[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Портфолио моделей участников форума » Inkvizitor (Василий Дронов)
Inkvizitor
inkvizitorДата: Воскресенье, 02.10.2016, 16:33 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Каждый моделист гордится своей коллекцией! Но есть модели которые что называется"особенно удались"! то есть шедевры и без иронии! А вот спроси "А можешь назвать свою худшую работу?" Ответом будут воспоминания детства, когда клеил детали БФ, а расписывал гуашью (или цветными чернилами из стержней от шариковых авторучек - честно, сам видел такие модели!!! )
А вот мои худшие модели. Готовьтесь!
Это первая попытка сделать заклепки на модели самостоятельно! То, что Вы видели на БТ-2 это уже опыт surprised (вторая попытка освоить "клепку")
А вот первые жертвы facepalm Ребята с НПФ "Старт" если бы увидели как надругались над их творениями, то они бы от лица всех производителей моделей выразили бы мне свое презрение со страниц всех модельных журналов того времени (а может и лично) butcher



Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"


Сообщение отредактировал inkvizitor - Воскресенье, 02.10.2016, 17:04
 
inkvizitorДата: Воскресенье, 02.10.2016, 16:41 | Сообщение # 62
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
С обеих моделей была сточена оригинальная клепка (мелкая и невыразительная) тянутый литник порублен на "пятаки" и понеслась...
Надгусеничные полки седлал сам из листового полистирола. А кто в 80-90-е был самый известный поставщик тонкого листового полистирола?!
Конечно завод "Огонек". Помните их паруса , выполненные методом вакуумной формовки в комплектах "Орла" "Товарища" и "Предестинации"!?Так вот, при вырезании парусов оставалось много полезных обрезков.
Да, продолжу: бронировка пулемета на Т-40 тоже самостоятельная. "Жалюзи" охлаждения двигателя - тоже! Но исполнение jumpon .
До сих пор себе удивляюсь "какое чудище косорукое их строило!"











НО! От одной из них осталась памятная коробка, в которой уже более 20 лет храню декали




Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"


Сообщение отредактировал inkvizitor - Воскресенье, 02.10.2016, 17:04
 
inkvizitorДата: Воскресенье, 02.10.2016, 16:46 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
А вот моя гордость середины 90-х (год 1996 по-моему). Zd.kfz.250. А какой же "роммелевский" БТР без Роммеля!?









мой первый полугусеничник! вот об этой модели скажу: "удовлетворен"


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Воскресенье, 02.10.2016, 16:48 | Сообщение # 64
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Да забыл написать - я тогда не знал, что графически подчеркивать рельеф складок одежды нужно затемняя углубления и высветляя вершины складок.
Сделал все наоборот wacko


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Воскресенье, 02.10.2016, 16:50 | Сообщение # 65
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
А вот эта "двойка" - первые отливки Alan. Окрашена обычным Хобби-плюсом (помните, были такие витебские краски и тематические наборы)?






Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Воскресенье, 02.10.2016, 16:53 | Сообщение # 66
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Эта единичка еще "италовская". Памятна тем, что бы ла куплена за немалую сумму у московский фарцовщиков. А через полгода вышла в "звездинской" перепаковки! Эх, знал ведь что звезда собирается перепаковывать, но думал не скоро это случится. "Единичку" в коллекцию очень хотелось




Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:00 | Сообщение # 67
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
На этом, опять же "италовском" Мерседесе впервые встретился с браком на импортных моделях - в наборе не оказалось стекол кабины. Пришлось изготовить из прозрачного пластика для поддержки воротничков рубашек. Ух, и намучался я с ними. Я не знал тогда что дихлорэтаном их приклеивать бесполезно! Испортил три комплекта! angry angry angry С четвертого раза получилось лобовое стекло (в конечном счете зафиксировал лаком (да, обычным, для лакировки поверхностей). Дверные стекла так и не получились - приклеил в опущенном положении, чтобы скрыть мазню.








Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"


Сообщение отредактировал inkvizitor - Воскресенье, 02.10.2016, 17:01
 
NBTДата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:24 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата inkvizitor ()
Окрашена обычным Хобби-плюсом (помните, были такие витебские краски и тематические наборы)?

заборные краски во флакончиках от пенициллина


http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
inkvizitorДата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:24 | Сообщение # 69
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Тамиевский БТР Zd.kfz.251 чуть не загубил безвозвратно. Дело было так: у нас в Ульяновске, в 90-х, были "относительно доставаемы" только краски белорусской "Хобби-плюс" и британской Hambrol. Причем если "белорусскими красками" (как их тогда именовали) проблем с разведением не было, то продукт британского "химического гения" от нашего 646-го сворачивался хлопьями! Я не знав этого, бухнул в слишком густую суспензию нашего растворителя. Взболтал и начал красить. Быстро понял, что краска ложиться не так как надо я мысленно, а через некоторое время и вслух, обвинил в этом британцев. Нет, краска на модель была нанесена, но весь БТР БЫЛ В КАТЫШКАХ! Ужас! Второй слой (каким упорным я тогда был) дело ухудшил. Новинка 1996 года была безвозвратно испорчена. Местные фарцовщики пояснили (а я конечно явился к ним за разъяснениями!) что Hambrol нужно разбавлять только фирменным составом, со всеми остальными он, как они выразились, "не дружит".
Я успокоился, но лучше мне не стало. Дома, повертев в руках свое творение, пришел с выводу что все совсем плохо. Стало казаться, что где то поблизости стал обретаться известный зверек черного цвета: хищное млекопитающее семейства псовых, единственный представитель рода песцов, именуемый народом лаконично и предельно точно "черный песец"!
Но Муза творчества подсказала простой и равно гениальный выход. Зашлифовать окрашенные поверхности самой мелкой наждачкой и нанести зимний камуфляж. Поскольку она была МУЗОЙ, то красить "все белым" она не посоветовала. Вот нанести белую краску мазками, как оно и в жизни могло быть, это вариант! Результат перед Вами:






Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:25 | Сообщение # 70
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
NBT, да! коллега! Такие, такие! С непривычным запахом!

Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:32 | Сообщение # 71
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
До сих пор иногда пользуюсь - растворителем разбавляешь, перемешиваешь и вперед. Только качество плохое, аэрограф быстро забивается.




Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:42 | Сообщение # 72
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
А вот эти две драгоновские самоходки клеились и красились во время ночного дежурства. Дело было так! Преподавал я историю в Суворовском училище. Обычная практика на 3 курсе истфака. Но командование училища обратилось в деканат с просьбой предоставить мне возможность дочитать курс (я тогда читал авторские курсы "Знаменитые битвы российской истории" и "Религиоведение"). Так я стал внештатным преподавателем (в отличие от средней школы в суворовских училищах официально называли учителей не "учителями", по-школьному, а "преподавателями"). Естественно получил и "воспитательную работу" - стал замещать офицера воспитателя 1 взвода 3 роты. Помогал суворовцам готовить домашние задания, "охранял их сон" во время отбоя. А ночами (во времена дежурств, не каждый день, конечно) в "художественно-оформительском помещении" - это так называлась столярная мастерская - рисовал "патриотическую агитацию" и клеил модели.
Вот :










Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"


Сообщение отредактировал inkvizitor - Воскресенье, 02.10.2016, 17:43
 
NBTДата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:44 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата inkvizitor ()
До сих пор иногда пользуюсь - растворителем разбавляешь, перемешиваешь и вперед. Только качество плохое, аэрограф быстро забивается

ностальжи smile
лет 8 назад брал в клубе ТМ набор для "немцев".в итоге все краски израсходовал в качестве грунтовки.Дул через сопло 0,3 и то с трудом.у них была одна особенность:если добавить недостаточно растворителя-они плохо дулись.если перелить самую малость,то получались какие-то крупинки,плавающие в растворителе.рисовать ими тонкие линии было практически невозможно,но к пластику краска липла намертво


http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
KoolДата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:55 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата inkvizitor ()
Это первая попытка сделать заклепки на модели самостоятельно! То, что Вы видели на БТ-2 это уже опыт (вторая попытка освоить "клепку")

Странно,я миновал подобные эксперименты и сразу использовал штампование разогретого пластика по выбитым с свинцовой пластинке углублениям под заклёпки... лучшего по похожести способа я не видел...


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
inkvizitorДата: Воскресенье, 02.10.2016, 18:07 | Сообщение # 75
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
С питерским Alan hobby у меня связаны самые теплые воспоминания. Их модели воспринимались шедеврами. Учитываю то, что их модели таких прототипов в "пластике" никто до питерцев не делал! Один Валентайн, Су-76 чего стоят! а их линейка машин на шасси PzIID- вообще была уникальной (очень дорогие для начала 90-х модели американской Commanders и шотландской Accurate armour в данном контексте не в счет).
Огнеметная "двоечка" перед Вами - первые отливки. Окраска , разумеется, кистью!



А какие первоначально были коробки!!! Как их иногда называли на московском клубе-фарцовке "экспортные". За модели в таких коробках, помню, дороже просили.
Остались в коллекции... А вот Мардер до сих пор не собран!



Су-76 в драгоновской упаковке в России не видел. Недавно встретил на е-бее. (у меня такой коробки нет - фото с е-ебя)


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
Форум » Разные вопросы » Портфолио моделей участников форума » Inkvizitor (Василий Дронов)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей