[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Флот » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
ValeshДата: Четверг, 18.04.2013, 21:20 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Amati0037, спасибо! Думаю, что для этого мы все здесь и собираемся, чтобы учиться друг у друга!

Цитата (Amati0037)
Как шикарно пушечки на фото в два ряда смотрятся! Не жалко будет прятать потом?

А куда деваться то? smile Уж если они родимые там стоят. Ни чего, за то на верхней палубе их будет видно хорошо! Кстати в этом плане очень впечатляют модели больших мастеров, где воссоздаются все внутренности корабля и которых в конце работы просто не видно, да же не совсем понятно как они это фотографируют sad
Вот к примеру, но это так называемый Адмиральский уровень


Вот где мастера своего дела!!!!!

Добавлено (16.04.2013, 12:28)
---------------------------------------------
Хотя, наверно не совсем удачный пример, в плане того, что один борт этого корабля открытый для просмотра


Но суть такова, что модели собираются как настоящие только в уменьшенном масштабе, но не меньше чем 1:50, так как многими деталями приходится жертвовать, т.е. их просто не возможно воспроизвести в меньшем масштабе.

Добавлено (18.04.2013, 21:20)
---------------------------------------------
Наконец удалось почистить швы между досками палубы. После зашкуривания палубы и нагелей древесная пыль садиться между швами так плотно, что её не так то легко удалить скальпелем. Работа нудная, но ни куда от нее не деться smile
И по краям люка установил комингсы.


С уважением, Валерий.
 
NeoДата: Четверг, 18.04.2013, 21:29 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Ух ты,здорово сработано!


С уважением
А.Николаев
 
ValeshДата: Четверг, 18.04.2013, 21:33 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Привет, Артем! Спасибо! Пока жду ходовую на 28-ку, чувствую что теряю квалификацию по пластику biggrin Я уже наверно больше инструмента купил для деревянной обработки, кстати очень интересные приспособления, думаю некоторые применимы и к БТТ. Сейчас закончу с оформлением верхней палубы и перейду на обшивку корпуса.

С уважением, Валерий.
 
SALIVANДата: Четверг, 18.04.2013, 21:55 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата (Valesh)
так называемый Адмиральский уровень

С глубоким уважением отношусь к таким Мастерам. Но немножко не понимаю такого мазохизма, ведь всего этого великолепия не будет видно. Или тут из принципа - "ты суслика видишь? -нет... А он есть!" Для собственного самоутверждения, я это могу?! Другое дело, если бы делалась "прозрачная " модель... Но это сугубо мое мнение. Кто ответит, где граница между достоверностью и практичностью? biggrin Только автор....


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
ValeshДата: Четверг, 18.04.2013, 22:25 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
SALIVAN, если посмотреть Адмиральские работы, то они на сколько я понял делаются в нескольких вариантах, или с открытым одним бортом, или с частичным разрезом верхней палубы (для показа внутрянки), или вообще попалубно, но бывают и цельные, но думаю в этом случае деталировка только там куда глаз достает biggrin

С уважением, Валерий.
 
SALIVANДата: Четверг, 18.04.2013, 22:35 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Valesh, Тогда это оправдано, снимаю шляпу... smile

Добавлено (18.04.2013, 22:35)
---------------------------------------------
Ой, за этими разговорами забыл, что хотел выразить респект автору работы! Valesh, Удачи Вам, очень аккуратно все выходит. У самого мечта собрать парусник, но, глядя на работы других чувствую, что мастерства не хватает, поэтому пока откладываю, надо на БТТ набить руку tongue


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша

Сообщение отредактировал SALIVAN - Четверг, 18.04.2013, 22:40
 
ValeshДата: Четверг, 18.04.2013, 22:44 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
SALIVAN, спасибо!
Цитата (SALIVAN)
У самого мечта собрать парусник, но, глядя на работы других, пока откладываю, надо на БТТ набить руку

Как видите - одно другому не мешает. Главное желание. Вполне приемлемо собрать первый корабль из дерева хотя бы "киосковый" вариант. Конечно по времени долго, но очень подробно описан процесс сборки. Сам первый собрал именно такой. Или в Верфи на столе подобрать начальный уровень на пробу. Понравиться однозначно! Особенно когда уже займет свое место в доме!


С уважением, Валерий.
 
SALIVANДата: Четверг, 18.04.2013, 22:49 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Valesh, Спасибо, обнадежили!

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
ValeshДата: Суббота, 27.04.2013, 21:04 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
На пяртнерсе производителя решил сделать пропилы, сымитировать так сказать отдельные его части. Но он стал рассыпаться, трехслойная фанера от пилки 0,2 мм стала колоться (верхний её слой). Решил попробовать сделать из рейки.
Ближние к люку кофель-нагели пропустил насквозь верхней палубы до второй. Дальние пришлось усилить проволокой.



Добавлено (27.04.2013, 13:56)
---------------------------------------------
Давно уже обнаружил косяк производителя, правда поздно, так палуба уже была настелена. Но большой люк для трапа, который должен быть меньше мне все не давал покоя, и как его переделать я долго не мог себе представить. sad

Особо не было времени заниматься моделью, но сегодня выпало время, а самое главное желание! Решил, что другого выхода нет, как сорвать настил, нарастить основание и настелить новый. И вот как этот процесс выглядит.




Добавлено (27.04.2013, 21:04)
---------------------------------------------
Решил попробовать сделать обрамление люка трапа по другому, не как на 2-й палубе (там обрамление люка - накладка поверх палубы), а из цельной рейки. Короче, решил изобразить комингс люка. Для этого в рейке 2х4 мм сделал пропил, т.е. придал ей форму тавра.



Пока только приложил детали, еще не клеил.


С уважением, Валерий.
 
МаксДата: Воскресенье, 28.04.2013, 19:14 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Поправлю с позволения, не адмиральские а адмиралтейские модели
АДМИРАЛТЕЙСКИЕ МОДЕЛИ, модели воен. кораблей, выполнявшиеся для Британского адмиралтейства в XVII—XIX вв. (обычно в масштабе 1:32 или 1:48). А.м. должны были давать точное представление о конструкции и форме корпуса будущего корабля, т. к. в теч. длит, времени они использовались вместо чертежей при стр-ве настоящих кораблей. Это требовало от мастеров высокой точности исполнения, вплоть до мельчайших деталей, включая декор. А.м. иногда были полностью или частично лишены бортовой обшивки, рангоута и парусного вооружения. Они изготавливались обычно из грушевого дерева или самшита.


Сообщение отредактировал Макс - Воскресенье, 28.04.2013, 19:20
 
ValeshДата: Четверг, 02.05.2013, 11:49 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Макс, с поправкой абсолютно согласен! Спасибо, не заметил описки smile

Добавлено (01.05.2013, 13:20)
---------------------------------------------
Закончил с рустерными решетками первой палубы. Для их изготовления использовал кондуктор. С ним было полегче

Пока только примерил по месту установки (еще не клеил)




Добавлено (02.05.2013, 11:49)
---------------------------------------------
Буду ставить штурвал, который на Сантисима расположен за бризань-мачтой. Его конечно не будет особо видно, но тем не менее хочу посоветоваться перед его полной сборкой. Как таковых его размеров нет и в большей степени я руководствовался внешним видом.
Для его изготовления использовал два готовых штурвала.
Основание обточил до 2,2 мм. В принципе все размеры решил указать на фото:





Коллеги надо что-то изменять или нет?


С уважением, Валерий.
 
munk99Дата: Четверг, 02.05.2013, 13:32 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
хорошо получается!
 
ValeshДата: Суббота, 04.05.2013, 18:10 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Барабан решил переделать. Уменьшил расстояние между штурвалами до 6,5 мм и увеличил его диаметр до 2,4 в центре, по краям 2,85.

Добавлено (02.05.2013, 14:36)
---------------------------------------------
Примерно так будет выглядеть штурвал на своем месте

Добавлено (02.05.2013, 18:36)
---------------------------------------------
Ну вот, штурвал установил.

мусор и нитку убрал biggrin

Добавлено (04.05.2013, 18:10)
---------------------------------------------
Сегодня решил добить до конца центральный трап и его ограждение. Пиллерсы однозначно надо было переделывать (от производителя в сравнении на фото). Делал из зубочисток. Как не старался, а шаблон изготовить так и не удалось, пришлось точить каждый отдельно. Ну, и повозился с перилами трапа. Но результатом сам доволен. Высота ограждения трапа 12,5 мм (от палубы до верхней линии поручня)




С уважением, Валерий.
 
SoldatReyxaДата: Воскресенье, 05.05.2013, 09:02 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Одним словом--Красота))
 
ValeshДата: Четверг, 30.05.2013, 15:13 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
SoldatReyxa, спасибо!
С трапами и ограждением покончено! Хотя, нет, еще остались трапы между 2-й и 1-й палубами (4 шт) и два с 1-й на верхнюю кормовую.
Наверно уже буду приступать к обшивке корпуса. Там много у меня вопросов возникает..... но начинать надо!


Добавлено (13.05.2013, 10:08)
---------------------------------------------
Всех форумчан с прошедшими праздниками!

Как говорится - раз мяукнул про обшивку, значит должен и начать наконец её делать biggrin
Перед установкой оснований обшивки борта установил, что в возле крайних верхних кормовых портов нужно проделать небольшие иллюминаторы

Пока установил только основания для 1-й и 2-й палуб для удобства крепления реек внешней обшивки с помощью прищепок, не хочу утыкать модель гвоздями. И закрепил основную направляющую, от которой пойдут остальные.

Добавлено (19.05.2013, 13:58)
---------------------------------------------
Работа хоть и медленно, но продвигается.
С обшивкой корпуса проблем особых нет, единственное что напрягает - это вырезание портов sad


Довольно долго не знал как поступить с кормовой верхней палубой. Дело в том, что её выходы под трапы были не только широки, но и длинны, так как получалось, что низ трапа должен был упереться в лафет орудия. По логике этого не должно было быть, т.к. лезть через орудие на трап просто неудобно biggrin Кроме этого она нависала над люком трапа 1-й палубы, что также не соответствует чертежу.
На фото красным я показал какой была палуба. И решил придать округлость обводу.



А такая она у производителя в инструкции (красным изменения)


Вообще у меня складывается впечатление, что масштаб модели, даже с учетом моих переделок не соответствует заявленному производителем.
Может кто знает какая была высота между палубами на парусниках этого класса?

Добавлено (19.05.2013, 20:56)
---------------------------------------------
и в дополнение установил внешнюю кромку верхней палубы кормы. Пришлось делать из 2-х миллиметровых реек, что-то 2мм мне не удалось изогнуть под такой обвод.

Добавлено (27.05.2013, 10:32)
---------------------------------------------
Обшивка корпуса продолжается

Вообще, при полном дне отдачи работе над моделью удается уложить только три линии рейки с обеих бортов.......

Довольно прилично гнется рейка на обводе корпуса (а вот что за дерево - ХЗ!)

Добавлено (30.05.2013, 15:13)
---------------------------------------------
Так как в носу при обшивки рейкой наметился излом и по совету спецов решил установить бобышки.
Бобышки все таки для меня стали одними из трудных элементов : 2 часа на одну сторону - запарился. А еще в корму вставлять. smile На первый шпангоут бобышки ставить не буду, т.к. рейка хорошо гнется + в этом месте двойная обшивка.


Саму основу бобышки вырубал практически топором, так что на промежутки между шпангоутами не обращайте внимание, все равно потом видно не будет. biggrin


С уважением, Валерий.
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Флот » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей