[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1946 - наше время » M46 Patton, 6th Tank Battalion, Han River 1951 (Стройка первого Паттона от ТАКОМ в Тигрином камо)
M46 Patton, 6th Tank Battalion, Han River 1951
reconmarine41Дата: Среда, 13.11.2019, 17:58 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн


Всем привет! Только-только стройка раннего 'Першинга' от Hobby Boss вышла в финальную стадию, как я уже начал мечтать о будущих проектах. Тематика семейства "Першингов" запала в душу, оказалось, что это очень интересные машины с непростой судьбой, а отличия ранних "Першингов" от поздних позволяют очень четко выявлять различные серии и опознавать время использования этих танков. Однако, стройка модели от Хобби Босса превратилась в постоянную борьбу с моделью, от которой хочется отдохнуть. Поэтому, в качестве развития темы, во многом благодаря коллегам, выбор пал на модель M46 Patton от ТАКОМ. Судя по обзорам и счастливым обладателям этого кита, набор выполнен на абсолютно другом уровне, нежели ХоббиБоссовские дрова, и постройка Паттона на первый взгляд не должна столкнуться с такими трудностями, как стройка Першинга. Так как до дела мне еще очень далеко, предлагаю сочувствующим коллегам использовать эту ветку для сбора полезной информации по М46.

Пару слов о прототипе. М46 - это модернизация исходной машины, М26, путем установки двигателя Continental AV-1790 мощностью 810 л.с. и гидромеханической трансмиссии CD-850, а также 90-мм пушки М3А1 с целью повышения ходовых качеств в целом удачной машины. Недостаточная удельная мощность была настоящей ахиллесовой пятой Першинга, и в опытном танке Т40 вполне удалось этот вопрос решить. Протоколом Комитета Вооружений № 32312 от 30 июля 1949 года T40 был стандартизирован под обозначением средний танк M46 (англ. Medium Tank M46). Тем же протоколом M46 было присвоено название «Генерал Паттон» (англ. General Patton) в честь генерала Джорджа Паттона. M46 стал первым танком США, получившим помимо индекса официальное название. История этого танка и его особенности в целом очень хорошо описаны [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/M46_(%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA)]в статье на Википедии[/url], а также в книге известного историка американской брони Ханниката (на которой и базируется Вики), ссылку на которую я, к сожалению, по правилам этого форума опубликовать не могу.

Местом действия для нашего М46 станет долина реки Хан во время войны в Корее. Прототипом для стройки станет один из Паттонов 6-го танкового батальона армии США периода боев зимы 1951 года. Этот батальон был придан 24-й пехотной дивизии и в ее составе участвовал [url=https://en.wikipedia.org/wiki/24th_Infantry_Division_(United_States)#Korean_War]в ряде операций[/url], направленных на освобождение от северных корейцев Сеула. Машины батальона несли характерный "тигровый" камуфляж, нанесенный в качестве средства морального подавления противника. Практически во всех танковых батальонах, действовавших на реке Хан в то время, на танки наносились изображения тигриных морд - считалось, что суеверные корейцы, увидев оскаленные пасти, деморализуются и разбегутся, так как в корейском фольклоре встреча с тигром - примета скорой смерти, однако в 6-м батальоне "тигриность" была наиболее красочной. Во время этих событий один из Паттонов 6-го батальона оказался захвачен северокорейскими солдатами и таким образом оказался в СССР. Ныне он хранится в танковом музее в Кубинке.

По самой модели есть очень неплохой обзор и блог о стройке из коробки. Всем рекомендую ознакомиться:
https://www.themodellingnews.com/2019....n.html#
https://www.themodellingnews.com/2019....46.html

В постройке планирую использовать фототравление от Voyager Models.
Базовый набор: http://www.voyagermodel.com/productdetails.asp?itemid=PE35729
Расширенный набор: http://www.voyagermodel.com/productdetails.asp?itemid=PEA435

К сожалению, точеные стволы для орудия М3А1 никто не делает, так что тут придется урезать осетра.

ТАКОМ в качестве боксарта выбрал танки именно машину 6-го батальона, а также предлагает для нее декали:



Мерилин Монро на Паттоне:



Немного фото Паттонов из 6-го батальона для затравки:











Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Четверг, 27.02.2020, 09:42
 
Сергей77Дата: Среда, 13.11.2019, 18:11 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Вы прям чуете мои хотелки-тоже закуплюсь М46,хорошо вдохновение на него прошло с пару лет назад,когда был только редкий и древний драгон....
По 46 Паттонам предлагаю не только "циклить" на определенном подразделении,а скидывать все по ним))))

Пара фото на разных траках,которые дает Таком)))



 
reconmarine41Дата: Среда, 13.11.2019, 21:51 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей77 ()
Вы прям чуете мои хотелки-тоже закуплюсь М46,хорошо вдохновение на него прошло с пару лет назад,когда был только редкий и древний драгон....

Что-то мне подсказывает, что, по закону подлости, ТАКОМ выпустит через пару лет Першинг, будет обидно за мегазапил... Узнал и зАпил...

Цитата Сергей77 ()
По 46 Паттонам предлагаю не только "циклить" на определенном подразделении,а скидывать все по ним))))

Конечно. Просто под сотню фото с разбегу в один пост - не комильфо. Надо же с чего-то начать.

Думаю, что перед покупкой модели очень надо ехать в Кубинку и изучать настоящий М46.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
BecovДата: Среда, 13.11.2019, 23:09 | Сообщение # 4
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
О, очень интересно, буду следить, а позднее и строить такой же, благо коробка есть в запасах.
 
reconmarine41Дата: Четверг, 14.11.2019, 10:35 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
буду следить,
У меня коробки в запасах нет, а еще надо закончить Першинг и раннюю Пантеру А от Менга. Так что это планы на следующий год уже. Думаю, после Пантеры как раз можно будет приступить - доедет все, что нужно заказать, я сам доеду до Кубинки и постараюсь сделать валк, попутно накопим здесь всякой полезной информации. По М46 инфы еще меньше, чем по Першингу.

Вот такая интересная статья про испытания Т40 - будущего М46, от Томаса Морана, правда, на английском: http://forum.worldoftanks.com/index.p....9928846


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Четверг, 14.11.2019, 15:54 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Заметил интересную вещь - на последнем фото танков из 6-го батальона на башне установлено аж два пулемета сразу - М1919 и М2. Похоже, пригодятся мне запасы миниартовских пулеметов.

Вычитал у Ханниката, что было два вида экранов глушителей - ранний и поздний. Надо выяснять, что к чему.

По выпуску М46 тоже есть вопросы. Планировалось переделать 800 Першингов, но по факту было выпущено около 700 Паттонов, я так и не смог найти точной цифры это раз и два - так и не понял, строили ли их с нуля.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Сергей77Дата: Четверг, 14.11.2019, 21:46 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Так корпуса у М26 и М46 разные-особенно корма и мто,плюс дополнительный каток натяжения перед ведущим,по башне глубоко не копал,но кажись различия в литье есть...
 
reconmarine41Дата: Пятница, 15.11.2019, 09:35 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Не настолько разные - первые Т40 были построены именно путём переделки М26. Ханникат прямо пишет, что изначально выпуск новых танков не планировался вообще - только модернизация вместе с капремонтом. Но начавшаяся война в Корее потребовала как максимально быструю переброску современных танков (а такими были только Першинги), так и срочный выпуск новых машин. Но точные цифры есть только по М46А1, которых сделали 319 штук.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Суббота, 28.12.2019, 10:06 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Eduard выпустил травление на Паттон: https://www.eduard.com/ru....-1.html

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Среда, 01.01.2020, 12:28 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Дед Мороз в лице моей жены воплотил в жизнь мечту идиота, положив под елочку коробку с М46 внутри. Осталось где-то найти травление от Вояджера и можно от слов переходить к делу:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Среда, 01.01.2020, 12:58
 
flammenvernichterДата: Среда, 05.02.2020, 18:50 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
К сожалению, точеные стволы для орудия М3А1 никто не делает, так что тут придется урезать осетра

Раньше делал Модел поинт, правда без дульного тормоза.  Может в каких-то магазинах еще остались.

Интересно будет посмотреть, и сравнить с Драгоновским.
 
reconmarine41Дата: Среда, 05.02.2020, 20:12 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Добро пожаловать на форум!

Спасибо за наводку, надо будет поискать. Паттон застопорился пока что из-за травления - тоже не могу найти нигде. А на аллахэкспрессе просят совершенно невменяемые деньги.

У меня драгоновского Паттона нет, так что сравнить напрямую не получится. А вот с реальным Паттоном попробую организовать. Собираюсь через выходные на Кубу в Кубинку, отсниму его насколько возможно подробно


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
flammenvernichterДата: Четверг, 06.02.2020, 17:39 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
У меня драгоновского Паттона нет, так что сравнить напрямую не получится.

У меня есть) Я давно собираюсь собрать, уже и Таком альтернативу сделал) При сравнении с рендерами особого выигрыша у новодела я не знаметил
 
reconmarine41Дата: Четверг, 06.02.2020, 18:01 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Предлагаю устроить в этой ветке мини-группбилд. Заодно и сравним. Но сначала я отсниму оригинал, чтобы была отправная точка.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
flammenvernichterДата: Четверг, 06.02.2020, 18:40 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Можно попробовать кстати! У меня давно уже кризис модельный) Правда я без травления планировал строить. На драгон я не нашел, а на таком оно какое то не слишком полезное.
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1946 - наше время » M46 Patton, 6th Tank Battalion, Han River 1951 (Стройка первого Паттона от ТАКОМ в Тигрином камо)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей