[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Фигурки » Римские артиллеристы (Операторы метательных машин)
Римские артиллеристы
faraonДата: Пятница, 21.08.2015, 14:01 | Сообщение # 61
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Спасибо, Александр.

Добавлено (21.08.2015, 13:56)
---------------------------------------------
Расставил и разложил корзины. Приклеил. Вот так это будет. Чего бы еще накидать, жаль они тогда не курили. Я бы бычков набросал biggrin







фотохостинг

Добавлено (21.08.2015, 14:00)
---------------------------------------------
Ну и крупненько инструмент.
На лежачей корзине не дорисовано донышко. Было неудобно ее держать. Прилипнет окончательно к площадке, дорисую.









фотохостинг

Добавлено (21.08.2015, 14:01)
---------------------------------------------
Забыл сказать, еще травка будет smile

 
AbelardДата: Пятница, 21.08.2015, 14:08 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
По-моему у римлян была привычка грызть орехи. Но как их изобразить в масштабе?



Principissa digna moriendo pro se
 
faraonДата: Пятница, 21.08.2015, 14:31 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Abelard ()
По-моему у римлян была привычка грызть орехи.

А также кушать сыр, ветчину, и запивать все это вином smile
Может какую посуду, фляжку, баклагу? С другой стороны позиция то временная. Ладно, после травы видно будет.
 
МауглиДата: Суббота, 22.08.2015, 12:36 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Валерий , на мой взгляд , все и так емко и органично .. Может , если Вам хочется добавить что-то , то .. логичней вместо продовольствия , наверное .. пара факелов .. Для подсветки в вечернее время.. cool
 
faraonДата: Суббота, 22.08.2015, 15:28 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
Для подсветки в вечернее время..

Ну, не знаю, Александр. А чего подсвечивать?
В общем, пока версия событий такова: некто Гней Домиций Корбулон силами двух легионов III Галльский (Legio III Gallica) и
VI Железный (Legio VI Ferrata) берет штурмом армянскую крепость Воланд (возможно, современный Игдыр) при массированной поддержке артиллерии.
Воланд пал в течение нескольких часов, а римляне не потеряли во время штурма ни одного человека, было только несколь­ко раненых.
Возможно не два, а один из этих легионов smile , черт знает, что Тацит подразумевал под словом отряд.
Вот как раз поддержку артиллерии я и осуществляю своей скромной работой smile
 
МауглиДата: Суббота, 22.08.2015, 15:53 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Беру слова назад, привязку к конкретному сюжету .. упустил, извините .. Подсветить .. ,скажем, вечернюю трапезу с орехами , просто не успели.. biggrin С Тацитом .. Безусловно , из историков выдает наиболее достоверную информацию , ибо занимал , если можно так выразится , в римском генштабе должность аналитика , занимался подробным сбором информации от торговцев и путешественников , помимо описаний самих походов.. Однако , от тех же торговцев информация о людях с собачьими головами и низко павшими племенами ,руководимыми женщинами в Истории германских племен - умиляет. Как человек служивый , писать о крупных потерях римлян в угоду тому или иному военноначальнику вряд ли мог. Потери всегда скрывались..

Сообщение отредактировал Маугли - Суббота, 22.08.2015, 16:04
 
faraonДата: Вторник, 25.08.2015, 13:17 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
Потери всегда скрывались..


Очень может быть.
Армяне, однако, как вояки думаю сильно уступали римлянам, в отличие от парфян, скажем. Так что потери и впрямь могли быть невелики. Да и Корбулон дядька был суровый, солдафонстый.
Когда он получил сирийские легионы в плачевном состоянии, то зимой повел их в горы, тренироваться, вместо зимних квартир. Тренироваться в условиях максимально приближенных к боевым, с недоеданиями, обморожениями и т.д. Сам жил в простой палатке, одевался в солдатский плащ.
А про армянские города в шутку говорил, что враг был побежден киркой. smile
Из Тацита: "Под прикрытием «артиллерии», лучников и пращников часть легионеров построилась «черепахой» (testudo) — щиты они держали над головами так, чтобы они частично перекрывали друг друга и образовали надежную защиту от большинства тяжелых метательных снарядов. Затем солдаты «черепахи» начали подкапывать стену кирками и ломами. Солдаты другого отряда приставили к стене лестницы, чтобы захватить стену наверху."

Добавлено (25.08.2015, 12:28)
---------------------------------------------
Еще одна генеральная примерка. На этот раз со щитами. Вот теперь смотрю и думаю - нравится мне это, или нет. Пока не решил, щиты, однако пристраивать нужно, зря, что ли я с ними возился.
На работе некоторые говорят, что де со щитами плохо видно одну из корзин. Таки да, видно хуже, но у меня задача стоит не показ корзины во всей ее корзинной красе, а что бы было все таки логично. Именно по этому снимается вопрос о мусоре всяком под ногами бойцов. Один наш сотрудник правильно сказал, когда они тут объедков накидают? Быстренько площадку расчистили - и без перекура стрелять и стрелять.
На одном форуме меня однажды очень точно спросили, хочу ли я правдиво, или красиво. Наверное я хочу и красиво, и правдиво. Ну, чтобы был некий баланс smile
На корзинки, кстати не смотрим особо, я их перекрашиваю. Высохнут, затемню все стыки и переплетения для контраста, а то мне сделали замечание, что они несколько сливаются с кожей. Справедливо. От себя добавлю, стали похожи на проволоку, из которой сделаны sad
На коже дал холодные тени, опять же для контраста, и затемнил переходы от кожи к корзине.

Выложу довольно много фото. Буду благодарен за комментарии по-поводу щитов, главным образом. Все остальное стоит на своих местах. Окончательно, надеюсь smile







хостинг фотографий









image uploader

Добавлено (25.08.2015, 12:34)
---------------------------------------------
Посмотрел фото, и решил, что будет правильно добавить картинки с кольями, но без щитов. Добавляю.





залить картинку на форум

Добавлено (25.08.2015, 13:17)
---------------------------------------------
Несколько видов сверху.







фото хостинг







загрузить картинку на сайт

 
МауглиДата: Среда, 26.08.2015, 11:38 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
faraon, по мне , так все отлично.. Единственно .. не придется еще один справа .. втыкать ? Не просится ? biggrin
 
faraonДата: Среда, 26.08.2015, 12:01 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
faraon, по мне , так все отлично.. Единственно .. не придется еще один справа .. втыкать ? Не просится ?

Саш, так их двое, и щитов два.
На самом деле, скажу по секрету smile я примерял и так, и этак, просто эти муки я не освещал на форуме. Вот ты очень ловко меня раскусил biggrin в плане того, что я типа выбрал, как нравится мне, и без вариантов предлагаю на обозрение smile .
Ну и немного раздумий... Указующий боец показывает несколько вправо, т.е. их сектор обстрела: так как сейчас стоит скорпион, и вправо несколько градусов. Так что бы катапульта поворачивалась, щиты от нее нужно ставить далековато, ну если с двух сторон. А вот с одной, вплотную мне показалось оптимально, да и симпатично smile
 
МауглиДата: Среда, 26.08.2015, 13:09 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата faraon ()
просто эти муки я не освещал на форуме.

Валерий ,здравствуй !
Это я , наверное , из чувства .. мести .. не одному же мне страдать .. Меня Саша Рыбаков ( Рыба) уже основам штыкового боя обучает с весны , извел совсем с Высокой по расстановке... Но , все в тему - , надеюсь , сейчас к ..консенсусу .. придем . Если спешить некуда , так всю жизнь вертеть композицией можно . Если сроки - так лучше блог не открывать , я никого обидеть не хочу , на практике , как в том анекдоте выходит , про .. любовь на Дворцовой площади..Однако , Валера , решать -то все одно тебе . То , что сейчас - уже шедеврально ..
Все-таки , отстаивая свою мысль по-поводу еще одного щита с другой стороны . Понимаешь , если мне , конечно память не изменяет , расчет состоял ..из одного человека. Целеуказующий - вполне разумно смотрится .. Но предположить ( если есть второй ) наличие третьего , отошедшего за ..стрелами и орехами с сыром , вполне можно. Щит оставил.. Я повторюсь , решать тебе , но справа .. что-то такое просится .. Если глупость говорю - извини..
 
faraonДата: Среда, 26.08.2015, 14:07 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
Это я , наверное , из чувства .. мести .. не одному же мне страдать ..


Экий ты мстительный biggrin
Все правильно, согласно некоторым историкам, расчет был из одного человека. Есть правда на колонне Траяна два человека в расчете. Возможно дополнительного бойца придавали для усиления артиллерии при необходимости, с целью повышения скорострельности.
Конечно справа от орудия было бы неплохо чем то закрыться. Сначала я хотел вообще поставить орудие возле здоровенного, высокого пня, а с другой стороны обычные плетни, но уж больно все сделалось большое по площади. Может правда на корявенький плетень разродиться?


хостинг изображений
 
МауглиДата: Среда, 26.08.2015, 14:32 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата faraon ()
Может правда на корявенький плетень разродиться?

Да ,можно ,наверное.. Однако ж .. Опять мучения.. Изучение армянской ботаники , зачем , когда и чем срубли , остатки паДшего дерева и т.д .. biggrin

Добавлено (26.08.2015, 14:32)
---------------------------------------------
А вообще .. не так уж много и места там .. Кусок скалы ? И защита и .. пилить дерево не надо .. Шикарную каменюку вылепить и мхом сверху , лишайником .. красиво будет..


Сообщение отредактировал Маугли - Среда, 26.08.2015, 14:36
 
faraonДата: Среда, 26.08.2015, 14:46 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Да дерево пилить как раз и не придется.
Около крепости какие же деревья? А вот плетни для таких целей может в обозах то и возили. Ну не от самого Рима конечно smile , на уже по вражеской территории.
Булыгу красивую без увеличения габаритов, увы, не получится..
 
МауглиДата: Среда, 26.08.2015, 14:54 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Ну и вернись к плетню , зря заготовку , что ли делал .. И по габаритам впишешь , как надо и обыграть можно и обзорность не перекроет ..
 
faraonДата: Среда, 26.08.2015, 14:58 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
Ну и вернись к плетню , зря заготовку , что ли делал .. И по габаритам впишешь , как надо и обыграть можно и обзорность не перекроет ..

Вот, блин, пристал biggrin
Наверное попробую, все равно солдатиков сделать до отпуска не успею sad , а дома делать сосем не вариант.
Дома может получится продолжить второй сезон "Гладиаторов"
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Фигурки » Римские артиллеристы (Операторы метательных машин)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей