[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » История артиллерии в моделях (Коллекция Сергея Войцеховича)
История артиллерии в моделях
panamaДата: Пятница, 19.03.2010, 18:43 | Сообщение # 46
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1092
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А чем был обусловлен выбор именно такой конструкции лафета?
 
ВойцехДата: Пятница, 19.03.2010, 18:51 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Павел, ну это бы спрсить у пушечных мастеров. Увы... Вертлюг был на лафетах и в Западной Европе, тоже на мелких калибрах. А подобная коробчатая конструкция, кто их русских поймёт.

Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Пятница, 19.03.2010, 18:52
 
panamaДата: Пятница, 19.03.2010, 18:54 | Сообщение # 48
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1092
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Загадочная русская душа biggrin Давно в детской книжке видел картинку 12 ствольной пушки на похожем лафете, только там в нём были оборудованы пеналы
 
ВойцехДата: Пятница, 19.03.2010, 19:01 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Многоствольные орудия со стволами как правило ружейных калибров рибадекины, органы, на Руси "сороки" существовали с 15 по 18 века. Количество стволов могло быть от 5 до 60.Конструкции очень разные.Тема необьятная. Это Вам не танки знаете ли. Шучу.

Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Пятница, 19.03.2010, 19:51
 
panamaДата: Пятница, 19.03.2010, 19:04 | Сообщение # 50
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1092
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Полностью согласен biggrin
 
navigator-111Дата: Пятница, 19.03.2010, 19:33 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 1029
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Сергей, интересно, название одно-пищаль, а размеры такие разные, одно здоровое, другое крохотное, как они подразделяются?

Добавлено (19.03.2010, 19:33)
---------------------------------------------
А как ты на стволе рисунок выделял, имею ввиду чернение делал


С уважением Вадим
 
ВойцехДата: Пятница, 19.03.2010, 19:50 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Вадим, этимологию названия довольно сложно проследить. Я думаю, что первоначально оно произошло от орудий мелкого калибра, которые "пищали" по образному выражению какого нибудь пушкаря. А потом было перенесено и на крупные калибры. Хотя пушки мелких калибров на Руси называли ещё "сокол" или "соколик", стреляющие дробом "гафуницы" (гаубицы), мортиры называли "можжиры".
Что касается так называемого "чернения", то его как такового я не делал. Хотя есть множество способов связанных с химическим чернением. Но там много заморочек. Это сейчас можно купить раствор для чернения, патинирования и т.д. Здесь всё очень просто. При полировке пастой гойя оьразовываетс янекая чёрная субстанция. Когда полируешь машинкой, то под воздействием температуры вызываемой трением она довольно крепко прикипает, особенно в углублениях. Вот я и решил попробовать её оставить. А так как для предотвращения латуни от окисления ( по методике старых мастеров) я покрываю стволы лаком, то это "чернение" благополучно осталось. И я не стал его счищать.


Желаю, чтобы всё...
 
navigator-111Дата: Пятница, 19.03.2010, 20:06 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 1029
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Опять всё так просто, век живи-век учись, тогда второй вопрос: как к большой пищали приделал ручки, непаял это точно, просверлил отверстия и посадил на клей?

С уважением Вадим
 
4egevaraДата: Пятница, 19.03.2010, 20:16 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Прочитал всё с самого начала... очень интересный блог, сижу и ощущаю себя просто в музее... Спасибо за такую возможность Сергей Васильевич!

Мой канал на youtube:
 
ВойцехДата: Пятница, 19.03.2010, 20:24 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
4egevara, спасибо, попробую довести до логического окончания.
Вадим, не паял это точно. Сильно прогревать пришлось бы. Просто когда дельфины точил, то в месте крепления просверлил отвертия, а само крепление очень точно подогнал по месту, при этом штырьки сделаны на сотые мм. больше отверстий.Заием через деревянную болванку просто вбил их туда. Затем тонким чеканом зачеканил место стыка зашлифовал и заполировал. Усё.


Желаю, чтобы всё...
 
stormikДата: Пятница, 19.03.2010, 22:29 | Сообщение # 56
Изгнаный
Группа: Участники
Сообщений: 1290
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Сергей Васильевич слов нет , красота да и только . Спасибо Вам огромное за экскурсию в " мире артиллерии " .
Я вот тоже нашёл один сайт , и загорелся сделать Требуше


Сообщение отредактировал stormik - Пятница, 19.03.2010, 22:30
 
UlisДата: Пятница, 19.03.2010, 22:32 | Сообщение # 57
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Познал много нового и интересного... cool очень интересно..

С уважением, Олег..
 
marader7403Дата: Суббота, 20.03.2010, 00:02 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Войцех, - в каком масштабе "Инрог", каким образом наводился ствол по вертикале (не видно на фото)?
Расскажите как делали ствол, в частности граверовка, - орудие действующее?


С уважением, Владимир.
 
ВойцехДата: Суббота, 20.03.2010, 20:11 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
marader7403, исходя из того, что "Инрог" относился к так назыывмым проломным пушкам, то абсолютная точность была не ныжна. Их ставили на позиции на небольших насыпях и зафиксировав стреляли в одну точку, дабы проломить стену.На прототипе нет ни клина ни подушки для него, а только две железных стяжки. Возможно на них всё таки ложили подушку в виде плоского бруса. Сейчас изучаю рукописи по старой артиллерии, может где и найду материал по этому делу. Вообще сложно работать по времени 15-17 вв. именно по России. По Европе легче.По крайней мере несколько рукописей по артиллерии опубликовано, в музеях много образцов и книг гораздо больше издано. Масштаб модели 1:30.Модель не действующая, хватит одной. "Гравировка" сделана по двойной технологии. Часть, например, на казённой части и у дульного среза, обчная. То есть Бормашина.,штихели и чеканка. А на самом стволе "дурилкат2. Когда я понял, что отделать ствол после гравировки в чистоту буде сложно, пошёл по другому пути. Из тонкой латуни вырезал узор, приклеил эпоксидкой по месту и приклепал латунной проволокой 0,8 мм. Всё зашлифовал и заполировал. А ведь и непонятно сразу? stormik,
stormik, у меня в работе тоже Требуше с колёсным приводом.Удачи Вам.


Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Суббота, 20.03.2010, 20:23 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ну а продолжу экскурс в историю. Мы приблизились к чертёжным временам. В России это эпоха Петра Первого. Можее кто из Вас видел в наборе "Артиллерию Петра" в М1:72 фирмы "Звезда". Я имел честь разработать чертежи для этого набора. Правдв сам его в руках так и не держал. А так как незадолго до этого последнюю модель из этого ряда у меня выцыганид директор нашего музея, то решился сделать сразу 4 модели на этот период, тем самым закрыв эту тему. Модели в М1:30. Стволы латунные,деревянные части из берёзы и бука, коаки из прокованного припоя. Первая модель. Восьмифунтовая (101,6 мм.)полевая пушка обр.1706 г.. Применялась в полевом бою на батареях, в частности в Полтавской баталии.



Прикрепления: 6709476.jpg (100.5 Kb) · 4925111.jpg (93.3 Kb) · 8132528.jpg (87.9 Kb) · 2305193.jpg (95.2 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » История артиллерии в моделях (Коллекция Сергея Войцеховича)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей