[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
Заредутная Батарея. Порт-Артур
МауглиДата: Среда, 08.04.2015, 20:58 | Сообщение # 166
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
могу легко ляпнуть что водоизмещение Авроры 6 000 тон и прочее и прочее.

А кто это ? biggrin
Саш, по мне , после нашего знакомства , и приобретенной мною горы информации, пиши , что хочешь - всяко будешь прошен. Пять лет тыкаюсь, как заяц слепой по РЯВ, нарываясь периодически , на предложения карабкаться на п*едестал вселенских гуру , дабы заглянуть в царственные очи . Спасибо тебе и С.В. Информации за два месяца обрел больше ,чем за пять лет. Еще раз, спасибо. Может расписать где что лежит здесь , вдруг кому пригодиться ? А то там скан, сам знаешь.. tongue

Добавлено (08.04.2015, 20:58)
---------------------------------------------

Цитата Войцех ()
Рыба, Александр, для 6 дм. и 42 лин. стола не было , был табурет и стойка для укладки принадлежностей. И доски для установки снарядов.

Да, Сергей Васильич, я ж отписался.. Только на 8..
 
ВойцехДата: Среда, 08.04.2015, 21:14 | Сообщение # 167
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Маугли, А я закрепил. Печать поставил. А вообще руководства, наставления и прочее читать надо обязательно. Много интересного находишь в них.

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Четверг, 09.04.2015, 13:15 | Сообщение # 168
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Цитата Маугли ()
Саш, по мне , после нашего знакомства , и приобретенной мною горы информации, пиши , что хочешь - всяко будешь прошен.

Еще чего не хватает. Ошибусь, буду долго извиняться.
Цитата Маугли ()
Может расписать где что лежит здесь , вдруг кому пригодиться ?

Саш, в принципе этот источник размещен в сети.
Цитата Войцех ()
А вообще руководства, наставления и прочее читать надо обязательно. Много интересного находишь в них

А как без этого. Я правда, вначале, скорее просматриваю, что когда покупаю, что когда скачиваю. И когда возникает нужда, уже возвращаюсь и читаю необходимый раздел более внимательно.
 
МауглиДата: Пятница, 10.04.2015, 23:13 | Сообщение # 169
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Александр , привет ! Я опять с вопросами .. Все из присланных опусов. Настил при стрельбе через банк должен устанавливаться от 30 см до 1.2 до *стенки*.. С углом возвышения на ноль ствол находится чуть выше линии мешков , они ж.. подгореть могли.. Второе - чегой-то на фото не особо соблюдается эта история. Или я опять туплю ?

Сообщение отредактировал Маугли - Суббота, 11.04.2015, 18:23
 
ВойцехДата: Суббота, 11.04.2015, 17:46 | Сообщение # 170
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Маугли, Я не думаю. что они могли подгореть, подкоптится может быть. При стрельбе через банк я расстояний не помню, при стрельбе через ложбину от стенки до центра цапф 3,048 м, через амбразуру 2,113 метра. При этом обрез ствола нависает на укреплением.Но заметьте, на фотографиях из Порт-Артура орудия находятся довольно далеко от стенки. Александр лукчше знает эти дела.

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Суббота, 11.04.2015, 23:02 | Сообщение # 171
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Цитата Маугли ()
Александер пропал..

Да никуда я не пропал, я в мастерской сижу...У меня суббота - воскресенье и отпуск возможность поковыряться в моделе. В остальное время я как раз могу довольно оперативно отвечать, если только нет завала на работе.
Саш, я не знаю ответа на твой вопрос, как ты догадываешься я не служил в Российской Императорской Армии, на заканчивал Николавское инженерное училище или академию... Я вижу, по сути, то же что и мы все, источники которые нам доступны. Есть руководства, наставления, есть Инженерный журнал есть Артиллерийский журнал, есть Военный сборник, есть фотографии, есть некоторое количество чертежей и схем и пр и пр. В узкоспециализированных вопросах, я иногда знаю, как рассчитывали тогда толщину свода укрепления, как устроена противооткольный свод, отчего на срезах сооружений видна асфальтовая подушка и пр и пр. Но я понятия не имею, как думал военный инженер когда всю эту красоту проектировал... Я даже не знаю, как он смету составлял... wacko Я более менее представляю как это было или как могло быть, но не более того.
Естественно я не знаю ответов на все вопросы, тк некоторыми я никогда не интересовался, или не обращал на них внимание...Возможно эти узкоспециализированные вопросы и были описаны. Допустим, выше был задан хороший вопрос, а где стояли прожектора в приморском секторе обороны П-А. То что они стояли это факт, но я никогда не обращал внимание на них, возможно, и встречались в описаниях. А вот для сухопутного сектора я знаю где стояли, но не знаю как стояли. А вот для французов линии Мажино, я знаю как стояли и где стояли, но не знаю какие стояли ну и пр и пр.
Теперь по вопросу
Цитата Маугли ()
торое - чегой-то на фото не особо соблюдается эта история. Или я опять туплю ?

Саш, ну смотри. Вот для той же Заредутной, благо мы знаем кто ее строил, кто командовал и знаем, что "Вследствие непременного желания командира батареи иметь самый ближний обстрел подступов к себе для того, чтобы иметь возможность отражать штурм картечным огнём, батарея была вынесена на передний скат горы. Установка орудий была принята для стрельбы через банк для достижения возможно большего обстрела в горизонтальном направлении." Мог командир батареи поручик Э.А. Кальнин, который заканчивал Михайловское артиллерийское училище, который отвечал за действия батареи и все то что мы с тобой читаем, знал профессионально, сместить орудия по своему усмотрению, тк он видел углы и сектора обстрела... Да легко. Почему? Потому что. Он мог и не то еще сделать. Иногда, подобная самодеятельность командиров подразделений двигала военную науку вперед, иногда из-за несоблюдения устава они погибали сами вместе со своими подчиненными. Анализ их действий всегда интересен, не менее чем моделизм.
Мы с тобой сидя у тебя на работе, попивая чай, сделали маленькое научное открытие, когда рассматривали известнейшую фотографию орудия, обнаружив, что кроме №1, что скорее всего соответствует номеру орудия в батареи, на лафете нанесены еще какие-то надписи...никаким наставлениями вообще не предусмотренные. Но они же там есть. Кто и зачем эти надписи нанес? Меня лично, скорее интересует, что там написано и, совсем, не интересует почему там это написано.
По тем же мешкам, я тебе еще вопрос могу задать. При стрельбе при малых углах возвышения, батарея по идеи должна себя демаскировать, тк при выстреле должны подниматься тучи пыли. Как с этим боролись? Водой бруствер поливали? Так воды там мало было, только то, что привезли... Щиты клали, так нет их на фотографиях...
Самое главное, что ты теперь знаешь, как должно было быть исходя из представлений того времени.
Ну типа того...
PS Кстати, перед орудием я насыплю завтра золы, и мешки ей выпачкаю... tongue
Это Севастополь, это Крымская война, ядра там, бомбические пушки ...
https://img-fotki.yandex.ru/get....XXL.jpg
А вы говорите
PSS А будешь плохо себя вести, вот тебе вопрос. На фотографии Заредетной, на 15.30 - 16.00 за бруствером(или на бруствере) стоит...столбик... Что он означает ... surprised
Я лично понятия не имею tongue surprised


Сообщение отредактировал Рыба - Суббота, 11.04.2015, 23:42
 
МауглиДата: Воскресенье, 12.04.2015, 11:31 | Сообщение # 172
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
А будешь плохо себя вести, вот тебе вопрос. На фотографии Заредетной, на 15.30 - 16.00 за бруствером(или на бруствере) стоит...столбик... Что он означает

Могу , в силу своего скудоумия , лишь предположить. Опять же, начитавшись. biggrin Строительство подробнейшим образом расписано, вплоть до действий номеров и поступающих им команд. В начале стройки идет серьезная разметка с помощью всяческих измерительных дрючек, но основные физические действия в этом упоительном процессе - забивка кольев , вымеряемых по расстоянию от центрального с помощью веревки.. Также , предварительно вымеряется и укладка мешков, сектор обстрела и возможность доворота, следовательно и установка поддона (наката). Фотографии твои , честно говоря, мыслится снимались в процессе строительства , позиция не закончена ни на одной. Кол могли просто.. не убрать. Как и некий под*емный механизьм в левом углу. Опять же, начитавшись его можно опознать - для установки/замены ствола есть описание множества вещиц и механизьмов . Предположить, что орудие затаскивалось тудой по частям можно . И этот... журавель.. подойдет.
Далее. Терпи. Зря ,что ли чаем поил ? biggrin
У тебя инженерный макет. Понятно, что задуряться работой расчета тебе и не надо, ровно ,как и обгорелостью мешков. Однако ,по-поводу ,яичницы - то проперло..
Извини, обратиться больше не к кому. Полной лажи не хочется , после огурцов на диораме (вполне оправданных), хочется немного сократить их количество.
Предпоследнее. Клятвенно обязуюсь при строительстве инженерного макета собачьего вольера передать тебе свои наиглубочайшие познания в этом деле. Ровно как и уставное расположение в нем лопат, корчеток, щеток,шерстяных тряпок поводков и проч.
Последнее. Христос Воскресе.

 
РыбаДата: Воскресенье, 12.04.2015, 23:03 | Сообщение # 173
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Доброго всем времени суток.
Продолжу пожалуй.
Общий вид, этапа.
Назову его выход из блиндажа.

Ну и детали. Фотографировал "с руки" поленился ставить штатив, да и однотипное все, скорее, просто фиксация факта и порядку ради. Раз уж начал вести ветку, то надо вести. Или показывать сразу готовый результат. Так что надеюсь не сильно утомил.










Добавлено (12.04.2015, 23:03)
---------------------------------------------

Цитата Маугли ()
Могу , в силу своего скудоумия , лишь предположить. Опять же, начитавшись.

Так, прекрати дурку валять... И ваще, насальника, зачем воя работа скрываешь, почему людям не показываешь, я то ее вижу а народ нет, ему может то же интересно tongue
Цитата Маугли ()
Строительство подробнейшим образом расписано, вплоть до действий номеров и поступающих им команд. В начале стройки идет серьезная разметка

Это конечно все правильно. Конечно расписано, в армии вообще все расписано... Тебе конструкция блиндированного колодца на РЯВ нужна? Она так же расписана.
Но не забудь, что это самое начало XX века, всего каких-то 30 лет назад от событий РЯВ одно и то же орудие, одного и того же завода, одного и того же калибра, с одним и тем же замком получалось... разной массы. Ты для разнообразия почитай, про проектирование и строительство тех же крейсеров типа Паллада или ЭБР Потемкин. В первом случае так и не смогли достичь контрактной скорости, во втором пришлось срубать барбет башен, чуть не в ручную, а это между прочим(по памяти) 254 мм брони...Это просто то что на ум пришло из расписанного. Да и сейчас ничуть не лучше. Окоп и землянка расписана в Боевом Уставе до уровня пойди и сделай, но ты много уставных окопов на своем веку видел wacko
Из инструментов тогда, аршин, колышки, веревка и варианты уровней из двух сосудов... Но это не самое главное. Главное, что мы не всегда представление имеем как тогда инженеры работали. Я когда по своей основной специальности читаю(не помню писал я или нет, но тебе говорил точно, я врач, анестезиолог-реаниматолог) и то не всегда сообразит могу...
Это бревно могло быть чем угодно, что ты предположил, столб ограничивающий сектор обстрела орудия, ориентир, просто забытый столб... Ахз что еще...
Я же много, что не знаю, начиная от того, как в то врем оформлялись карточки огня и оформлялись ли вообще и заканчивая конструкцию бетономешалки...
Поэтому ты вопросы задавай, в чем-то ты лучше меня разбираешься, на какие-то я готов тебе ответить с ходу. Ну типа того, что ниже...
Цитата Маугли ()
редположить, что орудие затаскивалось тудой по частям можно .

Можно, но в этом случае не нужно. Посмотри схему батарей, там пандус есть. Это орудие мобильное, опять же посмотри его , его нет необходимости затаскивать по частям. Тут ответ простой. А вот спроси ты меня как монтировали 6 дм в 190 пудов на станке Дурляхера, я отвечу а фиг его знает...по частям... Давай вместе разбираться... Ну как-то так...
Цитата Маугли ()
У тебя инженерный макет.

Саш, я не знаю, как правильно обозвать, то что я делаю. Это недодиорама, тк диорама должна содержать сюжет, у тебя он есть, а какой сюжет у сечения чертежа, но и перемакет, тк я добавляю всякой отсебятины типа печки и прочих деталей... Для себя я назвал это инженерный макет, тк основная задача показать фортификационное сооружение - орудийный дворик временной батареи П-А. При этом постараться поймать хоть какой нето стиль... Все на сегодня...притомился...
 
МауглиДата: Понедельник, 13.04.2015, 23:41 | Сообщение # 174
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
И ваще, насальника, зачем воя работа скрываешь, почему людям не показываешь, я то ее вижу а народ нет, ему может то же интересно

Стисняюсь я, Грыша, чижолая .. Я.. biggrin Стройка -то давно начата, мне тоже заканчивать надо. Картошку сажать никто не припрягает , но годовщина Цусимы на носу. У нас в фонде много народу после поминальной службы соберется , полковник сказал вежливо - финишируйте, а то.. сам понимаешь.. Итог выложу, наверное.. А то ,наверное, меня здешний народ за трепло-теоретика принимает. Следующую стройку открою здесь, как я говорил, к тебе с С,В, поближе.
 
РыбаДата: Вторник, 14.04.2015, 12:41 | Сообщение # 175
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Привет.
Цитата Маугли ()
Стисняюсь я, Грыша, чижолая .. Я..

Ничаго ничаго...
Ну и давно начато, и чаго такого. Но самом деле у тебя все нормально получилось. Я не любитель страстей-мордастей которые у тебя там изображены будут, повторюсь, этого я и в масштабе 1 к 1 навидался достаточно. А вот орудие и сама позиция мне очень нравится. А так хозяин естественно барин
 
ВойцехДата: Вторник, 14.04.2015, 23:00 | Сообщение # 176
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Маугли, Стеснительный ты наш! И как в этом грубом мире существуешь то? Надо показывать. Тем более что пока по этому времени маловато чего показывают.

Желаю, чтобы всё...
 
osliabya7849Дата: Среда, 15.04.2015, 12:51 | Сообщение # 177
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
коллеги прошу прощения за непрофильный вопрос .
ктонить посетил эту выставку

http://ru-artillery.livejournal.com/314548.html

в артмузее . вроде как анонсирована история развития в том числе .... может и по теме периода РЯВ ченить там светилось ...

кстати на фортоведе выложили классное видео стрельны из 42 линейной пушки . видна работа артиллеристов . кто чего как ....и пр.

http://www.youtube.com/watch?v=thKbf2kvvk4
 
МауглиДата: Среда, 15.04.2015, 14:20 | Сообщение # 178
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
osliabya7849, Выставка громко, наверное.. Пара стендов. Идет по сих пор. Образцов немного, если хотите отсниму. За ссылку спасибо, дядя Рыба , правда уже делился..

Добавлено (15.04.2015, 14:20)
---------------------------------------------

Цитата Войцех ()
И как в этом грубом мире существуешь то?
Не знаю, три раза женат был..
Цитата Войцех ()
Надо показывать.
Ну ,раз уж ,Вы ,говорите..
 
РыбаДата: Среда, 15.04.2015, 14:35 | Сообщение # 179
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
За ссылку спасибо, дядя Рыба , правда уже делился..

Александр, это другая, не менее интересная.
Алексей, спасибо, я ее на Фортоведе сегодня днем увидел, хотел как на работы приеду приволочь в гнездо, но Вы меня опередили. biggrin
Цитата Маугли ()
Ну ,раз уж ,Вы ,говорите.

Надо, Федя, надо (с)
 
osliabya7849Дата: Четверг, 16.04.2015, 06:09 | Сообщение # 180
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
отснимите пожалста будте ласковы ....))
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей