[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
Заредутная Батарея. Порт-Артур
МауглиДата: Четверг, 02.04.2015, 07:41 | Сообщение # 136
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Александр, здравствуй, про цвет я спрашивал об орудии.. Ссылку ты дал. Войцех пишет ,что это целый альбом, или я ошибаюсь ?

Сообщение отредактировал Маугли - Четверг, 02.04.2015, 07:41
 
РыбаДата: Четверг, 02.04.2015, 07:50 | Сообщение # 137
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Привет, а ты вот о чем. Так мне самому интересно. Я это впервые увидел, случайно ссылка попалась, так я ее сразу и приволокли в гнездо. Знать бы название источника...
Окраска там немного или много странная, не окрашены колеса, а может и специально так сделано, дабы показать, что они деревянные, ствол ... Ну и тд. Но интересно.
 
МауглиДата: Четверг, 02.04.2015, 08:52 | Сообщение # 138
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Лет 20 назад обращался один антиквар, просил привязать артефакт к месту событий. Просто на иконе была надпись, пострадала в результате обстрела и взрыва на батареи ... Ну и дата. Привязали. Ну и тд и тп

Саш, а можно про т.п подробнее.. Я ,понимаю, что подзадрал.. Честно говоря, на мой взгляд, подобные вещи не менее интересны, чем количество клепок на лафете (простите, для меня лично)..Возникают исключительно при постройке диорам и это здорово (вот уже до роста староверов Пермской губернии добрались). Где-то (убей Бог , не помню) встречал упоминание об иконе над входом в санитарный блиндаж, но на ПМВ. На столб повесим ?
Не дает он мне покоя. И так и сяк рассматривал оба фото позиции. Понимаешь, по моему он *врезан* в саму линию мешков.. Можно предположить , что крепил преславутые доски, коии ты и положил. Но тогда должон быть по центру и на пртивоположном углу. А там некая конструкция , смахивающая вообще на некий.. ворот , под*емный механизьм.. Для укладки мешков и тяжелых работ при бльшом количестве китайцев -вряд ли..Совсем уж фантастично - этих блоков было два.. Один спилили.. Может орудие затаскивали ? Короче пошел я книжки твои ковырять, может что найду.. Ругаться не надо..
 
РыбаДата: Четверг, 02.04.2015, 15:32 | Сообщение # 139
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Привет.
Цитата Маугли ()
Саш, а можно про т.п подробнее..

Да можно, почему нет. Вся история такая, не помню, что была за икона по сюжету. Эти письма у меня затерялись после гибели жестких дисков. Вроде даже и фотографию пересылали, но не помню.
Основную часть истории я рассказал. Икона была разбита на несколько фрагментов, обгорела и была собрана уж не помню каким образом, но еще в 1904 году. Ее промежуточную историю, я не знаю. Скорее всего ее и не было.
Надпись сзади гласила примерно следующее, за дословность текста не берусь. "Пострадала в результате взрыва и пожара на Саперной батареи" И дата. Дату я сейчас не помню.
Хохма в том, что в П-А было несколько укрепления с названием Саперная. Точно был Саперный редут. Проскакивает еще Саперная импань. У Лилье в воспоминаниях было о взрыве в районе Саперной импани. Но это не подходило под дату. Ну думаю, Саперный редут... Ну, а то что даты не бьются, так бывает... Напрягало, то что дата была летняя, а взрыв в дневнике был осенью. Если бы наоборот, то вопросов не было...Уже плюнуть хотел, но тут повезло.
Я тебе писал уже что если ты видишь для П-А Бат. Лит. ХХ это долговременное сооружение, если батарея с названием, то временная, с номером приморский сектор. Все так да не совсем...есть исключения и их много. Для сухопутного сектора обороны батарея Лит В она же Зубчастая и бат лит Г она же Саперная. Причина была, в том, что вначале батареи имели названия, потом был приказ и они получили номера и литеры. Те именовать батареи по номерам или по литерам правильно и корректно. Но история дама призанятная, часть батарей остались в истории с названиями Электрического утеса, Золотой горы, несмотря на то что вполне себе имели номера Бат 15 или Бат 13, а часть известны по литерам...Бат литеры Б(ну она изначально названия не имела). Так вот батареи и в документах то могли шаляй валяй фигурировать, не то что в воспоминаниях...
Бат. Лит. Г моя худая память удерживала именно в этом виде... А тут случайно попалось на глаза Лит Г(Саперная)...естественно не помню почему и отчего попалась.
Сунулся по дневникам и нашел у того же Лилье. Врать не буду совпадали ли даты полностью или близко было, но если близко то очень...
Это по этой истории.
По иконам на фортификационных сооружениях.
Естественно никогда этой темой отдельно не занимался... Но вполне себе были.
По крепости Владивосток, форт Поспелова
http://kfss.ru/images/stories/obj/fpo/fpo_12.JPG
А вот уже по Порт-Артуру. Это батарея Новая. Качество так себе, но мне кажется что икона присутствует.
http://rgakfd.altsoft.spb.ru/getImag....tible=1
Цитата Маугли ()
Короче пошел я книжки твои ковырять, может что найду.. Ругаться не надо..

Давай, найдешь расскажи. Само по себе интересно.


Сообщение отредактировал Рыба - Четверг, 02.04.2015, 15:45
 
МауглиДата: Четверг, 02.04.2015, 22:39 | Сообщение # 140
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Очень КРАСИВАЯ батарея.. Новая. Честно говоря, слюни потекли..

Сообщение отредактировал Маугли - Пятница, 03.04.2015, 09:06
 
РыбаДата: Пятница, 03.04.2015, 11:11 | Сообщение # 141
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Привет.
Цитата Маугли ()
Очень КРАСИВАЯ батарея.. Новая. Честно говоря, слюни потекли..

Так что тебя останавливает... Батарея Новая как раз и была вооружена 6 дм орудиями в 120 пудов, 4 орудия.
А вот, что на фотографии? Мне мерещится 6 дм в 190 пудов...
Но вот разгадывать эту загадку я не хочу...
А так действительно симпатичненький двухорудийный артиллерийский дворик, без твоих любимых мешков и бочек. Правда не лишенный недостатков. Отсутствует траверз между орудиями, а значит удачное попадание выводит из строя сразу два орудия. Вход ничем не прикрыт и находится на уровне земли, ну тут все и так понятно...
Но есть и достоинства, противошрапнельный козырек рядом с бруствером. Бруствер нормально отсыпан...
Короче отличная база для сюжета... На позиции летом 1904.
Кстати о пользе читать всякую хренатень...
Попадаются полезные ссылки
http://ru.scribd.com/doc....ia-1906


Сообщение отредактировал Рыба - Пятница, 03.04.2015, 11:19
 
a4sДата: Пятница, 03.04.2015, 12:20 | Сообщение # 142
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Александр, а у вас нет случайно материалов по другим укреплениям Порта-Артура (чертежи, фото, ссылки где можно поискать)? Хотим с сыном сделать небольшой исторический проект с макетом на эту тему.
 
РыбаДата: Пятница, 03.04.2015, 13:25 | Сообщение # 143
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, Андрей, есть конечно.
http://www.runivers.ru/bookreader/book450326/#page/6/mode/1up
Тут наверное самая полная, из ныне изданных, подборка схем укреплений Порт-Артура.
Вот тут я когда писал, приводил в "обосновании проекта" материалы которые могут потребоваться и которые можно достать.
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=14296
Вот тут опять же одна из самых крупных подборок по фотографиям современного состояния укреплений П-А
http://fortoved.ru/forum....start=0
По конкретному укреплению, спрашивайте я набросаю материал.
Я бы посоветовал делать, что нето относительно простое, типа погреба фотографии которого размещены на последней страницы. По нему, к сожалению, схемы нет, но в целом понятно, как выглядит. Размер можно прикинуть. Кстати, если тема заинтересует, то у меня есть подборка материала по другим крепостям РИ, в том числе по крепости Осовец, Ивангород(Демблин) и другим. Для некоторых сооружений, информации достаточно, что бы создать макет, для каких-то достаточно, что бы создать, диораму с частью позиций и пр и пр
Часть своих фотографий из поездок я выкладывал на том же Руфорте
http://rufort.info/index.php?topic=1898.0


Сообщение отредактировал Рыба - Пятница, 03.04.2015, 19:26
 
МауглиДата: Пятница, 03.04.2015, 23:17 | Сообщение # 144
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Так что тебя останавливает..

Привет ! Посмотрит , как эта получится.. В ЛЮБИМЫХ мешках -бочках я погряз.. Однако решил проблему с бруствером, думаю, в ВХД ( на работе) доделаю все-таки саму позицию, выложу на Темзе.
По фото Новой заинтересовал цвет стволов. Вряд ли это пыль, если все-таки это краска, то цвет ствола в той ,твоей ссылке может быть и таков, светлый.
 
РыбаДата: Суббота, 04.04.2015, 09:00 | Сообщение # 145
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Привет.
Цитата Маугли ()
выложу на Темзе.

Давай, пока то что я видел мне нравится.
Цитата Маугли ()
По фото Новой заинтересовал цвет стволов. Вряд ли это пыль, если все-таки это краска, то цвет ствола в той ,твоей ссылке может быть и таков, светлый.

Ссылка, скорее всего, не причем, и это не похоже на пыль, хотя кто его знает. По мне так это "цифровой камуфляж аля рюс" образца 1904 года, нанесен неведомой краской из ведра. Думаю, что действительно попытка маскировочной окраски, что бы ствол не выделялся на фоне бруствера. Хотя все могло быть, орудия на позициях вещь в себе.
Ты по итальянскому альбому пройдись, там кстати, есть ответы на вопросы которые ты задавал по замку, орудия там понятно другие, но период тот же и в девичестве они как раз в основной массе были крупами, но не только, там предок японских мортир есть.
 
ВойцехДата: Суббота, 04.04.2015, 18:50 | Сообщение # 146
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Маугли, Рыба, Господа, а может цвет действительно светлее. Приказом по артиллерии №21 от 1869 г. стволы обр.1869 г. красились в чёрный цвет, а приказом №46 от 1877 г. стволы обр.1877 г. красились в серо-дикий цвет. Лафеты тёмно-зелёные. В артмузее есть орудия береговой артиллерии покрашенные именно так.

Желаю, чтобы всё...
 
a4sДата: Суббота, 04.04.2015, 21:59 | Сообщение # 147
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Рыба,
Большое спасибо за ссылки! Если соберемся делать то будем делать участок 15 батареи. Не всю батарею, а 2-3 орудийных позиции с разрезом по казематам. Все-таки культовый объект, благодаря Степанову :).
 
МауглиДата: Суббота, 04.04.2015, 23:39 | Сообщение # 148
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Господа, а может цвет действительно светлее. Приказом по артиллерии №21 от 1869 г. стволы обр.1869 г. красились в чёрный цвет, а приказом №46 от 1877 г. стволы обр.1877 г. красились в серо-дикий цвет. Лафеты тёмно-зелёные. В артмузее есть орудия береговой артиллерии покрашенные именно так.

Сергей Васильич, Вы сами говорили, что музейное творчество - еще та история. Тем более , дворовая экспозиция в Арте, красится реулярно. Во что Бог послал. Зал , правда , не трогается..
Печаль в черно-белой фотографии , при хорошем освещении , ярком свете или наоборот, орудийный ствол, от природы об*ект сферичный , ведет себя на пленке совершенно по хулигански.. Понять цвет ствола по ч.б ,наверное ,невозможно. Опять же пыли там было огромное количество , причем и на японских мортирах оседала так, что делала стволы белыми. Александр прав , могли и красить в целях маскировки (логично, какой там устав ).
Цитата Войцех ()
Если соберемся делать то будем делать участок 15 батареи.
a4s, Было бы здорово !!

Добавлено (04.04.2015, 23:39)
---------------------------------------------
Цитата Рыба ()
но не только, там предок японских мортир есть.

http://postimg.org/image/vi8fa5izb/#
http://postimg.org/image/hmhvugsjv/
http://postimg.org/image/xgou6ahnr/
Александр, не открывается у меня альбом-то.. Такие передки ? biggrin


Сообщение отредактировал Маугли - Суббота, 04.04.2015, 23:41
 
ВойцехДата: Воскресенье, 05.04.2015, 00:00 | Сообщение # 149
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Маугли, Я не говорю об орудиях стоящих на территории, а в зале. Там стоит в родной покраске 8 дм. береговая пушка обр. 1867 г. переделанная под поршневой затвор в 1877 г. Лафет тёмно- зелёный, ствол чёрный. Я просто дал приказы, не обсуждая блики. пыль и прочее на ч.б. фотографиях. В залах Артмузея орудия стоят в родной покраске.

Желаю, чтобы всё...
 
МауглиДата: Воскресенье, 05.04.2015, 07:48 | Сообщение # 150
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Там стоит в родной покраске 8 дм. береговая пушка обр. 1867 г. переделанная под поршневой затвор в 1877 г. Лафет тёмно- зелёный, ствол чёрный.

Сергей Васильич ! Этот приказ мы уже с Александром обсуждали, после говорили о цвете мумии и т.п. По окрасу в ЗАЛЕ , тоже не спорю. Окраса крепостной артиллерии в Артиллерийском нет, ведомства были разные. Т.е имеют место быть заводские экземпляры, чертежи, и т.п. И причина скудной информации по крепостной артиллерии в этом. По фотографиям разглагольствовал , извините, поскольку ,действительно - есть положение, приказ - а на фото - по другому. Если на то пошло, почему приведенный Вами образец имеет черный ствол ? Еще раз,извините.


Сообщение отредактировал Маугли - Воскресенье, 05.04.2015, 07:52
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей