[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Франция, Дальний Восток: 1931 - наше время » И хруст французской булки (продолжение).... (B1bis Rhone)
И хруст французской булки (продолжение)....
a4sДата: Воскресенье, 11.10.2015, 23:30 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Продолжу с французскими танками. Первая тема была тут http://panzer35.ru/forum/58-14211-1

ЧАСТЬ 2
Эта тема будет про B1bis от Tamiya. Коробку купил очень давно, вместе с T-IV, который стал в итоге сирийским. Но боялся приступить, так как хотелось сделать что-то такое разрушено-горелое, но опыта было маловато. Но теперь решился....

Прототип выбирал долго, Хотелось и экзотичность окраски и маркировки и окружающего мира поинтереснее дороги и разрушений поживописней. В итоге выбрал B1bis Rhone №309.

Интересную подставку с ним сделать не получится, так как он стоит на брусчатке на площади достаточно далеко от зданий, чтобы их не изображать. Но здания я и не хотел, так как они будут загораживать модельку. Зато будет поле для размещения фигурок

Любознательные немцы запечатлели танк в трех ипостасиях:

Изначальная, с отброшеной далеко башней и множеством обломков вокруг



Белее по поздние, с убранной улицей и башней, подтащенной к корпусу


И самые поздние - с частично демонтированными элементами корпуса и с вырезанными окнами на лобовой броне, боках корпуса и на башне



Я буду ориентировать на первый и второй вариант. Первый в приоритете, но все зависит от того, смогу ли я найти бокс для диорамки такого размера/ Но если все пойдет не так, как хочется - всегда есть третий вариант smile
================================================

Ну поехали....

Тамиевский b1bis по качеству литья и деталировки просто великолепен, хотя отдельные огрехи все же есть. Но самое печальное то, что членение деталей корпуса совершенно не предполагает создание "открытой" модели. Кто собирал набор, тот поймет. Так что пришлось сначала сделать ниши для подвески, чтобы верхняя часть корпуса могла на них опереться. мелкие опорные катки я не стал размещать в предлагаемых тамией "лыжах", а сделал подобие тележек. В первую очередь для того, чтобы можно было их покрасить раздельно.

Потом со слезами на глазах я долго резал великолепный тамиевский пластик, удаляя надмоторные плиты и вырезая оторванные и поврежденные детали корпуса. Долго и нудно выравнивал внутреннюю поверхность правой боковой бронестенки.

Исправил неверно данную тамией конструкцию кормового листа, на котором должны быть фаски по вертикальным граням. Такие же фаски должны бить и на нижнем листе, но их пока не сделал. И доработал грязеотбойник из аберовского фототравления, добавив дополнительную грянь.

Ну в общем - начал собирать модельку!




Сообщение отредактировал a4s - Понедельник, 12.10.2015, 13:40
 
HannibalДата: Понедельник, 12.10.2015, 00:21 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1956
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Крайне интересный запил намечается, однако.
С преОгромнейшим интересом буду наблюдать за процессом и "мотать на ус". smile

И в качестве микропожелания, уменьшайте размер фотографий, пожалуйста.
Не хватает "семнашки" для удобного просмотра. wacko

Да прибудет с вами Сила! (с)

Удачи.


С уважением, Сергей
 
Pazanius101Дата: Понедельник, 12.10.2015, 00:49 | Сообщение # 3
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Круто! А будет "Чпок французской булки" с CHAR 2C в главной роли?
 
a4sДата: Понедельник, 12.10.2015, 11:47 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата Pazanius101 ()
А будет "Чпок французской булки" с CHAR 2C в главной роли?

Коробка с 2C лежит, но буду делать не скоро. Уже есть планы на следующие поделки

Добавлено (12.10.2015, 11:47)
---------------------------------------------
Цитата Hannibal ()
И в качестве микропожелания, уменьшайте размер фотографий, пожалуйста.

Странно, фотки вполне стандартные для меня: 1200x800.[l] Я на своих устройствах волне нормально все вижу....


Сообщение отредактировал a4s - Понедельник, 12.10.2015, 13:41
 
HannibalДата: Понедельник, 12.10.2015, 13:01 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1956
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Цитата a4s ()
фотки вполне стандартные для меня: 1200x800.[l] Я на своих устройствах волне нормально все вижу....

Вот теперь ясно теперь почему такие фотки. happy
У Вас монитор широкоформатный 1280х960, а у меня стандарт 1024х768 и при ентом приходится шкалу горизонтально прокрутки двигать. wacko
Через сторонний загрузчик можно выбирать размер для сохранения фото, к примеру, я сохраняю в формате 800х600 не уменьшая оригинальный размер фото.


С уважением, Сергей
 
сычДата: Суббота, 17.10.2015, 22:13 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Жаба бы задавила бы, этот пластик резать)
 
a4sДата: Воскресенье, 18.10.2015, 21:29 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата сыч ()
Жаба бы задавила бы, этот пластик резать)

Не надо перекармливать жабу - давить не будет smile Жалко только первую деталь отрезать, а дальше все легко идет. Да и с Реношкой все нормально будет, даже лучше чем был бы "изкоропки" :)

================================================
Сделал полки и их крепление к корпусу. Это позволило начать размечать внутрянку. Начал с уголков каркаса. Болтов на внутрянку уйдет море, даже с учетом того, что буду делать только видимое sad Зато сварки нет совсем...





Немного по полкам... И Тамия и Абер дают полки с короткими задними брызговиками. Но но фото танки в основном с длинными брызговиками. Причем на многих видны следы наращивания брызговика. ПО видимому по результатам эксплуатации пришлось увеличивать брызговик. На прототипе не видно следов наращивания, но если у меня их видно будет под краской всегда можно сослаться на такое вот фото :)
 
don_salluste_Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 22:33 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Андрей - это новый стиль какой то... Обычно при диорамной разрухе мелочёвку упрощённо делают,
а у тебя и матчасть с пристрастием и "кровь-кишки" (у моделей конечно))) весьма реалистичны.


 
a4sДата: Воскресенье, 18.10.2015, 22:57 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Ну ты скажешь про стиль.... Многие так делают и у нас и на западе. Я не понимаю, откуда пошло разделение на "чисто стендовиков" и "чисто диорамщиков". Модель или исторична или фантастична как в плане матчасти, так и окраски, и окружения на подставке.

А пилить мне нравиться, правда и красить тоже. Сегодня часа два пилил вот эту деталюшку в двух экземплярах


В на следующей неделе отвлекусь от надфиля и покрашу еще одного бойца в дополнения к этим
Прикрепления: 9105866.jpg (73.4 Kb) · 5254065.jpg (74.9 Kb)


Сообщение отредактировал a4s - Воскресенье, 18.10.2015, 22:58
 
don_salluste_Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 23:36 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Цитата a4s ()
Я не понимаю, откуда пошло разделение на "чисто стендовиков" и "чисто диорамщиков".


Дык сами авторы частенько пишут, мол на диораму, так что особо не напрягался...


 
a4sДата: Понедельник, 19.10.2015, 00:08 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Ну да, так многие и не на диораму пишут, что изкоропка и в матчасть не смотрел.
 
a4sДата: Четверг, 22.10.2015, 16:15 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Какие интересные фото нашел. Можно было бы задуматься и о смене прототипа, но не буду
Прикрепления: 2700560.jpg (84.0 Kb) · 8562090.jpg (101.6 Kb)
 
сычДата: Четверг, 22.10.2015, 16:58 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Адольфа только найти) Первый вариант интереснее.
 
a4sДата: Четверг, 22.10.2015, 17:24 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Адолф точно есть в смоле. Просто фото экскурсии раньше не видел, хотя фотографий этого конкретного танка "Лейтенант какой-то" довольно много. Интересно, что немцы захватили его внешне целым, а потом взорвали.
 
bozic77Дата: Четверг, 22.10.2015, 17:57 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
А что это у Гитлера мундир мятый, 100 пудов валялся где то под забором. biggrin biggrin

С уважением
Сергей
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Франция, Дальний Восток: 1931 - наше время » И хруст французской булки (продолжение).... (B1bis Rhone)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей