[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Кто, что читает?
Кто, что читает?
ВойцехДата: Четверг, 15.11.2012, 12:50 | Сообщение # 211
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Что то в этой теме нет никаких сообщений. Неужели читать бросили?А я вот прочитал книгу отца Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые" Это сборник рассказов о его встречах с людьми веры и не только. Хороший русский язык, читаетс легко и заставляет задуматься о многом. Рекомендую почитать не только верующим, но и атеистам.Сейчас же читаю как бы продолжение этого сборника, книгу Олеси Николаевой "Небесный огонь" и другие рассказы. Тоже о встречах с людьми по жизни. Я думаю, у многих на пути встречались люди, встреча с которыми так или иначе влияла на нашу жизнь и принципы.

Желаю, чтобы всё...
 
Petr65688Дата: Четверг, 15.11.2012, 13:21 | Сообщение # 212
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Прочитал Климова " Имя моё - легион" и "Князь мира сего". Книги с неприкрытой антисемитской подоплекой и гомофобией. Но если кое какие моменты откинуть, не обращать внимания, то книги более чем достойны внимания. Тем более, что человек занимался изучением проблем ни один десяток лет.

Ну а по теме я бы порекомендовал книгу Олега Кирилова "Заговор" (Ленвоениздат, 1988 год - вроде так, так как она мне попалась по чистой случайности на время лет 10 назад). Очень интересна версия того, почему все таки началась Великая Отечественная.

И еще по теме - Игорь Пыхалов. Историк из города Санкт-Петербурга. Книга "Великая оболганная война". Кто не читал, опять же таки рекомендую. Для тех, кто в Питере, могу дать на время почитать.
 
MadRussianДата: Четверг, 15.11.2012, 13:42 | Сообщение # 213
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
А.М. Самсонов "Сталинградская битва". Советское академическое издание.

Только зимники, только хардкор.

Сообщение отредактировал MadRussian - Четверг, 15.11.2012, 13:42
 
АрчелДата: Четверг, 15.11.2012, 14:22 | Сообщение # 214
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
А я вот прочитал книгу отца Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые" Это сборник рассказов о его встречах с людьми веры и не только. Хороший русский язык, читаетс легко и заставляет задуматься о многом. Рекомендую почитать не только верующим, но и атеистам.

Поддерживаю,хорошая литература!
 
NeoДата: Четверг, 15.11.2012, 15:12 | Сообщение # 215
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Относительно недавно прочитал Джорджа Мартина, 5 книг из его гиптологии "Песнь льда и пламени", в простонародье "Игра престолов" по названию первой книги. Первоначально привлек сериал HBO Game of the trones. Книга в разы интереснее и масштабнее. Получил истинное удовольствие и взахлеб прочитал все 5 пока имеющихся. Невообразимые перипитии сюжета, смена героев, масштабность событий. Лучшее,что я читал за последнее время. с нетерпением жду от автора развязки в 2-х оставшихся книгах.

Также могу порекоммендовать цикл детективов норвежского писателя Ю Нёсбе. Сюжеты интересны и нетривиальны,неожиданные концовки. Сейчас читаю, о выборе нисколько не жалею.



С уважением
А.Николаев
 
Petr65688Дата: Четверг, 15.11.2012, 15:19 | Сообщение # 216
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
ну а вообще, все таки я себя считаю любителем классики. А под ней я понимаю в частности Э. М. Ремарка и Хэмингуэя. Не знаю почему, но произведения этих писателей просто врезались в память. Кстати, может кто слышал, есть у Ремарка 3 рассказа, опубликованных в Германии в 1998 году (один из них называется вроде Гэм). Не купил. Жалею.

Сообщение отредактировал Petr65688 - Четверг, 15.11.2012, 15:58
 
РусичДата: Четверг, 15.11.2012, 16:21 | Сообщение # 217
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Поддержу Neo, - Мартинс - просто шедеврален!
Для себя сейчас открыл и взахлёб читаю Ремарка... И в связи с этим опять задумался - читать любил всегда. Но школьный курс начинаю читать только сейчас... Вопрос: а не преступление ли школьный курс литературы? Ведь не все произведения подвластны восприятию подросткового сознания... И как же меня бесит фраза учителей: "Автор этими строками хотел сказать"... Да откуда тебе знать, что именно хотел сказать автор? Ты с ним знакома? Сорри за крик души smile
 
Petr65688Дата: Четверг, 15.11.2012, 16:48 | Сообщение # 218
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Русич, а вот я мало читал в школе и исключительно то, что мне нравилось. Одно время у нас был преподаватель по литературе и русскому языку Шмулевич Марина Михайловна. Это Педагог с большой буквы, со своей программой, многосторонним подходом образовательному процессу (постоянные экскурсии, постановки сцен в классе, стихи, сочинения и тд), который в общем-то и привил мне любовь к литературе.
 
лексеичДата: Четверг, 15.11.2012, 17:11 | Сообщение # 219
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Ремарк - это СИЛА! "Три товарища" сначала поселили во мне Великую Депрессию, а потом заставили смотреть на мир немного по другому (говорю это без пафоса).
Сейчас читаю Олега Дивова "Выбраковка". Впечатление двоякое. С одной стороны: опять 37й год. А с другой: если все грамотно обставить, может и получится. Одно точно могу сказать: книга зацепила, равнодушным не оставила!
 
ВойцехДата: Четверг, 15.11.2012, 18:10 | Сообщение # 220
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Насчёт Ремарка обеими руками за.
Русич, Что касается школьного курса, то Вы правы. Некоторые произведения вшколе просто неподвластны разуму подростка. По крайней мере были в советское время. Чехова я перечитал только лет в 25 . С Л. Толстым у меня до сих пор не складывается (за исключением некоторых рассказов и повестей). Наверно от того, что не люблю людей встающих в позу вселенских учителей. За что в школе и страдал. За Войну и Мир просто кол получил. Мой не очень грамотный отец, когда узнал сказал: "По математике я бы понял, но за что в литературе? Он же так много читает." Когда писали сочинение по "Поднятой целине" Шолохова, то я настолько достал учительницу нежеланием писать по этой книге, что она махнула рукой, и единственному позволила писать по Тихому Дону (факультатив). Даже через 40 лет после окончания школы, мои одноклассники помнят этот момент.Вроде я понимаю. что изначально задав высокую планку, можно получмить нечто, но не уверен. что это приводило к большим результатам.Думаю, каждой книге, своё время Лучше прочитать позже, но понять в ней главное, чем прочитать и забыть. Мой племянник в школе совсем не читал книг, а сейчас в 25 лет читает запоем.


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Четверг, 15.11.2012, 18:11
 
udgin69Дата: Четверг, 15.11.2012, 19:45 | Сообщение # 221
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 652
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Сам на днях закончил последнюю книгу Мартина(((Не думал,что так меня зацепят его книги???Жалко расставаться с любимыми героями,минимум на два года(((Раньше ,продолжение никак не выйдет.Даже людям которые не любят фэнтези и средневековую тему,очень рекомендую прочесть эти книги.Сейчас читаю "Танкист на иномарке"Д.Лозы.
Что касается Ремарка:еще до школы,когда не умел читать,отец мне рассказывал "Три товарища" как сказку.Потом сам ее читал раза 3.Великая книга!Все вынашиваю планы очередной раз перечитать "На западном фронте без перемен".С возрастом,действительно меняется отношение к произведениям,прочитанным ранее.Моя жена, взахлеб перечитывает Достоевского,а в институте на дух не переносила.
 
МаксДата: Четверг, 15.11.2012, 20:09 | Сообщение # 222
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Каждому человеку в определенном возрасте нравиться читать то, что не подвластно было ранее, за счет житейского опыта пришло понимание. У меня мама учитель русского и литературы, так она говорит, что в школе лучше давать детям что то легкое и поучительное, например приключения. Лучше что бы ребенок читал , а не делал вид . Да кстати, чтобы понять некоторые произведения (особенно Достоевского например) и попытаться довести до бедного ума ученика, учитель читает критику на произведения , где русским языком поясняется , что автор имел ввиду (персонаж или событие или реплика). Я читал критику, занятное дело, произведение в принципе уже читать не нужно. biggrin
 
EdДата: Четверг, 15.11.2012, 22:48 | Сообщение # 223
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Очень часто бывает, что про интересные книги узнаю чисто случайно.
Последней такой книгой стал роман Марка Леви "Семь дней творения" о любви Ангела и Демона.
Книгу прочитал буквально за пару дней и всем рекомендую, очень интересные повороты сюжета и довольно неожиданная концовка.


"О ты, владыка ледяных ветров,
Хранящих скрипы весел на драккарах!
О ты, дворец языческих богов,
Неведомых в далеких южных странах!"

И.Маслов
 
РусичДата: Пятница, 16.11.2012, 00:02 | Сообщение # 224
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Ed, а так чаще всего и бывает smile
А вообще, из того что читал с удовольствием в последнее время:
Зыков - цикл "Долгая дорога домой" - первый том шёл туго, потом втянулся и понеслось smile Жаль - автор "...ранец" - продолжение пишет уже который год. "Конклав бессмертных" как-то не так воспринял...
Красницкий - цикл "Отрок" и начало нового "Сотник" - отличная вещь smile
Пехов - "Хроники Сиалы" - на мой взгляд лучшая трилогия автора, остальное так же неплохо
Андрей Круз - "Эпоха мёртвых" - интересная серия по мотивам "зомбоаппокалипсиса" smile
А вообще с приобретением "читалки" чую - понесётся smile Но любимых авторов буду продолжать покупать "в бумаге" smile :) smile


Сообщение отредактировал Русич - Пятница, 16.11.2012, 00:03
 
ВойцехДата: Пятница, 16.11.2012, 12:38 | Сообщение # 225
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
С покупкой читалки я вернулся в свой обычный график чтения. Покупать бумажные книги не то что не хочу, а иногда не могу. Во-первых дороговато стало. Во-вторых куда их ставить. Книги-то собирал всю жизнь. Часть книг уже отдал в детскую городскую библиотеку и областную.Последнее что купил пять книг о Древнем Риме Колин Маккалоу.

Желаю, чтобы всё...
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Кто, что читает?
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей