[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Флот » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
ValeshДата: Четверг, 01.10.2015, 21:07 | Сообщение # 271
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Пилю потихоньку интерьер верхних палуб. Что-то не получается, приходиться переделывать.
Решил переключиться на ограждение юта. Конечный результат будет такой





С уважением, Валерий.
 
HartДата: Пятница, 02.10.2015, 04:59 | Сообщение # 272
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Валерий, если масть не идет, лучше cigar переключиться на что то иное и с новыми силами взяться за старое

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ValeshДата: Пятница, 02.10.2015, 09:09 | Сообщение # 273
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Дмитрий, тут не много наверно не правильно выразился. Деталь вроде идет нормально. Выточу, приложу, и вижу, что нужно уменьшить. Вроде в масштабе. а смотрительность не та......
Вот как пример перила. Вымерял высоту - размеры в натуре: 14,5 мм - 1 м 30 см; 12 мм - 1 м 8 см; 4 мм - 36 см , а и еще толщина перил 1,4 мм - 12,6 см.


В конечном итоге перила опустил вниз, ширину сточил до 3 мм, толщину до 1 мм. Конечный результат в сообщении № 271


С уважением, Валерий.
 
HartДата: Пятница, 02.10.2015, 09:47 | Сообщение # 274
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
А, вот оно что. Тогда с перекуром надо завязать. smile С другой стороны опять же с такого ракурса складывается ощущение реального корабля, особенно если задний фон сделать соответствующим.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ValeshДата: Пятница, 09.10.2015, 12:46 | Сообщение # 275
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Сегодня продолжил заниматься мелочевкой. Думал буду выкладывать пошагово, но весь день не было инета.
Как не крути, а металл на корабле и всякая мелочь придает модели шарма. Установил полозья для коронад.





Добавлено (09.10.2015, 12:46)
---------------------------------------------
Ограждение юта решил сделать так:





С уважением, Валерий.
 
HartДата: Пятница, 09.10.2015, 16:13 | Сообщение # 276
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Ёпрст! Валерий, два последних фото просто переносят на палубу. Все хочу спросить, трап тот что на 1 и 3 фото предыдущего поста это так задумано типа просто брошеном?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ValeshДата: Пятница, 09.10.2015, 17:03 | Сообщение # 277
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Дмитрий, привет! Трапы и все остальное лежит на палубах просто как готовые элементы. Я пока еще ни чего не ставлю (кроме последних 2 фото), так как окончательно не могу определить, что может помешать установке других элементов. К примеру: трапы на ют (последние фото) не ставлю так как под ними должно стоять орудие. Вроде уже и канаты для брюка навил, но не могу пока решить буду или нет ставить откатные тали. Элемент не сказать, что сложный. но не получиться ли он для этого масштаба громоздким для орудия в целом. Ни как до него руки не доходят попробовать. А трапы на нижнюю (2-ю видимую палубу - там где один валяется) не ставлю, так как нужно установить орудия. Орудия не ставлю, так как не переделал еще имитацию орудийных стволов для других портов этой же палубы. biggrin
Короче вот примерно так одно - цепляется за другое.......

Добавлено (09.10.2015, 17:03)
---------------------------------------------
немного не верно написал.... думаю делать или нет пушечные тали. Разница вот в чем:
Пушечные тали (3) — состояли из двух блоков с гаками, которые крепили в рымах на щеках лафета и по бокам пушечных портов. С их помощью орудие подкатывали к порту и откатывали от него. Для этого двое талей заводили с двух сторон орудия.
Откатные тали (4) — это один или двое талей, основанных так же, как и пушечные, и служивших для втягивания орудия внутрь судна. Обычно орудия закрепляли на судне при помощи тросов, во время боя их выдвигали из пушечных портов. Иногда это делали во время стоянки на якоре, для того, чтобы придать судну парадный вид.


С уважением, Валерий.
 
HartДата: Пятница, 09.10.2015, 18:05 | Сообщение # 278
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Исходя из предыдущего тали делать не просто надо, а обязательно. Тем более если они предназначены были для недопущения отката орудия при выстреле более чем. Иначе при полном одновременном бортовом залпе корабль мог перевернуться, из за смещения центра тяжести

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ValeshДата: Пятница, 09.10.2015, 18:50 | Сообщение # 279
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Исходя из предыдущего тали делать не просто надо, а обязательно.


Дело в том, что в масштабе 1:75 и выше этот элемент никто не делает.


С уважением, Валерий.
 
vadim55Дата: Пятница, 09.10.2015, 23:37 | Сообщение # 280
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Valesh ()
Дело в том, что в масштабе 1:75 и выше этот элемент никто не делает.

не только поэтому smile слишком мелко не у всех масштабно получается
а что иногда делают, так то "понятия" такие судомодельные - просто так принято.

хотя без них исторически достовернее, если вы конечно не хотите показать момент боя biggrin
дело в том, что откатные тали устанавливались непосредственно перед самым боем (минутное дело...),
как и всю остальную оснастку вокруг раскладывали - банники, ведра и т.д....
а в походе и в обычное время пушки намертво притягивались как можно ближе к борту, чтобы не мешать команде лишний раз smile
есть много изображений крепления пушек по-походному
например так -


на стоянке стволы высовывали для понтов военно-морских, но тоже намертво к борту притягивали
без всяких лишних тросов на палубе (палубу драить надо несколько раз в день, а тут тросы на палубе лежат..... и т.д.....) cry



или вот так



(можете посмотреть пример на многочисленных фотках с виктори, тринкомали, конституции и т.д....)

а при шторме их совсем боком к борту принайтовывали - намертво.
типа так, но покрепче



кстати каронады тоже "упаковывали"



и последнее - откатные тали заводили и использовали только для первого выстрела -
откатить пушку для зарядки, потом их снимали и оттаскивали в сторонку чтобы не мешали под ногами -
пушка сама откатывалась при отдаче и ее там охлаждали и вновь заряжали - и накатывали вперед (эти-то тали как раз несъемные!)


Сообщение отредактировал vadim55 - Суббота, 10.10.2015, 00:05
 
ValeshДата: Пятница, 09.10.2015, 23:55 | Сообщение # 281
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
vadim55, спасибо! Интересная информация.

С уважением, Валерий.
 
vadim55Дата: Суббота, 10.10.2015, 00:17 | Сообщение # 282
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Тем более если они предназначены были для недопущения отката орудия при выстреле

тали (и их блоки) тут не при чем surprised
не путайте их с такими вот толстенькими тросиками smile - это совсем разные вещи!

Добавлено (10.10.2015, 00:17)
---------------------------------------------
не за что.... happy чай не велик секрет....

кстати, посмотрите внимательнее на работы Шевелева....
вот уж кто скрупулезно выдерживает достоверность!

и пушки у него всегда верно снаряжены


тут, к примеру, пушки в состоянии быстрой готовности к бою.
обычно так держали пушки в уже заряженом состоянии (надо стрелять - стрельнут, нет - разрядят)
... и ядра приготовлены.....
перед выстрелом только накатные тали отцепить от лафета надобно дабы не порвать откатом.


Сообщение отредактировал vadim55 - Суббота, 10.10.2015, 00:25
 
HartДата: Суббота, 10.10.2015, 03:12 | Сообщение # 283
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
vadim55, Век живи век учись. Позновательно.
Про "обязательно" я имел ввиду тот скрупулезный подход Валерия к исполнению мелочей при постройке данного корабля.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Суббота, 10.10.2015, 03:14
 
ValeshДата: Суббота, 10.10.2015, 21:45 | Сообщение # 284
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()
кстати, посмотрите внимательнее на работы Шевелева....


Рабаты Шевелева - это просто БОМБА! Руки у него золотые!

Я когда писал про тали, имел в виду. что у меня на модели лафет орудия в длину 15 мм. Делать для него накатные тали проблематично. Канат подобрать не проблема, а вот сделать блоки и крюки так, чтобы они вписались в размер орудия сложновато. Но надо попробовать - если выйдет, то обязательно буду ставить. Если нет, придется ограничиться только брюком.


С уважением, Валерий.
 
vadim55Дата: Суббота, 10.10.2015, 23:36 | Сообщение # 285
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Valesh ()
Если нет, придется ограничиться только брюком

для этого масштаба вполне нормальный и допустимый вариант.
у меня галеон в таком же масштабе и лафеты такие же
(трос только пока временный - надо навить чуток потоньше и рымы чуть поменьше - это пока только прикидка)





я так и оставил (пока... может еще переделаю - см. ниже)

кстати заодно и совет - я не стал рымы в обшивку вкручивать, а сделал декоративно - приделал их к передней части лафета biggrin
можно сразу все концы отдельно подвязать (и брюк и тали) а потом готовую пушечку просто на нужное место вклеить - со всем обвесом сразу smile )
-тем более, что пушки ставить буду уже после установки полного рангоута и такелажа - в последнюю очередь (чтобы они не мешались)

Цитата Valesh ()
Канат подобрать не проблема, а вот сделать блоки и крюки так, чтобы они вписались в размер орудия сложновато

так не делайте их! smile
(сказал конечно ересь и супротив понятий, и на судомодельных сайтах огреб бы по полной....)

но вам ведь не рабочую копию строить, а для достоверного внешнего вида (и масштабности!)
можно и просто имитацию блоков да и и крюков сделать - крошечными капельками того же супеклея или чего наподобие....(затем окрашенными в цвет дерева и металла)
я именно так себе и планирую в этом масштабе.

есть еще один вариант для чисто походного крепления пушки
- там тали очень красиво и компактно увязывали -
типа вот так -


можно очень компактно, легко и просто... ну и и аккуратно сделать, просто на палочку тросик намотать- и "хвосты" по палубе валяться не будут (и исторически достоверно!)
такой вариант я для более крупного масштаба планирую, чтобы с тросами и блоками не заморачиваться.


Сообщение отредактировал vadim55 - Воскресенье, 11.10.2015, 00:26
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Флот » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей