[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Литье из пластика smooth-ON, smooth-cast 300 (работа с пластиком smooth-ON, smooth-cast 300)
Литье из пластика smooth-ON, smooth-cast 300
shermanm4Дата: Суббота, 27.07.2019, 11:31 | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2498
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Это верно.Но иногда лучше перелить чем недолить,возможны пузыри.
 
BoonieДата: Суббота, 27.07.2019, 12:00 | Сообщение # 122
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Это да, если недолив силикона еще можно исправить, замешав дополнительную порцию, то со смолой такой фокус не проходит. Плюс запас на литники и выпоры (иногда объем литника оказывается ощутимо больше, чем собственно деталей, на нем закрепленных).

С уважением, Вадим
 
shermanm4Дата: Суббота, 27.07.2019, 12:26 | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2498
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Тем не менее, с помощью таких двусторонних форм отливка выходит максимально копийная.На облой отход минимален.
 
Алекс-ОдессаДата: Суббота, 27.07.2019, 13:53 | Сообщение # 124
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Краску от Ревелл -эмаль нанес кистью на форму до заливки смолы.


Если вы это делаете, что бы подкрасить детали и уйти от желтой поверхности, то я советую вам перед смешиванием обоих компонентов смолы в одном из них размешать немного масляной художественной краски нужного вам цвета. Тогда отливка получится равномерно окрашенная по всему объему и поверхности. Главное выбрать краску, что бы пигмент не выпадал в осадок, тогда получаются темные точки. И мешать не интенсивно но долго, что бы не загонять лишние пузыри с воздухом.
 
shermanm4Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 11:23 | Сообщение # 125
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2498
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Можно проще поступить-купить специальный пигмент для смолы.:)))Или купить черную смолу.
Краску я использую в качестве разделительного слоя.Чтобы смола не рвала форму.В этом смысл моего метода и окрасить отливку  и защитить форму.
 
shermanm4Дата: Среда, 31.07.2019, 21:00 | Сообщение # 126
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2498
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Остатки пластика начали густеть.Пришлось срочно их дорабатывать,чтобы не выкидывать.
По  новому методу скопировал верхнюю часть корпуса Т-34/76 и отлил,предварительно прокрасив форму эмалью от Ревелл.




Пора собирать танковый взвод.:)))
 
pavkaДата: Среда, 29.07.2020, 23:10 | Сообщение # 127
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Купил когда то упаковку 305 smooth cast, но что то никак не приноровлюсь к ней. Дегазировать не получается (из за времени полимеризации) и отливка всегда с пузырями, по вязкости она по ощущениям как и смола ЭД-20, хотя по отзывам должна литься как вода. Вчера надо было сделать копию довольно простой детали, думаю - чего добру пропадать? Взял 305 smooth cast, залил форму, даже на вибростол поставил, один фиг - вся отливка в пузырях, даже с торцов на просвет. Да еще и как будто масло какое то выступает, когда он полимеризуется. На фото для примера - 305 smooth cast и ЭД-20 на ЭТАЛ-45 отвердителе (ни одного пузыря). Думаю, может брак попался?

фото не передает, но реально поверхность отливки из 305 smooth cast как лунная, вся в мелких пузырьках.


Сообщение отредактировал pavka - Среда, 29.07.2020, 23:12
 
LokiДата: Четверг, 30.07.2020, 01:43 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Цитата pavka ()
Дегазировать не получается (из за времени полимеризации)

А Вы его ручным насосом дегазируете?


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
mashinistДата: Четверг, 30.07.2020, 03:56 | Сообщение # 129
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 531
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Мr. Loki дегазация что ручная что автоматическая невозможна по причине пока ещё не отмененных физических законов, ввиду малой жизни материала плюс нагрев при дегазации он практически моментально полимеризуется, первую партию убил еще в дегазаторе вторую уже когда в форму залил. Результат непредсказуем, было бы время жизни больше думаю все прошло бы хорошо.

Сообщение отредактировал mashinist - Четверг, 30.07.2020, 04:09
 
pavkaДата: Четверг, 30.07.2020, 08:14 | Сообщение # 130
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата Loki ()
А Вы его ручным насосом дегазируете?
Вакуумным насосом, не ручным. Время жизни материала (smooth cast) не позволяет его нормально дегазировать, один раз попробовал - получил деталь из застывшей пены. Да и как бы материал рекламируют, как не нуждающийся в дегазации. 
Цитата mashinist ()
Результат непредсказуем, было бы время жизни больше думаю все прошло бы хорошо.
В продаже есть 310, у него написано время жизни 15-20 минут.
В личку вы написали грунтовать, с данной деталью вышло бы, но если форма закрытая не разъемная - не получится. 
Ну и вопрос по вязкости. Замерять естественно не получится, но по личным ощущениям - как та же ЭД-20, по этому и подумал, что брак попался. При смешивании компонентов образуется просто огромное количество пузырей.
 
LokiДата: Четверг, 30.07.2020, 10:00 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Цитата mashinist ()
Мr. Loki дегазация что ручная что автоматическая невозможна по причине пока ещё не отмененных физических законов, ввиду малой жизни материала плюс нагрев при дегазации он практически моментально полимеризуется, первую партию убил еще в дегазаторе вторую уже когда в форму залил. Результат непредсказуем, было бы время жизни больше думаю все прошло бы хорошо.

В помещении похоже жарко. Сам с такой проблемой столкнулся летом. Рекомендую отмеренные компоненты на несколько минут закидывать в морозилку.
И чем больше объём смолы в форме, тем быстрее она застывает.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454

Сообщение отредактировал Loki - Четверг, 30.07.2020, 10:26
 
mashinistДата: Четверг, 30.07.2020, 13:06 | Сообщение # 132
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 531
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Loki ()
Рекомендую отмеренные компоненты на несколько минут закидывать в морозилку.
Вызывает определенное сомнение, поскольку пластики  smooth-cast давольно таки капризные в плане хранения, как бы характеристики не поменялись))))


Сообщение отредактировал mashinist - Четверг, 30.07.2020, 13:06
 
LokiДата: Четверг, 30.07.2020, 14:57 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Цитата mashinist ()
Вызывает определенное сомнение, поскольку пластики  smooth-cast давольно таки капризные в плане хранения, как бы характеристики не поменялись)))

А это уже Ваше личное дело верить мне или нет.
Вот башня извлечённая из формы 1 час назад. Смола провела в морозилке около 5-ти минут. Время жизни смолы составило 7-8 минут. Смола кипела в форме примерно 2,5 минуты при давлении 40 мБар.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
mashinistДата: Четверг, 30.07.2020, 15:45 | Сообщение # 134
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 531
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Без дегазации в разъемную форму, литье нагнетанием материала в отверстия посредством шприца
Попробую воспользоватся советом охладить материал))))
Прикрепления: 4472918.jpg (87.1 Kb)
 
shermanm4Дата: Четверг, 30.07.2020, 16:27 | Сообщение # 135
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2498
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
pavka, думаю вам  просроченный продукт достался.У меня был такой раз случай. Смола пузырилась при застывании и выделялась на поверхности жидкость,похожая на масло.Просто выкинул всю упаковку и больше у этого продавца не брал.
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Литье из пластика smooth-ON, smooth-cast 300 (работа с пластиком smooth-ON, smooth-cast 300)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей