[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
Заредутная Батарея. Порт-Артур
osliabya7849Дата: Понедельник, 29.12.2014, 19:34 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
простите что чуть не в тему
мастер бокс выпустил 120 пудовку.....обещают еще фигурки ... ваш покорный слуга рисовал ( пушку естественно )

 
РыбаДата: Понедельник, 29.12.2014, 22:47 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Алексей, а почему не в тему. Я и сам тут разные полезности складываю, кроме обзора. Поэтому очень даже.
Вот искренне надеюсь, что кто нето возьмется сделать из этого девайса диораму, что на РЯВ что на ПМ, а если еще с фигурками то вообще ух, было бы.
А вас поздравляю с работой.
Ваш любимый 72 как я понимаю? Если так то позиция не будет громадной.


Сообщение отредактировал Рыба - Понедельник, 29.12.2014, 22:49
 
osliabya7849Дата: Вторник, 30.12.2014, 05:26 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ой простите забыл написать - это 1-35 ( не мой любимый ) - диорама будет делаться в питере в музее РЯВ как раз с такими пушками и в 1-35 и не мной .

я свою 1-72 жду с литья. вот придут ...тоже соберу всю линейку 6 дюймовок 120 , 190 и 200 пудов + 42 линейную ...))
 
РыбаДата: Четверг, 01.01.2015, 14:41 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день. Для музея стоило с 0 сделать, лучше у Сергея Васильевича заказать. По крайней мере, я бы так и поступил. В муее как раз 35 оптимален, тк площадь не связывает. Но хозяин барин. Если мне память не изменяет в Ковно на ЧПУ делали. Если в СПб делать будет тот о ком я думаю, то должно быть интересно.
Вам то промышленные зачем, когда вы совершенно спокойно делаете с 0.
Все линейку делать наверное не буду, а вот на42 линейную присматриваюсь, там все то же самое только ствол другой.

Добавлено (01.01.2015, 14:41)
---------------------------------------------
Добрый день. Всех с Новым Годом, желаю всем здоровья и удачи.
Собственно в этой части последняя серия. Дальше или собственно макет Заредутной или маленькая часть дворика. А пока перерыв. Надо поработать домашним работником...Иначе жена придушит в углу...
Общие замечания, попробовал имитировать ушатинг орудия, тк делать планирую на период примерно осень 1904 года, а батарея была на направлении главного удара, и активнейшим образом участвовала в обороне подвергаясь обстрелу








 
AnkayДата: Четверг, 01.01.2015, 17:48 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
батарея была на направлении главного удара

Тогда можно сверху кинуть фашину как на фото 3 из сообщения # 10. Лишнее цветовое пятно не помешает, плюс скроет некоторые огрехи ствола.
Но это сугубо ИМХО, в любом случае решать Вам)))
 
РыбаДата: Четверг, 01.01.2015, 18:02 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Тогда можно сверху кинуть фашину как на фото 3 из сообщения # 10.

Хм интересная мысль. Подумаю. Там как я понимаю Маньчжурская армия, за период не скажу, но это строго говоря не важно. Батарея так же временного типа, своего рода маскировочная сеть образца начала 20 века.. Так почему бы и нет. Вот то что точно доделывать буду это всякий хабар, мысль была вообще самовар слепить, как на фотографии Мортирной батареи(могу ошибаться с названием батареи, просто лень проверять, фотография очень известная). Если не остыну то слеплю как и всякую всячину типа ведра и прочих и прочих. Это вне зависимости от того полностью буду делать дворик и разрез по второму или короткий фрагмент дворика.
 
AnkayДата: Четверг, 01.01.2015, 19:30 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Тогда позволю себе дать ещё один совет - чуть разнообразить окраску самого орудия. На дереве колёс (не полированном, не лакированном) пыль держится лучше, нежели на металле лафета. Т.е. там зелень должна быть более блёклой.
Ствол орудия при стрельбе нагревается, что так же меняет цвет краски.
Опять же, сами лакокрасочные материалы того времени были нестойкие и быстро выгорали на солнце. Значит, верхние грани по идее должны быть чуть выцветшими, а те части, что в тени - сохранившими первоначальный цвет.
Как-то так...
 
РыбаДата: Пятница, 02.01.2015, 23:52 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
На дереве колёс (не полированном, не лакированном) пыль держится лучше, нежели на металле лафета. Т.е. там зелень должна быть более блёклой.

Спасибо, все так. Но лафет с колесами я уже не буду трогать. У меня и так ощущение, что пошел перебор. Придет господин поручик и надерет шею, за подобное отношение к матчасти. biggrin
А вот над стволом я еще немного поколдую, но чуть позже. Я его старался пачкать по минимуму, тк он должен был содержаться идеально, ну так краска сгорела в дульной части ствола и пр. Глаз привыкнет, тогда немного подвытру и с замком поработаю.
 
AnkayДата: Суббота, 03.01.2015, 07:22 | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Вижу, вы уже посмотрели фото орудия в блоге Сергея Васильевича? Там именно та раскраска колёс, про которую я пытался сказать в предыдущем комменте - чуть блёклая, с явно выраженным пылевым оттенком.
Впрочем, хозяин - барин)))))
 
РыбаДата: Суббота, 03.01.2015, 11:06 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Вижу, вы уже посмотрели фото орудия в блоге Сергея Васильевича? Там именно та раскраска колёс, про которую я пытался сказать в предыдущем комменте - чуть блёклая, с явно выраженным пылевым оттенком.

А то...

Цитата Ankay ()
Впрочем, хозяин - барин)))))

Тут вопрос не в хозяине и барине. Поясню свою логику. 152 мм орудия, это орудия крепостной(осадной) артиллерии, в сущности ее один раз привезли на батарею, смонтировали поставили на платформу и все. Она там практически до своего конца и простоит, а уж какой конец это вещь в себе...
Редко но их перебрасывали с батареи на батарею. Но чаще они гибли под обстрелами, фотография взрыва на Заредутной есть, есть серия фотографий по литерным батареям, они долговоременные были, но результаты так же впечатляют.
Что там может пылится и грязнится. Ну низ и передняя часть лафета, понятно, когда стреляет такая дура которая катается по платформе то пыли должно быть не мерено. Спереди бруствер, снизу доски под досками земля, а П-А земля глинистая каменистая.
Далее по батареи вели огонь, кучи камней земли и пр и пр, "равномерно" на колесах, стволе, лафете обдирали краску, замковую часть защищали как ни как мешком... Орудие катается, поэтому обод колес сотрется до металла. С вытертыми гранями я согласен, я их и вытер. Ну площадка, понято затерта, пыль в местах куда особенно не подлезть, да и лесть то нет желания в условиях осажденной крепости - типа углов и пр и пр. Где-то краска выгорит от солнца и температурных перепадов. Подкраска не регулярная, чем придется и когда придется. Номер орудия, от руки кистью белилами... Ну вот как-то так...
А вот полевое орудие совсем иная история, оно катается и много, там колеса убиваются в первую очередь. Ну вот как-то так... Все это естественно не более чем мысли в слух, как понимаете я на позиции артиллерии начала 20 века не был... Молод ешо smile


Сообщение отредактировал Рыба - Суббота, 03.01.2015, 21:06
 
ВойцехДата: Суббота, 03.01.2015, 11:18 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Окраска моделей вообще дело хитрое. Одно дело орудие в бою, другое просто на позиции без боя, орудие на марше. Я думаю тут канонов быть не может. Это же не икона. Мне с моим умением красить, вообще недоступны всякие приёмы. Поэтому крашу обычно штатно. Как бы в парке орудие. Некоторые попытки красить с визирингом мне откровенно не удались. Кроме того в артиллерии всегда был порядок и орудия всегда держали в надлежащем состоянии. Понятно конечно, что когда шла осада, то особо не разгуляешся. Александр, поздравляю с окончанием модели. Дальше будет лучше, не сомневаюсь.

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Суббота, 03.01.2015, 14:03 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Александр, поздравляю с окончанием модели. Дальше будет лучше, не сомневаюсь.

Сергей Васильевич, буду стараться. На троечку вроде даже и вышло.
Попробую все таки в большой дворик пристроить и действительно кинуть сверху соломы какой нето.
А так тут еще и фотографировать надо научится. Но это точно без меня...

Кстати ничего не делал, только затвор поправил... И снято при дневном свете на сером фоне... Ствол почти черный, а реально он темно-серо-черно-грязно...но зеленый
Маляр я тот еще... стиль пачкинг... Самое занятное, что я неплохо рисую, но только в графике, вот эти цветовые переходы действительно темный лес. Нет как делать понятно, ничего нового таким образом рисуют тем же маслом...но вот попробуй сделай wacko


Сообщение отредактировал Рыба - Суббота, 03.01.2015, 14:05
 
ВойцехДата: Суббота, 03.01.2015, 17:41 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Александр, а поворотная дуга стальная однако. Хи-хи.

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Суббота, 03.01.2015, 21:04 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Александр, а поворотная дуга стальная однако. Хи-хи.

Так, не хорошо однако, полный бардак на позиции... Отвертеться что-ли...я, типа, художник, я, типа, так вижу...а вот если предположить ... wacko ги-ги шутка естественно...
Была у меня, надо сказать, мысль нашить полосу "стали"сверху, очень уж она просилась там, не помню почему не стал... Скорее всего забыл.
Буду думать как эту беду исправить, тк хобот приклеен на циане то, думаю, аккуратно отлепить удастся, ну и полосу добавить, сталь не сталь, а черненую медную фольгу завсегда можно, в принципе и люминевая есть... Ну не вся дуга будет, так хоть направляющая рельса... дуги не доехали... dry
Вот если не получится, или что нето отвалится... тогда...тогда точно взорвем... biggrin
Вот с покраской под металл точно не буду возиться, там дерево вод маслом и всякой всячиной, не ляжет без вариантов.


Сообщение отредактировал Рыба - Суббота, 03.01.2015, 21:10
 
МауглиДата: Четверг, 12.02.2015, 08:39 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Александр, продолжение то будет ? Я даже на Вашем сайте прописался ,чтобы поближе к Сергей Васильичу и к.. Вам, поскольку по Русско-японской единицы что-то делают.. Душа общения хочет.. У меня вопрос по окрасу, может я пропустил что-то, извините, крепостная артиллерия не в серый цвет на Порте окрашивалась ?
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей