[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » История артиллерии в моделях (Коллекция Сергея Войцеховича)
История артиллерии в моделях
ВойцехДата: Вторник, 16.03.2010, 19:48 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Открывая эту тему я предполагаю показать Вам развитие артиллерии от камнемётных орудий древности до конца второй мировой войны. На примере моделей из моей небольшой коллекции. Естественно я не могу охватить весь спектр.Итак, кмак говаривали наши предки:"Начнём помолясь". Точное время появления и применения метательных машин неизвестно.Но уже в V в. до н.э. катапульты и баллисты применялиськарфагенянами при осаде городов. Использовали их и афиняне в Пелопонесской войне (431-404 гг.до н.э.). Широко применял подобные машины Александр Македонский. Здесь представлена катапульта применявшаяся в то время. Это камнемёт стрелявший небольшими каменными снарядами (шаровидными).В атрибутировании я опираюсь на мнение П.Конноли.Иногда в литературе их называют баллистами, а баллисты катапультами. Стреляла подобная машина до 1200 м.Теперь о модели.Масштаб 1:30.Все деревянные части выполнены из самшита с о всеми шипами и пазами.Металлтческие детали из мельхиора и стали.Жгуты из льняной неотбеленной нити.


Прикрепления: 2752151.jpg (73.9 Kb) · 8589537.jpg (61.2 Kb) · 9653938.jpg (69.0 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Вторник, 16.03.2010, 20:32
 
panamaДата: Вторник, 16.03.2010, 19:52 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1092
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Здоровская машинка, а из него стрелять можно(в смысле модель действующая)? biggrin
 
ВойцехДата: Вторник, 16.03.2010, 20:06 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Большое распространение метательные машины получили и армии Древнего Рима. Здесь поговорим о баллисте. Одна катапульта придавалась каждой центурии, одна большая баллиста-каждой когорте.Таким образом когорта в 5 центурий имела 6 машин, а легион из 10 кагорт-60,Особый трибун командовал артиллерией легиона, особый центурион-артиллерией кагорты.
Представленная в модели баллиста (онагр- в древней Греции) в прототипе могла метать камни весом до 480 кг.на дистанцию 400-600 шагов. Деревянные части выполнены из груши.Боевые шестерни из бронзы (в натуре отливались). Различные металлические детали из железа. Жгуты из нити.Надо сказать, что испытания стрельбой баллиста прошла успешно, только ложка треснула. не выдержав силы удара. Пришлось делать заново и больше не проводить ипытаний. Масштаб 1:30.



Добавлено (16.03.2010, 20:06)
---------------------------------------------
panama, в принципе да, но это не было самоцелью. Маловата будет. Но принципиально сделать стрелялку большего масштаба конечно можно.

Прикрепления: 7387068.jpg (99.2 Kb) · 6907259.jpg (115.6 Kb) · 2091496.jpg (109.6 Kb) · 1222875.jpg (104.3 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
navigator-111Дата: Вторник, 16.03.2010, 20:09 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 1029
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Сергей со второй балистой вроде понятно как дальность регулировалась, за счёт натежения , а вот на первой немогу понять

С уважением Вадим
 
ВойцехДата: Вторник, 16.03.2010, 20:36 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Вадим, на первой фотке немного видно. Снизу на станине есть пазы для упора. Он подвижный. Переставляя его меняешь угол наклона, соответственно и дальность. Кроме того натягивая крепление тетивы до определённых зубцов сверху, и таким образом регулируя натяжение, также меняется дальность.

Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Вторник, 16.03.2010, 20:41
 
navigator-111Дата: Вторник, 16.03.2010, 20:46 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 1029
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
А всё расмотрел пазы, с зубьями тоже разобрался. Но 480 кг. , блин как то в голове неукладывается, наверное какое то приспособление было , что бы такую массу перенести. А вот интересно какая у второй балисты скорострельность была ?

С уважением Вадим
 
ВойцехДата: Вторник, 16.03.2010, 20:56 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Вадим, 480 кг. могло быть у второй баллисты. И это не я придумал. Просто если ещё и ссылки давать на труды, то лучше книгу написать. Хотя я конечно могу это делать. Но нужно ли?По поводу скорострельности сказать не могу. А действие подобных (именно таких по размеру как модель) прекрасно показана в фильме "Гладиатор". Бой с германцами. Как они такие камни таскали, а ... их знает. Может накатывали на ложку. Я ведь сказал принципиально о таких машинах, а конструкция больших могла быть немного иной. И стояли они не на колёсах, а на брусьях, ведь предназначались для осады. А здесь представлены полевые варианты. Причём первая катапульта могла быть и на колёсах.

Желаю, чтобы всё...
 
marader7403Дата: Вторник, 16.03.2010, 22:13 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Занятные машины - в детстве все хотел катапульту построить biggrin
А метательные машины действующие на основе сил гравитации Вы делали?


С уважением, Владимир.
 
soimstiliДата: Вторник, 16.03.2010, 22:34 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Какие чудные вещицы.Очень красиво и интересно.
Спасибо


C уважением,Алексей Соколов.
 
navigator-111Дата: Среда, 17.03.2010, 07:07 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 1029
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Вадим, 480 кг. могло быть у второй баллисты. И это не я придумал. Просто если ещё и ссылки давать на труды, то лучше книгу написать. Хотя я конечно могу это делать. Но нужно ли?По поводу скорострельности сказать не могу. А действие подобных (именно таких по размеру как модель) прекрасно показана в фильме "Гладиатор". Бой с германцами. Как они такие камни таскали, а ... их знает. Может накатывали на ложку. Я ведь сказал принципиально о таких машинах, а конструкция больших могла быть немного иной. И стояли они не на колёсах, а на брусьях, ведь предназначались для осады. А здесь представлены полевые варианты. Причём первая катапульта могла быть и на колёсах.

Ясно, оставим тему ТТХ, лучше скажи, на первой модели соединение брусков как делал, смотрю там вроде деревянные гвоздики, или я ошибаюсь. А на второй болты с гайками, ещё поди и резьба нарезана


С уважением Вадим
 
ВойцехДата: Среда, 17.03.2010, 18:40 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ну хоть один человек спрашивает про модели. На первой модели сделаны врезки шип-паз и скреплены деревянными нагелями. А но второй действительно болты с резьбой М1. Это ж надо рассмотрел. Чувствую всё таки судя по просмотру не в тему. Всё таки народ больше интересует Вторая мировая. Ну ладно . закончу пока по камнемётным орудиям, а там посмотрим. Продолжим.
После падения Римской империи, в Европе как то напрочь забыли о её технических достижениях. Это касается не толькой осадных орудий, но и гужевого транспорта. почты и т.д. Вплоть до 9 века об осадных камнемётных орудиях не было слышно. Затем появились. Причём и похожие на Древнеримские и совершенно иные. Появились так называемые баробаллистические метательные машины. Принцип конструкции:две стойки, между ними крепился на оси рычаг имеющий два неравных плеча.На длинном крепилось приспособление для стрельбы (праща). на коротком груз (противовес).Общее название подобных машин-франдиболы. По видам их называли -требуше.,мангонно. библ т.д. На модели в М1:60 прежставлен требуше. Рама и рычаг изготовлены из клёна, ларь для груза (противовес) из сосны. Металлические детали из железа. Праща из льняной нити.


Прикрепления: 0604577.jpg (94.6 Kb) · 0295403.jpg (97.8 Kb) · 4612783.jpg (92.5 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
xexsusДата: Среда, 17.03.2010, 19:16 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Чувствую всё таки судя по просмотру не в тему. Всё таки народ больше интересует Вторая мировая.
...ну,не знаю как кому, а мне очень всё это интересно. Жду продолжения.


 
navigator-111Дата: Среда, 17.03.2010, 20:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 1029
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Да я тоже за продолжение, очень интересно. Сергей скажи, на этой модели, детали погонял между собой, или они как то пазами соединялись.
И ещё-груша,самшит,клён с чем это связано, почему такое разнообразие дерева, или просто так захотел


С уважением Вадим
 
ВойцехДата: Среда, 17.03.2010, 20:13 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Вадим, все деревянные части собраны как положено, в пазы. Именно работа с деревом в моделях меня привлекает. И с породами тоже. Нравится мне это. По образованию я инженер лесного хозяйства. Люблю дерево. И чистота работы на чистом дереве видна как нигде.

Желаю, чтобы всё...
 
navigator-111Дата: Среда, 17.03.2010, 20:18 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 1029
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
А вот у меня никак неполучается с деревом дружить, в детстве, да и в юности были попытки, но неполучалось и всё,больше по душе всё таки металл, с него можно невероятные вещи делать

С уважением Вадим
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » История артиллерии в моделях (Коллекция Сергея Войцеховича)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей