[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Dodge WC-51 (Звезда 3656) (Сравнительный обзор с моделью Skybow/AFV club)
Dodge WC-51 (Звезда 3656)
eremin50580Дата: Вторник, 20.09.2022, 20:07 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Цитата Швейк ()
У модели AFV на одной стороне - все колеса передние, а на другой - все колеса задние. Думаю - они не приклеены и переставить их просто
Слева по ходу - задние, справа - передние. У АФВ колеса садятся на полиэтиленовые втулки. Перед фотосессией просто надел колеса, и надел неправильно. Просто потому что тупо устал. Попробуйте сами отработать сутки в реанимации, потом прийти и сесть собрать 2 модели параллельно, после этого отфотографировать, обработать, залить и еще что то написать. А потом снова на сутки.
У меня ощущение складывается, что больше чем разницу в моделях, здесь выискивают косяки моей сборки. Или пытаются подловить на чем то. Да, я человек, и в чем то могу накосячить. Но косяки свои вижу и исправляю. Что в общем то можно было бы и не делать, потому что по сути модели собираются не на полку, а ради обзора. То есть в мусорное ведро. но все равно исправляю, что бы на последующих и финальных фото модели имели правильный изкоробочный вид.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
ШвейкДата: Вторник, 20.09.2022, 20:21 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Ну, зачем вы так! Спасибо большое за сравнительный обзор, да еще и на собранных моделях - нечасто такое встретишь. Мне, хоть тема и далека от моих интересов, было очень познавательно! Тем более, как правильно тут сказали, это не просто сравнение двух фирм, это сравнение двух эпох в моделизме. 
Спасибо вам за ваш труд. И - на почве моделизма, и  - на основной работе.
 
LIMAДата: Вторник, 20.09.2022, 20:32 | Сообщение # 33
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
eremin50580, понятно, усталость берёт своё, но не,стоит так остро реагировать на замечания. Мне, вот, тоже с колёсами непонятно стало, хорошо, коллеги объяснили, теперь понятно. И стоит ли, убивая себя, торопиться с обзором? Думаю, что коллеги будут солидарны, и мы подождём, куда торопиться-то?

И вопрос по существу: на фото готовой машины от Звезды мне показалось, что модель, как будто слегка "лифтованной" выглядит по сравнению с оригиналом, так ли это?
 
eremin50580Дата: Вторник, 20.09.2022, 22:24 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Растягивать по времени не выгодно ни мне (потому что хочется вернуться к текущим проектам), ни людям читающим этот обзор. Он нужен чтобы сформировалось общее представление о моделях.

Цитата LIMA ()
на фото готовой машины от Звезды мне показалось, что модель, как будто слегка "лифтованной" выглядит по сравнению с оригиналом, так ли это?
Я думаю что надо сначала закончить со сборкой, а потом уже попытаться разобраться в этом вопросе.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
BorisfonBockДата: Четверг, 22.09.2022, 09:47 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 305
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
С интересом наблюдаю за обзором. Но:
- зачем спешить, если завтра на сутки? пациент явно важнее модели, даже если она тоже модель;
- есть замечания по сборке, зачем огрызаться, а не исправить?
- хочешь стать первым, становись;
- если модели на выброс, можно недорого продать их.

Добавлено (22.09.2022, 09:49)
---------------------------------------------
А можно , кто в теме, на пальцах объяснить отличия колес "Доджа". Смотрю фото, вроде как одинаковые.




Rangers LEAD the WAY!!!
 
LIMAДата: Четверг, 22.09.2022, 12:22 | Сообщение # 36
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата BorisfonBock ()
А можно , кто в теме, на пальцах объяснить отличия колес "Доджа". Смотрю фото, вроде как одинаковые.


Так, насколько я понял:



 
BorisfonBockДата: Четверг, 22.09.2022, 13:56 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 305
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо. А  то я в сраче темы и не разобрал.



Rangers LEAD the WAY!!!
 
eremin50580Дата: Четверг, 22.09.2022, 18:19 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Перезалил фото с видами сбоку модели от АФВ.

Цитата BorisfonBock ()
А  то я в сраче темы и не разобрал.
А разве был срач? Я написал свое мнение по тому поводу что увидел в комментах.

Цитата BorisfonBock ()
- зачем спешить, если завтра на сутки? пациент явно важнее модели
Пациентами я занимаюсь на работе, а моделями - в свободное от работы время. Поэтому данное замечание вообще не к месту.

Цитата BorisfonBock ()
- есть замечания по сборке, зачем огрызаться, а не исправить?
Вообще то я исправляю, почитайте внимательно сообщения. Я о несколько другом написал. 

Цитата BorisfonBock ()
- хочешь стать первым, становись;
А вот это было к чему сказано? Этот обзор не первый, до него в сети уже пару обзоров на Додж было. А целью написания отнюдь не является приобретение какого то места, популярности, или чего вы там еще пытались сказать. Я за хайпом не гонюсь.
Цитата BorisfonBock ()
- если модели на выброс, можно недорого продать их.
Я не барыга, и продавать - это не мое. Модели свою службу сослужили и были собраны для обзора.

Добавлено (22.09.2022, 19:03)
---------------------------------------------
Продолжу по моделям. Последняя часть обзора - кузов.

Кузов у АФВ очень понравился. Такое ощущение что разрабатывали его другие люди, не те что всю остальную модель. Если бы не утяжины и другие дефекты литья - просто отлично было бы.





У Звезды кузов сделан хорошо, но не без некоторых замечаний.





Забыта деталь с усиливающей выштамповкой на передней перегородке. Доски сидений в кузове были с промежутками (они не забыты, но промежутки просто обозначены углублениями). Ну и есть вопрос к высоте борта передней части кузова.

Сами кузова в наборах разные. У Звезды самый ранний вариант, который выпускался 1942 - начало 43-го. У АФВ самый поздний вариант, в производстве он был с конца 1944 и до окончания выпуска в 1945. Между этими вариантами было еще 2 промежуточных.



Разница в длине левого борта (у водителя появилась возможность выходить со своей стороны), в высоте передней части бортов. Внутри кузов тоже изменился. У раннего кузова деревянным был только пол. На поздних машинах с целью экономии металла деревянными стали и борта изнутри. И это все показано у АФВ. Так же исчезли лавки, изменился способ креплений спинок. Звезда же правильно показала особенности раннего кузова. 

Шанцевый инструмент очень неплохо получился у обоих производителей. Но вот рамка под инструмент должна быть у Звезды больше, практически во весь откидывающийся задний борт.

Ну и то что получилось в итоге.

















Так вот, к вопросу о высоте передней части кузова. Низ ее должен быть на уровне подножек и переднего крыла. И когда модель в сборе, то видно что высота недостаточна. Хотя передняя стенка нужной высоты. 

В наборе Звезды дается тент. И тент очень хорош. Он повторяет раскрой деталей прототипа и смотрится достаточно реалистично, что бывает совсем нечасто. Есть несколько опций сборки, они касаются передней и задней стенки тента. 



Выводы сделаю чуть позже, надо с мыслями собраться.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
northfoxДата: Четверг, 22.09.2022, 22:48 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 243
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Спасибо за такой подробный сравнительный обзор.
 
Танчик35Дата: Пятница, 23.09.2022, 11:04 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Дмитрий, спасибо за весьма интересный и полезный обзор.  up 
Так держать, и береги себя.
 
BorisfonBockДата: Пятница, 23.09.2022, 13:02 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 305
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Отличная тема. Если, что, могу один приобрести.



Rangers LEAD the WAY!!!
 
eremin50580Дата: Пятница, 23.09.2022, 22:01 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Давайте попробую подытожить. выводы это лично мои и я никому их не навязываю.

Модель от Звезды получилась высокодеталированной и копийной. Это современная модель без всяких скидок, геометрически правильная (учитывая что она разрабатывалась на основе 3D сканов), но не лишенная недостатков. Учитывая степень детализации, она сложнее в сборке и требует большего внимания и аккуратности. Указанные мной недостатки несколько портят впечатление, но они устранимы при желании.

Модель от Skybow/AFV была хороша на момент разработки (кстати, на литниках значится 1999 г.). Она по уровню деталировки значительно отстает от свежей модели от Звезды. Неплохо собирается, но простоту сборки сводят на нет многочисленные дефекты литья. Общий вид прототипа она передает, но если пытаться довести уровень деталировки (а соответственно копийности) до уровня Звезды - практически нереально. 

Стоимость моделей примерно одинакова, поэтому, мне кажется, каждый решит для себя сам что ему подойдет больше. Прототипы моделей отличаются, этот момент тоже надо учесть если хотите собирать конкретную машину.

Из бонусов: АФВ позволяет собрать из набора WC-51 ил WC-52. Плюс возможность установить пулеметную стойку (очень интересный образец, разработанный конкретно для этих машин. Хотя в наборе сам пулемет ужасен). Звезда дает в наборе очень хороший тент (это немалый такой бонус, попробуйте сделать такое самостоятельно - поймете и проникнитесь!), и фигурку водителя (ну это на любителя, скажем так). Если внимательно всмотреться в платы, то можно отметить такой факт, что детали конкретно под WC-51 находятся на отдельной рамке. Что дает надежду на расширение серии.

Лично для себя я решил что буду собирать Доджи на основе модели от Звезды. Но это, опять же повторюсь, мое личное мнение.

Касаемо выпущенных допов, пока наблюдается очень грустная картина. В попытке успеть к выходу модели производители афтермаркета налепили в большинстве своем такого ужаса, что изкоробочные детали выглядят правильнее. Особенно это касается колес.

В продолжение данного разбора можно будет разобрать и уточнить рад частных моментов. Для начала попытаюсь разобраться в уже заданном вопросе про клиренс.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
grafДата: Суббота, 24.09.2022, 02:56 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 183
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
если действительно хотите выбросить их в ведро, то не надо, готов получить в дар/купить любой из них
 
Zaxar157Дата: Среда, 02.11.2022, 13:58 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1331
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Сейчас тоже начал Доджик звездовский собирать и вот ,что меня озадачивает-стык между крыльями капота и кузовом.Какая-то резиновая прокладка вырисовывается.А на всех фото капот ложится вплотную к кузову,без каких-либо зазоров.



Хотя на некоторых фото,что-то подобное есть.




"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
spoonДата: Четверг, 03.11.2022, 17:29 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 216
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
Сейчас тоже начал Доджик звездовский собирать и вот ,что меня озадачивает-стык между крыльями капота и кузовом.Какая-то резиновая прокладка вырисовывается.А на всех фото капот ложится вплотную к кузову,без каких-либо зазоров.
Это брак по ходу. Хотя как так серьезно и на таком видном месте облажаться у Звезды получилось, я даже не знаю... Вариант - наращивать пластиком. Травление на эти створки капота у Микродизайна такое же по размеру.


Юра
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Dodge WC-51 (Звезда 3656) (Сравнительный обзор с моделью Skybow/AFV club)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей