[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Пайка фототравления (Что делаю не так?)
Пайка фототравления
olegus68Дата: Среда, 02.10.2013, 09:42 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 73
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
коллеги, недавно озаботился покупкой комплектующих для пайки фототравления. на сайте магазина "чип и дип" подсмотрел химию под названием "жидкое олово" в разделе флюсов. из описания сказано,что оно предназначено для подготовки печатных плат для последующей пайки, после окунания в него платы ,на дорожках образуется покрытие 1мКм толщиной- олова. дак вот ,я подумал ,а нельзя-ли так же окунать в него травло , оно-бы ,получается,было-бы облужено. потом вырезай да спайвай детали. может кто пользовался такой штукой и получается -ли пайка фототравления?
 
KDimonДата: Четверг, 03.10.2013, 08:27 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (olegus68)
дак вот ,я подумал ,а нельзя-ли так же окунать в него травло , оно-бы ,получается,было-бы облужено.


Если лудить методом окунания то травление без рельефа и расшивки а то зальёт!!! И вообще зачем лудить?


Сообщение отредактировал KDimon - Четверг, 03.10.2013, 08:29
 
mechanicusДата: Четверг, 03.10.2013, 19:14 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
KDimon, немного не так, зальет если лудить сплавом розе, "жидкое олово" будет осаждаться пока будет видна медь, то есть слой будет микронный. Но для фототравления эта химия особой пользы не принесет, все равно нужен припой и флюс, потому как того олова, что осядет для пайки не хватит.

 
DokaДата: Вторник, 24.12.2013, 16:32 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня!
Вопрос ко всем форумчанам, помогите пожалуйста разрешить проблему. Хочу сделать себе подарок на Новый год.
Подскажите что лучше приобрести паяльную станцию (поддерж. пост. температуры жала в пределах от 150 до 420° С) или хороший паяльник (с терморегулятором). Бюджет 1500-2000р. Планирую использовать только для хобби. Заранее спасибо всем откликнувшимся!! biggrin
 
oddity75Дата: Вторник, 24.12.2013, 17:31 | Сообщение # 65
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Doka ()
Подскажите что лучше приобрести паяльную станцию (поддерж. пост. температуры жала в пределах от 150 до 420° С) или хороший паяльник (с терморегулятором)


А в чем Вы видите ценность поддержания постоянной температуры жала паяльника, применительно к обсуждаемому здесь хобби?

Цитата Doka ()
Бюджет 1500-2000р

Могу посоветовать потратить озвученный бюджет на хорошую модель. smile

А если серьезно, купите обычные паяльники (без всяких регулировок) мощностью 25, 45 и 60 ватт. Хватит на все случаи жизни, даже если увлечетесь радиоэлектроникой. smile


С уважением,
Максим.
 
SDVДата: Вторник, 24.12.2013, 18:58 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Для регулировки температуры паяльника собирал себе простенькую плату. Схемы сейчас нет. Если надо кому, могу поискать. Регулировка конечно на глазок... Вся плата поместилась, изначально делал, в корпус удлиннителя на три розетки. Цена на все чечки, ну, рублей 150-200. Не считая фольгированого текстолита и самого удлиннителя.

Добавлено (24.12.2013, 18:58)
---------------------------------------------
Для регулировки температуры паяльника собирал себе простенькую плату. Схемы сейчас нет. Если надо кому, могу поискать. Регулировка конечно на глазок... Вся плата поместилась, изначально делал, в корпус удлиннителя на три розетки. Цена на все чечки, ну, рублей 150-200. Не считая фольгированого текстолита и самого удлиннителя.

 
oddity75Дата: Вторник, 24.12.2013, 19:20 | Сообщение # 67
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата SDV ()
Для регулировки температуры паяльника собирал себе простенькую плату.


Денис, можно сделать все что угодно, особенно если не задаваться вопросом- А зачем? smile

В нашем случае для пайки двух пластинок латуни регулировка и стабилизация температуры абсолютно не нужна. Это не микросхема. А вот мощность паяльника иногда крайне необходима.


С уважением,
Максим.
 
Игорь64Дата: Вторник, 24.12.2013, 19:29 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Doka, Посмотрите в магазинах паяльные станции "LUKEY" и цена от 800р и регулировка температуры есть. Да и вот тему посмотрите http://panzer35.ru/forum/30-11598-1

С уважением Игорь.
 
bozic77Дата: Вторник, 24.12.2013, 19:30 | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
В нашем случае для пайки двух пластинок латуни регулировка и стабилизация температуры абсолютно не нужна. Это не микросхема. А вот мощность паяльника иногда крайне необходима.

Полностью согласен. Можно купить паяльник с сменными жалами, (такими выжигают- паяют). сам использую два паяльника 60 и 40 Вт.
В большем не разу не нуждался. Брал у телепузиков (телемастеров), паяльную станцию с феном не впечатлила. wink
На вашу сумму, можно купить пару приличных паяльников, хорошую подставку для них, и всяких флюсов комплект собрать.


С уважением
Сергей
 
SDVДата: Вторник, 24.12.2013, 19:32 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Я тоже не микросхемы паяю. ))) возможно ты прав. Но если кому понадобится... Все дешевле чем станцию покупать. В общем, мое дело предложить.
 
oddity75Дата: Вторник, 24.12.2013, 19:42 | Сообщение # 71
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата bozic77 ()
Можно купить паяльник с сменными жалами, (такими выжигают- паяют). сам использую два паяльника 60 и 40 Вт.


Я сменные жала не использую, на 25Вт паяльнике просто заточил тонкое жало, 60Вт наоборот затупил для большей площади поверхностного контакта. Не всегда есть необходимость паять встык, чаще встречается необходимость паять детали внахлест, для этого нужна мощность и площадь контакта.

Цитата bozic77 ()
На вашу сумму, можно купить пару приличных паяльников, хорошую подставку для них, и всяких флюсов комплект собрать.


Я бы сказал, что в пределах 200 руб. можно приобрести вполне подходящий паяльник.


С уважением,
Максим.
 
trap941Дата: Вторник, 24.12.2013, 20:06 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
А в чем Вы видите ценность поддержания постоянной температуры жала паяльника, применительно к обсуждаемому здесь хобби?

Например - паяем решету радиатора для КРАЗ-256 (чтоб вся конструкция не развалилась) -
основу паяем припоем с темературой плавления - 270'C
а перегородки - припоем с температурой плавления - 220'C
Цитата Doka ()
Подскажите что лучше приобрести паяльную станцию (поддерж. пост. температуры жала в пределах от 150 до 420° С) или хороший паяльник (с терморегулятором). Бюджет 1500-2000р. Планирую использовать только для хобби.

я б взял паяльную станцию +сменные жала
что-то из ряда -
http://gsmserver.ru/shop....ion.php
http://gsmserver.ru/shop....37b.php
http://gsmserver.ru/shop....36a.php
http://gsmserver.ru/shop....ion.php
первая - у меня такая
вторая - иногда такой пользуюсь
третья-четвертая - аналоги первой (+-)
ну и статейка, может что полезное - http://easyelectronics.ru/traktat-o-payalnikax.html



Что не убивает меня, то делает меня сильнее. Ф.Ницше
 
oddity75Дата: Вторник, 24.12.2013, 20:21 | Сообщение # 73
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата trap941 ()
Например - паяем решету радиатора для КРАЗ-256 (чтоб вся конструкция не развалилась) -
основу паяем припоем с темературой плавления - 270'C
а перегородки - припоем с температурой плавления - 220'C


Совершенно не хочу с Вами спорить, но по-моему Вы излишне драматизируете проблему с решеткой. smile


С уважением,
Максим.
 
DokaДата: Вторник, 24.12.2013, 20:23 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Всем доброго вечера м спасибо за отзывы.
Игорь64 спасибо за ссылку, очень помогла.
После Ваших комментариев действительно задумался в необходимости станции.
Дело в том, что обычный простой паяльник у меня есть, но почему-то захотелось аппарат посерьёзней - с регулировкой температуры, сменными жалами и т.д. и т.п.
Тогда может быть порекомендуете хороший паяльник со сменными жалами и встроенной регулировкой температуры, ну и в соотношении цена-качество.
 
SALIVANДата: Вторник, 24.12.2013, 20:54 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Doka ()
Тогда может быть порекомендуете хороший паяльник со сменными жалами и встроенной регулировкой температуры, ну и в соотношении цена-качество.

Я себе вот такой взял и доволен. http://www.chipdip.ru/product/ct-97npd/ В заявленный Вами бюджет укладывается. Есть сменные жала.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Пайка фототравления (Что делаю не так?)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей