[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Легкие танки и САУ » VK 16.02 Amusing Hobby (Реанимация жертвы обстоятельств.)
VK 16.02 Amusing Hobby
RhinocerusДата: Воскресенье, 26.03.2017, 15:01 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Привет, други!

Я уж не помню точно, когдяа у меня появилась эта модель, но знаю, что я стал одним из первых на Москве ее обладателем. Изделие новой тогда и малоизвестной компании произвело впечатление, так что в скорости к нему был приобретен набор от "Вояджер" и патрубки от "Москит". Тогда же вчерне собрал башню и корпус - и модель в таком виде легла в очень подходящую жестяную коробку от китайского чая, которая благополучно затерялась на несколько лет в ожидании ремонта-переезда и прочих пертурбаций, как штаны кадета Биглера в водовороте Великой войны.
Писать о достоинствах и недостатках набора я не стану: в сети полно собраных и куча обзоров: "гугл" в помошь тебе, о юноша пытливый! Впрочем, знатоки утверждают, что модель более соответствует гипотетическим чертежам из "Панцертрактс", нежели аналогичная модель от ХБ. На том и порешим.
А намедни - эвона! При разборе дачных завалов та самая коробка была обретена вновь, аки святые мощи из забвения! Это было чудом, поскольку на даче ее не должно было быть от слова "никак". В общем, по такому случАю, решил я "шушик" реанимировать и достроить. Нашлась картонка с инструкцией и пластиковыми деталями. Однако вояджеровкое травление было очень сильно повреждено. так что буду достраивать практически из коробки.
Самое поганое в этом деле было то, что я предварительно отпилил маленькому танчику надгусеничные полки, изготовив замену из ФТД, а пластиковые детали благополучно просохатил. Травленые же были помяты так, что никаких шансов на восстановление.  Делать модель совсем без них не хотелось, не смотрится - уныние, печаль! Однако, в течении пары дней ампутированные части  были найдены: одна в коробке с запчастями, другая в пакете с литниками (я держу немного нарезанных прямыми кусками литников разной толщины и цвета для различных целей), который собирался было выкинуть в мусоропровод.
Короче - вот, что вышло за пару-тройку дней.
1) Подклеил надгусеничные полки
2) Отфактурил маску орудия, которая в наборе гладкая, как попка юной девушки
3) Зашпаклевал разного рода утяжины, коих в изобилии на плоских деталях На фото это видно. Напомню - модель ИЗ ПЕРВЫХ партий, имейте в виду.
4) Установил травленые решетки - они штатные, то есть из травления, которое шло в наборе. Оно вполне годное, с имитацией плетения. 
5) Как рояль в кустах нашлись всякие приятные мелочи: ствол пушки KwK 39 (RB), купленный когда-то для "Пумы", "морда" пулемета (их у меня в ассортименте в баночке насыпано), латунные проушины (RB).

В процессе дальнейшей работы предполагаю использовать всякие штучки "из наличия запчастей на складе", вроде разного рода латунных антенн, обрезков травления от других моделей и все такое. 

Вот, в настоящий момент поделка выглядит так.

    
загрузить картинку 

Остановился в задумчивости, решил спросить совета. Какова сверхзадача? Получить машину как-бы серийную по состоянию на начало 1943 года. Из разведбата одной из ТД на Восточном фронте, либо командирскую машину из какого-нибудь Pz.Jg.Abt: полагаю, что использование "Леопарда" в такой роли не будет ересью. Предполагаю, что это будет одна из ранних машин пр-ва MAN

А теперь пошли вопросы.
1) Как вы думаете, насколько была велика унификация по корпусу с "пантерами"? В частности - не имеет ли смысл заменить колпаки вентиляторов из набора на детали от Pz.V, благо, их у меня, как и у любого, кто строил "кошек" в изобилии среди запчастей.
2) Выхлоп. Одинарный, строенный или вариант с бочкообразным глушителем, как предлагается в наборе? Для разведчика глушак будет совсем не лишним, командирскому танку он не очень нужен.
3) У танка довольно изящная башня, не хотелось бы ее загромождать разной навеской. В частности - можно ли обойтись без дымовых мортирок? Будет ли кошерно перенести запасные траки на корму, перенеся с борта крепление тубуса (иначе не поместятся). 
4) Обязательна ли третья антенна для командирского танка, как на "трешках", САУ и танках аналогичного назначения?
5) Не стоит ли снести нафиг амбразуру пулемета на лобовом листе - разведчику она не нужна, думаю. 
6) Пойдут ли траки из набора (приличные такие, на пальцах, такие же, как в наборе VK.30.01) или следует их заменить покупными для "Пантеры-Д", скажем?

Напомню, по легенде на дворе - весна 43-го.

Обновляться буду не часто, весь процесс рассчитываю уложить в 2-3 месяца, если Господь попустит. Фоткать макро не умею, финальные снимки попрошу кого-нибудь сделать. Критика, советы что еще доделать и переделать приветствуются.
 
LIMAДата: Вторник, 28.03.2017, 13:41 | Сообщение # 2
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, здравствуйте.

Цитата Rhinocerus ()
1) Как вы думаете, насколько была велика унификация по корпусу с "пантерами"? В частности - не имеет ли смысл заменить колпаки вентиляторов из набора на детали от Pz.V, благо, их у меня, как и у любого, кто строил "кошек" в изобилии среди запчастей.

Чую, что по размеру не подойдут.

Цитата Rhinocerus ()
3) У танка довольно изящная башня, не хотелось бы ее загромождать разной навеской. В частности - можно ли обойтись без дымовых мортирок?

Где-то читал, что на Курской дуге у Четвёрок они часто срабатывали от попадания пуль и осколков, мешая работе экипажей, что последних не очень воодушевляло. Учитывая это, последние их либо разряжали, либо демонтировали.

Цитата Rhinocerus ()
5) Не стоит ли снести нафиг амбразуру пулемета на лобовом листе - разведчику она не нужна, думаю.
 
Сильно мешает?

Цитата Rhinocerus ()
6) Пойдут ли траки из набора (приличные такие, на пальцах, такие же, как в наборе VK.30.01) или следует их заменить покупными для "Пантеры-Д", скажем?

У меня в наборе на пальцах был приличный облой, поэтому я предпочёл МК, дабы снизить затраты времени (о чём в скорости пожалел - брака у них оказалось много, но на обе стороны хватило).
 
RhinocerusДата: Вторник, 28.03.2017, 15:40 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн

Цитата
Чую, что по размеру не подойдут.


Так подошли же, что характерно! Правда, от дрэгоновской G - но под сетками один черт, мало, что видно (там рисунок другой). вечером сфоткаю.

Цитата
Сильно мешает?
Тут палка аж о трех концах. С одной стороны, разведчику он не нужен нафиг. С другой стороны, "тяжелый разведчик" предполагался именно для разведки боем. То есть, от линейного танка он отличался только более высокой подвижностью, так шта вроде бы и не лишнее оружие. но если делать командирскую машину (а в разведбатах такие тоже были), то напрашивается демонтаж пулемета для размещения дополнительной радиостанции. Тогда на месте амбразуры будет логична заглушка на конических болтах. Как думаете?

 
Цитата
в наборе на пальцах был приличный облой

Да не, вроде ничего - из первых же партий, однако. Но все равно склоняюсь к замене - эти пойдут на ЗиП или еще куда приспособлю

Вечером/ночером будет небольшое обновление.


Сообщение отредактировал Rhinocerus - Вторник, 28.03.2017, 15:41
 
RhinocerusДата: Вторник, 28.03.2017, 17:28 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Вуаля! "Пантеровские" колпаки подошли, как родные. Слава тебе, о Великий Дракон, снабжающий нас в избытке запчастями! ))))

  
фотохостинг
 
LIMAДата: Среда, 29.03.2017, 10:16 | Сообщение # 5
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
Вуаля! "Пантеровские" колпаки подошли, как родные. Слава тебе, о Великий Дракон, снабжающий нас в избытке запчастями! ))))

Неплохо смотрятся!

Цитата Rhinocerus ()
но если делать командирскую машину

Если смотреть с этой позиции, то да, он окажется лишним.

Цитата Rhinocerus ()
Тогда на месте амбразуры будет логична заглушка на конических болтах. Как думаете?

Можно, как вариант, заварить. На поздних Четвёрках заваривали смотровые приборы.
 
ПайперДата: Среда, 29.03.2017, 15:11 | Сообщение # 6
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Rhinocerus, "чувствую, налетит Земля на небесную ось!"© - вижу Вашу первую стройку на Форуме! biggrin
Ну, с почином! respect Главное, "чтобы не последняя"(с)


Теперь о деле.
Цитата Rhinocerus ()
Фоткать макро не умею
Фото - вполне годные (особенно, крайние); будет ещё лучше с "чистым кадром", - без отвлекающих посторонних предметов и на контрастном фоне.
Цитата Rhinocerus ()
Установил травленые решетки
не слишком "густое" плетение у них?


Don`t war, make kits ;)
 
RhinocerusДата: Среда, 29.03.2017, 15:21 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн

Цитата
не слишком "густое" плетение у них?
 Слишком. А что делать?  Есть у меня вольфрамовые нити - из них плести? )))
 
ПайперДата: Среда, 29.03.2017, 16:03 | Сообщение # 8
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
Есть у меня вольфрамовые нити - из них плести?
В этом случае второй "мега-плюс" от меня обеспечен biggrin
Но есть же вариант проще
Цитата Rhinocerus ()
к нему был приобретен набор от "Вояджер"
в нём же есть эти решётки?


Don`t war, make kits ;)
 
RhinocerusДата: Среда, 29.03.2017, 17:13 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата
в нём же есть эти решётки?


А в котах есть какая-то кислота, которая оные благополучно съела. Да и не такие уже они густые на самом деле - это блеск латуни усугубляет такой эффект.

Тем временем, поставил вояджеровские решетки на колпаки. Провалились под обечайку с зазором ок. 0,2 мм. Повертел так и эдак - ацтой. Полдня ушло на поиски замены. Спасло травление от "Кинга", оставшееся после того, как он получил эдурдовские детали.
Было:

Стало:
 
RhinocerusДата: Среда, 29.03.2017, 17:15 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
И в догонку - вопрос: так ли нужны термозащитные экраны на кормовых ящиках для этого танка? Все-таки мотор-то послабее, чем у "большой кошки". Сделать недолго, а надо ли?
 
KorobДата: Суббота, 03.06.2017, 03:03 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Из предложений:



Сообщение отредактировал Korob - Суббота, 03.06.2017, 12:53
 
KorobДата: Суббота, 03.06.2017, 04:00 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
2) Выхлоп. Одинарный, строенный или вариант с бочкообразным глушителем, как предлагается в наборе? Для разведчика глушак будет совсем не лишним, командирскому танку он не очень нужен.

Одинарный это от Ausf. D, утроенный появился к зиме на Ausf. A, связано с системой отопления. А бочкообразный глушитель был на ранних чертежах Пантеры проекта M.A.N., этот вариант на Леопарде показан в Panther & Its Variants.

Цитата Rhinocerus ()
5) Не стоит ли снести нафиг амбразуру пулемета на лобовом листе - разведчику она не нужна, думаю.

Почему это? Это танк разведки боем, т.е. предполагалось что он будет прорезать позиции противника вступая в бой, проводя тем самым разведку. А следом должна была идти основная группа на Пантерах. От пехоты как отбиваться без пулемета?

Цитата Rhinocerus ()
6) Пойдут ли траки из набора (приличные такие, на пальцах, такие же, как в наборе VK.30.01) или следует их заменить покупными для "Пантеры-Д", скажем?

А родные траки и есть от Ausf. D. Только они имеют недостатки. Полупальцы с одной из стороны очень туго входят в отверстие, что ведет к тому что пластик напрягается и становится белым. Т.е. отверстие надо слегка увеличить. Так же полупальцы не выдерживают химию.

Цитата Rhinocerus ()
вопрос: так ли нужны термозащитные экраны на кормовых ящиках для этого танка?

Ну это попытка натянуть не существовавший в металле проект, информации о котором кот наплакал, на существовавшую и воевавшую машину.

Да, у Пантеры трубы грелись, из-за чего появились экраны.  А далее 3 варианта:

1. При унификации проекта Пантеры с Леопардом (двигатель, выхлопная система), они бы перенесли этот недостаток с трубами, что вынудило бы лепить экраны. Экраны нужны.

2. При унификации этот недостаток учли и трубы не грелись бы. Экраны не нужны.

3. При унификации они ничего бы не делали специально, а трубы не грелись бы, т.к. изменилась одна из вводных данных - "мотор-то послабее" или меньше длина выпускного тракта. Но, неизвестно почему грелись-то, с металлом труб промахнулись? В общем нужны инженерные познания по разработке выхлопных систем.


Сообщение отредактировал Korob - Суббота, 03.06.2017, 04:06
 
KorobДата: Суббота, 03.06.2017, 04:12 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
Правда, от дрэгоновской G

А как это вяжется с этим???
Цитата Rhinocerus ()
Напомню, по легенде на дворе - весна 43-го.
 
KorobДата: Суббота, 03.06.2017, 04:26 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
перенеся с борта крепление тубуса

Тубус для антенны и банника это чисто Пантеровская тема. Ни на Пуме, ни на Pz 3 с таким же орудием футляра не было. Его вообще можно не ставить. Но надо будет найти банник для такого орудия и сделать цилиндрический футляр для антенны, по типу Тигра 1 или Тигра 2.

Сам тубус на корму переносить начали позже 43 года. По памяти, вроде на Ausf. G экипажи начали такое делать. Надо исторические фото смотреть.


Сообщение отредактировал Korob - Суббота, 03.06.2017, 04:28
 
KorobДата: Суббота, 03.06.2017, 05:54 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
4) Обязательна ли третья антенна для командирского танка, как на "трешках", САУ и танках аналогичного назначения?

Надо смотреть информацию по командирским Пантерам Sd.Kfz. 267 и 268, там достаточно запутано. Лучше англоязычные книги. Насколько помню, было и по 3 антенны.  Еще надо определить состав экипажа Леопарда, тех кто сидит в башне. У Пумы радиостанция располагалась, по памяти, в задней части башни и было двое танкистов в башне.  

Кстати, если отойти от первоначального плана использовать связку Пантера - основной танк и Леопард - разведчик, то можно придумать легенду, как Леопард был изготовлен небольшим тиражом (1-2 шт.) в начале сентября 1943 и попал в 653 батальон сильно позже, в котором были всякие редкие экземпляры. Машина использовалась как командирская, обмазать её циммеритом, поставить удлинительные стержни для задней антенны посредине.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Легкие танки и САУ » VK 16.02 Amusing Hobby (Реанимация жертвы обстоятельств.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей