10.2023, 15:53 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 94
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Файлы положил в папку (пока без днища, только сетка, двери, фильтр, крепление для чехла курсового пулемета, выхлопные патрубки, воздухозаборники и петли для полки задней)

Пока установил немного деталей на корму. Перед установкой фильтров и выхлопа нужно будет частично окрасить, потому что потом не добраться туда.
 
 
shermanm4Дата: Пятница, 27.10.2023, 19:15 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2508
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Имплантация прошла успешно.Ждем  дальнейших шагов.:)))
 
EinstеinДата: Среда, 01.11.2023, 14:49 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 94
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Имплантация прошла успешно.Ждем  дальнейших шагов.:)))
Да, без особых проблем.

Стройка продолжается. Окрасил в базу и установил фильтры и выхлоп (после сборки корпуса их не поставить)
 

Был собран корпус. Сошлось все хорошо. Так же было сделано:
-нанесена тамиевской шпаклевкой имитация литья на корпус и бронировку трасмиссии
-местами добавил сварные швы, еще далеко не все
-заменил болты на печатные
-добавлены горловины заливные из набора Звезды
-заменены бронировки вентиляции (из набора RFM и Звезды)
-внешние краны пожаротушения взяты от Звезды
-держатель орудия с креплениями взят от Звезды
-передние рымы от Звезды
-установлено печатное крепление для кожуха курсового пулемета
-установлены печатные воздухозаборники
-установлены печатные петли для задней полки
-решетка дефлектора пока на проволоке, установлены верхние крепления
 

 

 
Впереди еще много работы с корпусом. Но уже думаю о башне - начал моделировать люк. 

Но есть проблема - не могу разглядеть нигде правильные номера деталей на створках люка (сейчас там от поздней версии номера, другое расположение).
 
shermanm4Дата: Четверг, 02.11.2023, 11:10 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2508
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Для того чтобы поставить точные номера,надо изучить эту нумерацию. Где?
Не надо усложнять хороший проект.Вы боитесь что вас уличат в неверных номерах на створке люка? Кто?:)))))
Я не вижу в нашем сообществе таких экспертов.
 
northfoxДата: Четверг, 02.11.2023, 12:30 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 243
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Возьмите за основу люк от м4а3 Шампань. Это тоже очень ранний танк с 76-мм орудием.
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1900-1945 » M4A1 76w "Duke" (Italeri + Звезда)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей