[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
Заредутная Батарея. Порт-Артур
ВойцехДата: Воскресенье, 05.04.2015, 18:57 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
А фиг его знает, почему ствол чёрный. Может потому, что он образца 1867 г. Его только переделали под другой затвор.

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Понедельник, 06.04.2015, 11:57 | Сообщение # 152
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Очередная череда однотипных фотографий. Думаю, может прекратить делать промежуточный этап, сделать финишную "фотосессию"... А так. Дело планово движется к финалу. Начал, угаживать позицию.
Собственно из крупного осталось сделать, откосы на выходе из блиндажа и лестницу. Перекрытие выхода. Долепить мешков, досыпать по мелочам. Взять масляные краски угадить мешки до невозможности. Попробовать сделать немного сухой травы, возможно немного снега(март все таки). Ну и набить позицию всякой моелочевкой и штатным инвентарем.
Ну а там, что в голову придет... Хоть самовар, хоть кастрюлю с супом...



Снарядная ниша в траверзе. А вот снаряды надо бы сделать...







Ну и не удержался, сделал очередной "документальный кадр"

Добавлено (05.04.2015, 22:47)
---------------------------------------------
Андрей, добрый день.
Цитата a4s ()
Большое спасибо за ссылки! Если соберемся делать то будем делать участок 15 батареи.

Когда соберетесь, телеграфируйте, кину еще схему из фон Шварца. Она аналогичная той, что в приложении к работе Комиссии, просто чуть более подробная, более подходит. Все мы выросли на Порт-Артуре, Цусиме и пр ... Завидую тем, кто только начал читать эти книги, они того стоят.
Сам я Утес, точно буду делать, и наверное, не один вариант, для себя и в подарок, но позже. Пока в планах сделать позицию для легкой пушки, пушка есть, позиции нет, не порядок. Потом, скорее всего, пойдет интересная работа по Ковно, есть очень интересная позиция. Хотя сама крепость себя не показала.
В планах. Бат Лит Б(тут у меня все есть), какая нето мортирная батарея для П-А(тут так же все есть) и только после этого Утес.
Но планы могут изменится. Есть мыслишка отвлечься от XIX века и скакнуть век в Осьмнадцатый, поразвлечься работой с деревянными лафетами, что-то устал я от пластика и покраски.
Была вообще мысль сделать Новодвинскую крепость в 600 масштабе(даже и материал начал собирать), но тут надолго и если найду место куда ставить. Россию Молодую, все мы читали в детстве, а потом фильм смотрели... Здоровая фортификация, зараза, а у меня к сожалению не Эрмитаж...
Посмотрим.
Вот что бы я точно сделал, это бронебашенную батарею для крепости Осовец, в разрезе. Единственная на тот момент башенная батарея в сухопутных крепостях Российской Империи, к сожалению, не успел в прошлом году пройтись по месту где она стояла. Но тут беда, ни как не могу найти нормальную схему этих башен, то что попадается не то. В общем, планов до фига...А времени нифига wink
Цитата Маугли ()
Александр, не открывается у меня альбом-то.. Такие передки ?

Так, Александр... Ну я даже и не знаю... Ну браузер смени или еще что...
Там вот такие симпатяшки попадаются... И не только эти biggrin


Добавлено (06.04.2015, 11:57)
---------------------------------------------




Сообщение отредактировал Рыба - Воскресенье, 05.04.2015, 22:55
 
a4sДата: Понедельник, 06.04.2015, 12:32 | Сообщение # 153
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Когда соберетесь, телеграфируйте, кину еще схему из фон Шварца. Она аналогичная той, что в приложении к работе Комиссии, просто чуть более подробная, более подходит. Все мы выросли на Порт-Артуре, Цусиме и пр ... Завидую тем, кто только начал читать эти книги, они того стоят.

Спасибо, но книгу Шварца-Романовского я уже нашел. Собственно, осталось найти чертежи 10" орудия. и определиться с масштабом. Ясно, что маке если будет, то будет маленький и орудия будут довольно условными, но хотелось бы опираться на материал. Вы не знаете, публиковались ли где-нибудь чертежи 10-дюймовок?
Ну и вопрос по самой 15 батарею. Не смог найти на чертежах дальномерный пост и прожектор. Вы не знаете где они находились? Прожектор по логике должен быть вне батарии
 
РыбаДата: Понедельник, 06.04.2015, 13:28 | Сообщение # 154
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
По орудию, или к Серей Васильевичу или ниже по ссылке. Для общего вида достаточно.
http://ava.telenet.dn.ua/history/10in_coast_gun/manual_1930/index.html
По двум другим вопросам, надо посмотреть в описаниях. Не возьмусь по памяти.
По дальномерному павильону, в записке от 1 декабря 1903 года отмечено, что не возведен. Кстати эта строка идет чуть не по всем батареям.
Так что не мог "Жуковский... и поднялся на бруствер дальномерной будки." Не куда там подниматься было... cry
Надо почитать в воспоминаниях, может что и промелькнет, но скорее всего управление огнем батареи осуществлялось из правых двориков 57 мм орудий.
Отдельно этим вопросом не интересовался.
Прожектора, надо копаться, вот это точно не помню.


Сообщение отредактировал Рыба - Понедельник, 06.04.2015, 14:48
 
МауглиДата: Среда, 08.04.2015, 15:23 | Сообщение # 155
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Ну и набить позицию всякой моелочевкой и штатным инвентарем.

Александр, привет !
На , начитался :
Для укладки настила выделяется на одно орудие :
1 топор,2 жел.лопаты, 2 дерев. колотушки, 1 деревянная трамбовка, 2 буравчика (3\8 и 1\2 дюйма), 1 жел.молоток и 1 потайной фонарь (для ночных работ). 1 прямое, 1 полукруглое долото, 1 мелкая отвертка и 1 малый раздвижной ключ. На каждые пять орудий :
1 фашиный нож, жел. лом, кирка , плотницкий ватерпас с отвесом, дер. линейка, 1 большая поперечная пила и 1 мерная тесьма.
На одно крепостное орудие положено :
Топоров, колотушек, трамбовок и фонарей 2\10
фашинных ножей ,ломов,кирок, мотыг, ватерпасов , линеек деревянных, рулеток и молотков по 1\10
лопаты железные -5\10
буравчиков 1\2 дм и пил больших по 0,5


Сообщение отредактировал Маугли - Среда, 08.04.2015, 15:33
 
РыбаДата: Среда, 08.04.2015, 16:16 | Сообщение # 156
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Привет, Алексанр
Цитата Маугли ()
На , начитался :

Так, ну понеслось... biggrin
Кстати, загляни на Фортовед, там в ветке по П-А появилось несколько занятных фотографий, может тебе что из тамошнего антуражу пригодится.
 
МауглиДата: Среда, 08.04.2015, 16:49 | Сообщение # 157
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Так, ну понеслось...

Лучше бы ты Сташевского мне не давал.. Я на свой настил взираю с молотком в руках. Зараза, кажный гвоздь расписан и задукоментирован..
 
РыбаДата: Среда, 08.04.2015, 17:15 | Сообщение # 158
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Привет...
Цитата Маугли ()
Лучше бы ты Сташевского мне не давал.. Я на свой настил взираю с молотком в руках. Зараза, кажный гвоздь расписан и задукоментирован..

Расписан и задокументирован, это факт. Это ж армия... Вспомни наставление по стрельбе из...лука biggrin
То что я тебе пересылал это так цветочки, ягодки вот в таких как ниже книжках...
http://gpntb-gw-1.free.net/reader....ex.html
Это краткое...я всегда с ужасом представляю себе, что было в полном...
 
МауглиДата: Среда, 08.04.2015, 17:23 | Сообщение # 159
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Мда. Я не Дункан Макклауд , времени , отпущенного не хватит. Молоток откладываю.
Кстати, по орудийным приблудам ( точное местоположение которых расписано в озвученном опусе ). Там стол фигурирует (расположенный позади орудия в УДОБНОМ месте) . Помимо табурета. Как выглядел-то ?
 
РыбаДата: Среда, 08.04.2015, 17:31 | Сообщение # 160
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
Как выглядел-то ?

Рискну предположить, что так...
http://www.skiatsu.ru/foto/foto_018.jpg
wink
 
МауглиДата: Среда, 08.04.2015, 17:38 | Сообщение # 161
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Простоват.. Цветовая гамма не подходит для , лично моего, эстетического восприятия. Заканчивай издеваться над убогими. Не по Божески это, а то распишу количество гвоздей во всеуслышанье, которые ты в свой поддон пожалел..
 
РыбаДата: Среда, 08.04.2015, 17:50 | Сообщение # 162
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
Простоват..

Извини, барокко не подвезили tongue
Ну а если серьезно, я то почем знаю, стол себе и стол... Обычный стол XIX века... 4 ножки, обвязка и доска. Я честно говоря такое чудо как стол не припомню, что бы видел на фотографии позиций... Скамью видел на Новой...
 
МауглиДата: Среда, 08.04.2015, 18:15 | Сообщение # 163
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
На 8 дм. На 6-ти дюймовку в *комплект * не входил.. Сташевский .Часть ll Таблица 2 кол-во и размешение предметов.

Сообщение отредактировал Маугли - Среда, 08.04.2015, 18:16
 
РыбаДата: Среда, 08.04.2015, 18:35 | Сообщение # 164
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
На 8 дм. На 6-ти дюймовку в *комплект * не входил.. Сташевский .Часть ll Таблица 2 кол-во и размешение предметов.

О как... biggrin Хочешь честно, не читал biggrin Вернее не так, читал по диагонали. Я скорее знаю, где написано, но практически никогда не запоминаю детали. Хотя более менее представляю, где можно посмотреть детали. Поэтому когда пишу по памяти могу легко допустить ляп, спутать калибры допустим, могу легко ляпнуть что водоизмещение Авроры 6 000 тон и прочее и прочее.


Сообщение отредактировал Рыба - Среда, 08.04.2015, 18:44
 
ВойцехДата: Среда, 08.04.2015, 20:42 | Сообщение # 165
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Рыба, Александр, для 6 дм. и 42 лин. стола не было , был табурет и стойка для укладки принадлежностей. И доски для установки снарядов.

Желаю, чтобы всё...
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей