[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
Заредутная Батарея. Порт-Артур
РыбаДата: Понедельник, 27.10.2014, 19:11 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Насмотревшись на работы Сергей Васильевича, решил начать свой проект.
Тк человек тут я новый, то заранее прошу простить меня, если я нарушил некоторые неписанные правила, в частности в размещении фотографий, готов посыпать голову пеплом и изменить как считаете нужным.
Макет
Правый арт дворик Заредутной батареи крепости Порт-Артур с установленным орудием и сечение по траверзу.
Обоснование проекта.
Чертежи орудия. С.В. Войцехович. М-Хобби 2013 год. № 2
Заредутная батарея

Источник:
Бармин В. А. Порт-Артур. Инженерные работы по приведению в оборонительное состояние участка фортового пояса от бат. лит. А до форта № III включительно в 1904 г. — «Инженерный журнал», № 8, 1906 г. С.-Петербург, типография и литография В. А. Тиханова, Садовая, № 27.
http://ava.telenet.dn.ua/bookshe....01.html
Сечение на макете будет как на схеме по линии II.
Фотографии






Фотографии самого орудия, источник не помню. Тыртырнет, короче...




Начал делать лафетные щёки, результат ниже, масштаб 1 к 30








Для меня этот стиль немного необычный, поэтому табуретки приветствуются, тк в основном я занимаюсь деревом.
Если интересно и не нарушу правила, то ниже примеры моего творчества.
Порт-Артур Форт 2. Масштаб 1 к 315.
По нему есть обзор создания. Если интересно, могу и тут привести.






Ну и еще по мелочам могу показать.
По резьбе могу вполне профессионально проконсультировать.
Вот как-то так. С уважением Александр

Добавлено (27.10.2014, 19:11)
---------------------------------------------
Господа, товарищи и пр и пр. граждане и коллеги
Под 80 просмотров и 0 сообщений, даже ни кто не послал biggrin
То ли совсем не интересно, то ли совсем криво, я между прочим писал, что табуретки приветствуются...
tongue

Сообщение отредактировал Рыба - Понедельник, 27.10.2014, 15:10
 
DNSДата: Понедельник, 27.10.2014, 19:16 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Рыба, видимо, те кто в теме еще не подошли. Я вот посмотрел, но даже не понял хорошо или плохо. smile Вот Сергей Васильевич зайдет, он и скажет.
 
FANTOMASДата: Понедельник, 27.10.2014, 19:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 68
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Интересно и не кривою Буду наблюдать за стройкой. Артиллерия этого периода редко встречается, а жаль.
 
РыбаДата: Понедельник, 27.10.2014, 19:21 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ну спасибо коллеги, а то я уж загрустил... sad
На самом деле, если артиллерия встречается редко, то фортификации периода 1850 по 1914 год не встречается вообще. А жаль. Если меня поправят буду только рад.


Сообщение отредактировал Рыба - Понедельник, 27.10.2014, 19:23
 
ВойцехДата: Понедельник, 27.10.2014, 19:49 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Рыба, Ну наконец то дождался. И по моим чертежам что-то строят. Вы только учтите, что дополнительных уголков жёсткости на станинах лафета в Порт-Артуре ещё не было. Кстати я на Панцере показывал и на ПМВ и на Порт-Артур. Фотография которцю Вы представили с уголками из музея в Испании. Мы им поставили в 1939 г. "Пока всё нормально"-подумад самоубийца спрыгнув с небоскрёба и пролетая мимо 30 этажа. Буду смотреть. Удачи.
FANTOMAS, Ну я сейчас эту тему старательно "окучиваю" Уже 7 моделей сделал на это время. Сейчас готовлюсь сделать 6 дм. весом 190 пудов обр.1867 г. именно на Порт-Артур. На ПМВ уже делал. А тут и Александр подянулся.


Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Понедельник, 27.10.2014, 20:03 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Сергей Васильевич, очень даже строят. В планах сделать несколько укреплений П-А, с использованием Ваших чертежей, ну а там посмотрим, не буду пока загадывать. А вот за чертежи Вам глубокий поклон, и огромное спасибо и не вздумайте писать про зеркало biggrin , я хоть пишу мало, но читаю много, Ваши работы я давно наблюдаю, каждый раз пытаюсь челюсть удержать на своем месте wacko
Мне проще собрать, вырезать из дерева, могу нарисовать, вылепить и пр и пр, но чертежи не мое, поэтому огромное спасибо за возможность сделать.
Про уголки я в курсе, темой занимаюсь давно, правда не артиллерией, а бетонном, ну и Ваши работы читал. На самом деле там у меня ошибка есть уже на уровне начала проекта, просто руки чесались, на щеках не г образный профиль, а п образный с полосой, уговорил себя... Но это пока, там посмотрю, не первый раз переделывать.
Кстати есть еще одна загадка П-А, уж сколько я их набрал, не счесть... Три фотографии Заредутной батареи, правый крайний дворик и один из средних двориков, но откатанных клиньев нет, да и станок не факт что Дурляхера.


Сообщение отредактировал Рыба - Понедельник, 27.10.2014, 20:24
 
xexsusДата: Понедельник, 27.10.2014, 20:26 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Интересно! Понаблюдаю с удовольствием! Удачи!

 
ВойцехДата: Понедельник, 27.10.2014, 20:53 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Рыба, Хотя сейчас просмотрел ещё фото. Оказывается были и содним укрепляющим уголком на станинах, вверху. Но не уваерен, что это 1905 г. На заредутной точно без уголков.А про какую фотографию Заредутной батареи вы пишете? Где непонятно что за лафет. Посмотреть бы.А Дурляхер разве ппроетировал крепостные и осадные лафеты 1877-78 гг.? Эти лафеты разрабатывали в Арткомитете. Он по моему к ним не имел отношения. А вот компрессор 4-х фунтовый он сделал для них. По Порт-Артуру много интересного. Допустим какой полевой лафет для пушек Гочкиса?. Приспосбленный или специально сделанный под них.

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Понедельник, 27.10.2014, 21:05 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Фотографий Заредутной батареи всего 4, по крайней мере из распространенных. Три я привел в обосновании проекта, и одна после взрыва порохового погреба, так в описании. Все фотографии это тн высокий крепостной лафет, а вот компрессора я не вижу. Надо понятно в архиве работать, но скорее всего ничего не прояснится.
По Гочкинсам я посмотрю дома, но скорее всего приспособленный, если у меня это есть. Там сплошная импровизация. До дома доеду покажу.
 
ВойцехДата: Понедельник, 27.10.2014, 21:40 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Я так и не поянл Ваших сомнений по поводу лафета. На всех трёх фотографиях лафет обр.1877 г. Вот ещё по моему из Порт-Артура.


Прикрепления: 4139037.jpg (91.8 Kb) · 8364462.jpg (91.2 Kb) · 8084348.jpeg (61.2 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Понедельник, 27.10.2014, 23:00 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Начну сначала.
По тем трем фотографиям, что я привел. Они четко привязаны П-А Заредутная батарея, первые две, автор капитан Бармин, инженер строитель батареи, третья уж не помню как правильно называется, архивная.
Что кажется странным, на схеме батареи из Инженерного Журнала, нет деревянного настигла, под орудия. Хотя на первой фотографии, это точно правый дворик, он вроде бы есть. Меня удивило отсутствие откатанных клиньев на всех трех фотографиях. Это раз, хотя фотографии были сделаны в момент строительства, поэтому не сильно и напрягало.
Далее по лафетам. Внимательно посмотрел то, что у меня есть по вопросу.
На Заредутной точно были лафеты "старого" типа. Приведенные Вами фотографии, это ориентировочно 1905 год, ну или самый конец 1904. Возможно Мукден.
По импровизациям.
http://fotki.yandex.ru/next/users/al747/album/222733/fullscreen/622407
Вот смотрите сами, это 2 форт П-А, ну с кулеметом все понятно, а вот, чудную систему вhемен Очакова и покорения Крыма я интерпретировать не могу...
Пока, копался в бумажных книгах вспомнил, вот эту статью, там есть очень интересные конструкции лафетов, тн скрывающиеся, до этой статьи и не знал, что у нас они были.
http://vasik-catn.livejournal.com/235093.html
Теперь по Гочкисам, имею ввиду 47 мм.
для П-А я видел только в таком варианте
http://s018.radikal.ru/i511/1202/2a/83071571f9ef.jpg
Те на тумбовом лафете.
Видел вот таких зверей
http://rufort.info/cpg/albums/userpics/10069/mitral_eza1.jpg
Ну и пр и пр. импровизации.
А вот Гочкиса на лафете, аналогичным тому, что стоит около Арт Музея на фотографиях П-А не встречал.


Сообщение отредактировал Рыба - Вторник, 28.10.2014, 12:20
 
ВойцехДата: Вторник, 28.10.2014, 12:27 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Рыба, Александр, я думаю, что относительно платформ, клиньев и компрессоров всё дело в том, что это процесс строительства. Они должны быть. Если исходить из того, что мои фотографии это 1905 г. и это полевые батареи, то в крепости и вокруг тем более это должно быть. Иначе стрелять невозможно. Хотя бы без клиньев. Спсибо за ссылку. На фото с пулемётом это скорее всего захваченное у китайцев орудие. Что касается скрывающихся лафетов. Была хорошая статья Широкорада в журнале Балтфорт. Лафет Рассказова есть в артмузее . Недавно был сфотографирован там ещё не крашеный. На Фортоведе есть фото.Я хочу сделать 42 линейную на этом лафете. Но в Порт-Артуре подобных не было. Они в основном в Западных крепостях были. Осовец, Ковно,Варшава. Да и толку от них никакого не было. Но как конструкция интнересна. Эту страничку ведёт Василий Бочаров сотрудник Артмузея. Интересные иногда вещи у него появляются.

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Вторник, 28.10.2014, 13:47 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
>>Александр, я думаю, что относительно платформ, клиньев и компрессоров всё дело в том, что это процесс строительства.
Скорее всего так и есть.
>>Если исходить из того, что мои фотографии это 1905 г. и это полевые батареи
Заредутная батарея, это промежуточная батарея крепости, тн временного типа, те казематированных сооружений нет, строятся в мобилизационный период.
Батареи Мукдена и Ляоляна, так же временная полевая фортификация, но зато какие...
http://elib.tomsk.ru/elib/data/2014/2014-0163-38/10722.jpg
Не могу со 100% уверенностью сказать, что именно так и выглядели, все таки полевая фортификация немного не моя тема... Но четко знаю, что укрепления Ляолян превратили по сути в крепость.
Поэтому сравнивать эти фотографии и эстропалировать результат вполне корректно, ну кроме деталей естественно.
>> На фото с пулемётом это скорее всего захваченное у китайцев орудие.
Скорее всего так, видел подобный "девайс" дважды применительно к П-А. Улыбнуло.
>>Что касается скрывающихся лафетов.
Все таки артиллерия немного не моя тема, поэтому и удивился когда увидел, не знал, что у наших было подобное. Раньше подобную конструкцию видел применительно к американцам. Обычно крепости рассматриваю с точки зрения бетона и полевых частей, артиллерия была как строчка - ХХХ батарея по нормальной табели вооружена 6 орудий калибр 152 мм. Вот сейчас заинтересовался smile


Сообщение отредактировал Рыба - Вторник, 28.10.2014, 14:46
 
ВойцехДата: Вторник, 28.10.2014, 15:20 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Рыба,Скрывающиеся лафеты у нас были конструкции Дурляхера и Расскаазова. Ставили на них 6 дм. весом в 190 пудов и 42 линейные. Что касается полевой фортификации для 6 дм. разных, то в ПМВ в силу позиционного характера действий и позиции делали основательно. Я говорил о пушке Гочкиса на полевом лафете. Вот этой. Пока не разобрался что это за лафет. Похож на наш 1877 г. но некотрые детали не такие.
Прикрепления: 1052942.jpg (96.8 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Вторник, 28.10.2014, 15:22
 
РыбаДата: Вторник, 28.10.2014, 17:17 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Интересно, фотографию я эту видел раньше, но честно не придал значения. Сейчас, вначале подумалось, что она на "родном" лафете, ну типа этого
http://www.spiritsrevealed.com/PhotoAl....War.jpg
Но нет, там иной конструктив.
При первом взгляде конструкция "хлипковата" на изгиб, ребер жесткости нет. Думаю, все таки это самопил из морской пушки и неких запчастей. Но не буду настаивать, тк плохо себе представляю, английские, немецкие и пр варианты этого орудия в полевом исполнении.
Вот допустим
http://i45.tinypic.com/xbl0cw.jpg
По мне так очень даже и похоже...


Сообщение отредактировал Рыба - Вторник, 28.10.2014, 17:31
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей