[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » Cromwell A27 MK IV (Набор от Tamiya 35221, без конкретного прототипа.)
Cromwell A27 MK IV
FienderДата: Среда, 25.12.2013, 15:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Стройку начал со сборки Workble traks for Cromwell от SKP Model.



Замечательный набор. Рекомендую его людям, желающим развить в себе усидчивость, терпение, находчивость и мозоли на пальцах. В наборе очень высокий процент брака, но запасных траков практически нет, так что в дело придётся пустить всё. Иначе не хватит деталей. Каким образом - решать вам) Я заменил часть пальцев на проволоку, а совсем разрушенные траки просто склеил.

Высверливать отверстия под пальцы придётся самому. В наборе есть сверло, и это плюс.
В процессе петли крошатся, и это минус.

На сборку двух гусениц у меня ушло два рабочих дня по 12 часов каждый.

Добавлено (25.12.2013, 15:02)
---------------------------------------------
Сборка надгусеничных полок из набора Voyager Model PE 35095. Набор очень понравился, отлично стыкуется с моделью от Тамии. С одной поправкой. В наборе идёт инструкция от травления на Комету)) Так что собирать пришлось, ориентируясь на всё, кроме инструкции.





Первый опыт в изготовлении проводки:



В сборке использовался инструмент для работы с травлением. Очень полезная вещь.



Суровый камчатский мужик...

Сообщение отредактировал Fiender - Среда, 25.12.2013, 13:51
 
BM_MacGregorДата: Среда, 25.12.2013, 16:04 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Возникли несколько вопросов smile

1. Траки - пластик или смола?
2. Почему выбрали этот набор для сборки траков?
3. Какова копийность полок? Сравнивали, например, с набором от Aber?

Полки, вижу, не паяли smile Нормально собрались?


Сообщение отредактировал BM_MacGregor - Среда, 25.12.2013, 16:07
 
FienderДата: Четверг, 26.12.2013, 07:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата BM_MacGregor ()
Возникли несколько вопросов


1) Траки - смола,

2) В каждой модели стараюсь пробовать новое. В этот раз - вот такой набор траков)

3) Сравнивал с фотографиями, в том числе набора Абер. Так как без инструкции приходилось на что-то ориентироваться. Также при сборку крыльев подсматривал в книгу Ильи Тесленко "Крейсерский танк Cromwell". Не заметил существенных расхождений. Но дотошных сопоставлений - где какая заклёпка - не проводил.

Добавлено (26.12.2013, 07:59)
---------------------------------------------
столкнулся с проблемой - на фронтовых фото часть машин оборудована крышками для смотровых приборов мехвода. А часть нет. Не могу определить, должна ли машина, действующая в Нормандии в июне 1944 иметь такие крышки, или нет. Может кто подскажет?



Суровый камчатский мужик...

Сообщение отредактировал Fiender - Четверг, 26.12.2013, 08:00
 
NeoДата: Четверг, 26.12.2013, 10:46 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Приветствую! В свое время я делал Кромвель,так пока и не доделал. Самма машина по себе очень сложная. Крышки должны стоять по умолчания и почти на всех фото они видны, как никак это доп. защита оптики.


С уважением
А.Николаев
 
BM_MacGregorДата: Четверг, 26.12.2013, 13:01 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Цитата Neo ()
как никак это доп. защита оптики.

Ну это скорее защита от солнца.
 
NeoДата: Четверг, 26.12.2013, 13:06 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Цитата BM_MacGregor ()
Ну это скорее защита от солнца.

Не согласен smile Как-никак защита от веток,сучьев и прочего хлама. Ну дело хозяйское,это мое мнение.



С уважением
А.Николаев
 
SuppliciumДата: Четверг, 26.12.2013, 14:58 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Fiender, красиво получается! Жду продолжения. А как сам набор от тамии? Игрушкас хорошей стыковкой или неплохой все же танк? Хотя, видя как с ним борется Артем, становится ясно, что скорее игрушка высокого качества литья. happy

Добавлено (26.12.2013, 14:58)
---------------------------------------------
Цитата Neo ()
Как-никак защита от веток,сучьев и прочего хлама

Согласен. Лучше всё же поставить, если есть возможность.


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!


Сообщение отредактировал Supplicium - Четверг, 26.12.2013, 14:58
 
FienderДата: Пятница, 27.12.2013, 04:29 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Neo ()
Крышки должны стоять по умолчания и почти на всех фото они видны


Артём, тут два момента: первый - в инструкции к модели Тамия указывает на эти крышки так: Do not attach mesh when attaching Normandy cowling, а я как раз собирался этот капот поставить.

Второй момент: вот два фото, на которых крышки на оптике мехвода, насколько удалось рассмотреть, отсуствуют, а вот на башне оптика закрыта:





Цитата Supplicium ()
А как сам набор от тамии?


Илья, мне нравятся наборы от Тамии. Честно говоря, не понимаю, за что их часто дразнят игрушками. По этой модели пока сказать не могу, т.к. сборка в данный момент встала на стадии корпуса и установки травления на него. Но пока всё замечательно.


Суровый камчатский мужик...
 
SuppliciumДата: Пятница, 27.12.2013, 08:28 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Fiender ()
не понимаю, за что их часто дразнят игрушками


Попробуй пособирать СУ-85/122/100 от тамии их серию Т-34, например, и все станет ясно. Ну а что бы слечь с инфарктом, можешь заглянуть в коробку с Пантерой А. Массу незабываемых впечатлений гарантурую biggrin Но если рассматривать их крайние модели (ИС-2, ИСУ, БТ-7), то там, конечно, отлично практически всё.


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
FienderДата: Пятница, 27.12.2013, 08:57 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Supplicium ()
Но если рассматривать их крайние модели (ИС-2, ИСУ, БТ-7), то там, конечно, отлично практически всё.

а, тогда ясно. я имел дело только с Бт-7 и вот с Кромвелем. И инструменты Тамии очень нравятся, но, конечно, в сравнении с Джасовскими...


Суровый камчатский мужик...
 
SuppliciumДата: Пятница, 27.12.2013, 09:13 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Fiender ()
имел дело только с Бт-7 и вот с Кромвелем.

Собирал и ИС-2/3, ИСУ, БТ-7 - отличнейшие модели!
Цитата Fiender ()
И инструменты Тамии очень нравятся

Вот с этим, пока, не успел познакомиться. Но все нахваливают их в полный рост. Отличное японское качество.


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
NeoДата: Пятница, 27.12.2013, 10:05 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Цитата Fiender ()
Артём, тут два момента: первый - в инструкции к модели Тамия указывает на эти крышки так: Do not attach mesh when attaching Normandy cowling, а я как раз собирался этот капот поставить. Второй момент: вот два фото, на которых крышки на оптике мехвода, насколько удалось рассмотреть, отсуствуют, а вот на башне оптика закрыта:

Инструкция никогда особо доверия не вызывала, нужно ориентироваться в первую очередь на фото. Второе фото не репрезентативно, так как оно музейное, а на музейных кромвелях, коих немало, козырьков нет. Куда дели неясно.

По первому фото любопытно будет посмотреть. Это фото сделано в Виллер-Бокаж. Как видно не на одном Кромвеле нет ни сикатора для изгороди, ни накладки сзади на сетку глушителя.
http://www.warandtactics.com/smf....44-1693
Все-таки каждый Кромвель индивидуален.



С уважением
А.Николаев
 
FienderДата: Понедельник, 30.12.2013, 07:11 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Собрал рабочий люк мехвода. Честно говоря, не ожидал, что работа с травлением окажется такой кропотливой. Да ещё инструкция подвирает...







Добавлено (30.12.2013, 07:11)
---------------------------------------------
С кормовой частью поработал, сделал петли, ручки люков.





Собрал ящики дымовых гранат, у Абера отлично они даны очень хорошо, собираются рабочими. При накосячил по неопытности - на гранатные ящики полагается сделать проводку, но я уже приклеил кормовую бронеплиту, которая эту проводку надёжно закрывает(( Потыкался маленько, да и отказался от проводки. Иначе можно неосторожным движением разворотить модель. Как учит нас квантовая механика - если кота не видно, значит кота и нет.



Очень своевременно заметил потрясную вещь - как только доделал все петельки на корме, тут же подумалось, что поклажу уложить не удастся. Припасённый смоляной набор от блэкдога основной частью ложится как раз на надмоторную плиту... Нужно выбирать - или детальки травления, или солдатская поклажа... Буду думать, что повезём, а что в заначку пойдёт...



Суровый камчатский мужик...

Сообщение отредактировал Fiender - Воскресенье, 29.12.2013, 05:00
 
NeoДата: Понедельник, 30.12.2013, 10:09 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
А чем вас смущает проводка? Ничем там плита не мешает и подводка проводки хорошо видна на модели.




С уважением
А.Николаев
 
FienderДата: Понедельник, 30.12.2013, 16:15 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Neo ()
Ничем там плита не мешает и подводка проводки хорошо видна на модели.


Артём, на реальных машинах это так, а вот на модели Тамии крепления буксировочных петель несколько выше:



Вам эта доработка удалась, снимаю шляпу а я решил не рисковать.

Сделал крепления шанца.



Седьмая петелька получилась лучше. Руку набил, не иначе...



Суровый камчатский мужик...
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » Cromwell A27 MK IV (Набор от Tamiya 35221, без конкретного прототипа.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей