[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Высокая. Порт-Артур. (Снова 6-дюймов.)
Высокая. Порт-Артур.
МауглиДата: Четверг, 23.07.2015, 18:52 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Привет, Саш.. Спасибо, он постарается.. Фигуры попробую к выходным выложить. Бойца- фехтовальщика я переделал. Буду ждать новых к нему .. эпитетов..

Добавлено (23.07.2015, 18:52)
---------------------------------------------

Цитата ITR ()
Фурор не фурор, а штука интересная И где ж такие интересные штуки валяются?

А работы интересные! Не часто на эту тему нас что-то делают...

ITR, Спасибо , извините не знаю Вашего имени-отчества. Штуки валяются под Питером , в чем и .. фишка , что ли.. Вроде копано-перекопано все. Я в этих местах лет так 25 не был . В отличии от тех лет поразило огромное количество наших колпаков. Они ВЕЗДЕ. Сейчас то понимаю, что просто так солдат каску не потеряет. Ощущение было тягостное , ну да .. у меня с собой было , помянул , как положено.
А по РЯВ диорамы работают , да ,мало.. Знаю только , опять же Сашу Рыбакова , да был парень с Украины , пропал совсем года два назад , да и понятно , не до ... диорам.
 
ITRДата: Пятница, 24.07.2015, 09:50 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1641
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Имя в профиле мое есть, а отчество нам тут без надобности:) Суть в том, что сам из Питера, вот и стало интересно где у нас такие штуки еще по лесам валяются...

вот как-то так...
 
МауглиДата: Пятница, 24.07.2015, 12:18 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
ITR, Михаил , да копать еще .. Ребята незадолго до нашего приезда немецкий блин вскрыли в 3-х метрах от дороги. Прихватил оттуда пару пивных бутылок. А районы все те же Синявино- МГА- Апраксино- Арбузово. Ребята работают очень хорошие , отнюдь не упыри-вурдалаки. Часовню выстроили , вахты по копке весной и осенью. Хоронят много . И немцев и наших. В районе 5 рабочего поселка , рядом с торфяным заводом установили на свои кровные железные стенды- витрины с фотографиями и описаниями боев.. Завод ,кстати, с тех времен и в том же виде так в лесу и торчит. Вид фантастический..
 
ITRДата: Пятница, 24.07.2015, 12:30 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1641
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
в лс ответил, тут как-то офф-топ..

вот как-то так...
 
gron1000Дата: Пятница, 24.07.2015, 17:42 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Мда...Красавчег smile Лично у меня не хватило бы терпения. И очень красиво.
 
МауглиДата: Понедельник, 27.07.2015, 17:13 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата gron1000 ()
Лично у меня не хватило бы терпения. И очень красиво.

Спасибо ! Не очень верю на счет терпения, потому что видел Ваш блог на С-51. Скромничаете.
Саш, посмотри .. Так как-то видится..


Винтовка отбита первым ударом, потом еще замах и.. по супостату .. Глянь..

Добавлено (27.07.2015, 17:13)
---------------------------------------------
Сергей Васильевич ,Александр , проясните , пожалуйста ..
....Борейко отскочил назад и, нагнувшись, схватил гандшпуг-саженный, окованный железом дубовый брус, и, размахивая им над головой, опять ринулся на японцев.
Это, естественно из Степанова. Т.е гандшпуг еще и оковывался ? В литературе я не нашел , это какие-то местные *усовершенствования* ? Я понимаю, что Степанов в Порте не был , но он заслуженный офицер-артиллерист ПМВ .. Как он оковывался ? ..


Сообщение отредактировал Маугли - Среда, 29.07.2015, 23:16
 
РыбаДата: Понедельник, 27.07.2015, 18:40 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Саш, привет.
Цитата Маугли ()
Т.е гандшпуг еще и оковывался ? В литературе я не нашел , это какие-то местные *усовершенствования* ? Я понимаю, что Степанов в Порте не был , но он заслуженный офицер-артиллерист ПМВ .. Как он оковывался ? ..

Честно не знаю, бревно себе и бревно... На самом деле почему бы и не быть ему окованным для укрепления этого бревна...
 
МауглиДата: Среда, 29.07.2015, 15:40 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Саш, привет ! Я осмелюсь предположить , для меньшего *заминания* дерева соприкасающейся с лафетом части *лопасти * гандшпуга .. Т.е , если *обернуть* лопасть ,если можно так выразится, в металл будет правильно ?

Добавлено (29.07.2015, 15:40)
---------------------------------------------
Раз начальникэ .. молчат .. рискну ..

 
РыбаДата: Пятница, 31.07.2015, 09:44 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Саш, привет. Пока сижу в аэропорту и жду самолета. Борейко ко мне нравится, но на всякий случай проверь форму, тут я пас. Господин офицер был артиллеристом Квантунской крепостной артиллерии, ну и обвес он наверное полевой имел... Хотя мы с тобой раз дцать обсуждали, что соблюдение уставных норм ношения формы в условиях осажденной крепости всегда вещь в себе. А так колоритный персонаж, ща как врежет супостату...
Кстати, обрати внимание не у меня одного мнение что супостата который уронил винтовку застрелили именно в спину... Убей меня оп стену но там отличная сюжетная линия
Ты знаешь, мы это вроде обсуждали, но все ни как не соберусь взять себя в руки и надклепать небольшую статейку обзор, по следам героев Степанова или как это было... Фотографии,факты.


Сообщение отредактировал Рыба - Пятница, 31.07.2015, 09:54
 
МауглиДата: Пятница, 31.07.2015, 11:14 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Пока сижу в аэропорту и жду самолета.
.. и понесло и закрутило отца Федора по бескрайним просторам ..
Привет, Саш. С формой и обвесами буду консультироваться еще , но в темно-зеленый не хочу одевать, полевой летний будет, он был разрешен, фотографий много , да и раз*яснили , в свое время ошибки , постораюсь избежать.
С гандшпугами то что ? Пойдет ?

Цитата Рыба ()
Ты знаешь, мы это вроде обсуждали, но все ни как не соберусь взять себя в руки и надклепать небольшую статейку обзор, по следам героев Степанова или как это было... Фотографии,факты.

Классно бы было.. Вот и пиши пока в самолете , да на вокзале.. Экземпляр мне , с дарственной надписью .. Остальное продадим. Собаке чего-нибудь купишь..
 
ВойцехДата: Пятница, 31.07.2015, 21:24 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Маугли, Александр, по поводу гандшпугов. Вы всё таки внимательно хронику посмотрите. Во-первых, не было на конце такого набалдашника. Более ровное древко было. На многих фото прекрасно видно. Теперь касательно оковок. Оковки были на правилах полевых орудий. На гандшпугах осадных по штату не было. По крайне мере на фото не видел. Но учитывая боевые условия и количества стрельб, а естественно и действий при орудии, вполне возможно , что происходило стирание древка гандшпуга более быстрое. Вполне вероятно, что в мастерских проводили оковку оных по образцу полевых правил. То есть по двум сторонам, а не по 4. Рабочие то плоскости верхняя и нижняя и пятка.То есть оковка была П-образной. Естественно огреть подобной дубиной, это верная смерть. Это как генерал Костенецки при Бородино банником дрался на батарее с французами. После войны при награждении на вопрос государя о пожеланиях, попросил сделать банники железными. На что император ответил: "Банники то железными можно сделать, но где же я Костенецких наберу столько"

Желаю, чтобы всё...
 
МауглиДата: Суббота, 01.08.2015, 09:41 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Сергей Васильич , наконец-то !! Ура !! Будем перековывать .. По древку, рассматривал конструкцию , может и неправильную , но технология изготовления ее следующая - брус в размер тесался топором / рубанком от *лопасти* к рукояти.. Древко не составляло труда сделать ровным , хотел , как лучше.. Набалдашник срежу. Кадку я тоже переделал , выложу вместе с гандшпугами. Крышку на Вами выложенном фото плохо видно. Т.е видна доска , прибитая диаметрально к окружности . Ремень тогда не нужен ?
Цитата Войцех ()
Оковки были на правилах полевых орудий. На гандшпугах осадных по штату не было. По крайне мере на фото не видел.

Я думаю, что здесь литературный пассаж. Степанов служил, как я понимаю, в полевой артиллерии и перенес СВОЙ опыт в книгу. Оббивались или нет в Порте на самом деле , наверное, узнать невозможно. Однако следовать хочется хоть в чем-то книге ? Оковав , соответственно, правильно ?


Сообщение отредактировал Маугли - Воскресенье, 02.08.2015, 16:35
 
ВойцехДата: Суббота, 01.08.2015, 21:05 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Маугли, Александр, вот фото где видно как делали гандшпуги. Утолщение квадратное плавно переходящее в круглую рукоять. Что касается крышки кадки, я думаю что поперечная деревяшка имела или углубления по бокам или просто вырезана по изгибу. Это и была рукоять крышки.
Прикрепления: 3368089.jpg (99.8 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Суббота, 01.08.2015, 21:06
 
МауглиДата: Воскресенье, 02.08.2015, 12:53 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Утолщение квадратное плавно переходящее в круглую рукоять.

Сергей Васильич, обязательно отсниму, то , что увидел. Все совершенно верно, только совсем как-то .. не аккуратно, что ли, как у Вас на работах.. biggrin
Пытался найдти что-то по оковке. На сколько он (гандшпуг) оковывался по высоте рабочей поверхности ?
 
ВойцехДата: Воскресенье, 02.08.2015, 21:55 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Алекесандр, оковка я же написал. Оковка шла по верхней и нижней частям квадратного утолщения гандшпуга. Толщина металла 6 мм. Крепилась шурупами со скрытыми головками. Но вот васё таки сомнения берут, нафига было оковывать их, если легче было новый дрын взять. Ведь нужны они были только при довороте лафета по горизонтали и для работ как на фото.

Желаю, чтобы всё...
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Высокая. Порт-Артур. (Снова 6-дюймов.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей