[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Легкие танки и САУ » Pz.Beob.Wg.II Ausf.C ((Dragon 6812))
Pz.Beob.Wg.II Ausf.C
24061982Дата: Пятница, 19.04.2019, 22:47 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата poison ()
1. Ребро кронштейна упирается в пластик ящика, (травление Voyager), то ли стачивать ребро, то ли расковырять пластик.


Приветствую Владимир. К сожалению  под рукой нет архива и документации жёсткий диск на работе. Посмотри фото машин серии В или С без ящика. Косынка которая под ящиком  на какую-то часть  меньше и там угол другой ,если не изменяет память. А так, Я изготовил новые ящики.


С уважением Алексей.

Сообщение отредактировал 24061982 - Пятница, 19.04.2019, 22:50
 
poisonДата: Суббота, 11.05.2019, 00:43 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 83
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Ящик, как и советовал Алексей, переделал на латунь.
Пластиковый косячный во всех местах.
Длинна чуть меньше, но основной косяк - это угол, он должен быть идентичен скосу брони, у пластика этот угол другой.
Так как этот ящик ни кто правильно не делает, пришлось самому осваивать новые технологии smile
Потратив кучу времени и испробовав разные способы, я всё-таки освоил фототравление в домашних условиях smile
Это не окончательный вариант, нужно будет чуть-чуть подправить.






Это куча металлолома от разных вариантов.


Еще остался вопрос о крышках, верхняя часть ящика от ET-Model, просмотрев кучу фотографий так и не нашел хорошей фотографии ящика сверху sad
Не совсем понятно симметрично расположены крышки или нет.
На чертежах Японцев и Поляков - не симметрично (похоже что все взяли ящик из Самюра, а там он не факт что оригинальный)
Судя по защелкам на оригинальных фотографиях, крышки должны быть симметричны.


Для моделистов - https://models-market.ru
 
24061982Дата: Суббота, 11.05.2019, 22:04 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Привет Владимир. Теперь понятно куда ты пропал tongue  Ящик хорошо виден на видео где немцы жарят яичницу на крышке как раз этого ящика https://vk.com/video-64370723_169851030    Если сылка туда не приведёт то в поисковике так и набирай.

С уважением Алексей.

Сообщение отредактировал 24061982 - Суббота, 11.05.2019, 22:06
 
HartДата: Воскресенье, 12.05.2019, 05:14 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
poison, Вот это подход к решению вопроса! up А чем так ровно вырезается травление, если это самодел?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
poisonДата: Понедельник, 13.05.2019, 01:04 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 83
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Приветствую!
Алексей, за видео спасибо, не видел его, видел только отдельные кадры из него.
Но на этом видео не видно всего ящика сверху. Не понятно симметрично лючки расположены или нет.
И еще на этом видео ящик странный, целиковый какой-то, такие редко встречаются на фото, в основном ящики с верхней частью.
Я нашел фото танка с верху, ящик хорошо видно и крышки на нем симметричны.
У Драгона и ET-Model - ящик в помойку smile Хотя крышки ящика у ET-Model правильные (в масштабе)



Hart, не совсем понял вопроса... Я начертал ящик в программе, потом вытравил его на листе латуни, у меня получилось обычное травление.
На фото какой-то промежуточный вариант, еще без нижней части.



Для моделистов - https://models-market.ru

Сообщение отредактировал poison - Понедельник, 13.05.2019, 01:24
 
HartДата: Понедельник, 13.05.2019, 06:37 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата poison ()
не совсем понял вопроса... Я начертал ящик в программе, потом вытравил его на листе латуни, у меня получилось обычное травление.


Вроде все просто, а вот реально КАК это делается? Я имею в виду перенос чертежа на латунь, закрашивание на ней детали (если оно конечно есть, я просто предполагаю, так как в свое время печатные платы травил для электронных схем самопалом), наконец каким составом это все дело травилось? А вообще конечно, желательно бы поделиться технологией, хотя бы с фото. Думаю, не мне одному было бы интересно как и что.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
poisonДата: Понедельник, 13.05.2019, 13:07 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 83
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Hart, описывать технологии тут нет смысла, в интернете куча статей и видео на ютубе, да и времени у меня к сожалению не хватает что бы написать целую статью с фотографиями.
Если вкратце, есть разные способы переноса рисунка на латунь и разные растворы для травления. 
Способ переноса:
  - ЛУТ (Лазерно-утюжная-технология) 
  - Фоторезист
Раствор для травления
  - Хлорное-железо
  - Персульфат-аммония

В основном применяют это как раз для печатных плат. Вообще выглядит легко, но на самом деле есть нюансы.
Я испробовал всякие способы, практически все какие нашел. От ЛУТа отказался, им сложно сделать двухстороннюю плату.
Травил Персульфат-аммонием, грязи меньше.
Самое сложное, на мой взгляд, это нарисовать правильный чертеж того что хочешь получить. Нужно учесть много всего, что бы на выходе получить нужный размер.


Для моделистов - https://models-market.ru
 
HartДата: Понедельник, 13.05.2019, 13:15 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
пойду пошарюсь по ютубу. apple Сложность, насколько я помню из своих травлений, в том, что бы закрасить хорошо все то, что не нужно что бы оно было съедено кислотой. И именно это как раз меня и смущает, судя по фото ящика как оно вытравилось в 35 сообщении.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
poisonДата: Понедельник, 13.05.2019, 14:28 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 83
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Hart, ищите ЛУТ, фоторезист, хлорное железо, персульфат аммония, травление плат...
На эти запросы будет много годного контента smile


Для моделистов - https://models-market.ru
 
poisonДата: Суббота, 25.05.2019, 00:55 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 83
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Свершилось!
Ящик похожий на оригинал - для меня одного smile
Закончил я терзать себя и этот ящик. Не идеально конечно, в некоторых местах есть косяки, но исправлять уже не буду, тем более что их особо и не будет видно.
Смутили большие петли от ET-Model, думал перепаять на Voyager, но потом плюнул - оставлю так.
От ET-Model остались только две крышки, 2 петли и 4 защелки (каждая состоят из 4 частей), все остальное (корпус, верхняя часть и днище) собственного производства smile
Весь ящик спаян, ни одного гвоз...вернее ни одной капли клея smile
Если где ошибся или чего-то не заметил - пишите.

















Использовал эти и многие другие фотографии, так же использовал журналы по Panzer II.























Для моделистов - https://models-market.ru
 
HartДата: Суббота, 25.05.2019, 04:47 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Классно!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
24061982Дата: Суббота, 25.05.2019, 17:50 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Зачётно идёшь Владимир thumb Какой следующий шаг?

С уважением Алексей.
 
poisonДата: Воскресенье, 26.05.2019, 01:41 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 83
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Спасибо! Критики не поступило - это хорошо smile
Алексей - планирую собрать оставшиеся ящики и крепеж шанца от ET-Model, потом всё это барахло размещать на полки, ну и сами полки крепить к танку.


Для моделистов - https://models-market.ru
 
poisonДата: Четверг, 30.05.2019, 01:37 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 83
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Второй ящик готов.











Для моделистов - https://models-market.ru
 
24061982Дата: Четверг, 30.05.2019, 21:26 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Владимир привет. Тебе попадались фотки где маленький ящик по высоте такой же как и большой или выше?

С уважением Алексей.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Легкие танки и САУ » Pz.Beob.Wg.II Ausf.C ((Dragon 6812))
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей