[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » Любое обсуждение модельных новинок и производителей (Без привязки к производителю)
Любое обсуждение модельных новинок и производителей
eudgeneДата: Среда, 05.02.2020, 15:00 | Сообщение # 1471
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 314
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
Хименеса есть прикольные запилы, например, запил из тамиевской 55-ки иракского Тип 59,
Я не даю оценку Хименесу как моделисту. Я даю ему оценку как предпринимателю. А он вовремя понял, чего хотят западные моделисты и стал это производить и активно рекламировать. Другой вопрос, что врожденная и приобретенная лень (чисто мое мнение, основанное на личном наблюдении) жителей западных стран не особо способствует применению дополнений. Ну, лень им пользоваться травлом и химией. Да и дорого это все. При той же возможности тратить деньги, жители лучше поедут на отдых на Альпийские курорты или на морское побережье, чем купят дополнений к модели, в разы дороже самой модели.  В большинстве, модели западных моделистов выглядят, как аккуратно покрашенные игрушки.  И да, Вы правы: 
Цитата reconmarine41 ()
А у нас что, не также? Все то же самое, тех, кто дорабатывает модели, в разы меньше изкоробочников. Просто по определению. Да и тех, кто реально круто работает с художественной частью, точно также мало, классика это изкоробка + несколько базовых приемов художки.
Цитата Rhinocerus ()
Тамия американский рынок плотно окучивает с конца 70-х, но прежде всего - как рынок ИГРУШЕК и товаров для творчества. Вроде ЛЕГО.
Не спорю. Я просто говорю о том, что Тамия очень широко представлена на полках западных магазинов. И как игрушки, и как модели. Здесь еще играет роль осторожность покупателей, которые очень настороженно относятся к новым маркам. Лучше Т-55 от Тамии (это надежная марка, проверенная годами), Гольф от Фольксквагена (на ней еще мой дедушка во время 2 МВ ездил) чем Т-55 от Миниарта (что то Ганс, я очкую ее покупать) и Королла от Тойоты (японцы ни когда не умели производить такие хорошие машины, как мы-немцы)


Собираю для себя.
Самара-Прага
 
ПайперДата: Среда, 05.02.2020, 22:41 | Сообщение # 1472
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Перенесено.

Don`t war, make kits ;)
 
ПайперДата: Среда, 05.02.2020, 23:16 | Сообщение # 1473
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Джентльмены, я про более прозаические вещи.
Эпидемиологическая ситуация в Китае  может привести к локальному (ограниченному) дефициту ряду позиций. Ряд мелких дистрибуторов, работающих с Китаем говорит о серьёзных задержках поставок. Плюс, некоторые производства уже закрыты на карантин. Поэтому ряд анонсов (не все, конечно) будет отсрочен.
К чему я, - не откладывайте запланированные покупки.


Don`t war, make kits ;)
 
BecovДата: Среда, 05.02.2020, 23:40 | Сообщение # 1474
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Цитата eudgene ()
Я не даю оценку Хименесу как моделисту. Я даю ему оценку как предпринимателю. А он вовремя понял, чего хотят западные моделисты и стал это производить и активно рекламировать.
Мигель Хименес имеет на сколько я знаю художественное образование. Он просто перенес и адаптировал для моделизма приемы которыми пользуются профессиональные художники. Влил так сказать живую воду на медленно вращающееся колесо масштабного моделизма. Что бы самому дойти до этого нужно как минимум иметь подобное образование. Я помню те годы, когда сделать смывку на модели или поработать "сухой" кистью, аля Франсуа Верлинден считалось неимоверно круто. В основном аккуратно покрасить модель было  высшим пилотажем.   Как минимум Миг Хименес своей продукцией и статьями в прессе, лично для меня да и не только для меня сохранил уйму времени и вернул интерес к постройке моделей  и продолжает это делать. 
Цитата eudgene ()
Другой вопрос, что врожденная и приобретенная лень (чисто мое мнение, основанное на личном наблюдении) жителей западных стран не особо способствует применению дополнений. Ну, лень им пользоваться травлом и химией.
Ага, только вот почему то львиная доля всяческих дополнений, типа смолы, травления, декалей и т.д.  производится в "ленивой" Европе и ей же потребляется. Пример  Эдуард, Айрес, СМК, Plusmodel и т.д. А литературы сколько издается ! наш единственный на сегодняшний день журнал "М-Хобби" привет из 90-х и рядом не стоял.
Цитата eudgene ()
В большинстве, модели западных моделистов выглядят, как аккуратно покрашенные игрушки.
 Ну это уж совсем зря, качественные у них модели, есть просто шедевры и выставок проходит в разы больше чем где бы то ни было в мире.
Цитата Пайпер ()
К чему я, - не откладывайте запланированные покупки.
Олег я уже себя второй день  по рукам бью ! Но корабельную пушку АК-130 от Такома все же не утерпел, заказал. biggrin


Сообщение отредактировал Becov - Среда, 05.02.2020, 23:44
 
reconmarine41Дата: Среда, 05.02.2020, 23:55 | Сообщение # 1475
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
Мигель Хименес имеет на сколько я знаю художественное образование. Он просто перенес и адаптировал для моделизма приемы которыми пользуются профессиональные художники. Влил так сказать живую воду на медленно вращающееся колесо масштабного моделизма.

Это многие и не понимают, ведя бессмысленную и беспощадную войну с "хименесевщиной". Процитирую сам себя:

Цитата
Вообще, суть стиля Хименеса вовсе не во рже, а в использовании эффектов света и тени на модели точно также, как это делается в живописи для создания объема. В этом главный смысл испанской школы, остальные техники лишь дополняют основу. При этом светотень может применяться как путем модуляции разной степени интенсивности, так и работой масляными красками - например, тонировка отдельных поверхностей светлыми или темными тонами для создания акцентов и усиления теней или света. Потеки, ржавчина, сколы - вторичны, и могут в равной мере как использоваться, так и нет. Сам Хименес говорит, что никаких канонов нет, и что совмещение различных приемов зависит напрямую от выбора автора конкретной модели.


 
Цитата Becov ()
Что бы самому дойти до этого нужно как минимум иметь подобное образование. ...   Как минимум Миг Хименес своей продукцией и статьями в прессе, лично для меня да и не только для меня сохранил уйму времени и вернул интерес к постройке моделей  и продолжает это делать.

В общем-то, я пришел в моделизм всерьез именно благодаря тому, что друг дал почитать FAQ2 Хименеса. Причем у него реально талант объяснять техники очень просто и доходчиво. Майкл Ринальди, который на мой взгляд покруче Хименеса, хоть и издает книги, толком раскрыть суть своей техники так и не смог.

Цитата Becov ()
Ну это уж совсем зря, качественные у них модели, есть просто шедевры и выставок проходит в разы больше чем где бы то ни было в мире.
Периодически заглядываю в группу на ФБ Weathered Models, очень много качественных работ. Не шедевров, а просто качественных. Разительно отличается от отечественных модельных ресурсов. Общий уровень художки "там" выше.

А выставок там реально гораздо больше.

Цитата Becov ()
Я помню те годы, когда сделать смывку на модели или поработать "сухой" кистью, аля Франсуа Верлинден считалось неимоверно круто. В основном аккуратно покрасить модель было  высшим пилотажем.
К сожалению, и сейчас достаточно людей, которые так и не переросли уровень этих техник, а привычка встречать все непонятное в штыки делает свое злое дело. Не хочу никого ни в чем обвинять, просто отмечу, что мне это искренне непонятно - неужели не интересно попробовать что-то новое, "прокачать скилл", научиться чему-то?

Цитата eudgene ()
Другой вопрос, что врожденная и приобретенная лень (чисто мое мнение, основанное на личном наблюдении) жителей западных стран не особо способствует применению дополнений. Ну, лень им пользоваться травлом и химией. Да и дорого это все. При той же возможности тратить деньги, жители лучше поедут на отдых на Альпийские курорты или на морское побережье, чем купят дополнений к модели, в разы дороже самой модели.
 Вот тут я не согласен совсем. Там как раз не слышно разговоров, что "проклятые буржуины хименесы напридумывали техник чтобы свои жижи нам впаривать и тянуть деньги из кармана". Я бы сказал, что и Европа, и Америка практически полностью приняли испанскую школу и с довольно высоким уровнем качества ее практикуют. Потому что, кто бы что не говорил, модели "от Хименеса" смотрятся реально круто. Спецом для поборников матчасти скажу - техники Хименеса нисколько не противоречат исторической достоверности. Они абсолютно универсальны, и одинаково хороши как раскрашивать фантастику, так и воспроизводить реальную военную или гражданскую технику.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
BecovДата: Четверг, 06.02.2020, 00:03 | Сообщение # 1476
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Потому что, кто бы что не говорил, модели "от Хименеса" смотрятся реально круто. Спецом для поборников матчасти скажу - техники Хименеса нисколько не противоречат исторической достоверности. Они абсолютно универсальны, и одинаково хороши как раскрашивать фантастику, так и воспроизводить реальную военную или гражданскую технику.
Согласен.
Цитата reconmarine41 ()
а привычка встречать все непонятное в штыки делает свое злое дело.
К сожалению, в большинстве своем все утверждения типа я так вижу, не похоже, так не бывает исходят от одного, просто не умею.
 
reconmarine41Дата: Четверг, 06.02.2020, 08:58 | Сообщение # 1477
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
, в большинстве своем все утверждения типа я так вижу, не похоже, так не бывает исходят от одного, просто не умею.

А все предложения попробовать как-то иначе вызывают агрессию и рассказы про рекламные плакаты и другой моделизм.

Вообще, разговоры про "я так вижу" в моделизме не уместны. С точки зрения искусствоведения, моделизм - это направление жанра реализм/гиперреализм/фотореализм, только с использованием трехмерных поверхностей. Соответственно, способы достижения результата те же самые, что и на двухмерных поверхностях. Конкретные техники могут отличаться, но суть от этого не меняется. Отрицание этого факта сравнимо с отрицанием того, что земля круглая, или попытками учить медика медицине. И там, и там "я так вижу" не работает (хотя, мы знаем, что и такие удивительной силы люди есть). Впрочем, у нас каждый суслик в поле агроном, и пиши, не пиши или кол на голове теши, толку мало - вряд ли наши рассуждения хоть кого-то в чем-то убедят.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
eudgeneДата: Четверг, 06.02.2020, 12:30 | Сообщение # 1478
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 314
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
1. Я еще раз повторю, что не оцениваю Хименеса как моделиста. Ибо не видел ни одного его мега-запила. 
2. То, что Хименес привнес в моделизм художественную составляющую - за это ему огромный плюс и респект. Другой вопрос, что он это поставил на коммерческую основу. За это его можно ругать но, бизнес есть бизнес. Если бы Мигель БЕСПЛАТНО выложил книжку, в которой бы написал из чего он делает пигменты, где берет и почем, СПАСИБО бы ему сказали больше, а вот денег у него стало бы меньше. И, наличие художественного образования помогает ему в его бизнесе. Ибо я и многие другие, не имея этого образования, достичь таких результатов как он не могут. Так же как и Вячеслав Демченко который расписывает фигурки. Многие пытаются повторить, да не у всех выходит. Хотя, вроде и краски, с кисточками те же и подставки из-под бутылок такие же, да и сами фигурки аналогичные.
Цитата Becov ()
в большинстве своем все утверждения типа я так вижу, не похоже, так не бывает исходят от одного, просто не умею.
Вот тут я согласен. Лично я не могу достичь таких же результатов как у Мигеля или Вячеслава Демченко. Та я и не показываю свои работы, что бы не получать заслуженную критику. 

3. Про лень жителей западных стран и их жмотность, уж поверьте на слово, она есть, ибо я живу среди них. Скандалить из-за недоданных 10 крон (30 рублей) - в порядке вещей. И монетки из тележек около торговых центров все забирают. Да, западные компании производят массу дополнений. Только ценность этих дополнений- спорная. Как пример: радиаторы для семейства АТ-Т от Панцершопа. При чем - свежая поделка, которая не выдерживает никакой критики. Эти радиаторы не имеют никакого отношения к настоящим деталям. Тем не менее - покупают. И уж поверьте, на выставках, очень много моделей которые просто покрашенные. Да, есть много моделей и собранных, и доделанных на очень высоком уровне. Но, большая часть - средние. А выставляют эти модели потому, что любой HAND MADE - в почете. И, при огромном выборе хобби, делать что то своими руками - это заслуга и поддерживается окружающими. Т.е. работает это так: один купил модель и сделал СВОИМИ РУКАМИ дополнение. Кривое, не имеющее ничего общего с прототипом но, СВОИМИ РУКАМИ. И другие, увидав это, покупают, что бы СВОИМИ РУКАМИ установить это на модель и показать, что руки у них так же не из зада растут. И так далее, как снежный ком. В Чехии очень распространено воссоздание военной техники (реплики) да, много есть поделок, которые не отличить от настоящих. Но есть и такое, что только отдаленно похоже на прототип. Так они этим хвастают и еще книги издают, как они это чудо создали. 
Так же много фирм, которые производят дополнения и сами модели. Многие из них пользуются уважением??? На слуху - EDUARD. Травление - среднее, модели есть отличные как последний Мустанг в 1/48, а есть и откровенно провальные как мессер в том же 1/48. И я не помню, что бы эта фирма начала прислушиваться к критике и начала переделывать пресс-формы.


Собираю для себя.
Самара-Прага
 
reconmarine41Дата: Четверг, 06.02.2020, 13:37 | Сообщение # 1479
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата eudgene ()
1. Я еще раз повторю, что не оцениваю Хименеса как моделиста. Ибо не видел ни одного его мега-запила.
Разве обязательно что-то мегазапилить, чтобы быть моделистом? У Хименеса есть работы, в которых он и попилил неплохо, я уже приводил пример, но, в целом, его фишка это именно художественная часть. Прямо скажу, у меня мозги иначе устроены, я могу что-то запилить и придумать, как сделать ту или иную деталь, а придумать какую-то новую технику везеринга - нет. Мы все разные, а хобби - одно.

Цитата eudgene ()
2. То, что Хименес привнес в моделизм художественную составляющую - за это ему огромный плюс и респект. Другой вопрос, что он это поставил на коммерческую основу. За это его можно ругать но, бизнес есть бизнес.
Да, Хименес и Уайлдер начали делиться техниками для продвижения своих продуктов. Но они начали показывать, КАК. У них есть каналы на ю-тубе, где никто не берет деньги за просмотр видео. И, опять-таки, ни тот, ни другой не говорят, что ТАК получится только с нашей продукцией. Вообще, Мигель тот еще бизнесмен, у него два бизнеса отжали до АММО, и теперь он сам себя позиционирует не как главу бизнеса, а как художественного руководителя компании, но не более. 

Цитата eudgene ()
Если бы Мигель БЕСПЛАТНО выложил книжку, в которой бы написал из чего он делает пигменты, где берет и почем, СПАСИБО бы ему сказали больше, а вот денег у него стало бы меньше.
Какая разница, откуда он берет компоненты для своих продуктов? Во-первых, изготовление большинства из них требует оборудования и дома невозможно, и сведения, что там и из чего, малополезны обычным моделистам, зато очень полезны конкурентам, во-вторых, какая разница, какого производителя химию использовать, когда главное - это владение техниками? Именно Мигель начал ими делиться и издавать литературу с пошаговой демонстрацией техник. Я, к примеру, пользуюсь в основном более дешевой отечественной химией, но без FAQ2 от Хименеса вряд ли я чему-то научился. Это реально крутое пособие. Плюс The Weathering Magazine, очень многие идеи оттуда вдохновляют на эксперименты.

Цитата eudgene ()
3. Про лень жителей западных стран и их жмотность, уж поверьте на слово, она есть, ибо я живу среди них. Скандалить из-за недоданных 10 крон (30 рублей) - в порядке вещей. И монетки из тележек около торговых центров все забирают.
Жадность бюргеров притча во языцех, но наш народ тоже не сильно трудолюбив и щедр, если судить по гипермаркетам

Цитата eudgene ()
Да, западные компании производят массу дополнений. Только ценность этих дополнений- спорная. Как пример: радиаторы для семейства АТ-Т от Панцершопа. При чем - свежая поделка, которая не выдерживает никакой критики. Эти радиаторы не имеют никакого отношения к настоящим деталям. Тем не менее - покупают.
Согласитесь, это уже вопрос личного выбора покупателя. Цели и задачи при постройке модели у всех разные, и видение предмета тоже. В любом случае, современный выбор афтермаркета дает огромный простор для творчества. В начале нулевых такого раздолья не было и даже не снилось. 

Цитата eudgene ()
И уж поверьте, на выставках, очень много моделей которые просто покрашенные.
Лично я не вижу в этом большой проблемы. Тем более, что у нас "Изкоробка" процветает не меньше

Цитата eudgene ()
Да, есть много моделей и собранных, и доделанных на очень высоком уровне. Но, большая часть - средние.
Это же обычный закон больших чисел. Шедевров не может быть много, а основу любой выборки всегда составляют некие усредненные значения.

Цитата eudgene ()
А выставляют эти модели потому, что любой HAND MADE - в почете. И, при огромном выборе хобби, делать что то своими руками - это заслуга и поддерживается окружающими. Т.е. работает это так: один купил модель и сделал СВОИМИ РУКАМИ дополнение. Кривое, не имеющее ничего общего с прототипом но, СВОИМИ РУКАМИ. И другие, увидав это, покупают, что бы СВОИМИ РУКАМИ установить это на модель и показать, что руки у них так же не из зада растут. И так далее, как снежный ком.
У нас ведь точно также. Большинство оценивает модель по уровню художки и по доработкам. Видишь на фото кучу металла и белого пластика и думаешь - во дает блин! Так как невозможно объять необъятное, оцениваешь именно мастерство, а не соответствие матчасти, за исключением тех случаев, когда в этой самой матчасти ты сам сечешь что-то.
Цитата eudgene ()
В Чехии очень распространено воссоздание военной техники (реплики) да, много есть поделок, которые не отличить от настоящих. Но есть и такое, что только отдаленно похоже на прототип. Так они этим хвастают и еще книги издают, как они это чудо создали.
 У нас это дело тоже набирает обороты, как восстановление, так и изготовление макетов разной степени похожести. И среди макетов есть очень достойные экземпляры, а есть странные кракозябры. Хотя тут есть прямая зависимость от возможностей такого строителя. Не каждый гараж подходит для таких строек, но гордость за сам факт того, что СМОГ, вполне объяснима.

Цитата eudgene ()
Так же много фирм, которые производят дополнения и сами модели. Многие из них пользуются уважением??? На слуху - EDUARD. Травление - среднее, модели есть отличные как последний Мустанг в 1/48, а есть и откровенно провальные как мессер в том же 1/48. И я не помню, что бы эта фирма начала прислушиваться к критике и начала переделывать пресс-формы.
Я их политику прекрасно понимаю. Пресс-формы это не просто дорого, это ОЧЕНЬ дорого, и переделать пресс-форму зачастую обозначает сделать ее заново. Это нам кажется, что там подпилил, тут подточил, там налепил и вуаля. Стоит столкнуться со схожим производством, и реальность вырисовывается в ином свете.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
MerinДата: Четверг, 06.02.2020, 13:48 | Сообщение # 1480
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
eudgene, вроде и согласен с вами... а вроде есть что возразить..
Если рассматривать моделизм, как создание ИСТОРИЧЕСКИ правильных макетов  реальной техники, то да подход многих не верен в корне...
Но надо ли  гнобить этих товарищей за их подход это большой вопрос...
Просто попытайтесь, посмотреть на мир моделизма их глазами... Человек пришел с работы и хочет просто отдохнуть, сменить обстановку и решаемые им задачи.Для него собрать кучку пластика из красивой коробки, такое же ХОББИ как разводить пчел, выращивать цветы, строить садовую мебель и т.д. Ему глубоко пофиг в каком году и кто и где на этом прототипе воевал... он просто отдыхает. Если его заинтересует эта тема, то возможно он перейдет в "стан" реальных моделистов. А может и нет.   
Для меня немного удивительно, когда моделисты критикует этих ХОББИстов... у нас разный подход и задачи, хотя заняты вроде одним и тем же....
Я вот например, слабо представляю гонщиков формулы 1, которые с пеной у рта обсуждают почему эта бабка на Логане не переключилась на пониженную перед подъемом на улице, а вон та девушка на Поло в шпильку зашла не на оптимальной скорости, а вон тот лошара на Ладе вообще на светофоре  две сек потерял... Так что коллеги давайте не доводить ситуацию до такого абсурда  biggrin  у всех свой кайф от сбора моделей


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
alexfedor49Дата: Четверг, 06.02.2020, 14:18 | Сообщение # 1481
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 774
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Merinthumbup
 
bublik88Дата: Четверг, 06.02.2020, 14:24 | Сообщение # 1482
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Цитата eudgene ()
То, что Хименес привнес в моделизм художественную составляющую - за это ему огромный плюс и респект. Другой вопрос, что он это поставил на коммерческую основу. За это его можно ругать но, бизнес есть бизнес. Если бы Мигель БЕСПЛАТНО выложил книжку, в которой бы написал из чего он делает пигменты, где берет и почем, СПАСИБО бы ему сказали больше, а вот денег у него стало бы меньше.


Не понимаю с чего это он должен бесплатно тратить свое время? А кормить свою семью он как должен?
Скажем так, я, предположим, неплохой архитектор, я теперь должен бесплатно делиться своими проектами? Я вот считаю что не должен. Любая работа должна быть оплачена.
П.С. Извиняюсь что вклинился в дискуссию)
 
reconmarine41Дата: Четверг, 06.02.2020, 14:27 | Сообщение # 1483
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
Если его заинтересует эта тема, то возможно он перейдет в "стан" реальных моделистов. А может и нет.
А кто вообще сказал, что есть какой-то правильный, реальный, ортодоксальный моделизм? В последние десятилетия слово "ортодокс" получило негативную коннотацию и ассоциируется с бородатыми мужиками в халатах, режущими головы тупым ножом всем несогласным. Если под правильным моделизмом понимать заклепочничество, то это искажение сути. Моделизм как хобби начался с изкоробочников. В далекие 70-е или 80-е собирали люди из коробки Ново, Фрог, Тамию и т.д. Заклепки уже потом пошли, в первую очередь из-за низкой проработки тогдашних моделей. Так что именно изкоробочники это самое исконное направление моделизма. Все остальное это уже ответвления от изначального замысла.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Четверг, 06.02.2020, 14:31 | Сообщение # 1484
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата bublik88 ()
Не понимаю с чего это он должен бесплатно тратить свое время? А кормить свою семью он как должен?Скажем так, я, предположим, неплохой архитектор, я теперь должен бесплатно делиться своими проектами? Я вот считаю что не должен. Любая работа должна быть оплачена.
Самое интересное, что он же сам не один и не два раза говорил, что не против, что его книги разошлись по сети в виде пдфок. Бесполезно бороться с тем, что невозможно предотвратить, а то, что они привлекают в моделизм новых людей - благо. 

Цитата bublik88 ()
П.С. Извиняюсь что вклинился в дискуссию)
Если так посмотреть, то все мы вклинились)))


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
eudgeneДата: Четверг, 06.02.2020, 15:18 | Сообщение # 1485
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 314
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
Просто попытайтесь, посмотреть на мир моделизма их глазами...
biggrin .Не принимаю на свой счет, ибо я то как раз и говорю, что у КАЖДОГО моделиста СВОЕ хобби и свой взгляд на него.
Разговор начался с того, что некоторые форумчане с пеной у рта начали доказывать что Т-54/55 от Миниарта самая правильная модель. И только она подлежит собиранию, ибо остальные ей в подметки не годятся.
И основные моделисты, которые покупают их - запад.


Собираю для себя.
Самара-Прага


Сообщение отредактировал eudgene - Четверг, 06.02.2020, 15:20
 
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » Любое обсуждение модельных новинок и производителей (Без привязки к производителю)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей