[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1946 - наше время » M46 Patton, 6th Tank Battalion, Han River 1951 (Стройка первого Паттона от ТАКОМ в Тигрином камо)
M46 Patton, 6th Tank Battalion, Han River 1951
MerinДата: Понедельник, 11.05.2020, 18:17 | Сообщение # 211
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
reconmarine41, с танком все хорошо, но вот текст  wink  ну все таки должна быть разница и в подаче и в акцентах, когда вы гайд по окраске ведете и с коллегами результатом свой работы делитесь. А то эффект как то обратный выходит, вроде понятно что серьезные вещи пишите и с всем согласен, а ржать хочется  biggrin  Примерно как в том анекдоте, когда перед первой брачной ночью оперных певцов, она выходит и объявляет: отдача супружеского долга! исполняется впервые!  biggrin  Все таки- всему свое место.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 11.05.2020, 18:42 | Сообщение # 212
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Бллин! Тут сразу вспоминается стишок про деда, внука и ишака, а также народ вдоль улицы. Кому-то всегда что-то не нравится. Я пытаюсь нащупать какой-то наиболее подходящий стиль изложения, так что считайте, что это эксперимент. Фидбек нужен, главное, из него вычленить наиболее ценное.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Среда, 13.05.2020, 13:33 | Сообщение # 213
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Вчера я закончил нанесение теней и высветлений по верхней части корпуса и башне. В работе над этой моделью я снова применяю технику Майкла Ринальди Oil Paint Rendering. Главная идея этого метода в том, что на каждом участке модели проводится усложнение цвета и нанесение эксплуатационных эффектов при помощи художественного масла.

Сложность при работе с Паттоном в "тигрином камо" заключается в том, что нельзя подобрать один светлый и один темный оттенок и сделать "унифицированные" тени и высветления на всей модели. Желтая "ливрея" требует подбора оттенков для теней и высветлений на основе желтых цветов. Я смешивал желтую охру с жженой умброй для теней и желтую охру с белым для высветлений и эффектов выгорания краски. На остальных участках в типовой оливковой окраске я применял очень темный коричневый цвет (на основе черного и жженой умбры для теней) и теплый серый оттенок (из черного, желтой охры и белого для высветлений).

Так как работа с микротенями довольно утомительна, стараюсь переключаться на какие-то другие задачи, чтобы глаза не замыливались. На цветных фото Паттонов в Корее хорошо заметны побежалости на теплозащитных кожухах выхлопной системы. Это было следствием температурных режимов работы двигателя. Я не мог пройти мимо такого характерного признака, и попробовал воспроизвести этот эффект путем нанесения базы под ржавчину при помощи спонжа и акрилов. Я использовал несколько разных цветов - желтую охру, немецкий ротбраун, ржавчину от Звезды и сколы от ZIP Maket, после чего нанес первый слой тонировки маслом. Потом я продолжу работать с побежалостями, тонируя различные участки разными оттенками масла, чтобы добиться максимально реалистичного эффекта.

Чтобы обобщить опыт работы в технике рендеринга, начал писать небольшую статью по особенностям этого метода. В ближайшее время опубликую ее в группе в ВКонтакте.

Следующий этап - работа с тенями на ходовой части и смывка.











Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
MerinДата: Среда, 13.05.2020, 14:58 | Сообщение # 214
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Ржавчина на экранах, это вы правильно подметили, почти на всех фото видна. Но граница ее должна быть более размытая с плавным переходом, от интенсивного в центре где температура выше до ниспадающей к краям. А у вас резкий обрыв, как будто кислоты плеснули в центр. Если уж показывать что ржавчина настолько интенсивная, тогда практически весь экран надо ею покрыть. А так все хорошо, от игрушечности уйти удалось на отлично.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
reconmarine41Дата: Среда, 13.05.2020, 15:10 | Сообщение # 215
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
А так все хорошо, от игрушечности уйти удалось на отлично.


Модель сразу после окраски как правило выглядит как игрушка. Все остальное, собственно, для того, чтобы она игрушкой быть перестала.

Цитата Merin ()
Ржавчина на экранах, это вы правильно подметили, почти на всех фото видна.


Я бы не сказал, на чб фото ее, как правило, либо плохо видно, либо надо знать, где искать.

Цитата Merin ()
Но граница ее должна быть более размытая с плавным переходом, от интенсивного в центре где температура выше до ниспадающей к краям. А у вас резкий обрыв, как будто кислоты плеснули в центр. Если уж показывать что ржавчина настолько интенсивная, тогда практически весь экран надо ею покрыть.


Не соглашусь:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Среда, 13.05.2020, 15:10
 
swat0russiaДата: Суббота, 16.05.2020, 23:53 | Сообщение # 216
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Адский труд)) особенно с фототравлением.
Красота))


С уважением , Алексей.
 
DmitryShavrinДата: Воскресенье, 17.05.2020, 01:34 | Сообщение # 217
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Отличная покраска! Практически, роспись модели танка...)))
 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 17.05.2020, 15:18 | Сообщение # 218
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата swat0russia ()
Красота))

Цитата DmitryShavrin ()
Отличная покраска!


Спасибо за высокие оценки, джентльмены!

Цитата swat0russia ()
Адский труд)) особенно с фототравлением.


Не сказал бы. Работа шла очень легко. Сама модель мне понравилась, а работать с фототравлением я научился и уже привык. Без него, на мой взгляд, добиться приемлемого, на мой взгляд, реализма на модели очень сложно

Цитата DmitryShavrin ()
Практически, роспись модели танка...)))


Роспись - самый точный термин. Думал, какой эквивалент подобрать английскому rendering, а вы прямо в точку попали. Действительно, техника Oil Paint Rendering больше всего на роспись, а не на привычный везеринг. На примере Паттона думаю написать статью про этот метод и мой личный опыт его применения в моей группе Вконтакте.

Итоговый результат:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
swat0russiaДата: Понедельник, 18.05.2020, 16:17 | Сообщение # 219
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Уважаемый коллега. Подскажите пожалуйста и поделитесь секретом- как вы и чем делаете отверстия под штифты или там втулки, торсионы, валы и проч) в таких не очень доступных местах? И думаю, что  люк получается рабочий. Вы петли изначально срезаете, что б просверлить отверстие и потом опять вклеиваете на место или какой то способ другой? выкладываю скрин вашего изделия, что  б было понятно, о чем я выразил свою мысль)



С уважением , Алексей.
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 18.05.2020, 16:21 | Сообщение # 220
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Приветствую

ТАКОМ дает эти детали отдельно, так что рассверлить их несложно. Люки получились рабочими, но недостаточно - из-за фиговой агдезии акрила от АММО при попытке открыть люк краска начинает скалываться. Поэтому на готовой модели один люк сделаю приоткрытым, чтобы были видны перископ и замок, и больше трогать пальцАми не буду, во избежание.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
swat0russiaДата: Понедельник, 18.05.2020, 16:31 | Сообщение # 221
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Понятно, спасибо за мгновенный ответ )) А то я внедрил для такого процесса свой инструмент) сверло 0,2 и трубка с внутр. диаметром 0,2. Получилось длинное (см 10 ) гибкое сверло))). Но не всегда результат превосходит ожидание) потому и спросил)

С уважением , Алексей.
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 18.05.2020, 16:44 | Сообщение # 222
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Не за что)

Если петли отлиты зацело с основой, то я их удаляю и делаю заново из листового пластика или прутков нужного диаметра. У ЗИП Макет хороший выбор таких расходников, рекомендую.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
swat0russiaДата: Понедельник, 18.05.2020, 16:47 | Сообщение # 223
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Спасибо еще раз)

С уважением , Алексей.
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1946 - наше время » M46 Patton, 6th Tank Battalion, Han River 1951 (Стройка первого Паттона от ТАКОМ в Тигрином камо)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей