[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Артиллеристы 1/35 (Постройка Трумпетер, Бастион35)
Артиллеристы 1/35
AndreiiДата: Пятница, 03.08.2012, 17:40 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Хорошая платформа Борис! С тактической точки зрения огневая позиция достаточно удобная, фланг прикрыт, плюс на чердаке наблюдательный пункт может быть организован, НО сдается мне что в реальности выстрелов 5-6 и домик раскатился бы по бревнышку. ИМХО Вспомни советскую хронику, когда гаубица стреляет на городской улице.... Вокруг метров на 5 как минимум ударная волна идет и земля вздрагивает. А у тебя пушка не из тех что "на руки подхватить" и накатом сменить позицию можно быстро.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
xexsusДата: Пятница, 03.08.2012, 20:58 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Quote (Andreii)
НО сдается мне что в реальности выстрелов 5-6 и домик раскатился бы по бревнышку. ИМХО Вспомни советскую хронику, когда гаубица стреляет на городской улице.... Вокруг метров на 5 как минимум ударная волна идет и земля вздрагивает. А у тебя пушка не из тех что "на руки подхватить" и накатом сменить позицию можно быстро.

Домик развалится однозначно, но это пол беды, с таким ориентиром под боком пушечку засекут и накроют....раньше чем домик сам развалится...так что довольно стрёмная позиция....имхо


 
Игорь64Дата: Пятница, 03.08.2012, 21:22 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Нормальная позиция. Не прямой наводкой же стрелять собираемся. А при проведении артподготовки вряд ли кто будет контрбатарейную стрельбу вести. Да и в доме скорее всего только стёкла повылетают. Так это "гансам" до лампочки.

С уважением Игорь.
 
xexsusДата: Пятница, 03.08.2012, 21:39 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Игорь64, Пушка, тем более тяжёлая - не танк, её в засаду на прямую наводку не ставят. А если в хату попадут - прислуге кирдык... да и в батарее не одно орудие, залп дадут и будут от осколков стёкол, щепок и прочего уворачиваться...никогда не видел подобных позиций....или чисто поле, или специально оборудованная позиция.... не прятали такие пушки за хаты.

 
Игорь64Дата: Пятница, 03.08.2012, 21:47 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Стрельба прямой наводкой из гаубиц Б-4 никакими правилами стрельбы не предусмотрена. Но именно за такую стрельбу командиру батареи 203-мм гаубиц гвардии капитану И. Ведмеденко присвоили звание Героя Советского Союза. В ночь на 9 июня 1944 года на одном из участков Ленинградского фронта под шум перестрелки, заглушавшей рокот моторов, тягачи потащили к переднему краю два огромных массивных орудия на гусеничном ходу. Когда все стихло, лишь 1200 м отделяли замаскированные орудия от цели — гигантского дота двухорудийного полукапонира Карельского укреплённого района). Железобетонные стены двухметровой толщины; три этажа, уходящие под землю; бронированный купол; подступы, прикрываемые огнём фланговых дзотов, — это сооружение недаром считалось главным узлом сопротивления врага. И как только забрезжил рассвет, гаубицы Ведмеденко открыли огонь. В течение двух часов стокилограммовые бетонобойные снаряды крушили двухметровые стены, пока наконец вражеская крепость не перестала существовать.
Это так информация к размышлению. Правда про советскую артиллерию и советских офицеров.


С уважением Игорь.
 
xexsusДата: Пятница, 03.08.2012, 21:51 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Игорь64, И что это доказывает?

 
AndreiiДата: Пятница, 03.08.2012, 21:58 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Игорь, мы не о стрельбе прямой наводкой... Мы о том что "прилетит вдруг волшебник, в зеленом самолете (например По-2)", и накроет сам несколькими бомбами или свистнет штурмовик, а ориентир приметный, хатка-мазанка, и тот накидает этой пушке "на орехи"... smile Слишком очевидная позиция, как для вражеской разведки так и для артиллерии и авиации.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
Игорь64Дата: Пятница, 03.08.2012, 22:16 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Убедили. Убедили. Но и хата вряд ли стоит в чистом поле. Да и дальность стрельбы данного орудия 13325 м. По-2 тоже днём особо не увидишь. Наведение штурмовиков тоже дело не минутное. И вообще зря мы спорим. Главное, чтобы на диораме всё гармонично смотрелось. Ведь историческую привязку автор не планирует.

С уважением Игорь.
 
ЯнварьДата: Пятница, 03.08.2012, 22:58 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
А такое могло быть: Окраина деревни, пушка находится за кустарником и предназначина для сдерживания подходящей Красной Армий пока отходят основные силы противника. Будет сразу брошенна когда закончатся боеприпасы или расчёт будет унечтожен?

Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
ВойцехДата: Суббота, 04.08.2012, 00:00 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
xexsus, Ну чтобы домик развалился, покрупнее калибр нужен. От выстрелов 305 мм. гаубиц выносило двери и рамы, это описано. Стёкла однозначно вылетят. А с пушкой разное могло быть. Может и замаскирована. Человек же в процессе строительства. Мало ли в голову придёт по ходу.

Желаю, чтобы всё...
 
xexsusДата: Суббота, 04.08.2012, 00:18 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Ну чтобы домик развалился, покрупнее калибр нужен.

А я и не утверждал, что он то этого развалится biggrin

Quote (Войцех)
От выстрелов 305 мм. гаубиц выносило двери и рамы, это описано.

А представьте если бы 305 мм стояло впритык к хате.... wink

Quote (Войцех)
А с пушкой разное могло быть. Может и замаскирована. Человек же в процессе строительства. Мало ли в голову придёт по ходу.

Да я и не спорю....просто высказал сомнение в жизненности подобного сюжета....артиллеристы тоже люди, и тоже жить хотят....а подобная позиция с точки зрения безопасности довольно спорна...


 
Kar-BorДата: Суббота, 04.08.2012, 23:49 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 108
Статус: Оффлайн
Коллеги большое спасибо за информацию. Честно говоря вопрос о том чтобы дом развалился от выстрела не приходил мне в голову, мне казалось что калибр явно не достаточен. А вот стекла вылететь конечно должны.

Теперь вопрос о позиции. Ситуация осложняется фотофоном работы. Гаубица будет стоять на горе рядом с домом. Я консультировался со специалистами в данном вопросе и сказали, что вполне реально. Короткий огневой налет. Орудие выкатили на позицию. Минут 10-15 после первого выстрела вполне есть в запасе. После этого позицию нужно будет покинуть.

Фотосесиия будет здесь.





Сообщение отредактировал Kar-Bor - Суббота, 04.08.2012, 23:51
 
patriotДата: Воскресенье, 05.08.2012, 11:47 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Интересная задумка желаю удачи!!!!!
 
Kar-BorДата: Воскресенье, 05.08.2012, 23:27 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 108
Статус: Оффлайн
За сегодняшний день покрасил основание.

Базовый слой в целях экономии художественным акрилом. Избавиться от блеска не помог даже зубной порошок.



Слой мелкой травы имитировал набором для ж.д. моделирования. Но без окраски это больше напоминает Вархамер.



Немного поработал аэрографом и "реализьма" прибавилось.



Следующий этап - посадка высокой травы. Еще хочу попробовать имитировать лопухи. Если кто встречал в сети рецепты, прошу помощи.


 
EdДата: Понедельник, 06.08.2012, 00:24 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Kar-Bor,
На последнем фото всё очень реалистично, но иного и не ожидаешь!

P.S. Кстати, с прошедшим Днём Железнодорожника, Борис! holiday


"О ты, владыка ледяных ветров,
Хранящих скрипы весел на драккарах!
О ты, дворец языческих богов,
Неведомых в далеких южных странах!"

И.Маслов
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Артиллеристы 1/35 (Постройка Трумпетер, Бастион35)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей