[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Обзор допов для семейства Т-55 + Tamiya 25145
Обзор допов для семейства Т-55 + Tamiya 25145
ArvarДата: Понедельник, 04.04.2016, 12:51 | Сообщение # 16
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1061
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Юра, спасибо за обзор!
Тоже буду помаленьку закупаться, теперь есть куда смотреть что нужно, в одном месте.
Просто классика получилась, отличную работу провел!



Можно просто, Евгений!
 
fromSalekhardДата: Понедельник, 04.04.2016, 17:32 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Цитата Boonie ()
такую антенну можно ставить только на танки самых первых серий выпуска.

Не страшно. У меня с этой посылкой пришли тамиевские же ИС-2 и ИС-3. Антенны не пропадут!

Цитата Boonie ()
БТУ-155 также выпускает Трампетер.

Честно говоря, если бы изначально планировал собрать эдакое, то скорее всего его бы и купил. Но это решение родилось спонтанно, поэтому вот такой набор. Ради любопытства просмотрел пару сказок о сборке и теперь радуюсь, что случилось то, что случилось.

Цитата Arvar ()
в одном месте

И вам спасибо на добром слове. Но совсем уж всё в это место мне не запихнуть. Хотя основное постараюсь. Не откажусь от помощи и участия.

Краем уха прослышав о неких принципиальных отличиях реальных и тамиевских передних катков, решил подавить все сомнения приобретением продукции MiniArm (http://www.miniarm.com)
B35055 T-55/ T-55A/ T-55AM Road Wheels set, 20pcs 16 pcs with a standard hub & 4 pcs with reinforced hub


В упаковке два вида катков


Когда читал в описании "...четыре катка с усиленной ступицей..." думал: "Ни фига себе, сразу на два танка набор!". А только сейчас дошло, что это с учетом сдвоенности.

в отдельном маленьком пакетике фланцы к ним


Если просто приложить одно к другому (слегка подпилив), то получаем следующее


Качество несколько похуже, чем у предыдущего производителя, но ничего смертельного


два катка оказались с отломанными приливами. Поскольку отломанных частей в пакете не было, то делается вывод, что их так и положили. В данном случае Почта России не при чем.
Само собой наложил их на литниковые рамки модели


Визуальному различию в размерах не пугайтесь - в данном случае это оптический эффект (смоляные лежат поверх пластиковых). Хотя по диаметру они различаются на 0,5 мм. Размеры и более подробное сравнение будет позже. Пока так, впечатления.

Есть еще один набор этого же производителя для этого же танка
B35063 T-55A Conversion set Soviet version, includes PE parts for Tamiya kit


Содержимое упаковки раскладывается на три компоненты


Цвет на фото не гуляет - они реально разноцветные.


(чехол маски пушки - он один, просто решил совместить пару видов)
Незамысловатая инструкция


и плата травления.


Вот смотрю я на это всё и думаю ... что-то у меня фоновая синяя тряпочка грязненькая. Что объяснимо - ибо она непосредственно примыкает к пачкально-смололитьевой рабочей зоне.


Попробую почистить.

И чисто для кучи, без злого/доброго умысла прикупил еще два изделия этой фирмы
B35077 Infra-red searchlight (device night vision) OU-3G for Modern Russian Armor
B35078 Infra-red searchlight L-2G for T-55A,T-62



Что-то сфотографировать их нормально у меня не получается, поэтому с сопру картинки с сайта производителя


т.е. дается, скажем так, середина корпуса к нему тыльная и лицевая части. В случае с ОУ-3Г - это два корпуса (у меня в пакетике один - видно на фото не вскрытой упаковки: обманули, обвесили!) и два варианта закрыт/открыт (линза/фара? Как правильно?). Для Л-2Г сам корпус в одиночестве, но есть еще два варианта тыльной части. Это для тех кто, как я сам, сразу не догнал.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 10:57
 
andreialiДата: Понедельник, 04.04.2016, 21:19 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Если автор не против добавлю и я немного про БТУ-55.
Мне довелось собрать Т-55 БТУ55 от трумпетера, скажу я вам фигня полная.
Смотрите сами, вот чужая работа

Это так видит производитель,пришлось раму где установлен отвал укорачивать раму



Сам ящик тоже исправлял




И все в сборе











Советую вам люди не брать трумпетера, это фальшивка biggrin Если кому интересно My WebPage


Сообщение отредактировал andreiali - Понедельник, 04.04.2016, 21:21
 
BoonieДата: Понедельник, 04.04.2016, 21:28 | Сообщение # 19
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата andreiali ()
Советую вам люди не брать трумпетера, это фальшивка

Согласен, что сам танк, что бульдозер к нему - отдаленное подобие оригинала. Никакого сравнения со смоляными наборами.


С уважением, Вадим
 
fromSalekhardДата: Среда, 06.04.2016, 04:43 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Цитата andreiali ()
Если автор не против

Автор абсолютно не против, даже сам приглашает.
Цитата fromSalekhard ()
Не откажусь от помощи и участия.

Но только с одним условием. Разговариваем только о Т-55А ( возможно Т-55), не выше и не ниже. Можно о БТУ. Плюс по мере возможности о советских танках. Поясню: в сети полно всяких форумов с обсуждением как моделей, так и прототипов этого танка. Вот на например на Scalemodels.ru тема "Вопросы по Т-54/55 (матчасть и моделирование)" уже аж на 45 страницах, но выудить оттуда что-то конкретное тяжело, ибо там весь ассортимент, включая зарубежные клоны. Я не настолько люблю "братские" славянские народы (а воспоминаний и ассоциаций с ними у меня вообще нет), и не настолько проникся дружбой с "восточным братом" (кто бы это ни был). А в СССР я родился и вырос.
По "братским": не могу не разделить мнение и не восхитится Ф.М. Достоевским, который почти полтора века тому назад изумительно описал наши нынешние взаимоотношения с ними.

Добавлено (06.04.2016, 04:43)
---------------------------------------------
Немного о продукции фирмы Танк (http://www.tank-model.ru/ - правда потом там вылезает сайт магазина)
Вроде бы когда-то (ибо сейчас не находится) она выпускала тоже усиленные катки, причем только они и были в наборе
A-273 The Forward skating ring with the strengthened nave on T-55


но сейчас остались только отголоски в интернет-магазинах с пометкой "Отсутствует".
Еще есть вот такой набор
А-257 Exterior Detail Set for Soviet/Russian tanks T-54, T -62,T -62m

Не совсем в тему, но уж есть. Там видно будет - применить или оставить для грядущих моделей.
Тут без инструкции, типа и так понятно.



Не удержался и приложил



По люкам еще думать (искать/сравнивать) надо, а бревно родное смотрится роднее.

Следующий набор не явно для этой модели, но опять таки имеется.
А-253 Soviet / Russian 12.7mm ammo box for tank


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 10:57
 
вэсэрДата: Среда, 06.04.2016, 07:22 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Цитата fromSalekhard ()
По люкам еще думать (искать/сравнивать) надо, а бревно родное смотрится роднее.


ЕМНИП, y Танка тупо перелив в смолу тамиевских деталей
 
fromSalekhardДата: Четверг, 07.04.2016, 04:33 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Цитата вэсэр ()
y Танка тупо перелив в смолу

Значит не мне одному так показалось, но не решился крикнуть: "А король-то голый!"

Возвращаясь к ModelPoint, у которой есть не только железо, но и смола
MPD314 OU-3G (3GK, 3GA2, 3GAM, 3GKU) Headlight. Suitable for installation on modern Soviet /Russian AFW.


с небольшой историческо-технической справкой


RC311-3 Vehicle stowage set #2 (T-54/55 model)

Собственно мои запасы на этом закончились, дальше пойдет сплошное сетевое творчество.

Раскопки по этому индексу (вводил я уже как-то термин "модельная археология") показали, что якобы когда то был у них набор RC311 Набор для конверсии модели T-55


Больше ничего найти не удалось, но вероятно все товары с индексом RC311-n это осколки его первоначального, а именно:
RC311-2 Наружные топливные баки раннего типа для конверсии моделей T-55 "Tamiya", Trumpeter, SKIF, Lee в T-54-2 (образца 1949) В комплекте два топливных бака.


RC311-4 Левый ящик ЗиП Т-54-2 (образца 1949), Т-54 (образца 1951)


RC311-5 Прицел 1К13 комплекса управляемого вооружения. Для конверсии T-55 в T-55AM, T-62 в Т-62M.


RC311-6 Бронемаска ствола без пылезащитного чехла для Т-55 Tamiya


И хотя тему стволов уже почти закрыли, но нельзя не упомянуть:
Model Point 3516-4 100 mm D-10T2S barrel with rifled bore for T-55 (Tamiya 35257)


Model Point 3516-5 100 mm D-10T barrel w/rifled bore for conversion T-55 (Tamiya 35257) to T-54-2 (prod.1949),T-54-3 (prod.1951) (1/35)


Model Point 3516-6 100 mm D-10T2S barrel w/rifled bore for conversion T-55 (Tamiya 35257) to T-54B (T-54 prod.1956) (1/35)


Model Point 3586 7,62 mm SGMT coaxial machine gun barrel for T-54, T-55 & early prod. T-62 (2 pcs.)


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 10:58
 
ArvarДата: Четверг, 07.04.2016, 16:35 | Сообщение # 23
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1061
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Интересно, для T-55AM кто нибудь выпускает ствол в термокожухе?


Можно просто, Евгений!
 
fromSalekhardДата: Четверг, 07.04.2016, 19:54 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Эх, товарищ лейтенант!
Цитата fromSalekhard ()
Разговариваем только о Т-55А ( возможно Т-55), не выше и не ниже.


Чиста в виде исключения. Отдельный ствол не нашел, есть конверсии вышеперечисленных фирм (и для кого я ссылки на сайты производителей даю?)
Miniarm B35058 T-55AM Conversion set
LEGEND production LF1223 T-55AM2B Conversion set



И потом, там же Таком с новинкой вылез


значит всё будет!

Раз пришлось опять просмотреть сайт Legend production, то решил пробежаться по ранее озвученным фирмам - вдруг что-то пропустил (не купил или не обозрел).
У Legend production есть еще немного продукции по данной теме
LF1219 T-55 Fender Fuel Tank set


LF1240 T-54 1949 Conversion set



Вот на это бы я запал. На будущее. Еще посмотреть бы, а можно на базе этого сделать совсем первую модель 1947 года с пулеметами на полках. Как раз вышеуказанные стволы в тему.

LF1307 VT-55AM Conversion set (for Tamiya T-55)

А это (по-моему) вообще для мазохистов. Которые, при желании могут на Armorame посмотреть обзор содержимого коробки


и этапы стройки


Хотя я погорячился. Если вам недостаточно таких наворотов приготовьте по сотне зеленых для продукции чешской PanzerShop (http://www.panzershop.cz)
Во-первых, для аналога
PS35254HT VT-55A Recovery tank (for Tamiya)
Conversion multimedia set contains parts of resin, photo-etch, metal track Friulmodel ATL-11 and CD-Rom - only for Tamiya T-55A plastic kit.


Во-вторых, для почти такого же, но с краном
PS35256HT JVBT-55A Crane tank (for Tamiya)


И полторы сотни для чуда чешской конверсионной промышленности пожарного монстра
SPOT-55 Fire fighting tracked vehicle


который в оригинале и действии выглядит вот так


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 10:58
 
вэсэрДата: Четверг, 07.04.2016, 23:33 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Цитата fromSalekhard ()
LF1240 T-54 1949 Conversion set Вот на это бы я запал. На будущее. Еще посмотреть бы, а можно на базе этого сделать совсем первую модель 1947 года с пулеметами на полках. Как раз вышеуказанные стволы в тему


Так вроде был слушок, что Миниарт работает над моделью 1947 года

А из этого набора нет смысла строить танк 47 года- оттуда ничего не пригодится. Да и для модели 1949 он бедноват - все люки были другие, опрные катки, ведущее, направляющее...
 
fromSalekhardДата: Пятница, 08.04.2016, 17:50 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Цитата вэсэр ()
Миниарт работает над моделью 1947 года

Не знал.
Я ж на будущее. Так что у них время еще есть.

Обнаружил ранее не известную (для себя) фирму Zedval (http://zedval.ru) со следующей продукцией в интересующем сегменте (если есть ссылка - то можно сходить на сайт производителя, значит не все здесь показано, а если нет - то и ходить не зачем).
D35027 External fuel tanks for the conversion of early-type T-55 models


D35007 Antenna input for radio stations R-123 (Антенный ввод для радиостанций Р-123/123М, Р-163, Р-173.)


D35008 Antenna input for radio stations R-123 (Антенный ввод и четырехметровая антенна для БТТ оснащенной радиостанциями Р-123/123М, Р-163, Р-173. Для установки на моделях Т-55 (поздних серий), Т-62 (поздних серий), Т-64, Т-72, Т-80, Т-90, БМП-1/2/3 и БТР-70/80 (все варианты))


35018 Lighter OU-3G (Осветитель ОУ-3Г (3ГК, 3ГА2 3ГА2М, 3ГКУ). Для установки на модели современной советской/ российской БТТ. Комплект деталей для сборки двух осветителей с защитной крышкой и без крышки.)


35019 Tow rope for T-54, T 55, T 62, T 64, T 72, T-80 (Буксирный трос для танков Т-54, Т-55, Т-62, Т-64, Т-72, Т-80. Комплект на 2 троса. Диаметр 1 мм, длина 250мм, тройная свивка.)


35030 Armor mask trunk without the dust cover for the T-55 (Бронемаска ствола без пылезащитного чехла для Т-55.)


N35000 Mine sweeper KMT-7 (Минный трал КМТ-7 (позднего выпуска).


N35022 Knife mine sweeper KMT-8 (Ножевой минный трал КМТ-8.)


Вполне возможно, что по тралам спорный вопрос, но вроде они могли быть на этих танках.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 10:58
 
choko-pandaДата: Пятница, 08.04.2016, 19:48 | Сообщение # 27
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата fromSalekhard ()
Возвращаясь к ModelPoint, у которой есть не только железо, но и смола

Model Point как брендовый производитель уже давно не существует. Всё, что попадается в магазинах - это остатки от бывшего производства. Так что не стоит на него ориентироваться.
 
DmitryShavrinДата: Пятница, 08.04.2016, 22:21 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Мне качество миниармовских катков не понравилось... Решил привести в нормальный вид тамиевские.

Ну вот, что есть в реалии:



Красными стрелками показал видимые нюансы, которые портят вид катка...

Вот они:



Но, все это лечится достаточно просто...
Думаю, по фото все понятно:



Ну и вот - такой результат:



Меня, кстати, этот самый результат вполне устраивает.
Нужно, конечно, зашпаклевать еще риски на бандаже... но это - на вкус...

Вот - сравнение с катком Миниарм:



По-моему, все очень достойно и можно обойтись без смоляных катков.
 
fromSalekhardДата: Суббота, 09.04.2016, 03:43 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Спасибо коллеги за дельные дополнения.
Цитата DmitryShavrin ()
можно обойтись без смоляных катков

Очень наглядно, но, я так понимаю, основная затыка в катках с усиленной ступицей.

Продолжу помаленьку.

Бельгийская Add On parts (www.addonparts.com) выпускает два набора снарядов
35-0014-A T-55 Ammunition Set, Type 1


35-0015-A T-55 Ammunition Set, Type 2


Польская Armoscale (www.armorscale.com) отметилась

S35-004 Modern Soviet Aerial Mount


S35-007 Soviet Aerial Mount (late pattern)


R35-018 Burnt Out Wheels for Soviet Tank T-55


B35-051 100mm D-10T Gun Barrel for Soviet Tank T-55


Ранее упоминавший, PanzerArt еще выпускает следующие наборы

RE35-002 Burn out Wheels for T-55/62 Tanks


SU35-002 Modern Soviet AFV antenna mount


RE35-309 T-55 with sandbags armor


К сожалению эти правомочные вопросы звучали уже в конце обзоров, когда тема была практически (для меня) исчерпана, равно как и мой интерес к ней. Сейчас же аналогичный вопрос я успел задать сам себе своевременно. Т.е. сейчас. Тем более, что и время на реализацию этого имеется. Не начинаю новую сборку, которая поглотила бы все мое время, по нескольким причинам. Во-первых, надо кое-что доделать из ранее начатого. Делается это через силу, ибо частично интерес потерян. А во-вторых, на носу небольшой отпуск. А, как показывает моя практика, отпуск в середине сборки очень пагубно влияет на эту самую сборку. В-третьих, если посмотреть эти самые мои предыдущие опусы, то становится понятно (мне, в крайнем случае), что это не последнее моё такое произведение. Есть еще и в-четвертых. У меня есть аналогичный долгоиграющий отпускной проект, но охватом и объемом на порядок больше. Вот для его отработки я и по экспериментирую на этом.
При создании материала исходил из двух концепций. Первая - это попытаться сделать так, чтобы удовлетворяли два варианта использования: распечатанный бумажный и компьютерно-интерактивный. Вторая - учет интересов зарубежных пользователей, в том числе для пропаганды нашей техники. Вы посмотрите импортные форумы - они очень мало строят советско-российской техники!
Материал будет излагаться в алфавитном порядке фирм-производителей с указанием страны размещения и ссылкой на сайт. Инструкции по сборке пойдут приложением.
Само собой, никакой отсебятины
Ограничусь только моделями Tamiya. Если трогать других производителей, что наверно актуально в связи с выходом модели Takom, рассматриваемой в соседней ветке, но повлечет значительное расширения границ обзора. Изначально хотел вообще только одной и вот этой, но постоянно встречаются изделия, так сказать, комплексного или перекрестного применения.
В общем это будет где-то так:
типа прообраз бумажного варианта



и электронного в формате pdf

Основные вопросы: "Нормально?", "Понятно?" - это в части засилья импортного языка.
Синенькие - это ссылки. Картинки в синеньких рамках также кликабельны.
Для облегчения поиска (актуально в основном для бумажной версии) планирую сделать ряд предметных указателей: по коду изделия, по материалу афтемаркера (травление, смола, пластик, маски, декали и т.д), предмету (ствол, решетки, катки и т.д.), типу танка применения (Т-54, Т-55, Tiran 5 и т.д.). Достаточно? А то потом переделывать будет затруднительно.
Надо сказать, что между подачей материала "найти и выложить" и "систематизировать и сделать красиво" различие по трудоемкости такое же как между изкоробочной сборкой и сборкой с доделками и супердеталировкой. Но, надеюсь, и удовольствие от результата будет пропорциональным.
Жду советов, предложений, замечаний.
Только не спрашивайте у меня зачем мне это надо!

Добавлено (14.04.2016, 04:36)
---------------------------------------------
Надеюсь, что всеобщее молчание - знак одобрения, а не то, что все хотели задать именно последний вопрос.

Чехи CMK (http://www.cmkkits.com/en/) выпускают несколько наборов, вт.ч. и для внутреннего наполнения модели, а именно

3045 T-55AM2 "Kladivo" Conversion set for TAM


Инструкция



Обзоров не нашел, есть краткий обмен репликами по его поводу на этом форуме.
3046 T-55 engine set


Инструкция



Совсем краткий обзор (но с эмоциями) на этом форуме, более сдержанный и подробный на PMMS.

3047 T-55A Interior set


Инструкция.



Обзор на PMMS.

3051 T-55C training and haulage version

Коробка

её содержимое


инструкция


3121 T-55A – Driver´s set for Tamiya kit
Коробка


смола и травление


Инструкция


3111 V-55A - Soviet Tank Engine


HB073 T-55 A modernized version (Soviet, Finish and Iraq variant)


Добавлено (16.04.2016, 15:36)
---------------------------------------------
Раз уж я расширил рамки обозрения, то пришлось еще раз пробежаться по ранее пройденному.

Так, например, у SKP model обнаружились дополнительно

SKP 035 Tow cables for T-54/55


SKP 228 Lenses and taillights for Tiran 5


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 11:01
 
choko-pandaДата: Суббота, 09.04.2016, 16:49 | Сообщение # 30
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
По-моему, все очень достойно и можно обойтись без смоляных катков.

Дим, если мне не изменяет память, диаметр тамиевских катков меньше, чем нужно. У Миниарма катки по размеру больше подходят. Плюс к этому отбортовка самого диска у Тамии несколько широковата. В принципе, этот не есть сильный грех и, конечно, можно оставить пластик, но..... smile
fromSalekhard, вообще, замечаю, что Вы делаете очень нужное дело.
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Обзор допов для семейства Т-55 + Tamiya 25145
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей