[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » Любое обсуждение модельных новинок и производителей (Без привязки к производителю)
Любое обсуждение модельных новинок и производителей
LIMAДата: Среда, 14.07.2021, 21:45 | Сообщение # 1576
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Vitek, если отсутствуют доказательства, тогда это всего лишь трёп, причём, пустой.

Объясняю свою точку зрения (возможно, что это было не так, свечку не держал, но так поступаю я):

1. У МА есть финальная машина, есть машины H и G, почему, как и Драгон, не выпустить компиляцию наборов, охватив дополнительных покупателей? Нет препятствий. Компилируются наборы, подбирается временной промежуток выпкска, соответствующий получившемуся набору;
2. Ищется максимум фото по теме (ни для кого "в теме" не секрет, что определённый период техника красилась по похожей схеме, отличия в которой, ну совсем минимальные), и не надо рассказывать, что там выложены эксклюзивные фото, большинство из них мелькало на Бэе, да и в литературе;
3. На основании фото делается анализ окраски (одна и та же машина, запечатлённая с нескольких ракурсов становится прототипом, если на нескольких мпшинах камуфляж повторяется, делается вывод о подобии окраски этих машин), который наносится на эскиз машины.

Все эти манипкляции может сделать абсолютно любой человек в теме, особенно, если он в этом заинтересован, а тем более, если ему за это платят деньги.

Если мне не изменяет память, ты сам тыкал МиниАрт в то, что камо у них неточное, так, может, ребята сделали выводы и приложили усилия? Ведь в арсенале их моделей не только Четвёрки, но и другая техника.

Касаемо открытого обсуждения фото - это личный выбор каждого, на Миссинге очень сильный контингент исследователей.


Сообщение отредактировал LIMA - Среда, 14.07.2021, 21:49
 
VitekДата: Среда, 14.07.2021, 21:55 | Сообщение # 1577
Группа: Удаленные





)))
Все это пустой треп, ты прав, он настолько пустой, насколько всем плевать, как и кто  сляпает  свою модель. Никто не парится, какой камо и когда наносился. 
Если ты не знаешь этой темы, то конечно это треп, тут я не спорю. 
Я немного больше знаю, но я не буду показывать пальцем на тех, кто конкретно  и что делал, думаю  люди  сами сделают выводы. 
Доказательства? Какие доказательства, если МА не отвечает ни в каких соцсетях по предмету? Ты полагаешь, что украинская фирма скажет, что они использовали чьи-то наработки?  Да, трепа в сети хватает, особенно от тех, кто ни одну схему не сделал, кто вообще к теме имеет  отношение просто в стороне понаблюдать...
Сделали выводы? Да клали они с прибором на всю эту фигню с матчастью и окрасками,  главное выпустить и срубить бабло. анализ фото, собирание материала...ага, хорошо что трактс вышел, оттуда и передрали  размеры и прочее, на том и ограничились, но доказательств нет...и не будет, но масса моделистов, которые живут в мире  множества фото в сети ни разу не сделала ничего похожего на то, о чем речь. В литературе фото мелькали...да что с того? Кто там книги покупает? Дурачки, которые копают тему, что б обсудить на  форуме с остальными, кто модельки собирает и красит, как им нравится? Или не собирает вообще? С фирмачами? Сказки не надо рассказывать о наличии фото...
 
VitekДата: Среда, 14.07.2021, 22:07 | Сообщение # 1578
Группа: Удаленные





Цитата Павел ()
Vitek, при написании монографии, статьи или диссертации используется множество источников, т.е. труды других авторов.В этом нет ничего нового. Если Миниарт спиратил Ваши исследования и благодаря им выпустил новый набор - это не делает
им чести. Но!!! Вы ведь не обращались к ним с материалами и не просили за это вознаграждение. Они в свою очередь
Вам ничего не обещали. Ситуация спорная. Открытый источник? Да! Вы потратили свое время? Тоже да!
Мне как перфекционисту-идеалисту вообще непонятно почему производители не пользуются помощью знатоков и не платят
им большие деньги. Правда непонятно! От этого выиграли бы все.

Я должен бегать за ними и предлагать что-то? Зачем? Они делают товар и это их вопрос - матчасть. 
Тут вопрос в большей степени касается простых и не писаных правил - указание источника, это минимум или же иное согласование с теми, кто делал определенную работу. 
Источник открытый, но при этом, не миниарт обращался с просьбой провести исследования или же дать пояснения для использования в коммерческих интересах определенной работы, которую делали энтузиасты на миссинге для помощи коллеге. 
Да, ситуация простая как минимум  - никаких исследований и обсуждений в открытых форумах не имеет смысла делать. 
Об этом уже давно писал Стефан Де Мейер. 
Смысл всей этой  бадяги сводится к тому, что слишком много шума ради никому не нужной истории по покраске. Пара энтузиастов, кто занимается темой, они могут оценить варианты окраски с точки зрения историчности, а большинству плевать, как и фирме. Поди еще выскажутся, что нашлись недовольные проделанной работой по историчной  окраске танка...а они так старались, фирма и художник...
короче говоря, как в песне поется - пусть пробуют другие, я лучше пережду...
 
ПавелДата: Среда, 14.07.2021, 22:57 | Сообщение # 1579
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Есть другие производители. Можно предложить свои наработки им.
А имеет смысл это делать или нет решать Вам. Что-то мне подсказывает,
что Вам это делать нравится. Общение с единомышленниками, обсуждение,
поиск истины - все это интересно и увлекательно. И да, есть ведь не только
производители моделей, но и декалей. Да и модели есть в 48-м и 72-м масштабах,
там свои производители и с ними тоже можно пообщаться. Благо общение пока
бесплатное.
 
ПайперДата: Четверг, 15.07.2021, 04:00 | Сообщение # 1580
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Джентльмены, столько эмоций и интересных мыслей. Здорово. Только причём здесь сам "МиниАрт"? wink

Конечно, "производитель моделей" - звучит гордо и вызывает ассоциации с НИИ или заводом. Но на деле...
Возможно вы удивитесь, но практически вся "историческая" часть работы, - "боковики" и прочие аутентичные элементы облика, заказываются на стороне. Или кто-то себе представляет целый отдел, где штатные историки-исследователи в белых халатах сегодня угадывают по архивным фото цвета "Остина" Первой мировой, а завтра выуживают самые интересные маркировки Т-55 из пыльной подшивки журнала "Советский воин"?
Естественно, для таких вопросов привлекаются тематические эксперты, которых ищут всеми возможными способами. Как правило, среди моделистов или историков техники, которые "на слуху". Вот они то предоставляют уважаемому Владимиру Буту рефренсный исторический материал. Откуда он у них берётся, естественно, никто расследование не проводит. "Эксперт, - значит знает". И думаю не стоить напоминать, что почти у каждого из нас есть архив фото, "надёрганных" по всему Интернету, источник которых давно забыт?..
Не ведаю, кто был привлечён к теме "четвёрок", хотя mr. ПанСерж говорил на Форуме о доле своего участия. Но например, по "Остину" таким историческим консультантом был Владимир Сорокин, мир его праху.
Потому, зная специфику разработки модели, могу сказать, - если факт использования этих материалов, действительно был, то сам "МиниАрт" с вероятностью 95% не знал об происхождении.

Этическую оценку давать очень сложно. Каков статус информации, включая авторские открытия, на открытом всем форуме? Той, которой делимся со всем миром.
Например, строил ты себе СМК, заморочился и в "раскопал" никому не известное фото. А на нём чётко видно, что нет у него маскировочной белой окраски, которую везде изображают, но есть тактический знак на башне. Нашёл, получил удовольствие, как Колумб от Америки, и свою эксклюзивную модель построил. Затем показал, разгромил всех "знатоков" железобетонным пруфом; в результате ещё и общественное одобрение, авторитет и статус эксперта. Модель построена, лайки получены, цель достигнута.
Часть вторая марлезонского балета. Твою работу в своё время увидел консультант, привлечённый фирмой "Звёздочка", разрабатывающей сейчас свой СМК. И потому он сказал ей сделать "боковик" к нему не белым, как у всех, а зелёным. "Внимание, вопрос"©, должна ли фирма "Звёздочка" спросить у тебя на это разрешение и увековечить имя в титрах инструкции?
Что-то мне подсказывает, что нет.

Другое дело, если ты с коллегами пишешь книгу об СМК, и найденный эксклюзив должен обеспечить ей успех, а тебе - славу. И тут кто-то коварно всё вскрывает и лишает затею смысла...
Тогда - да, "это залёт" без вопросов. За исключением единственного, - почему это всё происходило в публичном месте, предназначенном для общения и открытого обмена информацией. А сам эксклюзив не был обозначен хотя бы банальным "при копировании и использовании давать ссылку на.."

Но поскольку я прочитал эту злополучную открытую тему до её закрытия, то могу сказать, что это обыкновенное форумное обсуждение энтузиастов определённой темы. И у нас, и на соседних ресурсах найдутся не менее интересные и глубокие. Например, разбор матчасти Т-28. В них производителю копаться - клад. Поэтому с моей точки зрения, эта ситуация - пример №1 и яйца выеденного не стоит. Тем более, не повод развешивать ярлыки.


Don`t war, make kits ;)
 
VitekДата: Четверг, 15.07.2021, 07:52 | Сообщение # 1581
Группа: Удаленные





Цитата Пайпер ()
Конечно, "производитель моделей" - звучит гордо и вызывает ассоциации с НИИ или заводом. Но на деле...Возможно вы удивитесь, но практически вся "историческая" часть работы, - "боковики" и прочие аутентичные элементы облика, заказываются на стороне. Или кто-то себе представляет целый отдел, где штатные историки-исследователи в белых халатах сегодня угадывают по архивным фото цвета "Остина" Первой мировой, а завтра выуживают самые интересные маркировки Т-55 из пыльной подшивки журнала "Советский воин"?
Естественно, для таких вопросов привлекаются тематические эксперты, которых ищут всеми возможными способами. Как правило, среди моделистов или историков техники, которые "на слуху". Вот они то предоставляют уважаемому Владимиру Буту рефренсный исторический материал. Откуда он у них берётся, естественно, никто расследование не проводит. "Эксперт, - значит знает". И думаю не стоить напоминать, что почти у каждого из нас есть архив фото, "надёрганных" по всему Интернету, источник которых давно забыт?..
Не ведаю, кто был привлечён к теме "четвёрок", хотя mr. ПанСерж говорил на Форуме о доле своего участия. Но например, по "Остину" таким историческим консультантом был Владимир Сорокин, мир его праху.
Потому, зная специфику разработки модели, могу сказать, - если факт использования этих материалов, действительно был, то сам "МиниАрт" с вероятностью 95% не знал об происхождении.

Этическую оценку давать очень сложно. Каков статус информации, включая авторские открытия, на открытом всем форуме? Той, которой делимся со всем миром.
Например, строил ты себе СМК, заморочился и в "раскопал" никому не известное фото. А на нём чётко видно, что нет у него маскировочной белой окраски, которую везде изображают, но есть тактический знак на башне. Нашёл, получил удовольствие, как Колумб от Америки, и свою эксклюзивную модель построил. Затем показал, разгромил всех "знатоков" железобетонным пруфом; в результате ещё и общественное одобрение, авторитет и статус эксперта. Модель построена, лайки получены, цель достигнута.
Часть вторая марлезонского балета. Твою работу в своё время увидел консультант, привлечённый фирмой "Звёздочка", разрабатывающей сейчас свой СМК. И потому он сказал ей сделать "боковик" к нему не белым, как у всех, а зелёным. "Внимание, вопрос"©, должна ли фирма "Звёздочка" спросить у тебя на это разрешение и увековечить имя в титрах инструкции?
Что-то мне подсказывает, что нет.

Другое дело, если ты с коллегами пишешь книгу об СМК, и найденный эксклюзив должен обеспечить ей успех, а тебе - славу. И тут кто-то коварно всё вскрывает и лишает затею смысла...
Тогда - да, "это залёт" без вопросов. За исключением единственного, - почему это всё происходило в публичном месте, предназначенном для общения и открытого обмена информацией. А сам эксклюзив не был обозначен хотя бы банальным "при копировании и использовании давать ссылку на.."

Но поскольку я прочитал эту злополучную открытую тему до её закрытия, то могу сказать, что это обыкновенное форумное обсуждение энтузиастов определённой темы. И у нас, и на соседних ресурсах найдутся не менее интересные и глубокие. Например, разбор матчасти Т-28. В них производителю копаться - клад. Поэтому с моей точки зрения, эта ситуация - пример №1 и яйца выеденного не стоит. Тем более, не повод развешивать ярлыки.


Все это свидетельствует лишь обо одном - не имеет смысла плоды своего интеллектуального труда и своих открытий выкладывать на форумах и в открытых публикаций, потому что, 95%, по мнению (а не фактически) потом скажут, что не знают о происхождении использованного ими рефренса, а фото были в сети, но они их не анализировали, им было все равно...

Сделать зеленый СМК или белый, да, классное сравнение, говорит о понимании предмета обсуждения. 
Я бы советовал в этой связи прикинуть хотя бы приблизительно разницу между заводским окрасом, который положен был танкам и сау с завода и схемами камуфляжа и одной фото этого СМК, который побелили для определнных условий боя...

Ради интереса, ты сравнивал картинки Такаши и картинки Бута? Ну чисто в обоснование своих слов, которых так много написано...
О том, кого там привлекает и не привлекает  Миниарт, вообще не идет речь, раз модель вышла в коробке Миниарт, то и все вопросы к ним, как заказчику и соответствнно контролирующему органу, пока они не докажут что не знали о том, что это использованный без ведома автора исследований материал. Но это к слову и не надо переходить в область юстиции.
 
sexton666Дата: Четверг, 15.07.2021, 08:17 | Сообщение # 1582
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 87
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Никого не защищаю, просто мысли вслух.

Если производителей станут обвинять в том, что они используют чьи-то наработки для боковиков, то они будут рисовать заведомо фэнтезийные боковики, что б уж никто и никак...

Цитата Vitek ()
Все это свидетельствует лишь обо одном - не имеет смысла плоды своего интеллектуального труда и своих открытий выкладывать на форумах и в открытых публикаций, потому что, 95%, по мнению (а не фактически) потом скажут, что не знают о происхождении использованного ими рефренса, а фото были в сети, но они их не анализировали, им было все равно...

Тогда для чего вести исследования, если ими не делиться? Чтоб умереть с гордым знанием "а вот я то знаю, что вы все не правы"?
 
VitekДата: Четверг, 15.07.2021, 08:57 | Сообщение # 1583
Группа: Удаленные





Цитата sexton666 ()
Тогда для чего вести исследования, если ими не делиться? Чтоб умереть с гордым знанием "а вот я то знаю, что вы все не правы"?


Да, пусть и так. Но это я сам решу.
Каждый любит халяву.
Но не за мой счёт.


Сообщение отредактировал Vitek - Четверг, 15.07.2021, 08:59
 
eudgeneДата: Четверг, 15.07.2021, 09:21 | Сообщение # 1584
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 314
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Как только МА укажет в инструкции хоть одно благодарственное слово в чей то адрес, этот кто то имеет полное право требовать вознаграждение, размер которого, при не достижении договоренностей между сторонами, определяет суд. 
И главным аргументом этого человека в суде будет именно то, что МА ОФИЦИАЛЬНО, ПИСЬМЕННО признал использование материалов этого конкретного человека. Поэтому ни одна коммерческая организация этого делать не будет. 
И, как правильно сказал Пайпер, сам МА не делает анализ боковиков. Ему не выгодно это с точки зрения налогообложения и формирования себестоимости модели. Как будет рассчитываться стоимость созданной модели??? Стоимостью металла на пресс формы+зарплата фрезеровщика (надо будет посчитать количество рабочего времени на создание пресс формы, что налоговая запросто оспорит, поскольку невозможно доказать налоговой, что он работал 5 часов, а не 2)+зарплата макетчика, который разрабатывал эти самые пресс формы (те же самые проблемы что и с фрезеровщиком). В Российском законодательстве, проще иметь кучу маленьких контор, одна из которых разрабатываем макет и продает его второй конторе, которая заключает договор с третьей конторой, которая делает пресс формы, потом  вторая контора заключает договор с четвертой конторой, которая будет лить модели. Есть еще пятая контора, которая разрабатывает инструкцию, шестая, которая поставляет бумагу для коробок, седьмая, которая занимается полиграфией и восьмая, которая занимается сбытом. Все эти конторы входят в группу компаний (и то, большой вопрос, поскольку это тут же попадет в поле зрения антимонопольной службы). 
Делается это все, для зарабатывания денег и ухода от уплаты налогов. Ибо налоговая проверка будет проверять только конкретную компанию, которая делает только малый объем работы. И даже встречная проверка закончится пшиком, поскольку часть компаний будет находиться за рубежом и не попадет под юрисдикцию законодательства Украины/России. Схема стара - как мир. И поверьте, все ее используют. И русские компании, и украинские, и казахстанские, и китайские, и чешские. 

Так вопрос, кто из вышеперечисленного списка компаний должен благодарить и указывать ФИО(а потом отбиваться в суде)???? Компания, которая разрабатывает боковик? Но, она к печати боковика не имеет никакого отношения. Компания, которая печатает боковик??? Но, она к разработке боковика не имела никакого отношения. Сам МА??? Так он не печатал и не разрабатывал. 

Так что МА просто работает по закону. И не его надо обвинять в некрасивых поступках а того, кто создает условия для совершения таких поступков


Собираю для себя.
Самара-Прага
 
VitekДата: Четверг, 15.07.2021, 09:42 | Сообщение # 1585
Группа: Удаленные





Цитата eudgene ()
Как только МА укажет в инструкции хоть одно благодарственное слово в чей то адрес, этот кто то имеет полное право требовать вознаграждение, размер которого, при не достижении договоренностей между сторонами, определяет суд. 
И главным аргументом этого человека в суде будет именно то, что МА ОФИЦИАЛЬНО, ПИСЬМЕННО признал использование материалов этого конкретного человека. Поэтому ни одна коммерческая организация этого делать не будет. 
И, как правильно сказал Пайпер, сам МА не делает анализ боковиков. Ему не выгодно это с точки зрения налогообложения и формирования себестоимости модели. Как будет рассчитываться стоимость созданной модели??? Стоимостью металла на пресс формы+зарплата фрезеровщика (надо будет посчитать количество рабочего времени на создание пресс формы, что налоговая запросто оспорит, поскольку невозможно доказать налоговой, что он работал 5 часов, а не 2)+зарплата макетчика, который разрабатывал эти самые пресс формы (те же самые проблемы что и с фрезеровщиком). В Российском законодательстве, проще иметь кучу маленьких контор, одна из которых разрабатываем макет и продает его второй конторе, которая заключает договор с третьей конторой, которая делает пресс формы, потом  вторая контора заключает договор с четвертой конторой, которая будет лить модели. Есть еще пятая контора, которая разрабатывает инструкцию, шестая, которая поставляет бумагу для коробок, седьмая, которая занимается полиграфией и восьмая, которая занимается сбытом. Все эти конторы входят в группу компаний (и то, большой вопрос, поскольку это тут же попадет в поле зрения антимонопольной службы). 
Делается это все, для зарабатывания денег и ухода от уплаты налогов. Ибо налоговая проверка будет проверять только конкретную компанию, которая делает только малый объем работы. И даже встречная проверка закончится пшиком, поскольку часть компаний будет находиться за рубежом и не попадет под юрисдикцию законодательства Украины/России. Схема стара - как мир. И поверьте, все ее используют. И русские компании, и украинские, и казахстанские, и китайские, и чешские. 

Так вопрос, кто из вышеперечисленного списка компаний должен благодарить и указывать ФИО(а потом отбиваться в суде)???? Компания, которая разрабатывает боковик? Но, она к печати боковика не имеет никакого отношения. Компания, которая печатает боковик??? Но, она к разработке боковика не имела никакого отношения. Сам МА??? Так он не печатал и не разрабатывал. 

Так что МА просто работает по закону. И не его надо обвинять в некрасивых поступках а того, кто создает условия для совершения таких поступков


Вот, наконец-то здравый коммент!
Виновен тот, кто задал вопрос, а с какого перепугу ты вдруг взял и присвоил то, что ты не делал? Но тут же возник вопрос, а ты кто такой? Ты виновное лицо, а я работаю по закону.
Вот именно такая постановка вопроса и должна быть. А ещё надо добавить выше сказанное об исследованиях и в итоге мы придём к выводу о том, что этот идиот, который там где-то в сети, в свободном доступе начал вести свою работу по вопросу, он оказывается просто напросто должен, он должен всем, он должен тем, кто считает, что исследованиями надо делиться, он должен фирме, которая разрабатывает модельки, он должен ещё кому-то и чего-то. А все остальные, они имеют. Имеют этого бедняга, который просто хотел сделать для себя и интересующихся, с их же помощью небольшое исследование.

Не надо обвинять никого, они просто делают бизнес, т.е. делают модельки для нас с вами, а мы должны радоваться тому, что имеем возможность купить очередную коробку недешевого пластика и покрасить по инструкции.

Конкретно мне плевать, по каким там схемам работает МА, что бы заплатить меньше налога и сделать свои модели.
Я в принципе подозревал, что так и будет и что открытое обсуждение рано и или поздно может быть использовано в коммерческих целях. Вопрос в том, что МА спокойно сотрудничает с определёнными людьми, которые им помогают по моделям и эти люди имеют какие-то плюшки, при том не факт, что за свои знания, а по некоторым моментам, очевидно, что эти знания не самого высокого уровня. Но при этом те, кто сделал работу, которую использовал МА, они как-бы и не стоят внимания...
 
eudgeneДата: Четверг, 15.07.2021, 10:13 | Сообщение # 1586
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 314
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
Вопрос в том, что МА спокойно сотрудничает с определёнными людьми, которые им помогают по моделям и эти люди имеют какие-то плюшки, при том не факт, что за свои знания, а по некоторым моментам, очевидно, что эти знания не самого высокого уровня. Но при этом те, кто сделал работу, которую использовал МА, они как-бы и не стоят внимания...
Дело в том, что эти люди, с которыми сотрудничает МА отдают какую то часть в виде отката тем людям, которые их порекомендовали/заключили договор. Цепочка состоит: кто то (допустим Микола), кто Вас знает идет к руководству и доказывает, что без Вас вообще никуда. Руководство жмется и пытается понять, а не заменить ли Миколу Вами, сэкономив на этом денег. Если без Вас никуда, то зачем нужен Микола?? Поняв, что без Миколы то же плохо, скрипя сердцем, через Миколу, начинают торговаться. При этом руководство ПОДОЗРЕВАЕТ Миколу, в том что он, собака такая, имеет таки с Вас процент. И Микола никак не докажет обратное. Поэтому руководство принимает соломоново решение заплатить Вам, при этом снизив зарплату Миколе, или за счет премии Миколы. И чем больше людей, подобных Вам приведет Микола, тем более он себя удешевляет. В какой то момент Микола понимает, что он в компании не нужен, так же как это поняли давно его руководители. Миколе не выгодно приводить консультантов со стороны. Даже если он реально ЧЕСТНО работает и не берет с Вас ни копейки. Руководство будет думать иначе.  А раз руководство думает, что Микола получает с Вас откат, то Миколе ПРИДЕТСЯ это делать, ибо если его будут выгонять или снижать зарплату/премию, то Микола будет понимать - за что. 
Приняв по Вам решение руководство вызывает начальника юр. отдела и заставляет его подготовить с Вами договор. Он это делает, поскольку ему все равно, с Вами или с другим человеком. Договор приходит на согласование в фин.отдел и начальник фин.отдела/бухгалтер мчится к руководству и доказывает, что этот договор подписывать ну никак нельзя, потому что они слетают с налоговых льгот, теряют статус малого/среднего бизнеса и т.д. и т.п. Руководство вызывает Миколу и говорит, что все пошло прахом. 
Любой новый человек - новые проблемы. Начни с Вами работать, а вдруг Вы не захотите делиться с ними??? А вдруг вы поделитесь и стуканете в налоговую. А кто будет платить за Вас налоги?? Вы сами, или компания??? Если компания, то на фига попу баян??? Можно продолжать до бесконечности. А если Вы еще и из другой страны, то можно просто ложиться и умирать. Ибо в какой валюте с Вами рассчитываться??? Как переводить деньги???? По какому курсу???? На какую дату????? Тут валютный контроль примчится. 

Я не видел ни одной компании в России, которая честно вела бизнес и процветала при этом. Любая российская компания юлит как маркитантская лодка. 
Опять же, не стоит их в этом винить. Они работают по закону. А по закону, Микола получает премию и из нее, сам, как физическое лицо, платит консультанту. Компания знать об этом не знает. И в случае чего, свалит все на Миколу. А премия у Миколы не резиновая. И, возвращаемся к вышеизложенному.


Собираю для себя.
Самара-Прага
 
ПанСержДата: Четверг, 15.07.2021, 10:43 | Сообщение # 1587
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Приветствую.
Уже целый детектив насочиняли, думаю стоит и мне обьясниться.
Хочу отметить, что Миниарт не изолированная от модельного сообщества контора, в ее рядах есть моделисты с довольно широким кругом общения в том числе и зарубежные. Чтобы получать обратную связь и для поиска интересных идей они нередко заглядывают на профильные форумы. Такие форумы как Миссинг, Траклинк не говоря уже про форумы Рунета им хорошо известны. Как использовать ту или иную информацию с этих открытых ресурсов они решают сами. Это первое.
Второе. Конкретно по их крайней четверке, что могу сказать. Действительно, я помогал им с выбором прототипов, делился фотографиями из своего архива и знаниями по теме. В том числе и ссылкой на обсуждаемую ветку на Миссинге. Видели ли они то обсуждение ранее и в какой мере использовали ее при подготовки своих иллюстраций наверняка не знаю. Судя по сравнениям боевиков, не в полной мере. Ничего криминального в использовании открытой информации не вижу, тем более автор на Миссинге, насколько я понял, не преследовал коммерческих целей, а просто для воссоздания аутентичного камо на своей модели и затеял это обсуждение, причем там конечной целостной картины ещё нет. Фото, которые использовались в ветке, не эксклюзивные, кроме нечётких скринов с видео мне лично все знакомы, плюс только в том, что все фото четверок в засадном камо компактно расположены в ветке и есть раскраски.
Отдельно хочу отметить, что поделившись среди прочего пресловутой ссылкой, никаких меркантильных целей не преследовал, это был просто обмен информацией в ходе общения, как с другими коллегами по хобби. Кроме того, заметьте, Миниарт не маски на камуфляж продает, а полноценную модель, просто сделал рисунки у себя в инструкции более правильные в помощь моделистам, причем я уверен, что 90% моделистов на своей модели все равно его воспроизвели бы "по мотивам". С другой стороны, благодаря этому хайпу может теперь появятся готовые модели с более аутентичным камо, и это здорово. А все вопросы авторства и прочие претензии к плагиату, если он имел место, должны решать заинтересованные лица непосредственно с Миниартом в юридической плоскости, это мое личное мнение.
В целом, возмущения ув. Виктора и других коллег я понимаю, но не разделяю.

Меня лично больше огорчило в их новой модели, неточное воспроизведение двух вариантов тактических номеров, несмотря на мои подсказки.

С уважением, ПанСерж
 
VitekДата: Четверг, 15.07.2021, 11:33 | Сообщение # 1588
Группа: Удаленные





Короче говоря, мораль сей басни такова.
Есть фирмы, или фирма, которые делают то, что они делают, привлекают тех, кого считают нужным. Так как разбираться во всем невозможно, то и на выходе получается то, что мы видим.

Я не знаю, с кем они работают в плане матчасти, да и мне оно особо уже не важно, так как набиваться в консультанты к фирмам я не хочу, это в итоге дороже себе будет. Но то, что Миниарт через губу разговаривает, это очевидно. Никакого обсуждения их продукции конструктивного не было ни разу.

Рад, что Миниарт, за счёт чужих работ по теме камо сможет дать возможность большинству моделистов покрасить модельки более точно, благо фото так много, но до определённых моментов никто не видел, что на фото, это доказывает и предыдущие боковики миниарта.
А те, кто сотрудничает с Миниартом, полагаю вдвойне рады, они ещё и модельку от них получили за содействие.
 
ПанСержДата: Четверг, 15.07.2021, 14:06 | Сообщение # 1589
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
В дополнение, инфа от Миниарта, из первых уст, так сказать. Без комментариев.
Художник отрисовывал камуфляжи по фотографиям почти 2 месяца, причем не по пиратским фото из интернета, а с реальных книг. 

С уважением, ПанСерж
 
VitekДата: Четверг, 15.07.2021, 14:35 | Сообщение # 1590
Группа: Удаленные





Цитата ПанСерж ()
В дополнение, инфа от Миниарта, из первых уст, так сказать. Без комментариев.
Художник отрисовывал камуфляжи по фотографиям почти 2 месяца, причем не по пиратским фото из интернета, а с реальных книг. 


Т.е. была надежда, что Миниарт скажет, ой ребята, тут такая фигня, мы и вправду что-то накосячили?
В.Бут видимо очень серьёзно 2 месяца сидел над фото так, что пришёл к поразительно схожим результатам ветки на миссинге, вплоть до практически идентичных расположений пятен камо.
Ну и конечно очень хотелось бы взглянуть на фото тех книг...
Учитывая то, что заявленный на коробке временной период включает ряд конструктивных особенностей танков, которые не возспроизведены, можно предположить, что дальше трактса и ещё пары польских книг никто не двинулся.

Но спасибо за суету, хотя и она предсказуемо не дала ничего.
 
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » Любое обсуждение модельных новинок и производителей (Без привязки к производителю)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей