[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Семейство советских быстрых танков БТв зеркале масштаба 1/35 (Китография и каталог афтемаркета)
Семейство советских быстрых танков БТв зеркале масштаба 1/35
fromSalekhardДата: Понедельник, 11.04.2022, 06:05 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Последовательно и логично, как говорят на Диком Западе "step-by-step", я подошел к очередной теме китографии, а именно к семейству предвоенных легких танков БТ.

Как всегда, танцевать я начинаю от печки, а именно от сайта Scalemates, который содержит массу информации по моделям всех эпох, масштабов и направлений. Единственно, он даёт не совсем уж полную информацию, там остается много белых пятен. У нас уже сложилось взаимовыгодное сотрудничество - он предоставляет канву и направление, я ему возвращаю полностью заполненные раздел.

В конце работы, как и ранее в других, я продемонстрирую состояния "до" и "после".

Клик по ссылке в индексе набора перенаправляет на сайт производителя, клик по наименованию - в каталог.

Смоляные наборы.

Скорее всего действительно пионером в этой области является американская фирма Lunar Models, существовавшая в период 1986 - 2008 годы. В основном она, в соответствии с наименованием, специализировалась на всяких космических делах, но в начале своей деятельности выпустила модель БТ-7, с которой я и начну,

011 BT-7



и ПТ-76, до которой когда-нибудь дойдет очередь.

Обзор набора был опубликован в мартовском и апрельском номерах журнала Military Modeler от 1990 г.По качеству набора, а оно по словам Michael Bedard "This was a horrible kit. Lots of air bubbles, brittle resin, dimensions off by quite a lot and missing detail." [Это был ужасный набор. Много пузырьков воздуха, хрупкая смола, довольно большие размеры и отсутствие деталей.], при том что в дальнейшем их продукты на вид были достаточно приличные, я склонен датировать это набор 1987 годом.

Дальше по хронологической линейке Scalemates следует изделие японской Fairy Kikaku и я склонен с этим согласится, но передвинуть даты выпуска на 10 лет ранее: не "199*", а "198*".  В этом мне будет подспорьем единственное временное упоминание японского моделиста TF Manliko, который в своём блоге так и пишет: "フェアリー企画というメーカーは、ご存じない方も多いと思いますが、1980年代に11/35のレジンキットを何種類か出していたようです。このBT7(通常型砲塔と傾斜型砲塔の2種)... [Как многие из вас, возможно, не знают, производитель Fairy Planning, похоже, выпустил несколько типов наборов из смолы 1/35 в 1980-х годах. Это БТ7 (два типа, нормальная башня и наклоненная башня)...]

Ну и "небольшое" упущение Scalemates в том, что там был не один смоляной набор, а целых четыре, а именно:

3 BT-5



5 BT 42



6 BT-7 2



8 BT-7 1 Finish Defence Force



Еще одним производителем смоляных наборов, учтенным Scalemates, является шотландская Accurate Armour Ltd с изделием

K42L BT7 M1937 Late Pattern Model 1937 Turret



K42E BT7 M1937 Early Pattern Model 1935 Turret



При этом это какие-то сиамские близнецы ибо обладают на двоих одной инструкцией.



Дата выпуска указана правильно, что подтверждается статьей в журнале Model Military за март 2013 года. Этому же есть подтверждение товарища scenarist на страницах Panzer35, где он подвергает сомнению масштабность модели: "Модель не поподает в 35тый маштаб, она заметно меньше(есле ее увиличить в 35 раз то она будет меньше прототипа на 38 саантиметров!),для сравнения сфоткал с бт-7а в 35маштабе.



Один смоляной набор по теме есть и у испанской KMR

RT-020 Carro Medio BT-5 TU



Набор не датирован. Лично я по ощущением и датировкам других изделий этой фирмы склонен отнести его к 1992 году.
Вот и кончились смоляные наборы на Scalemates. Но раз текст у меня продолжается, то значит мне есть еще что показать.

Начну я с самого старого, на мой взгляд, смоляного набора от немецкой Karo-As Modellbau

KA/EP-35.15 BT-5 / BT-7



Под наименованием фирмы можно рассмотреть и наименование страны - W. Germany, а с 1990 года такой страны не стало. Так что я датирую на грани - 1989 год. Как всегда, кроме бокс-арта ничего больше нет.

Очень интересно, почему пропущено творчество американской MB Models? А там есть на что посмотреть

MB-1073 Soviet BT-7 Fast Tank Model 1935



MB-1089 Soviet BT-7 Fast Tank Model 1937



Этих смело можно задвигать в 1994 год.

А вот почему на Scalemates отсутствует информация о продукции Уральского Сокола как раз и понятно.

БТ-42


БТ-7А


<a class="link" href="/go?http://in-mirror-scale.ru/language/ru/%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%b1%d1%8b%d1%81%d1%82%d1%80%d1%8b%d0%b5-%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%b8-%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0-%d0%b1%d1%82/?&SingleProduct=2638" title="http://in-mirror-scale.ru/language/ru/%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%b1%d1%8b%d1%81%d1%82%d1%80%d1%8b%d0%b5-%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%b8-%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0-%d0%b1%d1%82/?&SingleProduct=2638" rel="nofollow" target="_blank">БТ-7
</a>

Кто бы там о них знал бы!

Я уже ранее говорил, что основной материал этих наборов не металл, как ожидается по внешнему виду, а смола с добавление серебрянки. Мне кажется, что их уместно отнести к 1993 году. Может быть не совсем точно, но они наверняка из той эпохи.

Есть еще несколько сборных моделей из необычного материала в данном масштабе - из бумаги. Так-то бумажных моделей достаточно, но они все в других масштаба и мне не интересны. Единственно, что мне не дает включить их в каталог, так это пометка что собираются они без клея, т.е. на неких замках. А какая в таком случае модельность и масштабность?





Есть еще более экзотическая модель


"Каких-то" 20 000 рублей и она ваша!

Поскольку эта штука уж точно не сборная, то в каталог добавлять её точно не буду

Продолжение следует...

Добавлено (17.04.2022, 15:17)
---------------------------------------------

Добавлено (17.04.2022, 15:19)
---------------------------------------------
Линейка БТ от Звезды

Эпоха смоляных наборов танков БТ закончилась в 1992 году, когда российская Звезда выпустила первый пластиковый набор

3507 BT-5 Soviet Light Tank (mod.1933)



И по слухам, это первая сборная модель танка в масштабе 1/35, выпущенная в
России по технологии литья пластика под высоким давлением.

И хотя по русской традиции: «между первой и второй перерывчик небольшой» — перерыв у Звезды между БТ-5 и БТ-7 составил 10 лет.

3545 BT-7 Soviet Light Tank with crew of 4


В силу каких-то маркетинговых изысков добавили литники одного из своих первых наборов фигурок.



Судя по всему, набор в период 2009-2013 не выпускался, а в 2014 году был преподнесен как новинка, но уже без экипажа



И это правильно! Был у меня этот набор. И даже очень пригодился - я
мехводом оттенил запоротый люк на Т-24 (его закрытым делать было уже
нельзя, а если открывать - там пусто).



Но советовать его никому не буду.

Выпуск Звездой модели БТ-5  инициировал ряд перепаковок и конверсий на её базе.

Первой в это включилась итальянская Italeri в 1994 году просто перепаковав исходный набор

272 BT-5 Soviet Light Tank



Литники - полностью от Звезды, коробка, инструкция - свои. Да и декаль перепечатали. Сейчас на сайте фирмы такого набора нет.

Интересную перепаковку осуществила германская TVA. Впрочем, судя по номеру набора, с этого она вообще начала свою деятельность

01 Russian Fast Tank BT-5 Mod.33



И сделала это более изыскано: кроме литников от Звезды в коробке была смоляная башня для реализации танка с мариупольской башней. Хотя вот человек на Panzer35 начал собирать эту модель, но в конце концов пришлось изготовить башню полностью самостоятельно, ибо всё не так и всё не то.

Еще одним перепаковщиком этой модели является также германская Tom Modellbrau. Знакомство с её продукцией в данном сегменте я начну в обратном
порядке. Потом станет понятно почему. Итак опытный артиллерийский танк

17 Soviet Artilery Tabk D-38



Информации по нему немного, но и так понятно: смоляная башня, остальное от Звезды.

Следующий набор по редкому прототипу: модели мостоукладчиков вообще достаточно
редки, по советской технике - это второй-третий, а по семейству БТ
вообще единственный.

15 Russian Bridge Layer SBT



В Интернете и о нём крайне мало информации, но тут мне и вам повезло - у
меня есть это изделие. Соответственно на скорую руку я сделал обзор и
поместил его на еще один свой сайт fromSalekhard.

Ну и последний в изложении, но первый в хронологии выпуска набор

04 BT-2 Russian Fast Tank



Год его выпуска однозначно определяется по плате фототравления (правый нижний угол), т.е. гораздо раньше, чем думали на Scalemates!



Еще бы и производители расшифровать!

В этой коробке, равно как и в остальных от этой фирмы, находятся литники от Звезды с добавлениями.



Если верить инструкции, то можно собрать один из трех вариантов: пушечный,
пулемётно-пушечный, пулемётный танк. И в завершение, обращу ваше
внимание на фразу на коробке: "Moulded in Russia" ("Формовано в России").

И последней в этой череде конверсионщиков перепаковщиков идет отечественная Maquette.

35301 BT-2 Tank



и реинкарнация  набора от 1998 года

MQ-3565 BT-2 Light Tank



Что интересно, так то, что в этих наборах, кроме литников Звезды, лежат по два одинаковых литника



На каждом литнике есть исчерпывающий набор для башни. Может это для постройки мифического двухбашенного БТ-4?




Нет, это для обеспечения полного набора катков.

Если вы обратить внимание на: идентичность дополнительных литников Tom Modellbau и Maquette; совпадение модификаций, возможных к сборке; информацию о том, что немцы
лили свою модель в России, то приходишь к выводу о близком родстве этих
наборов. Если бы у Maquette были бы те же дополнительные литники, что и у немцев, можно было бы предположить добропорядочность
отношений. Но явно это не так.

Вот такая детективная история в мире моделей. Если у кого есть информация, раскрывающая суть, прошу поделиться.

Продолжение следует ...

PS Народ вствьте своё "Кхм...", а то топики сливаются!


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Воскресенье, 17.04.2022, 15:19
 
HannibalДата: Воскресенье, 17.04.2022, 15:46 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1956
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Цитата fromSalekhard ()
вствьте своё "Кхм..."

Кхм... crazy
Спасибо за китографию, аж захотелось собрать БТшку. specool


С уважением, Сергей
 
GeorgsvДата: Воскресенье, 17.04.2022, 15:52 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 324
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Спасибо за систематизацию! вот это погружение в тему!
 
НиколаичДата: Воскресенье, 17.04.2022, 19:18 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Да, реально захотелось собрать БТ. Тем более он у меня уже есть, первый звездинский. И ждёт своей очереди БТ-7 от ВЭ. Давно ждёт...

Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
MerinДата: Воскресенье, 17.04.2022, 19:26 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Читаю с интересом  biggrin  ну а насчет собрать.... БТ и Т34 наверное у каждого должны стоять на полке  smile  хоть по одной штучке.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
АлАРДата: Воскресенье, 17.04.2022, 23:38 | Сообщение # 6
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
В 12 году, то есть еще до выхода Тамиевских БТ-7 писал вот такую статью для удобства сборки БТшек и понимания их разновидностей. 
https://karopka.ru/articles/1181/253144/
 
MerinДата: Понедельник, 18.04.2022, 07:31 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
АлАР, это статья у меня лично давно в закладках  smile  очень подробно там матчасть БТ проработана, когда какой то вопрос возникает всегда есть возможность освежить память  biggrin

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
fromSalekhardДата: Воскресенье, 24.04.2022, 15:47 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Всем огромное спасибо, особенно активно прореагировавшим, а среди них - Вахиту!

Линейка БТ от Восточного Экспресса

Следующая производственная линейка длиннее, единообразнее  и однообразнее предыдущей, а именно наборы модели БТ-7 и его модификаций от Восточного Экспресса.

Первенец

35108 Tank BT-7 mod 1935 early version



И далее по порядку номеров

35109 Tank BT-7 mod 1935 late version



35110 Command Tank BT-7 mod 1935




35111
Tank BT-7 mod 1937 early version




35112
Tank BT-7 mod 1937 early version



35114 Tank BT-7A w/ 76 mm KT-28 gun



35115 Command Tank BT-7A



35116 Finnish SPG BT-42



На Scalemates все эти наборы датированы 2001 годом. Но вот каталог фирмы за соответствующий год даёт следующую картину



Т.е. индексы 35108 - 35111 и 35114 - даны как уже существующие на момент 2001 года, 35113, 35116 и 35118 - в планах на год выпуска каталога. Индексов 35112 и  35115 вообще нет. Абсолютная печалька, что у фирмы не дошли руки до командно-штабной машины и модификации 1939 года - несомненного родоначальника еще одной череды моделей.

На основе этого мне представляется следующая хронография: что уже сделано - относим на 2000 год, планы - на 2001, белые пятна - на 2002.

К сожалению каталога на 2022 год и непосредственно за ним - не нашел. Если у кого есть каталоги или информация - поделитесь.

Мини интригой является наличии только у 35116 двух изданий с разными бокс-артами

  

Причем, по мнению Scalemates - вот таков их хронологический порядок.

На мой взгляд, всё наоборот. Правый бокс-арт более в стиле всех предыдущих и хорошо вписывается в общую линейку. А вот другой - аляповато-дебильноватый из этой канвы выпадает. Мне представляется, что новый художник, выпустив один вот такой "шедевр", попрощался с местом работы и остальные коробки испортить не успел.

 Некоторые из этих наборов перепаковала тоже российская фирма ARC models. В её каталоге 2010-2011 годов уже есть модели

 35026 Russian artillery tank BT-7A



35027 Russian light tank BT-7M

  

Вот очень не понятно, зачем делать два дизайна бокс-арта, различающихся только длиной основной надписи. Покупатели не могли прочитать название?

И практически полностью переделывать в 2013 году



В 2009 году, т.е. еще до выхода моделей от Tamiya и  HobbyBoss, о которых у нас пойдет речь дальше, человек спрашивал: "БТ-7 - какой выбрать?"

В обсуждении ilya из Челябинска дал емкие характеристики моделей от обоих производителей:
"Звезда собирается легче (если из коробки), практически нет утяжек. Не надо вырубать сетку для замены. Но много плавает в плане точности. Можно собрать только раннюю машину (траки от БТ-5).
У ВЭ больше модификаций, точнее в геометрии (впрочем многие могут начать спорить), но для каждой из модификации надо дорабатывать корпус. Большое количество утяжек на больших деталях. Как правило рядом с заклёпками (то есть в самых неудобных местах )."

А AEL из Самары резюмировал: "из ВЭ и Звезды можно сваять неплохую модельку БТ-7 выпуска 1937года
траки и башню от ВЭ
корпус и колеса от Звезды".

При этом, пользователь VITAL_SB на форуме WORLDofTANK рассказал, что его модель от Восточного Экспресса заняла первое место в модельном конкурсе в Вильнюсе в 2014 году.

Это я к тому, что достойные модели получаются в результате содружеству рук, головы и исходного набора с возможными дополнениями.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
 
HartДата: Воскресенье, 24.04.2022, 19:02 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Как по мне, так ВЭ с его семейством БТ очень бюджетно и рентабельно. 
Во-первых это главное, размеры укладываются в чертежи.
Во вторых, и это тоже главное, ЦЕНА!
В третьих, какой простор для творчества.

как по мне, это перевешивает плюсы тамии с ее ценой на БТ, которую надо переболтить если что...


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
GeorgsvДата: Воскресенье, 24.04.2022, 20:20 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 324
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Как по мне, так ВЭ с его семейством БТ очень бюджетно и рентабельно.
 утяжины во всех мыслемых местах, дубоватость, оставляют все попытки купить модели БТ от этого производителя. После выхода БТ от тамии, закрыл для себя мучения с этим производилем. по выходу моделей от ВЭ купил 3 штуки, довел до примлемого для себя вида и зарекся с покупкой от них чего либо. Хотя... декали у них мне понравились
 
HartДата: Понедельник, 25.04.2022, 16:52 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Georgsv ()
тяжины во всех мыслемых местах, дубоватость, оставляют все попытки купить модели БТ от этого производителя.
Ну дак и год выпуска то какой? А с учетом того что за одну цену модели тамии сейчас можно взять для экспериментов и доработок кучу ВЭ с допами, меня вполне устраивает, тем более что при куче допов от траков, до катков и травла от МД, многие детали просто меняются. Но, как говорится, это дело каждого. никто никому ничего не навязывает.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
EchiniscusДата: Пятница, 29.04.2022, 01:20 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 66
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Спасибо за отличную китографию!
Кажется забыт один набор из далекого прошлого:



В наборе была смоляная мариупольская башня и макетовская ходовая со спицованными катками.
 
fromSalekhardДата: Суббота, 30.04.2022, 16:24 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Линейка БТ от Tamiya

Следующая производственная линейка моделей БТ коротка, всем хорошо известна и в обзоре особо и не нуждается, ибо её производителем является японская фирма Tamiya, которая в 2010 году выпустила набор

35309 Russian Tank BT-7 Model 1935



Через год добавилась финская переделка

35318 Finnish Army Assault Gun BT-42



Ну и завершает это трио

35327 Russian Tank BT-7 Model 1937


Думаю нет необходимости описывать качество изготовления японских наборов - оно общеизвестно. Но хотел бы добавить, что правила хорошего тона отечественного моделирования требуют, как минимум, замены всех болтов и клёпок.

Яркий и качественный пример такого подхода продемонстрировал Владимир Чугунов



Линейка БТ от HobbyBoss

Самая свежая линейка, стартовавшая в 2018 году. Слава Богу, изготовитель не стал повторять уже существующие модификации, а решил заполнить "белые пятна" в номенклатуре существующих моделей.

84514 Soviet BT-2 Tank (early)




84515
Soviet BT-2 Tank (mid)




84517
Soviet D-38 Tank



И, наконец, анонсированный на этот год выпуск
84516 Soviet BT-2 Tank (late)


Да, конец обзора скучный и вялый: все модели свежие и хорошj изученные. Как в детективном романе, после того как поймали убийцу, можно дочитать, но интриги же нет.

Вот и закончились полные наборы моделей: смоляные, пластиковые и комбинированные. Как всегда на основе собранного материала я правлю хронологическую линейку на Scalemates. Вот так она выглядела до моего вмешательства



Вот так стала сейчас




Дальше речь пойдет о наборах для конверсий, дополнениях, декалях, масках и т.д. Это я уже не буду добавлять на Scalemates - их достаточно много, а мне достаточно лень.

 

PS. И тут раз! - по завершению всех обзоров и интриг: сиквел! Автор предыдущего поста, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО, дополняет уже готовую китографию еще одним экспонатом от российской Навигатор.

BT-5 mod 1933 w/small aft niche of the tower and spoked wheels



Вот в ожидании таких приятных нежданчиков я и  публикую нудный процесс формирования китографии.

Добавлено (06.05.2022, 04:57)
---------------------------------------------
С днём рождения Джон Уолтер Кристи!

Несомненно, рассматривая семейство советских танков БТ нельзя не упомянуть его предтечу - американский танк Кристи. Тем более в перекрестии поводов:  я собираю китографию, а Джон Уолтер Кристи родился 6 мая 1865 года на территории нынешнего Нью-Йорка. Почтим память гениального, хоть и немного сумасбродного изобретателя.



Само собой, при всем уважении к изобретателю, я буду учитывать только модификацию М1931. Ну согласитесь, что Christie M1919 Medium Tank и конструктивно другой и добрых чувств не вызывает.



На мой взгляд именно как танк целиком  мы его и не получили, правильней говорить, что нам продали танковое шасси.

Мне не удалось найти смоляного или пластикового полного набора этого танка. Лишь появление набора от Звезды, а вернее доступной за рубежом перепаковки Italery, способствовало появлению смоляных конверсий. Само собой на американской земле, а именно набор от Commander Series Models

 2-067 American T3 Christie



Еще одна американская фирма MB Models выпускала набор, удивительно похожий на предыдущий

1104 American T3 Christie



Очень может быть, что это наследница или ребрендинг.

Этой фирмы давно уже нет, а вот её землячка Commander Models существует, имеет сайт и торгует своими наборами, в т.ч. и

 2-002 US T-3 Christie Light Tank


Но эта конверсия уже на базе Tamiya'вского БТ-7. (Если у кого-нибудь есть, сбросьте мне фото коробки. Можно и всего остального).

И может быть кто-нибудь знает взаимоотношения между эти фирмами?

Я нашел всего один полный набор этого танка от американской же опять фирмы Vargas Scale Models в 3D

R3D-260  M 1931 Christie Medium Tank



У неё много интересных моделей, в т.ч. немного других Кристи.

Так что: с днём рождения Джон Уолтер Кристи - потомки тебя помнят!

 PS Сокращенный объем имеет еще одно объяснение - я отправляюсь в Екатеринбург в надежде попасть на репетицию и сам парад, ну и на ретропарад в Верхней Пышме.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
 
HannibalДата: Воскресенье, 15.05.2022, 17:18 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1956
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Кхм..., моё почтение. snack

С уважением, Сергей
 
fromSalekhardДата: Воскресенье, 15.05.2022, 19:06 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Цитата Hannibal ()
Кхм..., моё почтение

На фоне отсутствия обратной связи (я надеюсь не интереса к теме вообще) приходится просить людей совершать действия по разделению топиков.
За что им большое спасибо!

Конверсии БТ

Человеческая природа и сложна и проста одновременно: нам всегда хочется не то, что есть и можно, а того чего нет. Долгие годы набор от Звезды одиноко сиял на модельном горизонте - бери, да клей! Ан нет, БТ-5 не хочется, хочется чего-то другого. И на помощь таким непоседам приходят производители афтемаркета.

Американская Commander Series Models наладила конверсии практически во все остальные модификации

 2-061 Finnish BT42


2-062 Soviet BT Backdate



2-063 Soviet BT7 model 1935



2-064 Soviet BT7 model 1937



И её землячка MB Models присоединилась со своим набором пулеметного БТ-2

1105 Russian BT-2 Model 1932 (Mg armed)



У польской RPM  есть пара странных пластиковых конверсионных набора, которые уже всплывали в линейке Т-26

35003 Light Tank T-26/BT 2


35029 BT-2, T-26A, T-26T, OT-26, T-26/Bt-2 Conversion Set



И как-то я не горю желанием переносить их в каталог по БТ.

С выходом модели от Tamyia внимание конверсионщиков переключилось на нее. Китайская Rhino Models предлагала следующие наборы

RAM 35003 Soviet BT-7M 1937 Model Conversion



RAM 35005 Soviet BT-5 Model Conversion



Догадайтесь, что произошло при выходе линейки наборов от HobbyBoss? Правильно, появились новые конверсии. 3D печать от американской Hellcat Scale Models


BT-5 Conversion set for Hobbyboss



Что интересно, для полноценной реализации вам понадобится не только набор БТ-2 от HobbyBoss, но и башня из Tamiya'вского набора. О чем фирма всех честно предупреждает




И есть у меня фотографии еще пары конверсионных наборов, которые я не могу идентифицировать. Тут ВСЯ надежда только на вас, дорогие читатели!

Предположительно от фирмы Commander Series Models




конверсия в самоходную установку



И второй набор кого-то из российских производителей



с полностью неизвестным наименованием, изготовителем и т.д.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Семейство советских быстрых танков БТв зеркале масштаба 1/35 (Китография и каталог афтемаркета)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей