[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Полугусеничники » FAMO Sd.Kfz.9 mit Sd.Anh.116 (неспешная стройка новичка)
FAMO Sd.Kfz.9 mit Sd.Anh.116
vitalymozharowskiДата: Понедельник, 25.07.2016, 14:04 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 87
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Привет всем,
Если кому интересно, то продолжение саги тут - http://perfectmodel.su/forum/39-209-1
До встречи!
виталий
 
vitalymozharowskiДата: Среда, 22.02.2017, 12:10 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 87
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Привет всем. Нужна ваша интеллектуальная помощь.
Ко мне в руки попал 1-тонный эвакуационный кран Bilstein. Он входит в комплект Einheitsdiesel от IBG. Модель крана сильно упрощена в деталях и требует значительных доработок, но сейчас не об этом.



Сам кран смонтирован на постаменте.



На Einheitsdiesel кран с постаментом смонтирован ниже уровня грузовой платформы - как на боксарте, т.е. он немного заглублен. Технически такое же решение в принципе возможно и для FAMO - в задней части грузовой платформы расположена корзина для запасного колеса, т.е. можно вырезать отверстие в полу грузовой платформы и вместо корзины для колеса смонтировать раму для крана. Но, разглядывая фото FAMO с этим краном у меня складывается впечатление, что на FAMO всё было по-другому.



Во-первых, совсем не видно щели между постаментом крана и вырезом (если он был) в грузовой платформе. Я понимаю, что немецкая точность, педантичность и всё такое, но не до такой же степени. На фото выглядит так, как будто кран стоит прямо на грузовой платформе без заглубления.
Во-вторых, и что важнее, в классическом исполнении постамент крана в передней части выступает далеко вперёд перед опорными вертикальными поворотными трубами, к которым крепятся стрелы (простите, не знаю, как они называются), а на фото с FAMO вертикальные трубы стоят прямо непосредственно около откидного заднего борта. Боковые фото других FAMO с таким Bilstein также подтверждают это решение - передней выступающей части постамента 1т крана Bilstein на FAMO нет....

Если я правильно понимаю ситуацию, то переднюю и (возможно) нижнюю часть постамента при монтаже крана на FAMO просто вырезали. Это ведь полевая модификация. Я допускаю, что в полу грузовой платформы FAMO могли требоваться небольшие технологические отверстия для нормальной работы крутящихся элементов крана в нижней части постамента (шестерни, шкивы и т.д.), но это отверстие (если оно было) было намного меньше площади постамента.

Я примерил раму крана на постаменте в кузов FAMO - верхняя точка рамы крана оказалась значительно выше, чем на архивном фото.




Итак, правильно ли я понимаю, что в полевой модификации FAMO с 1-тонным краном Bilstein в кузове нижняя и передняя часть постамента крана просто вырезались, и кран монтировался прямо на поверхности грузовой платформы? Возможно, задняя часть грузовой платформы полугусеничника была усилена, но это уже другая история. Или я что-то упускаю из виду? К сожалению, пока у меня пока нет схемы устройства этого типа крана и мне сложно оценить насколько такая "хирургия" была возможна. На Axis Forum нашёл пару плохих современных фото ржавых останков того, что раньше было таким краном. Но там ничего не разобрать - снимали в тени против солнца - только силуэт и несколько элементов, которые и так понятны. Может, кто-то уже решал аналогичную задачу?

Заранее большое спасибо!
виталий
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Полугусеничники » FAMO Sd.Kfz.9 mit Sd.Anh.116 (неспешная стройка новичка)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей