[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Русский Lanchester (CSM+YHC 1:35)
Русский Lanchester
ПайперДата: Пятница, 02.04.2021, 23:02 | Сообщение # 46
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Оптимально для понимания - фото или рисунок, на который ориентируетесь?

Don`t war, make kits ;)
 
DitrichДата: Пятница, 02.04.2021, 23:07 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Пайпер, я же говорю, не все так просто)))) Исключительно субъективное восприятие возможной реальности! Ориентировался на фантазию)))

Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
ПайперДата: Суббота, 03.04.2021, 00:30 | Сообщение # 48
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Я думал, это будет исторический проект, а не фэнтези evil 

А чего не по инструкции? Там дельная информация про 2 варианта: moss green и service khaki.

По Коломийцу, как одному из авторитетных источников, это примерно так:



Moss green в изложении Ammo (A.MIG-074) выглядит достаточно близко:



Don`t war, make kits ;)
 
DitrichДата: Суббота, 03.04.2021, 11:05 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Я думал, это будет исторический проект, а не фэнтези evil

Споры и мнения о историчности, достоверности, идентичности того или иного оттенка зеленого  - вечны, беспощадны и по большому счету бессмысленны biggrin  biggrin  wacko
Да и то, что производитель налил в банку зачастую соответствует искомому оттенку только по названию. Тот же признанный гуру цвета - дядя Саша Аканихин, отзывается об идентичности АММО весьма скептически cool

Олег, одного не понял, мой цвет собственно нравится или нет?


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Суббота, 03.04.2021, 11:05
 
MerinДата: Суббота, 03.04.2021, 11:14 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Ditrich, мне не очень  sad  оливками совсем не пахнет. Правильный или нет АММО это одно, но все таки он ближе к оттенку оливковый. Может фильтр желтых тонов сможет увести цвет в другой оттенок ?

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Суббота, 03.04.2021, 11:15
 
DitrichДата: Суббота, 03.04.2021, 11:56 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Все может быть, но к желтому оттенку я и не стремлюсь

Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
ПайперДата: Суббота, 03.04.2021, 16:00 | Сообщение # 52
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Интернетные споры, - это отдельный вид диванного спорта. Там даже не важно о чём wink А в нашем вопросе, зачастую, этот аргумент служит прикрытием незнания или нежелания разобраться в вопросе. Но...



Поэтому у нас, надеюсь, по другому: обмен точками зрения, аргументированными артефактами, документами, компетентными мнениями экспертов.
Ведь "закатать" в неисторичный цвет, - просто кощунство по отношению к объёму труда, вложенного в "инженерную" достоверность модели wink

Не претендуя на абсолютную истину, выскажу своё рассуждение:
Как известно, русские "Ланчестеры" - это говоря по модному, - refurbished. То есть, бывшие в употреблении машины, прошедшие в Британии перед продажей восстановительный ремонт. Соответственно, можно с большой долей уверенности предположить, что перед отправкой в РИ они были заново окрашены. Тем более, что изначально их цвет - шаровый, характерный для RNAS.
Соответственно, цвет нужно подбирать из британской БТТ-палитры. На тот момент это - уже упомянутые выше moss green и service khaki.

В моём понимании - британский service khaki - оттенок коричневого: тёмно-бежевый. А потому преимущественно применялся на театрах военных военных действий с преобладанием почвы над зеленью, - например, на Ближнем Востоке. Соответственно, для европейских пейзажей более подходящим является moss green, близкий по оттенку к нашему защитному.

Видимо, близкой логикой  руководствовался "МиниАрт", давший этот цвет, как базовый для своих российских "Остинов":



К авторам иллюстраций - художнику Владимиру Буту и историческому консультанту Валерию Сорокину у меня высокая степень доверия. Тем более, что образцы этого цвета на артефактах в Британии должны были сохранится, и было от чего отталкиваться. Плюс, на моё разумение, это вполне укладывается в формулу Коломийца "тёмно-оливковый". Поэтому, считаю, что в качестве ориентира иллюстрация вполне годится.

По конкретным краскам.
"АММО" не безгрешен: я считаю неудачным их американский Olive Drab, Аканихин - отечественный защитный 4БО. Но здесь, - в 074, на мой взгляд, в цвет вполне попали.



В палитре "Tamiya" "МиниАрт" предлагает в данном качестве ХF-62, но мне кажется он требует осветления и увода фильтрами в жёлтую часть спектра.



Текущий цвет, ИМХО, близок к необходимому, но так же требует осветления и желтизны:



И важный момент, - конечно, это не эталон, а ориентир, находящийся в центре разумного диапазона вариабельности.


Don`t war, make kits ;)
 
DitrichДата: Суббота, 03.04.2021, 23:55 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Про диванных экспертов хорошо! biggrin  Но без них то в наше время некуда!!!
По цвету - мысли весьма хорошие и логически правильные. Одно небольшое дополнение - модернизация/перевооружение было уже в России. Вполне возможно, что и красили (как минимум башню) тоже на новой Родине! А во что? Так или иначе моделизм таки можно отчасти считать видом изобразительного искусства, и как бы там ни было она должна быть интересна для зрителя! А тут уже уместны некие допущения и, что естественно, базовые принципы работы с цветом!
Так или иначе на практике я все это смогу опробовать уже на другой модели) А пока скоротал вечерок за аэрографией. После всех цветовых извращений база несколько пожелтела и приобрела перманентный объем.


Дальше лак, сушка и масло. Если, в основном, работать охрой, умброй и сиеной жженой, что можно почти прийти к цвету как на бокс-арте))
Прикрепления: 5634575.jpg (63.4 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Воскресенье, 04.04.2021, 00:24
 
MerinДата: Воскресенье, 04.04.2021, 12:06 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Ditrich

Цитата
Все может быть, но к желтому оттенку я и не стремлюсь......

После всех цветовых извращений база несколько пожелтела и приобрела перманентный объем.
ну и отлично!! а то не стремлюсь- не стремлюсь  tongue  но стало то намного лучше  wink  мы плохого не посоветуем..  в основном   biggrin


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
DitrichДата: Воскресенье, 04.04.2021, 13:27 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
 
Цитата Merin ()
мы плохого не посоветуем.. в основном

Merin
, огорчу или обрадую, но все идет по ранее намеченному плану cool


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
ValeryДата: Воскресенье, 04.04.2021, 17:52 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: RIP
Сообщений: 344
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Цитата Ditrich ()
Про диванных экспертов хорошо! Но без них то в наше время некуда!!!

Спасибо на добром слове, цените мой скромный труд! Хорошо хоть "диванный эксперт", а не "земляной червяк". Вы красите пластик, я листаю макулатуру, каждый развлекается по своему. Из того, что на слуху, детальные до винтика и заклёпки заводские чертежи Гарфорда в трёх архивных делах, и это далеко не самая интересная находка. Из последнего, буквально на днях - Приказ по В.В. о составе краски - "защитный" цвет, но кому это нужно, ...

С уважением, диванный эксперт Валерий Сорокин.


Кино, танки и хлеб - сим победиши.

Сообщение отредактировал Valery - Воскресенье, 04.04.2021, 17:53
 
ПайперДата: Воскресенье, 04.04.2021, 18:13 | Сообщение # 57
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Валерий, пассаж mr. Ditrich, о "диванных экспертах" касался только моей фразы:

Цитата Пайпер ()
Интернетные споры, - это отдельный вид диванного спорта. Там даже не важно о чём

А конкретно о Вас:

Цитата Пайпер ()
К авторам иллюстраций - художнику Владимиру Буту и историческому консультанту Валерию Сорокину у меня высокая степень доверия.

И это без сомнений. Поэтому прошу звание диванного эксперта не узурпировать! Оно уже зарезервировано для других претендентов wink

На самом деле, Ваше мнение в этом вопросе самое компетентное. Каково оно по нашим измышлениям выше?


Don`t war, make kits ;)
 
DitrichДата: Воскресенье, 04.04.2021, 19:30 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Valery ()
Спасибо на добром слове, цените мой скромный труд! Хорошо хоть "диванный эксперт", а не "земляной червяк". Вы красите пластик, я листаю макулатуру, каждый развлекается по своему.
Вот только не надо примазываться этому элитному сословию biggrin 

А если серьезно... я что-то не понял причин столь эмоционального выступления!? surprised  surprised  surprised


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
DitrichДата: Четверг, 08.04.2021, 18:03 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Вернемся к нашим баранам (сразу поясню, что выражение фигуральное и ни к кому персонально отношения не имеет!)
Так уж сложилось, что готовность модели 95%. С покраской слава богу закончил, получилось как получилось. Не все задуманное удалось, ну значит и не судьба.


Осталось финишное покрытие, придумать и дополнить аксессуарами (пока непонятно какими, душа просит яркое световое пятно, а то все зеленое сильно) и собственно с моделью ВСЕ!
Задумываюсь над некоторого рода базой или мини-диорамой,  мысли есть, но когда возьмусь не знаю.



Фото тестовые, было интересно как модель видит камера.
Прикрепления: 2800423.jpg (103.6 Kb) · 4561291.jpg (96.6 Kb) · 8696212.jpg (93.8 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
DitrichДата: Четверг, 08.04.2021, 18:28 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
и белый фон
Прикрепления: 3264620.jpg (60.3 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Русский Lanchester (CSM+YHC 1:35)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей