[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Кто, что читает?
Кто, что читает?
viker1Дата: Среда, 02.11.2016, 17:21 | Сообщение # 271
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Читаю Джона Голсуорси Сага о Форсайтах
 
ФемистоклюсДата: Пятница, 23.06.2017, 06:37 | Сообщение # 272
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 748
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Обновлю тему. Прочел недавно книгу "Командир штрафной роты" Владимира Першанина. Показана тяжелая правда войны, неисчерпаемое мужество и самопожертвование советского солдата. Такие книги НЕОБХОДИМО читать.

С уважением, Юрий
 
АйратДата: Пятница, 23.06.2017, 08:29 | Сообщение # 273
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Читаю Виктора Суворова.Очень хорошо пишет.
 
AnkayДата: Пятница, 23.06.2017, 08:36 | Сообщение # 274
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Айрат ()
Читаю Виктора Суворова.Очень хорошо пишет.
Да, слог у него бойкий и фантазия на высоте. Жаль только что врёт и не краснеет.
 
АрчелДата: Пятница, 23.06.2017, 08:59 | Сообщение # 275
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Мне очень понравилась книга "Танкоград. Секреты русского тыла 1917-1953 гг." Леннарт Самуэльсон. Написана по архивным документам. Очень многие вещи по гражданской войне встали у меня в голове на места ))) особенно что касается географии этих событий. Название пафосное конечно, но содержание вполне серьезное и читабельное.
 
АйратДата: Пятница, 23.06.2017, 09:42 | Сообщение # 276
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Сомневаюсь что врет.Опирается в основном на мемуары,и делает выводы.Не зря его к высшей мере приговорили.
 
AnkayДата: Пятница, 23.06.2017, 10:00 | Сообщение # 277
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Айрат ()
Сомневаюсь что врет
Тогда почитайте ещё и вот это: http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/rizun/

Кстати, о том, что Резуна приговорили к ВМ известно опять же с его слов, а лжецу веры нет))))))
 
MadMikeДата: Пятница, 23.06.2017, 10:19 | Сообщение # 278
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: -3
Статус: Оффлайн
А я читаю мемуары Павла Судоплатова - известного разведчика 30-40-х. Довольно интересно.
 
ФемистоклюсДата: Пятница, 23.06.2017, 10:22 | Сообщение # 279
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 748
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Цитата Айрат ()
Читаю Виктора Суворова.Очень хорошо пишет.
Это Вы про Резуна? Мне Вас искренне жаль. Наслаждаться такой макулатурой могут только очень недалекие люди.


С уважением, Юрий
 
koevatДата: Пятница, 23.06.2017, 12:38 | Сообщение # 280
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Айрат ()
Сомневаюсь что врет.Опирается в основном на мемуары,и делает выводы.Не зря его к высшей мере приговорили.

Айрат, уделите время чтению тех мемуаров, на которые ссылается Резун-Суворов, тогда поймете, что "опирается" это даже не "костыль" )))
 
StrongholdДата: Пятница, 23.06.2017, 13:59 | Сообщение # 281
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата koevat ()
Айрат, уделите время чтению тех мемуаров, на которые ссылается Резун-Суворов, тогда поймете, что "опирается" это даже не "костыль" )))
А еще хорошо бы одним глазком посмотреть на биографию автора и то, как он оказался за границей, кто и как спонсировал его книги, если он вообще хоть что-то сам написал.


С Уважением, Андрей aka Hibin.
 
АйратДата: Пятница, 23.06.2017, 14:45 | Сообщение # 282
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Ребят я всего лишь написал,что автор хорошо подает материал (с цитатами и ссылками)и я книгу прочитал.Прям накинулись все. smile Перепроверять его слова не собирался.О том что получил Огромное наслаждение,также не было ни слова.Ну,а на счет недалекости-я считаю пока с человеком не пообщаешься вживую не стоит делать выводы.
 
ПайперДата: Пятница, 23.06.2017, 14:47 | Сообщение # 283
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Космонавт ()
Это Вы про Резуна? Мне Вас искренне жаль. Наслаждаться такой макулатурой могут только очень недалекие люди.

Не стоит переходить на личности. Обмениваемся точками зрения, а не оцениваем их обладателей! dont

В своё время книгами Резуна зачитывалось пол-страны. И это не преувеличение, в метро/электричке постоянно натыкался на его читателей. И это не случайно. Во-первых, действительно, книги написаны ярким, увлекательным языком. Они интересны. "Аквариум", ИМХО, читается залпом и составляет достойную конкуренцию шпионским сагам Тома Клэнси. Во-вторых, если говорить про "Ледокол" и его продолжения, то на моей памяти, это один из первых образцов нормального исторического науч-попа. И я искренне считаю, что он во многом спровоцировал интерес публики и авторов к теме Великой Отечественной, до того момента "убитой" официальной тяжеловесной историографией. После его успеха валом пошла новая литература разного уровня качества, которую было интересно читать. За это ему можно сказать спасибо.

Другой вопрос, как относится к содержанию... Искренне считаю, что как и к любому историческому труду - критически, осмыслено. Сопоставляя с другими точками зрения, и находя собственные ответы. В этом плане, "Ледокол" - всего лишь одна из точек зрения. Гипертрофированный до альтернативной истории ответ на вопрос "А могло ли быть по другому?", но с слишком навязчивой подачей. Но это грех большинства авторов этого жанра. В той же Америке полно таких же "альтернативных" трудов на темы "Теракт 9/11", "Убийство Кеннеди", "Перл-Харбор", авторы которых уверены, что всё было по другому smile Но многие моменты, на которые указывает Резун, вполне справедливы. Другой вопрос, что в запутанной ситуации Европы 30-х годов, когда шло интенсивное политическое лавирование всех государств - любой простой ответ будет неверным. А "Ледокол" - это очень простой ответ. Впрочем, как и официальная точка зрения, - "вероломное ничем не мотивированное нападение мирового фашизма на оплот мира и добра".

Плюс, на мой взгляд, в концепции "Ледокола" для нашей страны нет ничего оскорбительного. Даже, если и готовились напасть на Третий Рейх, даже если первыми - что в этом противоестественного? Немецкий фашизм был официальным врагом коммунизма. Третий Рейх уничтожил суверенитет подавляющего большинства европейских государств. Поход против него был бы целью благородной и оправданной. Советский народ к нему готовили с середины 30-х (смотрим хотя бы первые 10 минут фильма 38-го года, читаем Шпанова и т.д. Что в итоге, и произошло. Только другим образом и другой ценой. Очень большой ценой... И никак не умоляет подвига дедов.





Don`t war, make kits ;)
 
StrongholdДата: Пятница, 23.06.2017, 15:55 | Сообщение # 284
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
В своё время книгами Резуна зачитывалось пол-страны.
Как и товарищем Солженицыным.


С Уважением, Андрей aka Hibin.
 
SALIVANДата: Пятница, 23.06.2017, 17:00 | Сообщение # 285
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Stronghold ()
Плюс, на мой взгляд, в концепции "Ледокола" для нашей страны нет ничего оскорбительного. Даже, если и готовились напасть на Третий Рейх, даже если первыми - что в этом противоестественного? Немецкий фашизм был официальным врагом коммунизма. Третий Рейх уничтожил суверенитет подавляющего большинства европейских государств. Поход против него был бы целью благородной и оправданной.
Здесь я абсолютно солидарен с Пайпером. Что касается Резуна... Сам зачитывался его книгами в свое время. Тогда это было открытием. "Очищение" - вполне объективная книга и, в моем понимании,  развеяла миф об уничтожении руководства РККА в 1937-38 г.г. Но параллельно читал и книги его оппонентов - Исаева, Солонина, Юрия Жукова, мемуары наших и немецких военачальников. Выводы делал сам. Где-то Суворов прав, где-то его оппоненты... Истина, как обычно, где-то посередине. Не зацикливайтесь на одном авторе. Читайте больше и разного, а потом для себя делайте выводы.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Кто, что читает?
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей