[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » История артиллерии в моделях (Коллекция Сергея Войцеховича)
История артиллерии в моделях
anarhistДата: Четверг, 18.03.2010, 19:26 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1855
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Просто красота,паражаюсь вашему умению работы с разными материалами.Жду продолжения!

С уважением Сергей!

http://www.polygon35.ru/
 
navigator-111Дата: Четверг, 18.03.2010, 19:30 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 1029
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Интересно сколько по времени Сергей ты тратишь на такого рода ствол, ведь выточить за пару часов ненапрягаясь можно, но потом рисунок чеканки(как я думаю) надо спланировать ведь при встрече рисунка может получится нестыковка линий. А на второй плетение , тоже ведь, как то надо линии соблюдать

С уважением Вадим
 
ВойцехДата: Четверг, 18.03.2010, 19:33 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Вадим, названий оруди действительно множество. Металлические оковки делались просто, бралась полоска металла и отсекалось всё лишнее. Если проще, то окрулые внутренние вырезы сверлились. Затем ножичками всё вырезалось и надфилями, надфилями. Тяги сделаны из латунной квадратной проволоки. Она была отжжена и затем зажав в тиски. скрутил её в спираль. И в наглую покрасил масляной краской. А работа со стволом? Да я как то не засекал время. Но по моему недолго. Это только на взгляд сложно. Стоит только попробовать и оказывается не очень. Нанесение рисунка тоже как то не составляло труда. Есть определённые методики для этого в чеканке. А сейчас имея чертёжную программу вообще просто. Просто делаешь масштабный рисунок, распечатываешь зеркально, накладывашь на место и разбавителем 646 ватной палочкой смачиваешь бумагу. Тонер отпечатывается на изделии.И всё, работай дальше.

Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Четверг, 18.03.2010, 19:40
 
panamaДата: Четверг, 18.03.2010, 19:40 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1092
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Сергей Васильевич у меня ещё вопрос не совсем по теме, а вы случайно таранами не занимались?
 
ВойцехДата: Четверг, 18.03.2010, 19:43 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Павел, а собственночто что Вас по ним интересует? Я сам лично не делал, но один из моих учеников строил подобные штучки. Пишите в личку, поговорим. Даже не делая моделей, я довольно много знаю. Может смогу Вам помочь.

Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Четверг, 18.03.2010, 19:46
 
panamaДата: Четверг, 18.03.2010, 19:59 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1092
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Войцех, Хорошо smile
 
navigator-111Дата: Четверг, 18.03.2010, 20:03 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 1029
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Сергей, а вот ещё такой вопрос, на одной пушке (можно я так буду называть, немогу названия запомнить) на колёсах стоят гвозди с овальной шляпкой, а на другом с выпуклыми и круглыми, это чёткое соблюдение с прототипом, или ты дал волю фантазии

С уважением Вадим
 
ВойцехДата: Четверг, 18.03.2010, 20:16 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Вообще то шинные гвозди в то время были довольго грубой поковки. И на большой бомбарде я пытался этому следовать. Применил сапожные гвозди. На фольконете. в силу его небольших размеров я сделал их из булавок от рубашек. Потому такие аккуратные. У меня в Австрии знакомец есть, так он делает копии пушек для музеев, так всё только очень аккуратно и ровно. Как на сувенирах. Я считаю, что нет каких то особых канонов. Ведь делаем всё таки ради удовольствия. Копийность да! А в некоторых деталях, например, лафет у пушки покрашен в красный цвет. А почему не попробовать из красного дерева сделать? Кстати артиллерию в миниатюре для музея в Питере мастера зачастую так и делали. Вот и я иногда балуюсь с материалом.

Желаю, чтобы всё...
 
ВиталийДата: Четверг, 18.03.2010, 20:35 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Сергей Васильевич, в фильме "1612. Хроники смутного времени" при обороне города защитники сделали пушку из кожи, обмотанной веревками в несколько слоев и скрепленную железными кольцами. Вы как специалист как думаете, выдержит она выстрел или это фантазия авторов фильма?

Прикрепления: 3441815.jpg (22.7 Kb)
 
ВойцехДата: Четверг, 18.03.2010, 21:00 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Виталий, из хроник известно, что подобные пушки были у шведского короля Густава IIАдольфа (1594-1632гг.). По "Описной книге" 1626-1647 гг. известны "пищали скорострельные меховые" в Переславле-Рязанском. А по описи 1683 г. в Пскове "пять пищалей кожаных обтянутых в длину полосами, а поперёк железными обручами с кольцами и в середине трубы медные". Значит имели место быть. Другое дело о конструкции. Думаю, что подобную киношной могло хватить на пару -тройку выстрелов небольшим зарядом пороха. А вот стрельба книппелями (соединёнными цепями половинками ядра) по кавалерии!? Не слышал, не читапл. Всё таки они предназначены для морской артиллерии, для разрушения такелажа и для осадной, для разрушения внутри крепостей. Известны случаи изготовления пушечных стволов и из дерева.

Желаю, чтобы всё...
 
UlisДата: Четверг, 18.03.2010, 21:08 | Сообщение # 41
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (Виталий)
в фильме "1612. Хроники смутного времени" при обороне города защитники сделали пушку из кожи, обмотанной веревками в несколько слоев и скрепленную железными кольцами. Вы как специалист как думаете, выдержит она выстрел или это фантазия авторов фильма?

В 1419 году в Чехии вспыхнуло восстание под предводительством Яна Жижки, получившее в исторической литературе название как гуситсткое..Так вот восставшие в связи с нехваткой артиллерии, изготавливали указанным образом в кино орудия..


С уважением, Олег..
 
ВойцехДата: Четверг, 18.03.2010, 21:13 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ничто не ново под луной. Я правда не знал о гуситских кожаных пушках, и при изготовлении диорамы с гуситским "вагенбургом" делал железные пушечки. Сейчас даже вспомнить не могу, кому подарил эту диораму. Модель подобной пушки была бы интересной. Но нет музейных прототипов. Надо посмотреть внимательно по рукописям. Может где есть изображения.

Желаю, чтобы всё...
 
НиколаичДата: Четверг, 18.03.2010, 21:20 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Сейчас даже вспомнить не могу, кому подарил эту диораму.

Мне ты её подарил, Сегей Васильевич! biggrin


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
ВойцехДата: Пятница, 19.03.2010, 18:25 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ну вот и открылось. А я продолжу.Из Европы на Святую Русь переезжаем. Первая модель,осадная пищаль "Инрог" мастера Чохова 1577 г. Ствол латунный, лафет из какого то южноамериканского дерева, в масштабе похожего на дуб , оковки железные. Окрашена в традиционные цвета русской артиллерии того времени. Свол изготовлен по чертежу из каталога, а лафет по обмерам в музее артиллерии лафета пищали "Свиток". Эти пищали служили вплоть до царствования Петра. Учавствоали в осаде Нарвы.




Прикрепления: 8214432.jpg (51.4 Kb) · 3715946.jpg (50.6 Kb) · 5879773.jpg (58.6 Kb) · 4223130.jpg (59.8 Kb) · 7315018.jpg (50.0 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Пятница, 19.03.2010, 18:36 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Вторая пищаль уже для полевого боя.Пищали на подобных лафетах были применеы в массовом порядке в битве под Добрыничами в 1605 г. против Лжедмитрия 1. В конструкции этих лафетов видно, что Русь опять пошла своим путём. Подобных лафетов не было нигде. Конструкция коробчатая, с подушками для перевохки расчёта по бокам. Ствол кованый железный крепился на вертлюге и виле. Это позволяло вести огонь разворачивая его практически на 360 град.Эта пищаль мастера Ермолая Фёдорова изготовлена в 1661-1673 гг. Винград на казённой части выкручивался. Пищаль калиброи 45 мм. была казнозарядной.Модели уже 27 лет.Покрашена масляной краской.



Прикрепления: 4723452.jpg (56.8 Kb) · 8643903.jpg (47.8 Kb) · 3102767.jpg (54.4 Kb) · 1880365.jpg (54.1 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » История артиллерии в моделях (Коллекция Сергея Войцеховича)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей